18.207.255.49 @ 2019/12/07 16:19:00
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

L'AGENDA NAUTICA
Diario del mese

Calendario delle manifestazioni nautiche di Giugno 2012 con tutti i saloni nautici, le fiere, le competizioni sportive, le regate veliche, i meeting e tutti gli altri eventi nautici in programma in Italia, nel Mediterraneo ed in tutto il mondo (rif. 2012-06)

Salone Nautico di Genova

Legenda

0
Salone nautico, fiera, mostra, meeting o evento similare
0
Regata velica, gara motonautica o altra manifestazione sportiva

Calendario FIV

Consultazione diretta del Calendario Nazionale della Federazione Italiana Vela con la possibilità di selezionare le regate e gli altri eventi sportivi per data di svolgimento, classe velica e zona FIV d'interesse.

Questa pagina non si riferisce alla pubblicazione "AGENDA NAUTICA" edita annualmente dall'Istituto Idrografico della Marina e da sempre molto apprezzata dai diportisti e dagli amanti del mare e della navigazione.

Riviste nautiche italiane
Panoramica delle riviste nautiche italiane scelte tra quelle che il Cybernauta ha avuto modo di consultare direttamente: Bolina, il Gommone, Nautica, Vela, Vela e Motore, Barche a Motore, Motonautica, con il confronto degli argomenti trattati mensilmente con la popolarità e le percentuali di gradimento da parte dei lettori.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Eventi nautici nel mondo

Giugno 2012

01
2011-12 Volvo Ocean Race Overall
Alicante, Spagna
[ 30 Ottobre-1 Giugno ]
01
Istanbul Europa Race
Istanbul, Turchia
[ 1 Maggio-5 Giugno ]
01
Portofino Rolex Trophy
Portofino
[ 11 Maggio-23 Giugno ]
01
Koh Samui International Regatta
Koh Samui, Thailandia
[ 26 Maggio-2 Giugno ]
01
J/24 European Championship
Arzachena
[ 30 Maggio-3 Giugno ]
01
Korea International Boat Show
Hwaseong City, Corea del Sud
[ 30 Maggio-3 Giugno ]
01
Campionato Europeo J/24
Cannigione
[ 31 Maggio-2 Giugno ]
01
Soling Austrian Championship
Wolfgangsee, Austria
[ 31 Maggio-3 Giugno ]
01
Baltic Marine Festival
San Pietroburgo, Russia
[ 31 Maggio-3 Giugno ]
01
4a Regata Nazionale 420/470 Under 19
Arco
[ 1-3 Giugno ]
01
Aker Brygge Match
Oslo, Norvegia
[ 1-3 Giugno ]
01
Campionato Nazionale Laser 4000
Follonica
[ 1-3 Giugno ]
01
Campionato Nazionale Open Water Challenge 2012 Kite Cross
Oristano
[ 1-3 Giugno ]
01
Circuit International Ordinary O250
Jedovnice, Repubblica Ceca
[ 1-3 Giugno ]
01
Circuit International Ordinary O500
Jedovnice, Repubblica Ceca
[ 1-3 Giugno ]
01
Circuit International Ordinary OSY400
Jedovnice, Repubblica Ceca
[ 1-3 Giugno ]
01
Euro Micro Cup
Usma, Latvia
[ 1-3 Giugno ]
01
European Formula R1000
Jedovnice, Repubblica Ceca
[ 1-3 Giugno ]
01
Laser Euro Masters Series
Alassio
[ 1-3 Giugno ]
01
Laser Europa Cup
Hoorn, Olanda
[ 1-3 Giugno ]
01
Regata Nazionale Slalom Funboard
Oristano
[ 1-3 Giugno ]
01
Robie Pierce One Design Championship
Larchmont, New York, USA
[ 1-3 Giugno ]
01
Soling Copa Espana
Madrid, Spagna
[ 1-6 Giugno ]
01
World Circuit O350
Jedovnice, Repubblica Ceca
[ 1-3 Giugno ]
01
World Formula 2
Cagliari
[ 1-3 Giugno ]
01
Hanseboot Ancora Boat Show
Amburgo, Germania
[ 1-3 Giugno ]
02
Campeonato Invierno
Buenos Aires, Argentina
[ 2-3 Giugno ]
02
Campionato Nazionale Etchells
Rosignano Solvay
[ 2-3 Giugno ]
02
Coppa della Repubblica
Lecco
[ 2-3 Giugno ]
02
Coppa della Repubblica
Lecco
[ 2-3 Giugno ]
02
Giornate Veliche Bocche di Puglia
Brindisi
[ 2-3 Giugno ]
02
IODA Asian Championship
Trincomalee, Sri Lanka
[ 2-10 Giugno ]
02
June Match Race
Scarlino
[ 2-3 Giugno ]
02
Mille Vele - Trofeo Savio
Genova
[ 2 Giugno ]
02
Mille Vele Young
Genova
[ 2-3 Giugno ]
02
Millevele Trofeo Savio
Genova
[ 2 Giugno ]
02
Regata Nazionale 470 F - 470 M
Arco
[ 2-3 Giugno ]
02
Regata Nazionale Flying Dutchman
Forte dei Marmi
[ 2-3 Giugno ]
02
Regata Nazionale Formula 18
Riva del Garda
[ 2-3 Giugno ]
02
Regata Nazionale Techno 293 OD, RS:X
Monfalcone
[ 2-3 Giugno ]
02
Romantica
Trieste
[ 2 Giugno ]
02
Singapore National Byte Championship
Singapore
[ 2-6 Giugno ]
02
Volvo Match Race Cup
Ginevra, Svizzera
[ 2-3 Giugno ]
02
World F-4S
Epinay, Francia
[ 2-3 Giugno ]
04
Loro Piana Superyacht Regatta
Porto Cervo
[ 4-9 Giugno ]
04
Nacra Infusion World Championship
Nexel, Olanda
[ 4-7 Giugno ]
04
Skandia Sail for Gold Regatta
Weymouth, Gran Bretagna
[ 4-9 Giugno ]
05
Sails of White Nights
San Pietroburgo, Russia
[ 5-10 Giugno ]
06
62° Intervela
Riva del Garda
[ 6-10 Giugno ]
06
Circuit International Ordinary F-4S
Aluksne, Lettonia
[ 6-8 Giugno ]
06
Circuit International Ordinary FR1000
Aluksne, Lettonia
[ 6-8 Giugno ]
06
Circuit International Ordinary JT250
Aluksne, Lettonia
[ 6-8 Giugno ]
06
Circuit International Ordinary O500
Aluksne, Lettonia
[ 6-8 Giugno ]
06
Circuit International Ordinary S550
Aluksne, Lettonia
[ 6-8 Giugno ]
06
Circuit International Ordinary T550
Aluksne, Lettonia
[ 6-8 Giugno ]
06
Millevele
Genova
[ 2 Giugno ]
07
Baltic Open Regatta
Riga, Latvia
[ 7-9 Giugno ]
07
Campionato Nazionale Melges 24
Cattolica
[ 7-10 Giugno ]
07
Campionato Nazionale Open X-35
Punta Ala
[ 7-10 Giugno ]
07
Extreme Sailing Series Act 3
Istanbul, Turchia
[ 7-10 Giugno ]
07
Intervela
Riva del Garda
[ 7-10 Giugno ]
07
Med Cup X-41 OD
Punta Ala
[ 7-10 Giugno ]
07
Normandy Sailing Week
Le Havre, Francia
[ 7-10 Giugno ]
08
2° Regata Nazionale Classe Tridente
Marina di Campo
[ 8-10 Giugno ]
08
Bayview Spring Invitational
Detroit, Michigan, USA
[ 8-10 Giugno ]
08
Campionato Europeo Etchells
Rosignano Solvay
[ 8-10 Giugno ]
08
Grado 3 Match Race
Marina di Ravenna
[ 8-10 Giugno ]
08
Laser Europa Cup
Hoorn, Olanda
[ 8-10 Giugno ]
08
Niederhornkanne (Finn Class)
Thun, Svizzera
[ 8-10 Giugno ]
08
Trofeo Benetti Classe Star
Viareggio
[ 8-10 Giugno ]
08
Mediterranean Boat Show
Tirana, Albania
[ 8-10 Giugno ]
09
Campionato Nazionale Match Race Meteor Class
Passignano sul Trasimeno
[ 9-10 Giugno ]
09
Circuit International Ordinary F-4S
Jurmala, Lettonia
[ 9 Giugno ]
09
Circuit International Ordinary GT30
Mysliborz, Polonia
[ 9-10 Giugno ]
09
Circuit International Ordinary JT250
Jurmala, Lettonia
[ 9 Giugno ]
09
Circuit International Ordinary O125
Mysliborz, Polonia
[ 9-10 Giugno ]
09
Circuit International Ordinary S550
Mysliborz, Polonia
[ 9-10 Giugno ]
09
Circuit International Ordinary T400
Mysliborz, Polonia
[ 9-10 Giugno ]
09
European Circuit O500
Mysliborz, Polonia
[ 9-10 Giugno ]
09
European Formula 1000
Barcis, Italia
[ 9-10 Giugno ]
09
Eurosaf College Championship
Acquafresca
[ 9-10 Giugno ]
09
Eurosaf College Championship RS 500
Acquafresca - Brenzone
[ 9-10 Giugno ]
09
Italian Cup ORC
Civitanova
[ 9-10 Giugno ]
09
J/80 World Championship
Dartmouth, Gran Bretagna
[ 9-15 Giugno ]
09
Oakcliff ABD Midway #2 Qualifier
New York, USA
[ 9-10 Giugno ]
09
Pskovskaya Regatta
Pskov, Russia
[ 9-13 Giugno ]
09
Regata Nazionale Cat. "A"
Riva del Garda
[ 9-10 Giugno ]
09
Regata Nazionale Este 24
Punta Ala
[ 9-10 Giugno ]
09
Regata Nazionale Hobie Cat 16'
Marina di Grosseto
[ 9-10 Giugno ]
09
Regata Nazionale Sunfish
Bracciano
[ 9-10 Giugno ]
09
Regata Nazionale UFO 22
Sarnico
[ 9-10 Giugno ]
09
Rimini - Tremiti - Rimini
Rimini
[ 9 Giugno ]
09
Soling European Championship
Aarhus, Danimarca
[ 9-15 Giugno ]
09
Trofeo Sciarelli 2012 - Campionato Nazionale 5.5 Metri SI
Rimini
[ 9-10 Giugno ]
09
World Circuit T550
Mysliborz, Polonia
[ 9-10 Giugno ]
10
Giraglia Rolex Cup
St. Tropez - SanRemo
[ 10-16 Giugno ]
11
Sardinia Cup Round 2
Porto Cervo
[ 11-17 Giugno ]
13
Brindisi - Corfù
Brindisi
[ 13 Giugno ]
13
Brindisi Corf International Regatta
Brindisi
[ 13-15 Giugno ]
13
Campionato Nazionale Assoluto Formula Windsurfing
Pomonte
[ 13-16 Giugno ]
13
Campionato Nazionale Meteor
Castiglione del Lago
[ 13-16 Giugno ]
13
Melges 24 Volvo Cup
Riva del Garda
[ 13-17 Giugno ]
14
Campionato Italiano 2.4 Metri SI Classi paralimpiche
Jesolo
[ 14-17 Giugno ]
14
European Circuit JT250
Liepaja, Lettonia
[ 14-15 Giugno ]
14
Slovenia Match Race Cup
Koper, Slovenia
[ 14-17 Giugno ]
15
Campionato Italiano Minialtura
Riva del Garda
[ 15-17 Giugno ]
15
Campionato Nazionale Dolphin 81
Desenzano
[ 15-17 Giugno ]
15
Coupe Match Racing SRR
La Rochelle, Francia
[ 15-18 Giugno ]
15
European Circuit Endurance Pneumatics Class PR Unlimited
Riga, Lettonia
[ 15-17 Giugno ]
15
European Circuit Endurance Pneumatics Class PR130
Riga, Lettonia
[ 15-17 Giugno ]
15
European Circuit Endurance Pneumatics Class PR200
Riga, Lettonia
[ 15-17 Giugno ]
15
European Circuit Endurance Pneumatics Class PR60
Riga, Lettonia
[ 15-17 Giugno ]
15
Freestyle Champion Cup Kite Freestyle
Campione del Garda
[ 15-17 Giugno ]
15
Parnu Sailing Week
Parnu, Estonia
[ 15-17 Giugno ]
15
Putrjaya Sailing Regatta
Putrajaya, Malesia
[ 15-17 Giugno ]
15
Regata Nazionale Dinghy 12'
Mondello
[ 15-17 Giugno ]
15
World Formula 2
Stoccolma, Svezia
[ 15-17 Giugno ]
16
Asian Beach Games
Haiyang, Cina
[ 16-22 Giugno ]
16
Campionato Nazionale dell'Adriatico ORC
Ancona
[ 16-17 Giugno ]
16
Circuit International Ordinary GT30
Janikowo, Polonia
[ 16-17 Giugno ]
16
Circuit International Ordinary OSY400
Janikowo, Polonia
[ 16-17 Giugno ]
16
Circuit International Ordinary T400
Janikowo, Polonia
[ 16-17 Giugno ]
16
European Circuit F-4S
Stoccolma, Svezia
[ 16-17 Giugno ]
16
European Formula 125
Janikowo, Polonia
[ 16-17 Giugno ]
16
European Formula 350
Janikowo, Polonia
[ 16-17 Giugno ]
16
GKSS Youth Match Cup Sweden Qualifier 2
Langedrag, Svezia
[ 16-17 Giugno ]
16
International Youth Regatta "Sweet Regatta"
Mosca, Russia
[ 16-21 Giugno ]
16
Kieler Woche
Kiel, Germania
[ 16-20 Giugno ]
16
May Day Match Race
Sneekermeer, Olanda
[ 16-17 Giugno ]
16
Regata Nazionale Contender
Bellano
[ 16-17 Giugno ]
16
Regata Nazionale D One
Cattolica
[ 16-17 Giugno ]
16
Regata Nazionale Fireball
Piombino
[ 16-17 Giugno ]
16
Regata Nazionale O'Pen BIC
Iseo
[ 16-17 Giugno ]
16
Regata Nazionale RS Feva
Iseo
[ 16-17 Giugno ]
16
Regata Nazionale Snipe
Bracciano
[ 16-17 Giugno ]
16
Regata Nazionale Windsurfer
Torbole
[ 16-17 Giugno ]
16
River Marathon Valaam Monastery Race
San Pietroburgo, Russia
[ 16-17 Giugno ]
16
SDYC June Invitational
San Diego, California, USA
[ 16-17 Giugno ]
16
Singapore Laser Open
Singapore
[ 16-18 Giugno ]
16
Singapore Optimist Open Championship
Singapore
[ 16-21 Giugno ]
16
World Formula 500
Janikowo, Polonia
[ 16-17 Giugno ]
16
World Offshore Class 3-225
Elazig, Turchia
[ 16 Giugno ]
17
Giraglia Rolex Cup
Saint Tropez, Francia
[ 17-23 Giugno ]
17
World Offshore Class 3-225
Tunceli, Turchia
[ 17 Giugno ]
18
IFDS Blind International MR Championship
Lovere
[ 18-24 Giugno ]
18
IFDS Disabled Sailing International Championship
Lovere
[ 18-24 Giugno ]
18
Trofeo SIAD
Portofino
[ 18-23 Giugno ]
20
Laser 4000 European Championship
Riva del Garda
[ 20-23 Giugno ]
20
Regate Internazionali di Napoli
Napoli
[ 20-24 Giugno ]
20
The Rose Cup
San Pietroburgo, Russia
[ 20-24 Giugno ]
21
Campionato Nazionale Platu 25
Molfetta
[ 21-24 Giugno ]
21
European Circuit GT15
Tallinn, Estonia
[ 21-22 Giugno ]
21
Kieler Woche
Kiel, Germania
[ 21-24 Giugno ]
21
Match Race Turkish Championship
Istanbul, Turchia
[ 21-24 Giugno ]
21
Pahang Open Regatta
Pahang, Malesia
[ 21-24 Giugno ]
22
Campionato Nazionale Assoluto e Under 19 Team Racing di Zona
Sulzano
[ 22-24 Giugno ]
22
Circuit International Ordinary O250
Roudnice nad Labem, Repubblica Ceca
[ 22-24 Giugno ]
22
Circuit International Ordinary O350
Roudnice nad Labem, Repubblica Ceca
[ 22-24 Giugno ]
22
Circuit International Ordinary O500
Roudnice nad Labem, Repubblica Ceca
[ 22-24 Giugno ]
22
European Formula R1000
Roudnice nad Labem, Repubblica Ceca
[ 22-24 Giugno ]
22
Laser Euro Masters Series
Attersee, Austria
[ 22-24 Giugno ]
22
Northern Lights Cup
Sheboygan, Wisconsin, USA
[ 22-24 Giugno ]
22
Regate Internazionali di Napoli Classe Dragone
Napoli
[ 22-24 Giugno ]
22
Royal Southern Academy Open Match Cup
Hamble, Gran Bretagna
[ 22-24 Giugno ]
22
Singapore National Optimist Team Racing Championship
Singapore
[ 22-23 Giugno ]
22
Volvo Olympic Cup (49er)
Olsztyn, Polonia
[ 22-24 Giugno ]
22
World Formula 1
Kazan, Russia
[ 22-24 Giugno ]
23
2nd Regional Qualifier
Oeiras, Portogallo
[ 23-24 Giugno ]
23
Circuit International Ordinary F-4S
Lorch, Germania
[ 23-24 Giugno ]
23
Circuit International Ordinary F-4S
Kazan, Russia
[ 23-24 Giugno ]
23
Circuit International Ordinary GT30
Lorch, Germania
[ 23-24 Giugno ]
23
Coppa del Tirreno
Ostia
[ 23-24 Giugno ]
23
Coppa del Tirreno 100 Vele
Ostia Lido
[ 23-24 Giugno ]
23
Coppa Italia tra Regioni "Leghiamoci col Vento"
Trapani
[ 23-24 Giugno ]
23
European Circuit OSY400
San Nazzaro
[ 23-24 Giugno ]
23
Lyon Grand Prix Match Race
Lione, Francia
[ 23-24 Giugno ]
23
Musto Performance Skiff European Championship
Weymouth-Portland, Gran Bretagna
[ 23-29 Giugno ]
23
ORC Mediterranean Championship
Cres, Croazia
[ 23-30 Giugno ]
23
Polish Match Tour Act 3
Wolin, Polonia
[ 23-24 Giugno ]
23
Regata Nazionale 49er
Dongo
[ 23-24 Giugno ]
23
Regata Nazionale Hobie Cat 16'
Bracciano
[ 23-24 Giugno ]
23
Regata Nazionale Kite Racing
Talamone
[ 23-24 Giugno ]
23
Regata Nazionale Laser SB3
Numana
[ 23-24 Giugno ]
23
Regata Nazionale Laser Standard - Laser 4.7 - Laser Radial
Ravenna
[ 23-25 Giugno ]
23
Regata Nazionale Laser Standard, Laser 4.7, Laser Radial
Forio d'Ischia
[ 23-25 Giugno ]
23
Super Racing Cup Kite Racing
Talamone - Grosseto
[ 23-24 Giugno ]
23
Trofeo Morin
Monfalcone
[ 23-24 Giugno ]
24
Campionato Europeo Cat. "A"
Arco
[ 24-29 Giugno ]
24
J/24 US Nationals
Dillon, Colorado, USA
[ 24-30 Giugno ]
24
US Junior Women's Doublehanded Championship
Wayzata, Minnesota, USA
[ 24-30 Giugno ]
25
Campionato Europeo ORC Gavitello d'Argento
Punta Ala
[ 25-30 Giugno ]
25
ISAF Women's Match Racing Championship
Gothenburg, Svezia
[ 25-30 Giugno ]
25
Open 470 European Championships
Largs, Gran Bretagna
[ 25 Giugno-4 Luglio ]
25
Trofeo Gavitello d'Argento
Punta Ala
[ 25-30 Giugno ]
26
Al Bareh International Regatta
Manama, Bahrain
[ 26-30 Giugno ]
26
Byte CII World Championship
Kingston, Canada
[ 26-30 Giugno ]
26
J/22 World Championship
Arzon, Francia
[ 26-29 Giugno ]
26
Kiteboard Slalom World Championship
Sylt, Germania
[ 26 Giugno-1 Luglio ]
26
Musto Performance Skiff World Championship
Weymouth-Portland, Gran Bretagna
[ 26-30 Giugno ]
26
US Singlehanded Championship
Sheboygan, Wisconsin, USA
[ 26-29 Giugno ]
27
Campionato Nazionale a Squadre Optimist
Malcesine
[ 27-29 Giugno ]
27
Campionato Nazionale Slalom Assoluto e Campionato Nazionale Giovanile Slalom Funboard
Grosseto
[ 27-30 Giugno ]
27
PKRA Pro Kiteboard Tour
Istanbul, Turchia
[ 27 Giugno-1 Luglio ]
28
Civitanova - Sebenico
Civitanova
[ 28 Giugno ]
28
O.M. Match Race Gr. 2
Pieve di Ledro
[ 28 Giugno-1 Luglio ]
28
World Laser Radial Youth Championship
Queensland, Australia
[ 28 Giugno-4 Luglio ]
29
AF Offshore Race
Stoccolma, Svezia
[ 29 Giugno-4 Luglio ]
29
Campionato Nazionale Flying Dutchman
Varazze
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
29
Campionato Nazionale Mattia Esse
Campotosto
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
29
Campionato Nazionale Protagonist 7.50
Torbole
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
29
Coppa dello Ionio
Marina di Ragusa
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
29
Finn Junior World Championship
Maubisson, Francia
[ 29 Giugno-6 Luglio ]
29
Malaysian Match Racing Circuit
Selangor, Malesia
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
29
Regata Nazionale Star
Bracciano
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
29
Regata Nazionale Tornado
Dervio
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
29
Regata Nazionale Tornado
Dervio
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
29
Star Eastern Hemisphere Championship
Gdynia, Polonia
[ 29 Giugno-7 Luglio ]
29
Transbunker Cup
Odesa, Ucraina
[ 29 Giugno-2 Luglio ]
29
V Trofeo S.M. La Reina
Valencia, Spagna
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
30
Finn Youth World Championship
Maubuisson, Francia
[ 30 Giugno-7 Luglio ]
30
Group EK Qualifier US Match Racing Championship
Detroit, Michigan USA
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
30
IODA European Championship
Lignano Sabbiadoro
[ 30 Giugno-8 Luglio ]
30
Oakcliff Summer Clinegatta
New York, USA
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
30
PSV Match Race 5
Schleswig Holstein, Germania
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
30
Regata Nazionale 2.4 metri S.I
Dervio
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
30
Regata Nazionale Finn
Porto San Giorgio
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
30
Regata Nazionale O'Pen BIC
Pescara
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
30
Regata Nazionale Tyka
Dervio
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
30
Regata Nazionale UFO 22
Riva del Garda
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
30
RPNYC Winter Match Racing Regatta
Wellington, Nuova Zelanda
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
30
World Circuit Endurance Pneumatics Classe PR Unlimited
San Pietroburgo, Russia
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
30
World Circuit Endurance Pneumatics Classe PR130
San Pietroburgo, Russia
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
30
World Circuit Endurance Pneumatics Classe PR200
San Pietroburgo, Russia
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
30
World Circuit Endurance Pneumatics Classe PR60
San Pietroburgo, Russia
[ 30 Giugno-1 Luglio ]

Cantieri nautici

Abbate Primatist, Atlantis, Azimut Yachts, Bavaria, Bayliner, Beneteau, Benetti, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Dellapasqua, Ferretti, Fiart Mare, Jeanneau, Manò Marine, Pershing, Quicksilver, Rio Yachts, Rizzardi, Sanlorenzo, Sea Ray Boats, Sessa Marine, Sunseeker, Zodiac Italia.

I cantieri nautici più presenti negli archivi di barche a motore, barche a vela e gommoni di Nautica On Line.

Barche usate

Absolute, Aprea Mare, Atlantis, Azimut, Baia, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Fairline, Ferretti, Gobbi, Hallberg Rassy, Mangusta, Mochi Craft, Pershing, Princess, Raffaelli, Riva, Riviera, Sanlorenzo, Sarnico, Sessa, Sunseeker, Uniesse.

Imbarcazioni usate dei cantieri nautici più presenti negli annunci di compravendita su Nautica Yachtmarket.

K16PC71-nautica