3.235.239.156 @ 2020/07/03 16:01:48

L'AGENDA NAUTICA
Diario del mese

Calendario delle manifestazioni nautiche di Aprile 2011 con tutti i saloni nautici, le fiere, le competizioni sportive, le regate veliche, i meeting e tutti gli altri eventi nautici in programma in Italia, nel Mediterraneo ed in tutto il mondo (rif. 2011-04)

Salone Nautico di Genova

Legenda

0
Salone nautico, fiera, mostra, meeting o evento similare
0
Regata velica, gara motonautica o altra manifestazione sportiva

Calendario FIV

Consultazione diretta del Calendario Nazionale della Federazione Italiana Vela con la possibilità di selezionare le regate e gli altri eventi sportivi per data di svolgimento, classe velica e zona FIV d'interesse.

Questa pagina non si riferisce alla pubblicazione "AGENDA NAUTICA" edita annualmente dall'Istituto Idrografico della Marina e da sempre molto apprezzata dai diportisti e dagli amanti del mare e della navigazione.

Riviste nautiche italiane
Panoramica delle riviste nautiche italiane scelte tra quelle che il Cybernauta ha avuto modo di consultare direttamente: Bolina, il Gommone, Nautica, Vela, Vela e Motore, Barche a Motore, Motonautica, con il confronto degli argomenti trattati mensilmente con la popolarità e le percentuali di gradimento da parte dei lettori.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Eventi nautici nel mondo

Aprile 2011

01
505 World Championship
Hamilton, Australia
[ 20 Marzo-1 Aprile ]
01
505 World Championship
Hamilton, Australia
[ 20 Marzo-1 Aprile ]
01
Championnat de France de Voile de Match Racing Open
Marsiglia, Francia
[ 30 Marzo-3 Aprile ]
01
Championnat de France de Voile de Match Racing Open
Marsiglia, Francia
[ 30 Marzo-3 Aprile ]
01
Laser Europa Cup
Lugano, Svizzera
[ 31 Marzo-3 Aprile ]
01
Laser Europa Cup
Lugano, Svizzera
[ 31 Marzo-3 Aprile ]
01
Yare-Fiera Internazionale dell'After Sales e Refit
Viareggio
[ 31 Marzo-1 Aprile ]
01
International Boat Show Kuwait
Kuwait City, Emirati Arabi
[ 31 Marzo-3 Aprile ]
01
Marina di Vilamoura Boat Show
Marina di Vilamoura, Portogallo
[ 31 Marzo-4 Aprile ]
01
Marina di Vilamoura Boat Show
Marina di Vilamoura, Portogallo
[ 31 Marzo-4 Aprile ]
01
Yare-Fiera Internazionale dell'After Sales e Refit
Viareggio
[ 31 Marzo-1 Aprile ]
01
Campionato Nazionale Minialtura dei Laghi
Desenzano
[ 1-3 Aprile ]
01
Campionato Nazionale Minialtura dell'Adriatico
Bari
[ 1-3 Aprile ]
01
Match Race Comandante Fernando Miele
Marciana Marina
[ 1-3 Aprile ]
01
Hainan Rendez-Vous
Hainan, Cina
[ 1-4 Aprile ]
02
Match Race Cup 1
Istanbul, Turchia
[ 2-3 Aprile ]
02
Munster Cup
Aasee Munster, Germania
[ 2-3 Aprile ]
02
Platu 25 Match Race
Anzio
[ 2-3 Aprile ]
02
Saint Francois Match Racing 3rd Round
Saint Francois, Francia
[ 2-3 Aprile ]
02
Spring Cup
Skovshoved, Danimarca
[ 2-3 Aprile ]
02
Torneo Otono
Buenos Aires, Argentina
[ 2-10 Aprile ]
02
Trofeo SAR Princesa Sofia Mapfre
Palma di Maiorca, Spagna
[ 2-9 Aprile ]
02
US Match Racing Area GHJL Qualifier 1
San Francisco, California, USA
[ 2-3 Aprile ]
02
Nauta, il Salone del Mediterraneo
Catania
[ 2-10 Aprile ]
02
Santa Boat Show
Santa Margherita Ligure
[ 2-10 Aprile ]
07
1a Selezione Nazionale Optimist
Andora
[ 7-10 Aprile ]
07
Campionato Nazionale Melges 24
Scarlino
[ 7-10 Aprile ]
07
Kururu Match
Hayama, Giappone
[ 7-11 Aprile ]
07
Lase Euro Masters Series
Calella, Spagna
[ 7-10 Aprile ]
07
SAR King Juan Carlos Trophy
Cascais, Portogallo
[ 7-10 Aprile ]
07
Selective Universitaire FFSU
Saint Pierre Quiberon, Francia
[ 7-8 Aprile ]
07
10° Salone Nautico Internazionale di Venezia
Venezia
[ 7-10 Aprile ]
07
Antibes Yacht Show
Antibes, Francia
[ 7-10 Aprile ]
07
Vela & Vela
Muggia
[ 7-10 Aprile ]
08
Alassio Dragon Week
Alassio
[ 8-10 Aprile ]
08
Anzio Match Race
Anzio
[ 8-10 Aprile ]
08
Campionato Nazionale Minialtura Basso Tirreno-Ionio
Palermo
[ 8-10 Aprile ]
08
Match Race Cervia
Cervia
[ 8-10 Aprile ]
08
Trofeo Accademia Navale
Livorno
[ 8-10 Aprile ]
08
Singapore Yacht Show
Singapore
[ 8-10 Aprile ]
09
SSV Match Race
Schwerin, Germania
[ 9-10 Aprile ]
09
The Mermaid Match Racing Championship
Seaview, Isola di Wight
[ 9-10 Aprile ]
09
Trofeo Accademia Navale & Città di Livorno
Livorno
[ 9-17 Aprile ]
09
Nautic Show
Jesolo
[ 9-10 Aprile ]
09
Nautic Show Sardinia
Cagliari
[ 9-17 Aprile ]
10
Riva per 2-Riva per Tutti
Riva di Traiano
[ 10-17 Aprile ]
10
Roma per 2-Roma per Tutti
Riva di Traiano
[ 10-17 Aprile ]
10
Roma per Tutti
Civitavecchia
[ 10 Aprile ]
12
Gelendzhik Match Race
Gelendzhik, Russia
[ 12-14 Aprile ]
12
13th Croatia Boat Show
Spalato, Croazia
[ 12-17 Aprile ]
13
International 470 Spring Cup
Le Seyne sur Mer, Francia
[ 13-18 Aprile ]
14
Campionato Italiano Match Race
Gaeta
[ 14-17 Aprile ]
14
IODA South American Championship
Algarrobo, Cile
[ 14-24 Aprile ]
14
Laser Europa Cup
La Rochelle, Francia
[ 14-17 Aprile ]
15
2011 Extreme Sailing Series Act 2
Qingdao, Cina
[ 15-17 Aprile ]
15
Antigua Classic Yacht Regatta
English Harbour, Antigua
[ 15-20 Aprile ]
15
Area ABC's Qualifier
New York, USA
[ 15-17 Aprile ]
15
Grand Prix d'Italie
Genova
[ 15-23 Aprile ]
15
Nantes University Sailing Cup
Nantes, Francia
[ 15-16 Aprile ]
15
Torbole Europe Meeting
Torbole
[ 15-18 Aprile ]
16
April in Antibes
Antibes, Francia
[ 16-17 Aprile ]
16
BUCS/BUSA Match Racing Championship Final
Southampton, Gran Bretagna
[ 16-17 Aprile ]
16
Nautic Show
Jesolo
[ 16-17 Aprile ]
16
Training Race
Skovshoved, Danimarca
[ 16-17 Aprile ]
16
Trofeo di Genova
Trapani
[ 16-17 Aprile ]
16
United 4
Medemblik, Olanda
[ 16-17 Aprile ]
18
OSAF Youth Single Handed Championships
Aitutaki, Isole Cook
[ 18-23 Aprile ]
19
ICA Masters Slalom World Championships
Curacao, Antille Olandesi
[ 19-25 Aprile ]
19
ICA Youth Slalom World Championships
Curacao, Antille Olandesi
[ 19-25 Aprile ]
20
Palmavela
Palma di Maiorca, Spagna
[ 20-24 Aprile ]
20
Zoom 8 European Championship
Neusiedl am See, Austria
[ 20-24 Aprile ]
21
Campeonato Semana Santa
Buenos Aires, Argentina
[ 21-23 Aprile ]
21
Europa Cup 505 & Tempest
Cannes, Francia
[ 21-25 Aprile ]
21
Izola Spring Cup
Izola, Slovenia
[ 21-25 Aprile ]
21
Lagos Iberian Cup
Lagos, Portogallo
[ 21-24 Aprile ]
21
Lake Garda Meeting Optimist Class
Riva del Garda
[ 21-24 Aprile ]
21
Semaine Nautique Internationale de Marseille
Marsiglia, Francia
[ 21-25 Aprile ]
21
Spi Ouest France
Le Trinte Sur Mer, Francia
[ 21-25 Aprile ]
22
Semaine Olympique Francaise
Hyeres, Francia
[ 22-29 Aprile ]
22
Soling World Championship
Chiemsee, Germania
[ 22-30 Aprile ]
23
Fiera della Nautica di Piombino
Piombino
[ 23 Aprile-1 Maggio ]
23
GKSS Ice Breaker
Langedrag, Svezia
[ 23-24 Aprile ]
23
Ice Breaker Cup
Pirita Harbour, Estonia
[ 23-24 Aprile ]
23
Match Race Cup 2
Istanbul, Turchia
[ 23-24 Aprile ]
23
Regate Pirelli-Coppa Carlo Negri
Santa Margherita Ligure
[ 28 Aprile-1 Maggio ]
23
Regate Pirelli-Coppa Carlo Negri
Santa Margherita Ligure
[ 28 Aprile-1 Maggio ]
23
Fiera della Nautica di Piombino
Piombino
[ 23 Aprile-1 Maggio ]
23
Mostra Mercato Nautico
Piombino
[ 23 Aprile-1 Maggio ]
23
Mostra Mercato Nautico
Piombino
[ 23 Aprile-1 Maggio ]
24
Antigua Sailing Week
Antigua
[ 24-29 Aprile ]
24
Antigua Sailing Week
Antigua
[ 24-29 Aprile ]
26
New Zealand University Sailing Championships
Westhaven, Nuova Zelanda
[ 26-29 Aprile ]
26
New Zealand University Sailing Championships
Westhaven, Nuova Zelanda
[ 26-29 Aprile ]
26
Regate Pirelli
Torbole
[ 26 Aprile-1 Maggio ]
26
Regate Pirelli
Torbole
[ 26 Aprile-1 Maggio ]
27
Korea Match Cup Qualifier
Gyeonggi, Corea del Sud
[ 27 Aprile-1 Maggio ]
27
Korea Match Cup Qualifier
Gyeonggi, Corea del Sud
[ 27 Aprile-1 Maggio ]
27
14th Rio Boat Show 2011
Rio de Janeiro, Brasile
[ 27 Aprile-3 Maggio ]
27
14th Rio Boat Show 2011
Rio de Janeiro, Brasile
[ 27 Aprile-3 Maggio ]
28
Alpen Cup
Torbole
[ 28-30 Aprile ]
28
Alpen Cup
Torbole
[ 28-30 Aprile ]
28
Eurocat
Carnac, Francia
[ 28 Aprile-1 Maggio ]
28
Eurocat
Carnac, Francia
[ 28 Aprile-1 Maggio ]
28
Lase Euro Masters Series
Versoix, Svizzera
[ 28-30 Aprile ]
28
Lase Euro Masters Series
Versoix, Svizzera
[ 28-30 Aprile ]
29
14th Berlin Cup
Müggelsee, Germania
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
29
14th Berlin Cup
Muggelsee, Germania
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
29
Circuito Italiano Platu 25
Navene
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
29
Circuito Italiano Platu 25
Navene
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
29
Criterium Internazionale di Primavera
Sanremo
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
29
Criterium Internazionale di Primavera
Sanremo
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
29
Thailand National Optimist Championships
Pattaya, Tailandia
[ 29 Aprile-2 Maggio ]
29
Thailand National Optimist Championships
Pattaya, Tailandia
[ 29 Aprile-2 Maggio ]
29
Top of the Gulf Regatta
Pattaya, Tailandia
[ 29 Aprile-3 Maggio ]
29
Top of the Gulf Regatta
Pattaya, Tailandia
[ 29 Aprile-3 Maggio ]
29
Trofeo dei due Golfi
Lignano
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
29
Trofeo dei due Golfi
Lignano
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
29
Trofeo Punta Stendardo
Gaeta
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
29
Trofeo Punta Stendardo
Gaeta
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
29
Volvo Match Race Cup
Kreuzlingen, Svizzera
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
29
Volvo Match Race Cup
Kreuzlingen, Svizzera
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
30
Campionato Primaverile 470-Trofeo Mario Civita
Formia
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Campionato Primaverile 470-Trofeo Mario Civita
Formia
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Circuito Nazionale 1a Tappa
Senigallia
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Circuito Nazionale 1a Tappa
Senigallia
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Coppa Barone Durfeld
Caldaro
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Coppa Barone Dürfeld
Caldaro
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Coupe Internationale de Bretagne
Douarnenez, Francia
[ 30 Aprile-2 Maggio ]
30
Coupe Internationale de Bretagne
Douarnenez, Francia
[ 30 Aprile-2 Maggio ]
30
Laser Atlantic Coast Championship
Wrightsville Beach, North Carolina, USA
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Laser Atlantic Coast Championship
Wrightsville Beach, North Carolina, USA
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Regata Nazionale L'Equipe
Follonica
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Regata Nazionale L'Equipe
Follonica
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Spring Match
Marina di Ravenna
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Spring Match
Marina di Ravenna
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Trofeo dei Comuni di Caldonazzo, Calceranica al Lago e Tenna
Caldonazzo
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Trofeo dei Comuni di Caldonazzo, Calceranica al Lago e Tenna
Caldonazzo, TN
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Trofeo Luca Avesani
Castelletto
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
Trofeo Luca Avesani
Castelletto
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
United 4
Workum, Olanda
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
30
United 4
Workum, Olanda
[ 30 Aprile-1 Maggio ]

Cantieri nautici

Abbate Primatist, Atlantis, Azimut Yachts, Bavaria, Bayliner, Beneteau, Benetti, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Dellapasqua, Ferretti, Fiart Mare, Jeanneau, ManÚ Marine, Pershing, Quicksilver, Rio Yachts, Rizzardi, Sanlorenzo, Sea Ray Boats, Sessa Marine, Sunseeker, Zodiac Italia.

I cantieri nautici più presenti negli archivi di barche a motore, barche a vela e gommoni di Nautica On Line.

Barche usate

Absolute, Aprea Mare, Atlantis, Azimut, Baia, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Fairline, Ferretti, Gobbi, Hallberg Rassy, Mangusta, Mochi Craft, Pershing, Princess, Raffaelli, Riva, Riviera, Sanlorenzo, Sarnico, Sessa, Sunseeker, Uniesse.

Imbarcazioni usate dei cantieri nautici più presenti negli annunci di compravendita su Nautica Yachtmarket.

K16PC71-nautica