54.198.2.110 @ 2017/11/22 10:04:42
FIS WOrld Cup 2018 - C0ppa del Mondo di Sci Alpino

Balneabilità dei mari italiani

Tutti i tratti di costa italiana dove la balneazione è vietata a causa dell'inquinamento o per altri motivi quali la presenza di parchi marini, zone militari, porti, aeroporti.

Le informazioni sulla qualità delle acque marine italiane sono ricavate dal Rapporto Annuale del Ministero della Salute redatto annualmente ai sensi del DPR 470/1982 e successive modificazioni ed integrazioni.

Motivi del divieto di balneazione

I - Inquinamento
P - Zona a protezione integrale
N - Insufficiente campionamento
A - Altri motivi

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

DIVIETI DI BALNEAZIONE

Divieto di balneazione

IPNATotale
Abruzzo10039413014169
Chieti710425029606
Pescara12475851832
Teramo168810432731
Basilicata19766672643
Matera19761976
Potenza667667
Calabria7870028230106930
Catanzaro1600095016950
Cosenza31801331335114
Crotone3215923912454
Reggio Calabria231611422837389
Vibo Valentia45235005023
Campania8447340978125451
Caserta2876972529494
Napoli389473173970686
Salerno16757851425271
Emilia Romagna31002881731917
Ferrara1954119541
Forli-Cesena630151781
Ravenna1958852710485
Rimini5125981110
Friuli Venezia Giulia30010004348144781
Gorizia3001832418624
Trieste10002161822618
Udine35393539
Lazio469744806795041
Latina11773900420777
Roma312093082662035
Viterbo3992823712229
Liguria827211005840367775
Genova582011002556832488
Imperia152066908210
La Spezia4951759018085
Savona43785558992
Provincia
Marche109371327524212
Ancona45851006014645
Ascoli Piceno379016355425
Macerata18505402390
Pesaro-Urbino71210401752
Molise6843251009
Campobasso6843251009
Puglia5298348726101709
Bari25763837434137
Brindisi43262675231078
Foggia8726175410480
Lecce13355492818283
Taranto81369187731
Sardegna5230832575164375249258
Cagliari130551675105757120487
Nuoro5200940514605
Oristano75281400380612734
Sassari265252950045407101432
Sicilia7978292046219165752260957
Agrigento6938693513873
Caltanissetta3780740311183
Catania41223031570512858
Messina1686118991514533905
Palermo2334212273767962248
Ragusa56118432404
Siracusa158104946432079252104328
Trapani83681179020158
Toscana6653432263079880677
Grosseto168245746256
Livorno923432262281366962
Lucca735735
Massa Carrara60026763276
Pisa34483448
Veneto59187228178199
Rovigo14305227953709
Venezia44881910523593
Verona897897
Totale Italia4430998710562197483051284728
Tratti di costa espressi in metri in cui vietata la balneazione

Aggiornamento: 2010/05/11 06:04:32

Previsione delle maree
Grafici e tavole con orario e livello di alta e bassa marea nei prossimi giorni per i principali porti italiani e del Mediterraneo centrale
Meteomar - Bollettino del mare
Il bollettino del mare (Meteomar) con le previsioni meteo marine a medio termine per il Mediterraneo emesso alle ore 00, 06, 12 e 18 UTC dal COMET CNMCA
MeteoMare - Meteorologia del Mediterraneo
Bollettino del mare (MeteoMare), medie climatiche, dati oceanografici e previsioni meteo marine per il Mediterraneo
K16PC71-nautica