3.226.97.214 @ 2020/07/12 12:03:05

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Liegi-Bastogne-Liegi

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Liegi-Bastogne-Liegi 2019, edizione n. 105 della decana delle classiche disputata domenica 28 Aprile 2019 e vinta dal danese Jakob Fuglsang dell'Astana Pro Team.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Liegi-Bastogne-Liegi 2019

Ordine d'arrivo ufficiale

1DEN AST FUGLSANG Jakob6:37:37
2ITA BOH FORMOLO Davide+27
3GER BOH SCHACHMANN Maximilian+57
4GBR MTS YATES Adam+57
5CAN EF1 WOODS Michael+57
6FRA GFC GAUDU David+57
7ESP MOV LANDA MEANA Mikel+57
8ITA TBM NIBALI Vincenzo+01:00
9BEL TBM TEUNS Dylan+01:05
10NED SKY POELS Wout+01:26
11BEL LTS WELLENS Tim+01:29
12POL SKY KWIATKOWSKI Michal+01:29
13AUT BOH KONRAD Patrick+01:29
14AUS BOH MC CARTHY Jay+01:29
15COL MOV BETANCUR Carlos+01:29
16FRA DQT ALAPHILIPPE Julian+01:29
17BEL TJV DE PLUS Laurens+01:29
18SLO UAD POGAČAR Tadej+01:29
19FRA WGG MARTIN Guillaume+01:29
20COL EF1 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe+01:29
21FRA ALM BARDET Romain+01:29
22RUS TKA ZAKARIN Ilnur+01:29
23RSA MTS IMPEY Daryl+02:09
24FRA COF PEREZ Anthony+02:09
25FRA GFC MOLARD Rudy+02:09
26LAT TFS SKUJINS Toms+02:09
27BEL LTS LAMBRECHT Bjorg+02:09
28ESP COF HERRADA Jesus+02:09
29COL UAD HENAO MONTOYA Sergio Luis+02:12
30BEL SUN BAKELANTS Jan+02:13
31FRA GFC MADOUAS Valentin+02:15
32EST EF1 KANGERT Tanel+02:17
33ESP AST IZAGIRRE INSAUSTI Gorka+02:26
34ITA TFS CICCONE Giulio+02:28
35AUS SUN MATTHEWS Michael+03:03
36SLO TBM MOHORIC Matej+03:15
37NOR WGG EIKING Odd Christian+03:34
38ITA TKA BATTAGLIN Enrico+03:34
39ITA UAD ULISSI Diego+03:34
40AUS EF1 CLARKE Simon+03:34
41ITA CPT DE MARCHI Alessandro+03:37
42BEL WVA LIETAER Eliot+04:11
43NED TDD SLAGTER Tom-Jelte+04:11
44ESP MOV VERONA QUINTANILLA Carlos+04:11
45FRA ALM COSNEFROY Benoit+04:11
46USA EF1 CRADDOCK G Lawson+04:11
47ITA AST VILLELLA Davide+06:05
48FRA VCB PACHER Quentin+06:53
49GBR SKY GEOGHEGAN HART Tao+06:56
50NED SUN DUMOULIN Tom+06:56
51SUI SUN HIRSCHI Marc+06:56
52BEL CPT VAN AVERMAET Greg+06:56
53ITA BOH BENEDETTI Cesare+08:22
54ESP AST FRAILE MATARRANZ Omar+09:20
55ESP AST SANCHEZ Luis León+09:20
56ESP AST IZAGUIRRE INSAUSTI Ion+09:20
57ITA TBM CARUSO Damiano+09:20
58BEL DQT GILBERT Philippe+09:20
59ESP DQT MAS NICOLAU Enric+09:20
60AUS MTS HOWSON Damien+09:20
61ITA TFS CONCI Nicola+09:20
62BEL SVB SPRENGERS Thomas+09:48
63BEL SUN VERVAEKE Louis+09:48
64FRA ALM PARET PEINTRE Aurélien+09:48
65RUS TKA STRAKHOV Dmitrii+10:36
66USA ALM WARBASSE Lawrence+10:36
67ESP SKY DE LA CRUZ MELGAREJO David+11:32
68COL MOV ANACONA Winner Andrew+11:59
69BEL LTS MONFORT Maxime+11:59
70SUI MTS ALBASINI Michael+11:59
71CRC MOV AMADOR Andrey+11:59
72ITA TBM NIBALI Antonio+11:59
73POR TKA GONÇALVES José+13:11
74POL SKY GOLAS Michal+13:11
75IRL SKY DUNBAR Edward+13:11
76FRA ALM CHEREL Mikael+13:11
77GER CPT KOCH Jonas+13:11
78NED TJV BOUWMAN Koen+13:11
79CZE TDD KREUZIGER Roman+13:11
80ITA SKY PUCCIO Salvatore+13:11
81GER TKA POLITT Nils+13:11
82ESP COF MATE MARDONES Luis Angel+13:11
83GER TJV MARTENS Paul+13:11
84NED TJV LINDEMAN Bert-Jan+13:11
85USA TDD KING Benjamin+17:39
86AUS TKA HAAS Nathan+17:39
87FRA WVA JULES Justin+17:39
88CZE CPT ČERNÝ Josef+17:39
89AUT TFS GOGL Michael+17:39
90POL LTS MARCZYNSKI Tomasz+17:39
91BEL DQT SERRY Pieter+17:39
92ESP MOV ERVITI Imanol+17:39
93FRA TDE SICARD Romain+17:39
94CZE DQT VAKOČ Petr+17:39
95FRA ALM CHEVRIER Clément+24:12
96FRA PCB HARDY Romain+24:12
97SLO TBM PIBERNIK Luka+24:12
98RUS TKA KOCHETKOV Pavel+24:12
99FRA VCB COURTEILLE Arnaud+24:12
100RSA TDD JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem+24:12
101GER BOH BURGHARDT Marcus+24:12
DNFFRA PCB MAISON Jérémy
DNFBEL SVB DELTOMBE Kevin
DNFBEL WVA PEYSKENS Dimitri
DNFNED WVA PAASSCHENS Mathijs
DNFBEL WVA MOLLY Kenny
DNFBEL WVA ISTA Kevyn
DNFFRA VCB TURGIS Jimmy
DNFFRA VCB REZA Kevin
DNFFRA VCB GAUTIER Cyril
DNFFRA VCB BAGOT Yoann
DNFSUI VCB MÜLLER Patrick
DNFBEL SVB VERWILST Aaron
DNFFRA PCB DELAPLACE Anthony
DNFBEL SVB VAN GOMPEL Mathias
DNFFRA TDE CALMEJANE Lilian
DNFBEL SVB VAN GESTEL Dries
DNFFRA PCB VACHON Florian
DNFFRA PCB MOINARD Amael
DNFFRA GFC VAUGRENARD Benoit
DNFFRA PCB LEDANOIS Kevin
DNFBEL WGG VLIEGEN Loïc
DNFFRA PCB GESBERT Elie
DNFFRA TDE OURSELIN Paul
DNFFRA TDE NAULEAU Bryan
DNFFRA TDE GRELLIER Fabien
DNFBEL SVB VAN POUCKE Aaron
DNFAUT BOH MÜHLBERGER Gregor
DNFRSA TDD THOMSON Jay Robert
DNFFRA COF LE TURNIER Mathias
DNFESP MOV VALVERDE Alejandro
DNFAUS SUN POWER Rob
DNFAUS SUN HAMILTON Christopher
DNFBEL LTS VANENDERT Jelle
DNFBEL LTS VAN DER SANDE Tosh
DNFBEL LTS ARMEE Sander
DNFNZL MTS SMITH Dion
DNFFRA COF PERICHON Pierre Luc
DNFNZL MTS BEWLEY Sam
DNFFRA COF SIMON Julien
DNFSLO TBM BOLE Grega
DNFFRA ALM VUILLERMOZ Alexis
DNFBEL WVA PLANCKAERT Baptiste
DNFKAZ AST LUTSENKO Alexey
DNFFRA TDE HIVERT Jonathan
DNFFRA TDE TULIK Angelo
DNFBEL SVB DECLERCQ Benjamin
DNFFRA DQT CAVAGNA Rémi
DNFBEL DQT DEVENYNS Dries
DNFITA EF1 BETTIOL Alberto
DNFAUS MTS SCHULTZ Nicholas
DNFFRA TFS BERNARD Julien
DNFBEL WGG MEURISSE Xandro
DNFFRA WGG DOUBEY Fabien
DNFBEL WGG BAUGNIES Jerome
DNFDEN TDD ANDERSEN Michael Valgren
DNFITA TDD GASPAROTTO Enrico
DNFUSA EF1 BROWN Nathan
DNFFRA GFC SEIGLE Romain
DNFSWE GFC LUDVIGSSON Tobias
DNFFRA GFC BONNET William
DNFGER COF MATHIS Marco
DNFITA TFS FELLINE Fabio
DNFITA WGG PASQUALON Andrea
DNFNED TJV TOLHOEK Antwan
DNFNED TJV LEEZER Thomas
DNFNED TJV GESINK Robert
DNFNED CPT TEN DAM Laurens
DNFUSA CPT ROSSKOPF Joseph
DNFBEL CPT PAUWELS Serge
DNFAUS UAD SUTHERLAND Rory
DNFITA UAD MORI Manuele
DNFPOR UAD COSTA Rui
DNFIRL UAD MARTIN Daniel
DNFUSA TFS STETINA Peter

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo