54.234.228.185 @ 2018/11/16 04:52:44

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1989, la XXIIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Girardelli Marc, vincitrice nel settore femminile: Schneider Vreni.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 1989

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1989, edizione n. 23 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1989   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1989

PosNomePuntidiffdist
1.LUX GIRARDELLI Marc407--
2.SUI ZURBRIGGEN Pirmin3099898
3.ITA TOMBA Alberto189120218
4.NOR FURUSETH Ole Christian1881219
5.GER WASMEIER Markus16622241
6.AUT NIERLICH Rudolf14422263
7.GER BITTNER Armin12717280
8.AUT HOEFLEHNER Helmut1261281
9.SUI MAHRER Daniel11412293
10.AUT STROLZ Hubert1122295
11.SWE ERIKSSON Lars-Borje10210305
12.SUI MUELLER Peter1002307
13.ITA MAIR Michael8911318
13.AUT WIRNSBERGER Peter I890318
15.SUI HANGL Martin872320
16.FRA PICCARD Franck825325
17.SWE STENMARK Ingemar793328
18.AUT STOCK Leonhard763331
19.AUT MAYER Helmut742333
20.SUI ACCOLA Paul722335
21.CAN BOYD Rob711336
22.SWE NILSSON Jonas701337
23.SUI ALPIGER Karl655342
24.AUT GSTREIN Bernhard623345
25.AUT MADER Guenther584349
26.AUT TRITSCHER Michael544353
27.SUI BESSE William513356
28.GER TAUSCHER Hansjoerg501357
29.NOR SKAARDAL Atle482359
30.AUT ORTLIEB Patrick471360
31.SUI HEINZER Franz461361
32.SLO CIZMAN Tomaz442363
33.USA MCGRATH Felix431364
34.LIE FROMMELT Paul421365
35.AUT ENN Hans411366
35.SUI OEHRLI Gustav410366
37.AUT ASSINGER Armin383369
37.JPN OKABE Tetsuya380369
39.AUT STANGASSINGER Thomas326375
40.FRA ALPHAND Luc257382
41.AUT RESCH Erwin241383
42.ITA RUNGGALDIER Peter231384
42.SWE WALLNER Johan230384
44.FRA CRETIER Jean-Luc221385
45.NOR THORSEN Jan Einar202387
46.SLO BENEDIK Grega191388
46.SUI KAELIN Urs190388
48.SVK JURKO Peter163391
49.FRA GAIDET Christian151392
49.AUT RUPP Roman150392
51.GER EDER Michael141393
51.GER HUBER Berni140393
51.AUT PFAFFENBICHLER Gerhard140393
51.ITA PIANTANIDA Giorgio140393
55.ITA GRIGIS Roberto131394
55.ITA PRAMOTTON Richard130394
55.USA WIECHE Kyle130394
55.AUT ZECHNER Willibald130394
59.SWE HENNING Niklas121395
59.ITA POLIG Josef120395
59.GER ROTH Peter120395
62.ITA BARCELLA Attilio111396
62.GER GATTERMANN Klaus110396
62.ITA TONAZZI Marco110396
65.GER BECK Florian101397
65.ITA TOTSCH Oswald100397
67.FRA REY Denis91398
68.GER KRAUSS Stefan81399
68.SLO PETROVIC Rok80399
68.SUI PIEREN Hans80399
68.AUT WIRNSBERGER Peter II80399
72.ITA SBARDELLOTTO Danilo71400
72.SUI STAUB Patrick70400
72.ITA TOMASI Giglio70400
72.GER WORNDL Frank70400
76.CAN BELCZYK Felix61401
76.ITA ERLACHER Roberto60401
76.ITA GEROSA Carlo60401
76.SWE NYBERG Fredrik60401
76.USA OLSON Jeff60401
76.USA ORMSBY Bob60401
76.USA SHAW Tiger60401
76.FRA TAVERNIER Yves60401
76.AUT WALK Konrad60401
76.SLO ZAN Robert60401
86.GBR BELL Graham51402
86.GER DURR Peter50402
86.SUI GASPOZ Joel50402
86.FRA PICCARD John50402
86.FRA SCHMIDT Didier50402
86.CAN STEMMLE Brian50402
92.GER EIGLER Peter41403
92.GER RENOTH Herbert40403
94.AUT BERTHOLD Mathias31404
94.SLO ROBIC Saso30404
96.CAN BOSINGER Robbie21405
96.SUI FAHNER Bernhard20405
96.SWE HALVARSSON Lars-Goran20405
96.SUI SCHULER Philipp20405
96.MEX VON HOHENLOHE Hubertus20405
96.GER ZEHENTNER Hannes20405
102.FRA BOUVET Didier11406
102.ITA CAMOZZI Ivano10406
102.ITA HOLZER Heinz10406
102.AUT KROELL Richard10406
102.GER PISTOR Stephan10406

Classifica generale femminile 1989

PosNomePuntidiffdist
1.SUI SCHNEIDER Vreni376--
2.SUI WALLISER Maria261115115
3.SUI FIGINI Michela24219134
4.FRA MERLE Carole20636170
5.AUT WACHTER Anita15749219
6.SLO SVET Mateja1543222
7.AUT MAIER Ulrike1504226
8.GER GERG-LEITNER Michaela1482228
9.CAN PERCY Karen12721249
10.AUT WOLF Sigrid1198257
11.USA MCKINNEY Tamara1163260
12.SUI ZURBRIGGEN Heidi8630290
13.AUT MAIERHOFER Monika851291
14.GER MOESENLECHNER Regine841292
15.AUT WALLINGER Veronika786298
16.AUT SALVENMOSER Ingrid6612310
17.SLO SAREC Veronika624314
18.SPA FERNANDEZ-OCHOA Blanca611315
19.SUI ORTLI Brigitte601316
20.AUT SADLEDER Barbara582318
21.FRA QUITTET Catherine571319
22.SWE NILSSON Camilla561320
23.SUI BOURNISSEN Chantal551321
24.AUT KRONBERGER Petra532323
25.SUI VON GRUENIGEN Christine485328
26.FRA CHAUVET Patricia453331
27.AUT EDER Sylvia441332
27.GER HAECHER GAVET Traudl440332
29.AUT KIRCHLER Elisabeth422334
29.GER MEIER-HOECK Christina420334
31.SLO PUSNIK Katjusa393337
32.SUI GAFNER Beatrice381338
33.LIE KINDLE Jolanda353341
34.SUI ZELLER-BAEHLER Heidi314345
35.FRA EMONET Claudine292347
36.GER STANGGASSINGER Ulrike281348
37.AUT GUTENSOHN Katrin271349
38.FRA CHEDAL Cathy243352
38.SUI HAAS Zoe240352
38.SOV LODZINJA Ulla240352
41.FRA MASNADA Florence213355
42.FRA GUIGNARD Christelle201356
42.GER KRENN Rosi200356
42.AUT LADSTAETTER Ida200356
45.CAN LAROCHE Lucie182358
46.FRA MOGORE-TLALKA Dorota171359
47.GER GERSCH Anette161360
47.CAN KOBELKA Kendra160360
49.SUI BURN Sandra151361
49.GER DEDLER Karin150361
51.AUT BUDER Karin132363
51.SUI GADIENT Brigitte130363
51.CAN LEE-GARTNER Kerrin130363
51.SUI STEINEBRUNNER Tanja130363
55.CAN MCKENDRY Michelle121364
55.AUT STROBL Claudia120364
57.SWE LUNBAECK Camilla102366
57.SUI SCHMIDHAUSER Corinne100366
59.SUI CHAPPOT Annick91367
59.CZE KEBROLOVA Lenka90367
59.RUS ZELENSKAJA- DEGEORGES Varvara90367
62.USA LINDH Hilary81368
62.SVK MEDZIHRADSKA Lucia80368
64.FRA BARBIER Helene71369
64.FRA FREIHER Pascaline70369
66.SWE ANDERSSON Kristina61370
66.FRA FILLIOL Beatrice60370
66.USA ROFFE STEINROTTER Diann60370
66.USA VOELKER Heidi60370
70.SUI BERNET Petra51371
70.CAN LACASSE Josee50371
72.USA FLETCHER Pam41372
72.GER HURLER Angelika40372
72.SUI ZINGRE-GRAF Gabriela40372
75.GBR BECK Lesley31373
75.CZE MILANOVA Ludmilla30373
75.AUT WOLFRAM Birgit30373
78.AUT GINTHER Sabine21374
78.USA KRONE Kristin20374
80.SUI SPESCHA Marlis11375
80.AUT STOECKL Ingrid10375
80.USA TWARDOKENS Eva10375

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:35

Coppa per nazioni femminile 1989

1SUI Svizzera1291
2AUT Austria930
3FRA Francia439
4GER Germania401
5SLO Slovenia255
6CAN Canada191
7USA Stati Uniti143
8SWE Svezia72
9SPA Spagna61
10LIE Liechtenstein35
11SOV Unione Sovietica24
12CZE Repubblica Ceca12
13RUS Russia9
14SVK Slovacchia8
15GBR Gran Bretagna3

Coppa per nazioni maschile 1989

1AUT Austria1037
2SUI Svizzera928
3GER Germania435
4ITA Italia413
5LUX Lussemburgo407
6SWE Svezia294
7NOR Norvegia256
8FRA Francia170
9CAN Canada84
10SLO Slovenia80
11USA Stati Uniti74
12LIE Liechtenstein42
13JPN Giappone38
14SVK Slovacchia16
15GBR Gran Bretagna5
16MEX Messico2

Coppa per nazioni generale 1989

1SUI Svizzera2219
2AUT Austria1967
3GER Germania836
4FRA Francia609
5ITA Italia413
6LUX Lussemburgo407
7SWE Svezia366
8SLO Slovenia335
9CAN Canada275
10NOR Norvegia256
11USA Stati Uniti217
12LIE Liechtenstein77
13SPA Spagna61
14JPN Giappone38
15SVK Slovacchia24
15SOV Unione Sovietica24
17CZE Repubblica Ceca12
18RUS Russia9
19GBR Gran Bretagna8
20MEX Messico2

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1989 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1989 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1989.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci