54.226.33.117 @ 2018/02/21 20:23:23
Giochi Olimpici di Pyeongchang 2018 - Le Olimpiadi in Cifre

le Olimpiadi
in cifre

Classifica generale dei paesi partecipanti in base alle medaglie conquistate nei giochi olimpici invernali dal 1924 ad oggi.

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici estivi di Rio De Janeiro 2016. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Invernali di Pyeongchang 2018.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Medaglie olimpiche

Medagliere dei giochi olimpici invernali

Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
1NORNorvegia118111100329
2USAStati Uniti9610283281
3URSUnione Sovietica785759194
4GERGermania767853207
5CANCanada625553170
6AUTAustria597881218
7SWESvezia504054144
8SUISvizzera504048138
9RUSRussia494035124
10FINFinlandia426257161
11GDRGermania Est393635110
12NEDOlanda373835110
13ITAItalia373443114
14FRAFrancia313147109
15KORCorea del Sud26171053
16FRGGermania Ovest13151341
17CHNCina12221953
18JPNGiappone10161945
19GBRGran Bretagna1041226
20EUNComunita Stati Indipendenti96823
21EUAGermania Unita86519
22CZERepubblica Ceca79824
23POLPolonia67720
24BLRBielorussia64515
25AUSAustralia53412
26CROCroazia46111
27ESTEstonia4217
28TCHCecoslovacchia281525
29SLOSlovenia24915
30LIELiechtenstein2259
31SVKSlovacchia2215
32UKRUcraina2147
33KAZKazakistan1337
34BULBulgaria1236
35BELBelgio1135
36ESPSpagna1012
37UZBUzbekistan1001
38LATLettonia0437
39YUGJugoslavia0314
40HUNUngheria0246
41LUXLussemburgo0202
42PRKCorea del Nord0112
43NZLNuova Zelanda0101
43DENDanimarca0101
45ROURomania0011
Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi