18.207.238.169 @ 2019/12/07 08:40:16
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

L'AGENDA NAUTICA
Diario del mese

Calendario delle manifestazioni nautiche di Luglio 2011 con tutti i saloni nautici, le fiere, le competizioni sportive, le regate veliche, i meeting e tutti gli altri eventi nautici in programma in Italia, nel Mediterraneo ed in tutto il mondo (rif. 2011-07)

Salone Nautico di Genova

Legenda

0
Salone nautico, fiera, mostra, meeting o evento similare
0
Regata velica, gara motonautica o altra manifestazione sportiva

Calendario FIV

Consultazione diretta del Calendario Nazionale della Federazione Italiana Vela con la possibilità di selezionare le regate e gli altri eventi sportivi per data di svolgimento, classe velica e zona FIV d'interesse.

Questa pagina non si riferisce alla pubblicazione "AGENDA NAUTICA" edita annualmente dall'Istituto Idrografico della Marina e da sempre molto apprezzata dai diportisti e dagli amanti del mare e della navigazione.

Riviste nautiche italiane
Panoramica delle riviste nautiche italiane scelte tra quelle che il Cybernauta ha avuto modo di consultare direttamente: Bolina, il Gommone, Nautica, Vela, Vela e Motore, Barche a Motore, Motonautica, con il confronto degli argomenti trattati mensilmente con la popolarità e le percentuali di gradimento da parte dei lettori.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Eventi nautici nel mondo

Luglio 2011

01
IODA African Championship
Hammamet, Tunisia
[ 24 Giugno-2 Luglio ]
01
IODA African Championship
Hammamet, Tunisia
[ 24 Giugno-2 Luglio ]
01
Captain John Piper Match Racing Regatta
NSW, Australia
[ 25 Giugno-2 Luglio ]
01
Captain John Piper Match Racing Regatta
NSW, Australia
[ 25 Giugno-2 Luglio ]
01
Tour de France a la Voile
Francia
[ 25 Giugno-24 Luglio ]
01
Tour de France a la Voile
Francia
[ 25 Giugno-24 Luglio ]
01
TransAtlantic Race
Newport, Rhode Island, USA
[ 26 Giugno-3 Luglio ]
01
TransAtlantic Race
Newport, Rhode Island, USA
[ 26 Giugno-3 Luglio ]
01
RSK6 Eurocup
Riva del Garda
[ 27 Giugno-1 Luglio ]
01
RSK6 Eurocup
Riva del Garda
[ 27 Giugno-1 Luglio ]
01
Kitespeed World Championship
Westerland, Germania
[ 28 Giugno-3 Luglio ]
01
Kitespeed World Championship
Westerland, Germania
[ 28 Giugno-3 Luglio ]
01
Rolex Baltic Week
Flensburg, Germania
[ 28 Giugno-3 Luglio ]
01
Rolex Baltic Week
Flensburg, Germania
[ 28 Giugno-3 Luglio ]
01
Rolex Baltic Week
Flensburg, Germania
[ 28 Giugno-3 Luglio ]
01
Coppa Banca Aletti Raduno Vele d'Epoca
Napoli
[ 29 Giugno-3 Luglio ]
01
Coppa Banca Aletti Raduno Vele d'Epoca
Napoli
[ 29 Giugno-3 Luglio ]
01
Coppa d'Oro
Napoli
[ 29 Giugno-3 Luglio ]
01
Coppa d'Oro
Napoli
[ 29 Giugno-3 Luglio ]
01
International 12 Metre World Cup
Flensburg, Germania
[ 29 Giugno-3 Luglio ]
01
International 12 Metre World Cup
Flensburg, Germania
[ 29 Giugno-3 Luglio ]
01
International 8 Metre World Cup
Flensburg, Germania
[ 29 Giugno-3 Luglio ]
01
International 8 Metre World Cup
Flensburg, Germania
[ 29 Giugno-3 Luglio ]
01
S6S Swan
Marciana Marina
[ 29 Giugno-2 Luglio ]
01
S6S Swan
Marciana Marina
[ 29 Giugno-2 Luglio ]
01
2011 Extreme Sailing Series Act 4
Boston, Massachusetts, USA
[ 30 Giugno-4 Luglio ]
01
2011 Extreme Sailing Series Act 4
Boston, Massachusetts, USA
[ 30 Giugno-4 Luglio ]
01
Campionato Nazionale Youth
Frassanito
[ 30 Giugno-2 Luglio ]
01
Campionato Nazionale Youth
Frassanito
[ 30 Giugno-2 Luglio ]
01
Hankø Race Week
Kongelig Norsk Seilforening, Norvegia
[ 30 Giugno-3 Luglio ]
01
Hankø Race Week
Kongelig Norsk Seilforening, Norvegia
[ 30 Giugno-3 Luglio ]
01
International Flying Dutchman World Championship
Malcesine
[ 30 Giugno-9 Luglio ]
01
International Flying Dutchman World Championship
Malcesine
[ 30 Giugno-9 Luglio ]
01
Open Europeans in Olympic Sailing Classes
Helsinki, Finlandia
[ 30 Giugno-17 Luglio ]
01
Open Europeans in Olympic Sailing Classes
Helsinki, Finlandia
[ 30 Giugno-17 Luglio ]
01
Audi Melges 20 Sailing Series
Malcesine
[ 1-3 Luglio ]
01
Bénéteau Nautic Life Regatta
Mangalia, Romania
[ 1-3 Luglio ]
01
Campionato Laser Bug
Riva del Garda
[ 1-3 Luglio ]
01
Campionato Nazionale Laser Bug
Riva del Garda
[ 1-3 Luglio ]
01
Circuito Nazionale 3a Tappa
Torbole
[ 1-3 Luglio ]
01
Formula 18 World Championship
Balatonfured, Ungheria
[ 1-9 Luglio ]
01
IFDS Disabled Sailing World Championship
Weymouth, Gran Bretagna
[ 1-8 Luglio ]
01
O M Match Race
Pieve di Ledro
[ 1-3 Luglio ]
01
Polish Match Tour Act 5
Szczecin, Polonia
[ 1-3 Luglio ]
01
Roma-Giraglia
Civitavecchia
[ 1 Luglio ]
01
Terra e Mare Cup
Torbole
[ 1-3 Luglio ]
01
Ufo 22 European Championship
Torbole
[ 1-3 Luglio ]
01
Wind's Bar Cup Slalom Open
Torbole
[ 1-3 Luglio ]
02
100 Vele
La Spezia
[ 2-3 Luglio ]
02
24° Multilario-8° Lariovele
Dervio
[ 2-3 Luglio ]
02
3° Rally Velico del Verbano
Cerro di Laveno
[ 2-3 Luglio ]
02
3° Zonale 49er
Gravedona
[ 2-3 Luglio ]
02
4° Zonale Fun
Mandello
[ 2-3 Luglio ]
02
47a Travelica Salodiana
Salò
[ 2-3 Luglio ]
02
Campionato Nazionale Contender Trofeo Memorial Pino
Campione
[ 2-3 Luglio ]
02
Campionato Nazionale Laser II
Gravedona
[ 2-4 Luglio ]
02
Campionato Sociale Primaverile
San Giuliano
[ 2 Luglio ]
02
Campionato Zonale Vaurien
Pietrabianca
[ 2-3 Luglio ]
02
Coppa Italia Mini Altura
Giulianova
[ 2-3 Luglio ]
02
Fireball d'Oro
Maccagno
[ 2-3 Luglio ]
02
Flying Dutchman World Championship
Malcesine sul Garda
[ 2-10 Luglio ]
02
German Open Championship
Losheim am See, Germania
[ 2-3 Luglio ]
02
II Selezione Zonale Optimist
Castelletto
[ 2-3 Luglio ]
02
Intervela
Riva del Garda
[ 2-5 Luglio ]
02
IODA European Championship
Tavira, Portogallo
[ 2-10 Luglio ]
02
Lario Vele RS 100
Gravedona
[ 2-4 Luglio ]
02
Laser Europa Cup
Warnemunde, Germania
[ 2-5 Luglio ]
02
Polish Open D
Zlota Gora, Polonia
[ 2-3 Luglio ]
02
Raduno Under 16 Multiclasse Primavela
Castelletto
[ 2 Luglio ]
02
Ravenna 100 per Tutti
Marina di Ravenna
[ 2 Luglio ]
02
Regata Internazionale Monfalcone-Umago-Monfalcone
Monfalcone
[ 2-3 Luglio ]
02
Regata Nazionale Tyka
Dervio
[ 2-3 Luglio ]
02
Sailing for Children
Trieste
[ 2 Luglio ]
02
Sony Ericsson Match Race
Pirita, Estonia
[ 2-3 Luglio ]
02
Trieste-Portorose-Trieste
Trieste
[ 2-3 Luglio ]
02
Trofeo Alex Moccia
Sistiana
[ 2-3 Luglio ]
02
Trofeo M. Gini
Mandello
[ 2-3 Luglio ]
02
Warnemunder Woche
Warnemunde, Germania
[ 2-10 Luglio ]
03
15 Miglia in Solitario-Memorial Furio Girometta
Grignano
[ 3 Luglio ]
03
2° Selezione Optimist
Bellano
[ 3 Luglio ]
03
3° Juris Cup
Lignano
[ 3 Luglio ]
03
Campionato Zonale O'Pen BIC
Caldonazzo
[ 3 Luglio ]
03
Campionato Zonale Optimist
Salerno
[ 3 Luglio ]
03
Combinata Vela-Golf
Punta Ala
[ 3 Luglio ]
03
Dragon European Championship
Boltenhagen, Germania
[ 3-8 Luglio ]
03
Gardax1-Gardax2-GardaxTutti
Acquafresca
[ 3 Luglio ]
03
J/80 World Championship
Dragor, Danimarca
[ 3-8 Luglio ]
03
Lei & Lui, Solo x Tutti
Valmadrera
[ 3 Luglio ]
03
Regata Laser
Follonica
[ 3 Luglio ]
03
Rolex Ilhabela Sailing Week
Ilhabela, Brasile
[ 3-9 Luglio ]
03
Trofeo del Toma
Garda
[ 3 Luglio ]
04
World Match Racing Tour
Marstrand, Svezia
[ 4-10 Luglio ]
06
Platu 25 World Championship
Ghmunden, Austria
[ 6-11 Luglio ]
06
World Laser Radial Men's Championship
La Rochelle, Francia
[ 6-23 Luglio ]
06
X-41 European Championships
Flensburg, Germania
[ 6-9 Luglio ]
07
Campionato Nazionale Slalom
Torbole
[ 7-10 Luglio ]
07
ISAF Youth Sailing World Championship
Zadar, Croazia
[ 7-16 Luglio ]
07
Regata Nazionale Melges 24
Riva del Garda
[ 7-10 Luglio ]
08
14th Annual Antique & Classic Boat Show
Bemus Point, New York, USA
[ 8-10 Luglio ]
08
Campionato Nazionale Laser 4000
Gravedona
[ 8-10 Luglio ]
08
Campionato Nazionale Laser Master
Follonica
[ 8-10 Luglio ]
08
Campionato Nazionale Vela Latina
Alghero
[ 8-10 Luglio ]
08
CMRC Summer Classic
Chicago, Illinois, USA
[ 8-10 Luglio ]
08
Laser Euro Masters Series
Friedrichshafen, Germania
[ 8-10 Luglio ]
08
Yngling Open World Championships
Attersee, Austria
[ 8-16 Luglio ]
09
4° Zonale 470
Domaso
[ 9-10 Luglio ]
09
48° Trofeo del Sebino
Sulzano
[ 9-10 Luglio ]
09
Campionato Elba Derive
Rio Marina
[ 9-10 Luglio ]
09
La Fuga Sail Cup
Trapani
[ 9-10 Luglio ]
09
Optilario International
Bellano
[ 9-10 Luglio ]
09
PRO Series Final
Oeiras, Portogallo
[ 9-10 Luglio ]
09
Regata Monfalcone-Trieste-Monfalcone
Monfalcone
[ 9-10 Luglio ]
09
Regata Moth
Arco
[ 9-10 Luglio ]
09
Regata Nazionale Classe Dinghy 12"
Maccagno
[ 9-10 Luglio ]
09
Swan European Regatta
Cowes, Gran Bretagna
[ 9-15 Luglio ]
09
The Fuxia Race
Pesaro
[ 9-10 Luglio ]
09
Trofeo Restano
Domaso
[ 9-10 Luglio ]
09
US Junior Women's Doublehanded Championship
Mantoloking, New Jersey, USA
[ 9-14 Luglio ]
09
USMRC Area GHJL Qualifier
San Francisco, California, USA
[ 9-10 Luglio ]
09
XXVI Mazzarditi
Ispra
[ 9-10 Luglio ]
09
Zonale Vaurien
Rosignano Solvay
[ 9-10 Luglio ]
10
40a Lui e Lei
Lignano
[ 10 Luglio ]
10
Open de France Micro
Locmiquelic, Francia
[ 10-15 Luglio ]
10
Trento Cup
Caldonazzo
[ 10 Luglio ]
10
Trofeo Dimmidisì
Moniga
[ 10 Luglio ]
10
Trofeo E. Vatteroni
Marina di Carrara
[ 10-11 Luglio ]
10
Velacittà
Salerno
[ 10 Luglio ]
13
ISAF Nations Cup Regional Final
Porto, Portogallo
[ 13-17 Luglio ]
13
Seven Feet Cup
Vladivostok, Russia
[ 13-17 Luglio ]
14
Campionato Nazionale Platu 25
Senigallia
[ 14-17 Luglio ]
14
Oakcliff Youth Clinegatta
New York, USA
[ 14-17 Luglio ]
15
International Sailing Regatta "Cup of the Three Governors"
Baltyisk, Russia
[ 15-17 Luglio ]
15
Korsair Eurocup
Colico
[ 15-17 Luglio ]
15
Melges 32 Sailing Series
Malcesine
[ 15-17 Luglio ]
15
Regata Nazionale Star
Bracciano
[ 15-17 Luglio ]
15
Tornado British Championships
Essex, Gran Bretagna
[ 15-17 Luglio ]
15
Trofeo Atlantica
Cervia
[ 15-17 Luglio ]
16
26° Salò Sail Meeting
Salò
[ 16-17 Luglio ]
16
29er European Championship
Locarno, Svizzera
[ 16-23 Luglio ]
16
4° Zonale Bug
Caldè
[ 16-17 Luglio ]
16
4° Zonale Contender
Dervio
[ 16-17 Luglio ]
16
49er Olympic Cup
Olsztyn, Polonia
[ 16-18 Luglio ]
16
6a Regata Zonale Laser
Trieste
[ 16-17 Luglio ]
16
Campionato dell'Adriatico
San Giuliano
[ 16-17 Luglio ]
16
Campionato Italiano d'Altura
Trieste
[ 16-23 Luglio ]
16
Campionato Zonale Laser
Salerno
[ 16-17 Luglio ]
16
Campionato Zonale Vaurien
Orbetello
[ 16-17 Luglio ]
16
Canadian Match Racing Championship
Toronto, Canada
[ 16-17 Luglio ]
16
CISM Military World Sailing Games
Rio de Janeiro, Brasile
[ 16-24 Luglio ]
16
Coppa Sass Gallet
Caldè
[ 16-17 Luglio ]
16
Finn Pacific Coast Championship
San Francisco, California, USA
[ 16-17 Luglio ]
16
Formula 16 Worlds
Bordeaux, Francia
[ 16-23 Luglio ]
16
International Contender World Championship
Weymouth, Gran Bretagna
[ 16-22 Luglio ]
16
Mediterranean Trophy
Bastelicaccia, Corsica
[ 16-24 Luglio ]
16
Mosquito Coast
Villaggio del Pescatore
[ 16-17 Luglio ]
16
Panerai British Classic Week
Cowes, Gran Bretagna
[ 16-23 Luglio ]
16
Polish Open Micro Championship
Gizycko, Polonia
[ 16-17 Luglio ]
16
Raduno Under 16 Multiclasse Juniores Sportivi
Campione
[ 16-17 Luglio ]
16
Regata Isola di Procida
Procida
[ 16 Luglio ]
16
Regata Nazionale 2.4 Metri S.I
Dervio
[ 16-17 Luglio ]
16
Rostige Kanne Regatta
Thun, Svizzera
[ 16-18 Luglio ]
16
Sonar Invitational
Falmouth, Massachusetts, USA
[ 16-17 Luglio ]
16
Trofeo Laghi Prealpini
Torri
[ 16-17 Luglio ]
16
Trofeo Meccheri
Forte dei Marmi
[ 16-17 Luglio ]
16
Trofeo Punta Indiani
Caldonazzo
[ 16-17 Luglio ]
16
Trofeo Snipe Ledro
Ledro
[ 16-17 Luglio ]
16
World Laser Standard Junior Championship
La Rochelle, Francia
[ 16-23 Luglio ]
17
Campionato Zonale Laser
Cecina
[ 17 Luglio ]
17
Fraglia Cup
Riva del Garda
[ 17 Luglio ]
17
Raceboard World Championships
San Francisco, California, USA
[ 17-24 Luglio ]
17
Regata Classi 470-420-Laser-l'Equipe
Monterosso
[ 17 Luglio ]
17
Techno 293 World Championships
San Francisco, California, USA
[ 17-24 Luglio ]
19
ISA Nations Cup Regional Final
Gdynia, Polonia
[ 19-23 Luglio ]
19
RS:X Youth World Championships
San Francisco, California, USA
[ 19-26 Luglio ]
20
420 Open European Championships
Tavira, Portogallo
[ 20-29 Luglio ]
20
Governors Cup
Newport Beach, California, USA
[ 20-24 Luglio ]
20
International Swiss Championship "Anniversary 100 Year Starboot"
Thun, Svizzera
[ 20-24 Luglio ]
20
Junior 470 World Championships
Medemblik, Danimarca
[ 20-28 Luglio ]
21
US Singlehanded Championship
Portland, OR, USA
[ 21-24 Luglio ]
22
2011 Sotavento Fuerteventura PWA World Cup
Fuerteventura, Spagna
[ 22 Luglio-1 Agosto ]
22
2011 Sotavento Fuerteventura PWA World Cup
Fuerteventura, Spagna
[ 22 Luglio-1 Agosto ]
22
49er Canadian National Championship
Kingston, Canada
[ 22-24 Luglio ]
22
49er Youth World Championship
Travemunde, Germania
[ 22-31 Luglio ]
22
Campionato a Squadre Optimist
Ancona
[ 22-24 Luglio ]
22
Europa Cup Esse 8.50
Malcesine
[ 22-24 Luglio ]
22
Flying Fifteen International World Championships
Hayling Islands, Gran Bretagna
[ 22-28 Luglio ]
22
International Lightning Class World Championship
Rio de Janeiro, Brasile
[ 22-29 Luglio ]
22
IODA Asian Championship
Singapore
[ 22-30 Luglio ]
22
Melges 24 European Championship
Aarhus, Danimarca
[ 22-28 Luglio ]
22
RS Feva World Championship
Bruinisse, Olanda
[ 22-29 Luglio ]
22
Travemunder Woche
Travemunde, Germania
[ 22-31 Luglio ]
22
Veleggiata Trieste-Lussinpiccolo
Trieste
[ 22-24 Luglio ]
23
4° Zonale J24
Mandello
[ 23-24 Luglio ]
23
4° Zonale Laser 4000
Domaso
[ 23-24 Luglio ]
23
Campionato Italiano Freestyle Juniores
Gera Lario
[ 23-24 Luglio ]
23
Campionato Nazionale 470 Open
Lignano
[ 23-24 Luglio ]
23
Dart 18 World Championship
Belgium, Germania
[ 23-29 Luglio ]
23
Free 12
Gera Lario
[ 23-24 Luglio ]
23
Gran Festa della Vela
Pella
[ 23 Luglio ]
23
International FJ World Championship
Nieuwpoort, Belgio
[ 23-31 Luglio ]
23
International OK Dinghy World Championship
Larg, Gran Bretagna
[ 23-29 Luglio ]
23
Laser Euro Masters Series
Nauvo, Finlandia
[ 23-24 Luglio ]
23
Ravenna Match
Marina di Ravenna
[ 23-24 Luglio ]
23
Regata Nazionale Fireball
Omegna
[ 23-24 Luglio ]
23
Trofeo A. Rebollini
Mandello
[ 23-24 Luglio ]
23
Trofeo Colombo
Bellano
[ 23-24 Luglio ]
23
XXXII Crociera del Verbano
Caldè
[ 23 Luglio ]
24
Campionato J/24
Caldonazzo
[ 24 Luglio ]
24
Campionato Zonale Optimist
Monterosso
[ 24 Luglio ]
24
SL 16 Open World Championship
Pyla-Sur-Mer, Francia
[ 24-30 Luglio ]
24
Trofeo CVVE
Procchio
[ 24 Luglio ]
24
World Laser Radial Youth Championship
La Rochelle, Francia
[ 24-31 Luglio ]
24
XVII Trofeo Antico Eden
Iseo
[ 24 Luglio ]
24
XXXII Coppa del Lago e XVII Trofeo A. Gori
Cavazzo
[ 24 Luglio ]
25
470 Master's Cup
Lignano Sabbiadoro
[ 25-29 Luglio ]
26
International Cadet World Championship
Kuhlungsborn, Germania
[ 27 Luglio-5 Agosto ]
26
World Laser 4.7 Youth World Championship
San Francisco, California, USA
[ 26 Luglio-2 Agosto ]
26
World Laser 4.7 Youth World Championship
San Francisco, California, USA
[ 26 Luglio-2 Agosto ]
27
Gold Cup-Evolution Cup-Classic Cup
Helsinki, Finlandia
[ 27-31 Luglio ]
27
International Cadet World Championship
Kuhlungsborn, Germania
[ 27 Luglio-5 Agosto ]
27
Internationaux de France de Match Racing Manu Minard Trophy 2011
Pornichet, Francia
[ 27-31 Luglio ]
27
Tornado German Championships
Travemunde, Germania
[ 27-30 Luglio ]
28
D One Gold Cup
Riva del Garda
[ 28-31 Luglio ]
28
International H-Boat Regatta
Malcesine
[ 28-30 Luglio ]
28
International Tempest Regatta
Malcesine
[ 28-30 Luglio ]
28
Marblehead NOOD
Marblehead, Massachusetts, USA
[ 28-31 Luglio ]
28
Oakcliff Summer Clinegatta
New York, USA
[ 28-31 Luglio ]
28
World O'pen Cup
Ascona, Svizzera
[ 28-31 Luglio ]
29
Campionato Nazionale Hobie Cat 16 Spi Open
Arco
[ 29-31 Luglio ]
29
Campionato Nazionale Sunfish
Bolsena
[ 29-31 Luglio ]
29
Hobie Cat Spi Event
Arco
[ 29-31 Luglio ]
29
ISWC Speed Windsurfing World Championship
Fuertevenuta, Spagna
[ 29 Luglio-8 Agosto ]
29
ISWC Speed Windsurfing World Championship
Fuertevenuta, Spagna
[ 29 Luglio-8 Agosto ]
29
Laser Euro Masters Series
Nynashamn, Svezia
[ 29-31 Luglio ]
29
North American Challenge Cup
Chicago, Illinois, USA
[ 29 Luglio-1 Agosto ]
29
North American Challenge Cup
Chicago, Illinois, USA
[ 29 Luglio-1 Agosto ]
30
51° Coppa Corenno
Dervio
[ 30-31 Luglio ]
30
Campionato di Flotta Verbano
Ispra
[ 30-31 Luglio ]
30
Campionato Nazionale Master Snipe
Lago di Molveno
[ 30-31 Luglio ]
30
Carthago Dilecta Est
Fiumicino
[ 30 Luglio-2 Agosto ]
30
Carthago Dilecta Est
Fiumicino
[ 30 Luglio-2 Agosto ]
30
Copa del Rey Audi Mapfre
Palma di Maiorca, Spagna
[ 30 Luglio-6 Agosto ]
30
Copa del Rey Audi Mapfre
Palma di Maiorca, Spagna
[ 30 Luglio-6 Agosto ]
30
International 5.5 Metre Finnish Open
Helsinki, Finlandia
[ 30-31 Luglio ]
30
Skiff Silver Cup
Ispra
[ 30-31 Luglio ]
30
Trans Benaco Cruise Race
Portese
[ 30-31 Luglio ]
30
Trofeo Interlaghi
Lago d'Idro
[ 30-31 Luglio ]
30
Vaurien World Championship
Lembruch, Germania
[ 30 Luglio-6 Agosto ]
30
Vaurien World Championship
Lembruch, Germania
[ 30 Luglio-6 Agosto ]
30
W.A. State Match Racing Championships
Freshwater Bay, Australia
[ 30-31 Luglio ]
31
5.5 Metre World Championship
Helsinki, Finlandia
[ 31 Luglio-5 Agosto ]
31
5.5 Metre World Championship
Helsinki, Finlandia
[ 31 Luglio-5 Agosto ]
31
Campionato Nazionale Europa
Gravedona
[ 31 Luglio-4 Agosto ]
31
Campionato Nazionale Europa
Gravedona
[ 31 Luglio-4 Agosto ]
31
International Junior Championship Optimist
Kiel, Germania
[ 31 Luglio-5 Agosto ]
31
International Junior Championship Optimist
Kiel, Germania
[ 31 Luglio-5 Agosto ]
31
Lovere-Tavernola-Lovere
Lovere
[ 31 Luglio ]
31
Weymouth and Portland International Regatta 2011
Weymouth, Gran Bretagna
[ 31 Luglio-13 Agosto ]
31
Weymouth and Portland International Regatta 2011
Weymouth, Gran Bretagna
[ 31 Luglio-13 Agosto ]

Cantieri nautici

Abbate Primatist, Atlantis, Azimut Yachts, Bavaria, Bayliner, Beneteau, Benetti, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Dellapasqua, Ferretti, Fiart Mare, Jeanneau, ManÚ Marine, Pershing, Quicksilver, Rio Yachts, Rizzardi, Sanlorenzo, Sea Ray Boats, Sessa Marine, Sunseeker, Zodiac Italia.

I cantieri nautici più presenti negli archivi di barche a motore, barche a vela e gommoni di Nautica On Line.

Barche usate

Absolute, Aprea Mare, Atlantis, Azimut, Baia, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Fairline, Ferretti, Gobbi, Hallberg Rassy, Mangusta, Mochi Craft, Pershing, Princess, Raffaelli, Riva, Riviera, Sanlorenzo, Sarnico, Sessa, Sunseeker, Uniesse.

Imbarcazioni usate dei cantieri nautici più presenti negli annunci di compravendita su Nautica Yachtmarket.

K16PC71-nautica