54.196.110.222 @ 2018/05/25 18:33:00
Giro d'Italia 2018 - Il Ciclismo in Cifre

le Olimpiadi
in cifre

Classifica generale dei paesi partecipanti in base alle medaglie conquistate nei giochi olimpici estivi dal 1896 ad oggi.

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Medaglie olimpiche

Medagliere dei giochi olimpici estivi

N.B. Il medagliere estivo dell'Italia non comprende la medaglia d'oro ottenuta da Enrico Brusoni nella corsa a punti di ciclismo su pista nei giochi di Parigi 1900, medaglia conteggiata dal CONI ma non riconosciuta dal CIO.

Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
1USAStati Uniti10237947062523
2URSUnione Sovietica3953192961010
3GBRGran Bretagna264295288847
4CHNCina227162154543
5FRAFrancia211241259711
6ITAItalia206178193577
7GERGermania192192232616
8HUNUngheria175148168491
9GDRGermania Est153129127409
10RUSRussia152145164461
11AUSAustralia146164186496
12SWESvezia145169180494
13JPNGiappone142134163439
14FINFinlandia10184118303
15KORCorea del Sud908589264
16ROURomania8995121305
17NEDOlanda8592107284
18CUBCuba776973219
19POLPolonia6685131282
20CANCanada63102135300
21FRGGermania Ovest566781204
22NORNorvegia564948153
23BULBulgaria518680217
24SUISvizzera507567192
25TCHCecoslovacchia494945143
26NZLNuova Zelanda462645117
27DENDanimarca457376194
28EUNComunita Stati Indipendenti453829112
29ESPSpagna446340147
30TURTurchia40282795
31BELBelgio395455148
32UKRUcraina363259127
33GREGrecia334340116
34KENKenya30393099
35BRABrasile303662128
36EUAGermania Unita285436118
37YUGJugoslavia28313190
38RSASud Africa25322986
39JAMGiamaica23302376
40ETHEtiopia2292253
41ARGArgentina21252874
42KAZKazakistan19222869
43AUTAustria18333687
44IRIIran18212968
45PRKCorea del Nord16152354
46CZERepubblica Ceca15172153
47BLRBielorussia13294587
48MEXMessico13243067
49CROCroazia11101233
50SVKSlovacchia911828
51IRLIrlanda9101130
52ESTEstonia991634
53THAThailandia981330
54UZBUzbekistan971834
55INDIndia971228
56GEOGeorgia861832
57ZZXSquadra mista85417
58AZEAzerbaigian7122544
59INAIndonesia7121130
60EGYEgitto791329
61LTULituania661325
62MARMarocco651223
63COLColombia581427
64SLOSlovenia581023
65ALGAlgeria54817
66BAHBahamas53513
67PORPortogallo481224
68LATLettonia311519
69TPETaipei371424
70SRBSerbia36615
71ANZAustralasia34512
72ZIMZimbabwe3418
73TUNTunisia33713
74PAKPakistan33410
75DOMRepubblica Dominicana3227
76CMRCamerun3115
77MGLMongolia2101426
78NGRNigeria291324
79CHICile27413
80TTOTrinidad e Tobago251219
81ARMArmenia25916
82VENVenezuela231015
83UGAUganda2327
84URUUruguay22610
85BRNBahrain2114
86LUXLussemburgo2103
87PERPeru1304
87VIEVietnam1304
89PURPortorico1269
90SGPSingapore1225
91ISRIsraele1179
92CRCCostarica1124
92TJKTagikistan1124
94HKGHong Kong1113
94SYRSiria1113
94CIVCosta d'Avorio1113
97GRNGrenada1102
97BDIBurundi1102
97ECUEcuador1102
100PANPanama1023
101UAEEmirati Arabi Uniti1012
101IOAAtleti Olimpici Individuali1012
101MOZMozambico1012
101SURSuriname1012
105FIJFiji (Isole)1001
105KOSKosovo1001
105JORGiordania1001
108MASMalaysia07411
109NAMNamibia0404
110PHIFilippine03710
111MDAMoldavia0268
112ISLIslanda0224
112LBNLibano0224
114TANTanzania0202
114SCGSerbia e Montenegro0202
116QATQatar0145
117BOHBoemia0134
117GHAGhana0134
119KSAArabia Saudita0123
119KGZKyrgyzstan0123
119IOPPartecipazione Individuale0123
122ZAMZambia0112
122SRISri Lanka0112
122NIGNiger0112
122HAIHaiti0112
126CYPCipro0101
126ISVVergini (Isole Statunitensi)0101
126SUDSudan0101
126GABGabon0101
126AHOAntille Olandesi0101
126PARParaguay0101
126TGATonga0101
126SENSenegal0101
126MNEMontenegro0101
126BOTBotswana0101
126GUAGuatemala0101
137AFGAfghanistan0022
137BWIAntille Occidentali (Federazione delle)0022
137KUWKuwait0022
140BARBarbados0011
140MKDMacedonia0011
140BERBermuda0011
140IRQIraq0011
140ERIEritrea0011
140TOGTogo0011
140GUYGuyana0011
140DJIGibuti0011
Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi