54.234.228.185 @ 2018/11/16 04:52:44

le Olimpiadi
in cifre

Olimpiadi in Cifre - Pyeongchang 2018, statistiche, risultati e medagliere

Pechino 2008, risultati, medagliere, discipline sportive, paesi partecipanti, atleti in gara, dati e statistiche dei giochi olimpici estivi

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Pechino 2008

XXIXª edizione dei giochi olimpici estivi


PAESE ORGANIZZATORE
CHN - Cina
DATA
8-24 Agosto 2008

PAESI
PARTECIPANTI
204
DISCIPLINE
SPORTIVE
38
GARE IN
PROGRAMMA

302

ATLETI
PARTECIPANTI
10942 
UOMINI
6305 
DONNE
4637 
    ATLETI
ITALIANI
346 

UOMINI
215 

DONNE
131 

ACCENSIONE
FIAMMA OLIMPICA
Li Ning
PORTABANDIERA ITALIANO
Antonio Rossi (canoa)

Davide Rebellin (ciclismo) giunto secondo al traguardo Ŕ stato successivamente squalificato per doping e ha dovuto restituire al CIO la medaglia d'argento conquistata nella gara su strada -- La russa Yulia Chermoshanskaya (atletica) medaglia d'oro nella staffetta 4x100 Ŕ stata squalificata per doping addirittura il 16/08/2016 e dovrÓ restituire al CIO medaglia e diploma. I medaglieri interessati non sono stati ancora ricalcolati.

Medagliere italiano
MEDAGLIE
D'ORO
8
Matteo Tagliariol (scherma) -- Valentina Vezzali (scherma) -- Giulia Quintavalle (judo) -- Federica Pellegrini (nuoto) -- Chiara Cainero (tiro a volo) -- Andrea Minguzzi (lotta) -- Alex Schwazer (atletica) -- Roberto Cammarelle (pugilato)
MEDAGLIE
D'ARGENTO
9
Giovanni Pellielo (tiro a volo) -- Francesco D'Aniello (tiro a volo) -- Ilario Di Buo', Marco Galiazzo, Mauro Nespoli (tiro con l'arco) -- Alessia Filippi (nuoto) -- Luca Agamennoni, Rossano Galtarossa, Simone Raineri, Simone Venier (canottaggio) -- Allessandra Sensini (Vela) -- Mauro Sarmiento (taekwondo) -- Josefa Idem (canoa-Kayak) -- Clemente Russo (pugilato)
MEDAGLIE
DI BRONZO
10
Tatiana Guderzo (ciclismo) -- Margherita Granbassi (scherma) -- Salvatore Sanzo (scherma) -- Stefano Carozzo, Diego Confalonieri, Alfredo Rota, Matteo Tagliariol (scherma) -- Margherita Granbassi, Ilaria Salvatori, Giovanna Trillini, Valentina Vezzali (scherma) -- Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Giampiero Pastore, Luigi Tarantino (scherma) -- Diego Romero (Vela) -- Elisa Rigaudo (atletica) -- Vincenzo Picardi (pugilato) -- Andrea Facchin, Antonio Scaduto (canoa-Kayak)

TOTALE MEDAGLIE ITALIANE 27

Medagliere complessivoOroArgentoBronzoTotale
1CHNCina51212799
2USAStati Uniti363837111
3RUSRussia23212872
4GBRGran Bretagna19131547
5GERGermania16101541
6AUSAustralia14151746
7KORCorea del Sud1310831
8JPNGiappone961025
9ITAItalia891027
10FRAFrancia7161740
11UKRUcraina751527
12NEDOlanda75315
13JAMGiamaica62311
14ESPSpagna510318
15KENKenya55414
16BLRBielorussia451019
17ROURomania4138
18ETHEtiopia4127
19CANCanada39618
20POLPolonia36110
21HUNUngheria35210
21NORNorvegia35210
23BRABrasile34916
24CZERepubblica Ceca3306
25SVKSlovacchia3216
26NZLNuova Zelanda3159
27GEOGeorgia3036
28CUBCuba2111124
29KAZKazakistan24713
30DENDanimarca2237
31MGLMongolia2204
31THAThailandia2204
33PRKCorea del Nord2136
34ARGArgentina2046
34SUISvizzera2147
36MEXMessico2013
37TURTurchia1438
38ZIMZimbabwe1304
39AZEAzerbaigian1247
40UZBUzbekistan1236
41SLOSlovenia1225
42BULBulgaria1135
42INAIndonesia1135
44FINFinlandia1124
45LATLettonia1113
46BELBelgio1102
46DOMRepubblica Dominicana1102
46ESTEstonia1102
46PORPortogallo1102
50INDIndia1023
51IRIIran1012
52BRNBahrain1001
52CMRCamerun1001
52PANPanama1001
52TUNTunisia1001
56SWESvezia0415
57CROCroazia0235
57LTULituania0235
59GREGrecia0224
60TTOTrinidad e Tobago0202
61NGRNigeria0134
62AUTAustria0123
62IRLIrlanda0123
62SRBSerbia0123
65ALGAlgeria0112
65BAHBahamas0112
65COLColombia0112
65KGZKyrgyzstan0112
65MARMarocco0112
65TJKTagikistan0112
71CHICile0101
71ECUEcuador0101
71ISLIslanda0101
71MASMalaysia0101
71RSASud Africa0101
71SINSingapore0101
71SUDSudan0101
71VIEVietnam0101
79ARMArmenia0066
80TPETaiwan (Taipei)0044
81AFGAfghanistan0011
81EGYEgitto0011
81ISRIsraele0011
81MDAMoldavia0011
81TOGTogo0011
81VENVenezuela0011
Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi