18.212.206.217 @ 2019/02/18 20:19:41

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: risultati aggiornati della FIS World Cup 2015 con l'ordine d'arrivo di tutte le 69 gare femminili e maschili di discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale e supercombinata disputate nella stagione 2014-2015 in ordine cronologico dall'inizio il 25 Ottobre 2014 sul ghiacciaio di Soelden, Austria, fino alle finali della Coppa del Mondo disputate dal 18 al 22 Marzo 2015 a Meribel, Francia.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Risultati Coppa del Mondo 2015

Classifica della Coppa del Mondo 2015

Ultimo evento disputato Inverti elenco Fine pagina

Nota - In ciscun ordine d'arrivo proposto in questa pagina viene visualizzato soltanto il risultato finale degli atleti che hanno completato la prova, esclusi quindi i non partiti, i non classificati per la seconda manche, gli squalificati, ecc. E possibile comunque ottenere gratuitamente i risultati completi delle gare d'interesse compilando il modulo di richiesta.

In rosso le gare femminili e in azzurro le gare maschili.
Cliccare su ciascuna gara per visualizzare l'ordine d'arrivo ufficiale.

  • GS

    Sabato, 25 Ottobre 2014

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. FENNINGER Anna (AUT)
    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. BREM Eva-Maria (AUT)

  • GS

    Domenica, 26 Ottobre 2014

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. DOPFER Fritz (GER)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • SL

    Sabato, 15 Novembre 2014

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. MAZE Tina (SLO)
    2. HANSDOTTER Frida (SWE)
    3. ZETTEL Kathrin (AUT)

  • SL

    Domenica, 16 Novembre 2014

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. NEUREUTHER Felix (GER)

  • DH

    Sabato, 29 Novembre 2014

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. OSBORNE-PARADIS Manuel (CAN)
    3. FAYED Guillermo (FRA)

  • GS

    Sabato, 29 Novembre 2014

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante femminile

    1. BREM Eva-Maria (AUT)
    2. ZETTEL Kathrin (AUT)
    3. BRIGNONE Federica (ITA)

  • SG

    Domenica, 30 Novembre 2014

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. MAYER Matthias (AUT)
    3. PARIS Dominik (ITA)

  • SL

    Domenica, 30 Novembre 2014

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale femminile

    1. HOSP Nicole (AUT)
    2. HANSDOTTER Frida (SWE)
    3. ZETTEL Kathrin (AUT)

  • DH

    Venerdi, 5 Dicembre 2014

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    3. NYMAN Steven (USA)

  • DH

    Venerdi, 5 Dicembre 2014

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. MAZE Tina (SLO)
    2. FENNINGER Anna (AUT)
    3. WEIRATHER Tina (LIE)

  • SG

    Sabato, 6 Dicembre 2014

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Super-G maschile

    1. REICHELT Hannes (AUT)
    2. JANSRUD Kjetil (NOR)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • DH

    Sabato, 6 Dicembre 2014

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. COOK Stacey (USA)
    3. MANCUSO Julia (USA)

  • SG

    Domenica, 7 Dicembre 2014

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G femminile

    1. GUT Lara (SUI)
    2. VONN Lindsey (USA)
    3. MAZE Tina (SLO)

  • GS

    Domenica, 7 Dicembre 2014

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante maschile

    1. LIGETY Ted (USA)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • GS

    Venerdi, 12 Dicembre 2014

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom gigante femminile

    1. MAZE Tina (SLO)
    2. HECTOR Sara (SWE)
    3. BREM Eva-Maria (AUT)

  • GS

    Venerdi, 12 Dicembre 2014

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. LIGETY Ted (USA)
    3. LUITZ Stefan (GER)

  • SL

    Sabato, 13 Dicembre 2014

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom speciale femminile

    1. PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE)
    2. MAZE Tina (SLO)
    3. HANSDOTTER Frida (SWE)

  • SL

    Domenica, 14 Dicembre 2014

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. NEUREUTHER Felix (GER)
    3. KHOROSHILOV Alexander (RUS)

  • DH

    Venerdi, 19 Dicembre 2014

    Val Gardena / Groeden - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. NYMAN Steven (USA)
    2. JANSRUD Kjetil (NOR)
    3. PARIS Dominik (ITA)

  • DH

    Sabato, 20 Dicembre 2014

    Val d'Isere - Francia (FRA)

    Discesa libera femminile

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. GOERGL Elisabeth (AUT)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)

  • SG

    Sabato, 20 Dicembre 2014

    Val Gardena / Groeden - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. PARIS Dominik (ITA)
    3. REICHELT Hannes (AUT)

  • SG

    Domenica, 21 Dicembre 2014

    Val d'Isere - Francia (FRA)

    Super-G femminile

    1. GOERGL Elisabeth (AUT)
    2. FENNINGER Anna (AUT)
    2. MAZE Tina (SLO)

  • GS

    Domenica, 21 Dicembre 2014

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. LIGETY Ted (USA)
    3. FANARA Thomas (FRA)

  • SL

    Lunedi, 22 Dicembre 2014

    Madonna di Campiglio - Italia (ITA)

    Slalom speciale maschile

    1. NEUREUTHER Felix (GER)
    2. DOPFER Fritz (GER)
    3. BYGGMARK Jens (SWE)

  • DH

    Domenica, 28 Dicembre 2014

    Santa Caterina Valfurva - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. GANONG Travis (USA)
    2. MAYER Matthias (AUT)
    3. PARIS Dominik (ITA)

  • GS

    Domenica, 28 Dicembre 2014

    Kuehtai in Tirol - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. HECTOR Sara (SWE)
    2. FENNINGER Anna (AUT)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • SL

    Lunedi, 29 Dicembre 2014

    Kuehtai in Tirol - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. STRACHOVA Sarka (CZE)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • SL

    Domenica, 4 Gennaio 2015

    Zagreb-Sljeme - Croazia (CRO)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. ZETTEL Kathrin (AUT)
    3. LOESETH Nina (NOR)

  • SL

    Martedi, 6 Gennaio 2015

    Zagreb-Sljeme - Croazia (CRO)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. NEUREUTHER Felix (GER)
    3. SOLEVAAG Sebastian-Foss (NOR)

  • GS

    Sabato, 10 Gennaio 2015

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • SL

    Domenica, 11 Gennaio 2015

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. GROSS Stefano (ITA)
    2. DOPFER Fritz (GER)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • SL

    Martedi, 13 Gennaio 2015

    Flachau - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. HANSDOTTER Frida (SWE)
    2. MAZE Tina (SLO)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • DH

    Venerdi, 16 Gennaio 2015

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    1. FANCHINI Elena (ITA)
    2. YURKIW Larisa (CAN)
    3. REBENSBURG Viktoria (GER)

  • SC

    Venerdi, 16 Gennaio 2015

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Supercombinata maschile

    1. JANKA Carlo (SUI)
    2. MUFFAT-JEANDET Victor (FRA)
    3. KOSTELIC Ivica (CRO)

  • SL

    Sabato, 17 Gennaio 2015

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. NEUREUTHER Felix (GER)
    2. GROSS Stefano (ITA)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • DH

    Domenica, 18 Gennaio 2015

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. GOERGL Elisabeth (AUT)
    3. MERIGHETTI Daniela (ITA)

  • DH

    Domenica, 18 Gennaio 2015

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Discesa libera maschile

    1. REICHELT Hannes (AUT)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    3. JANKA Carlo (SUI)

  • SG

    Lunedi, 19 Gennaio 2015

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Super-G femminile

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. FENNINGER Anna (AUT)
    3. WEIRATHER Tina (LIE)

  • SG

    Venerdi, 23 Gennaio 2015

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Super-G maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. MAYER Matthias (AUT)
    3. STREITBERGER Georg (AUT)

  • SC

    Venerdi, 23 Gennaio 2015

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Supercombinata maschile (SG+SL)

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. BANK Ondrej (CZE)

  • DH

    Sabato, 24 Gennaio 2015

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

    1. GUT Lara (SUI)
    2. FENNINGER Anna (AUT)
    3. MIKLOS Edit (HUN)

  • DH

    Sabato, 24 Gennaio 2015

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. PARIS Dominik (ITA)
    3. FAYED Guillermo (FRA)

  • SG

    Domenica, 25 Gennaio 2015

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. FENNINGER Anna (AUT)
    3. HOSP Nicole (AUT)

  • SL

    Domenica, 25 Gennaio 2015

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. HARGIN Mattias (SWE)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. NEUREUTHER Felix (GER)

  • SL

    Martedi, 27 Gennaio 2015

    Schladming - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. KHOROSHILOV Alexander (RUS)
    2. GROSS Stefano (ITA)
    3. NEUREUTHER Felix (GER)

  • DH

    Sabato, 21 Febbraio 2015

    Saalbach-Hinterglemm - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    1. MAYER Matthias (AUT)
    2. FRANZ Max (AUT)
    3. REICHELT Hannes (AUT)

  • GS

    Sabato, 21 Febbraio 2015

    Maribor - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante femminile

    1. FENNINGER Anna (AUT)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)
    3. WEIRATHER Tina (LIE)

  • SG

    Domenica, 22 Febbraio 2015

    Saalbach-Hinterglemm - Austria (AUT)

    Super-G maschile

    1. MAYER Matthias (AUT)
    2. THEAUX Adrien (FRA)
    3. JANSRUD Kjetil (NOR)

  • SL

    Domenica, 22 Febbraio 2015

    Maribor - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VELEZ ZUZULOVA Veronika (SVK)
    3. STRACHOVA Sarka (CZE)

  • DH

    Sabato, 28 Febbraio 2015

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera maschile

    1. HANNES Reichelt (AUT)
    2. BAUMANN Romed (AUT)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • GS

    Domenica, 1 Marzo 2015

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. NEUREUTHER Felix (GER)
    3. REICH Benjamin (AUT)

  • SC

    Domenica, 1 Marzo 2015

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Supercombinata femminile

    1. FENNINGER Anna (AUT)
    2. MAZE Tina (SLO)
    3. ZETTEL Kathrin (AUT)

  • SG

    Lunedi, 2 Marzo 2015

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Super-G femminile

    1. FENNINGER Anna (AUT)
    2. MAZE Tina (SLO)
    3. VONN Lindsey (USA)

  • DH

    Sabato, 7 Marzo 2015

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera femminile

    1. WEIRATHER Tina (LIE)
    2. FENNINGER Anna (AUT)
    3. MAZE Tina (SLO)

  • DH

    Sabato, 7 Marzo 2015

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Discesa libera maschile

    1. HANNES Reichelt (AUT)
    2. OSBORNE-PARADIS Manuel (CAN)
    3. HEEL Werner (ITA)

  • SG

    Domenica, 8 Marzo 2015

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Super-G maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    3. COOK Dustin (CAN)

  • SG

    Domenica, 8 Marzo 2015

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Super-G femminile

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. MAZE Tina (SLO)
    3. FENNINGER Anna (AUT)

  • GS

    Venerdi, 13 Marzo 2015

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom gigante femminile

    1. FENNINGER Anna (AUT)
    2. FANCHINI Nadia (ITA)
    3. BREM Eva-Maria (AUT)

  • GS

    Sabato, 14 Marzo 2015

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. FANARA Thomas (FRA)

  • SL

    Sabato, 14 Marzo 2015

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VELEZ ZUZULOVA Veronika (SVK)
    3. STRACHOVA Sarka (CZE)

  • SL

    Domenica, 15 Marzo 2015

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. RAZZOLI Giuliano (ITA)
    3. HARGIN Mattias (SWE)

  • DH

    Mercoledi, 18 Marzo 2015

    Meribel - Francia (FRA)

    Discesa libera maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. DEFAGO Didier (SUI)
    3. STREITBERGER Georg (AUT)

  • DH

    Mercoledi, 18 Marzo 2015

    Meribel - Francia (FRA)

    Discesa libera femminile

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. GOERGL Elisabeth (AUT)
    3. HOSP Nicole (AUT)

  • SG

    Giovedi, 19 Marzo 2015

    Meribel - Francia (FRA)

    Super-G maschile

    1. COOK Dustin (CAN)
    2. JANSRUD Kjetil (NOR)
    3. ROGER Brice (FRA)

  • SG

    Giovedi, 19 Marzo 2015

    Meribel - Francia (FRA)

    Super-G femminile

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. FENNINGER Anna (AUT)
    3. MAZE Tina (SLO)

  • SL

    Sabato, 21 Marzo 2015

    Meribel - Francia (FRA)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HANSDOTTER Frida (SWE)
    3. VELEZ ZUZULOVA Veronika (SVK)

  • GS

    Sabato, 21 Marzo 2015

    Meribel - Francia (FRA)

    Slalom gigante maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. DOPFER Fritz (GER)
    3. FANARA Thomas (FRA)

  • SL

    Domenica, 22 Marzo 2015

    Meribel - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. RAZZOLI Giuliano (ITA)
    3. KHOROSHILOV Alexander (RUS)

  • GS

    Domenica, 22 Marzo 2015

    Meribel - Francia (FRA)

    Slalom gigante femminile

    1. FENNINGER Anna (AUT)
    2. BREM Eva-Maria (AUT)
    3. MAZE Tina (SLO)

Aggiornamento pagina: 2018/09/27 15:13:21

Inverti elenco Inizio pagina

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci