54.224.247.42 @ 2018/10/20 02:42:28

le Olimpiadi
in cifre

Classifica generale dei paesi partecipanti in base alle medaglie conquistate nei giochi olimpici invernali dal 1924 ad oggi.

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Medaglie olimpiche

Medagliere dei giochi olimpici invernali

Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
1NORNorvegia132125111368
2USAStati Uniti10511089304
3GERGermania908860238
4URSUnione Sovietica785759194
5CANCanada736363199
6AUTAustria648187232
7SWESvezia574655158
8SUISvizzera554652153
9RUSRussia494035124
10NEDOlanda454441130
11FINFinlandia436361167
12ITAItalia403648124
13GDRGermania Est393635110
14FRAFrancia363553124
15KORCorea del Sud31251470
16JPNGiappone14212358
17CHNCina13282162
18FRGGermania Ovest13151341
19GBRGran Bretagna1141631
20CZERepubblica Ceca9111131
21EUNComunita Stati Indipendenti96823
22EUAGermania Unita86519
23BLRBielorussia85518
24POLPolonia77822
25AUSAustralia55515
26CROCroazia46111
27ESTEstonia4217
28SVKSlovacchia3418
29UKRUcraina3148
30TCHCecoslovacchia281525
31OARAtleti Olimpici dalla Russia26917
32SLOSlovenia251017
33LIELiechtenstein22610
34KAZKazakistan1348
35HUNUngheria1247
36BELBelgio1236
36BULBulgaria1236
38ESPSpagna1034
39UZBUzbekistan1001
40LATLettonia0448
41YUGJugoslavia0314
42LUXLussemburgo0202
43NZLNuova Zelanda0123
44PRKCorea del Nord0112
45DENDanimarca0101
46ROURomania0011
Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi