3.227.240.143 @ 2020/01/29 19:59:25
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

L'AGENDA NAUTICA
Diario del mese

Calendario delle manifestazioni nautiche di Luglio 2012 con tutti i saloni nautici, le fiere, le competizioni sportive, le regate veliche, i meeting e tutti gli altri eventi nautici in programma in Italia, nel Mediterraneo ed in tutto il mondo (rif. 2012-07)

Salone Nautico di Genova

Legenda

0
Salone nautico, fiera, mostra, meeting o evento similare
0
Regata velica, gara motonautica o altra manifestazione sportiva

Calendario FIV

Consultazione diretta del Calendario Nazionale della Federazione Italiana Vela con la possibilità di selezionare le regate e gli altri eventi sportivi per data di svolgimento, classe velica e zona FIV d'interesse.

Questa pagina non si riferisce alla pubblicazione "AGENDA NAUTICA" edita annualmente dall'Istituto Idrografico della Marina e da sempre molto apprezzata dai diportisti e dagli amanti del mare e della navigazione.

Riviste nautiche italiane
Panoramica delle riviste nautiche italiane scelte tra quelle che il Cybernauta ha avuto modo di consultare direttamente: Bolina, il Gommone, Nautica, Vela, Vela e Motore, Barche a Motore, Motonautica, con il confronto degli argomenti trattati mensilmente con la popolarità e le percentuali di gradimento da parte dei lettori.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Eventi nautici nel mondo

Luglio 2012

01
Open 470 European Championships
Largs, Gran Bretagna
[ 25 Giugno-4 Luglio ]
01
Kiteboard Slalom World Championship
Sylt, Germania
[ 26 Giugno-1 Luglio ]
01
PKRA Pro Kiteboard Tour
Istanbul, Turchia
[ 27 Giugno-1 Luglio ]
01
O.M. Match Race Gr. 2
Pieve di Ledro
[ 28 Giugno-1 Luglio ]
01
World Laser Radial Youth Championship
Queensland, Australia
[ 28 Giugno-4 Luglio ]
01
AF Offshore Race
Stoccolma, Svezia
[ 29 Giugno-4 Luglio ]
01
Campionato Nazionale Flying Dutchman
Varazze
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
01
Campionato Nazionale Mattia Esse
Campotosto
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
01
Campionato Nazionale Protagonist 7.50
Torbole
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
01
Coppa dello Ionio
Marina di Ragusa
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
01
Finn Junior World Championship
Maubisson, Francia
[ 29 Giugno-6 Luglio ]
01
Malaysian Match Racing Circuit
Selangor, Malesia
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
01
Regata Nazionale Star
Bracciano
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
01
Regata Nazionale Tornado
Dervio
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
01
Regata Nazionale Tornado
Dervio
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
01
Star Eastern Hemisphere Championship
Gdynia, Polonia
[ 29 Giugno-7 Luglio ]
01
Transbunker Cup
Odesa, Ucraina
[ 29 Giugno-2 Luglio ]
01
V Trofeo S.M. La Reina
Valencia, Spagna
[ 29 Giugno-1 Luglio ]
01
Finn Youth World Championship
Maubuisson, Francia
[ 30 Giugno-7 Luglio ]
01
Group EK Qualifier US Match Racing Championship
Detroit, Michigan USA
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
01
IODA European Championship
Lignano Sabbiadoro
[ 30 Giugno-8 Luglio ]
01
Oakcliff Summer Clinegatta
New York, USA
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
01
PSV Match Race 5
Schleswig Holstein, Germania
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
01
Regata Nazionale 2.4 metri S.I
Dervio
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
01
Regata Nazionale Finn
Porto San Giorgio
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
01
Regata Nazionale O'Pen BIC
Pescara
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
01
Regata Nazionale Tyka
Dervio
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
01
Regata Nazionale UFO 22
Riva del Garda
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
01
RPNYC Winter Match Racing Regatta
Wellington, Nuova Zelanda
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
01
World Circuit Endurance Pneumatics Classe PR Unlimited
San Pietroburgo, Russia
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
01
World Circuit Endurance Pneumatics Classe PR130
San Pietroburgo, Russia
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
01
World Circuit Endurance Pneumatics Classe PR200
San Pietroburgo, Russia
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
01
World Circuit Endurance Pneumatics Classe PR60
San Pietroburgo, Russia
[ 30 Giugno-1 Luglio ]
01
12 Metre World Championship
Isola di Wight, Gran Bretagna
[ 1-7 Luglio ]
01
Moscow International Tradition Sailing Regatta
Mosca, Russia
[ 1-7 Luglio ]
01
Regata Nazionale Classe 18 ft Skiff
Torbole
[ 1-9 Luglio ]
01
RS:X Youth European Windsurfing Championship
Tallin, Estonia
[ 1-7 Luglio ]
01
SL16 Open World Championship
La Baule, Francia
[ 1-7 Luglio ]
02
Campionato Europeo Optimist
Lignano Sabbiadoro
[ 2-7 Luglio ]
02
Campionato Nazionale Open RS Feva
Piombino
[ 2-4 Luglio ]
02
PWA Wave Men and Women World Cup
Pozo, Spagna
[ 2-8 Luglio ]
02
Russian Youth Match Race Championship
Turgoyak, Russia
[ 2-7 Luglio ]
02
Stena Match Cup Sweden
Marstrand, Svezia
[ 2-7 Luglio ]
05
Extreme Sailing Series Act 4
Porto, Portogallo
[ 5-8 Luglio ]
05
Regata Nazionale Melges 24
Riva del Garda
[ 5-8 Luglio ]
05
Sukma Pahang
Pahang, Malesia
[ 5-14 Luglio ]
06
C. Thomas Clagett, Jr. Memorial Clinic & Regatta
Newport, Rhode Island, USA
[ 6-9 Luglio ]
06
GKSS Youth Match Cup Sweden
Langedrag, Svezia
[ 6-8 Luglio ]
06
International Regatta for the memory of Polar Seamen
Reykjavik, Islanda, San Pietroburgo, Russia
[ 6-30 Luglio ]
06
Pescara - Tremiti - Pescara
Pescara
[ 6 Luglio ]
06
Regata Nazionale Classi Giovanili Techno 293 OD
Marsala
[ 6-8 Luglio ]
06
Sea of Friendship
Baltiysk, Russia
[ 6-9 Luglio ]
06
US Junior Women's Singlehanded Championship
Chicago, Illinois, USA
[ 6-12 Luglio ]
06
X-41 Cup
Rio Marina - Elba
[ 6-8 Luglio ]
07
G.P. Comune di Minucciano lago di Gramolazzo FunJet 2012
Lago di Gramolazzo
[ 7-8 Luglio ]
07
Oyster Bay Youth Match Race
New York, USA
[ 7-8 Luglio ]
07
PKRA Pro Kiteboars Tour
St. Peter Ording, Germania
[ 7-15 Luglio ]
07
Regata Nazionale Hobie Cat 16' SPI
Arco
[ 7-8 Luglio ]
07
The Fuxia Race
Pesaro
[ 7-8 Luglio ]
07
Vintage Yachting Games
Dervio
[ 7-15 Luglio ]
07
Warnemunder Woche
Warnemunder, Germania
[ 7-15 Luglio ]
08
Rolex Ilhabela Sailing Week
Ilhabela, Brasile
[ 8-14 Luglio ]
09
Regata Nazionale Laser Bug
Napoli
[ 9-11 Luglio ]
10
Campionato del Mondo IFCA Slalom Funboard
Torbole
[ 10-14 Luglio ]
10
IODA Optimist Team Racing World Championship
Santo Domingo, Repubblica Dominicana
[ 10-21 Luglio ]
10
Royal Cup
Palma di Maiorca, Spagna
[ 10-14 Luglio ]
11
Chicago Match Cup (World Match Racing Tour)
Chicago, Illinois, USA
[ 11-15 Luglio ]
11
World Laser Radial Men's Championship
Queensland, Australia
[ 11-17 Luglio ]
12
Alexandroupolis Summer Regatta
Alexandroupolis, Grecia
[ 12-15 Luglio ]
12
Europe World Championships
L'Escala, Spagna
[ 12-24 Luglio ]
12
Four Star Pizza ISAF Youth Sailing World Championship
Dun Laoghaire, Irlanda
[ 12-21 Luglio ]
12
ICA Slalom World Championships
Torbole
[ 12-15 Luglio ]
12
Laser Europa Cup
Warnemunde, Germania
[ 12-15 Luglio ]
12
PWA Wave Men and Women World Cup
Tenerife, Spagna
[ 12-18 Luglio ]
13
505 World Championship
La Rochelle, Francia
[ 13-27 Luglio ]
13
Campionato Nazionale Laser Bug
Bracciano
[ 13-15 Luglio ]
13
RORC Cowes-Dinard-St. Malo
Cowes (Gran Bretagna), St. Malo (Francia)
[ 13-15 Luglio ]
13
Trofeo Mirabilandia Optimist
Cervia
[ 13-15 Luglio ]
14
Audi Sailing Series No. 3
Malcesine
[ 14-15 Luglio ]
14
Campionato Nazionale Classe F16
Gravedona
[ 14-15 Luglio ]
14
Campionato Nazionale Strale
Marina di Massa
[ 14-15 Luglio ]
14
Kroslin Match Race
Schwerin, Germania
[ 14-15 Luglio ]
14
Regata Nazionale "S" Monotipo
Marina di Massa
[ 14-15 Luglio ]
14
Regata Nazionale 49er
Arco
[ 14-15 Luglio ]
14
Regata Nazionale Contender
Bolsena
[ 14-15 Luglio ]
14
Regata Nazionale Flying Dutchman
Bracciano
[ 14-15 Luglio ]
14
Regata Nazionale Formula 18
Riccione
[ 14-15 Luglio ]
14
Regata Nazionale Laser SB3
Numana
[ 14-15 Luglio ]
14
Regata Nazionale Sunfish
Scauri
[ 14-15 Luglio ]
14
SKUD18 UK & Open Championships
Rutland, Gran Bretagna
[ 14-15 Luglio ]
14
The Newport Regatta featuring Bacardi Newport Sailing Week
Newport, Rhode Island, USA
[ 14-15 Luglio ]
14
Trofeo Gm. Pari - Super Racing Cup Kite Racing KX
Riccione
[ 14-15 Luglio ]
14
Trofeo Rebolini H 22
Mandello
[ 14-15 Luglio ]
14
Vaurien World Championships
Douarnenez, Francia
[ 14-21 Luglio ]
15
International 8 Metre World Cup
Cowes, Gran Bretagna
[ 15-22 Luglio ]
15
IODA Optimist World Championship
Santo Domingo, Repubblica Dominicana
[ 15-26 Luglio ]
16
Copa del Rey Audi Mapfre
Palma di Maiorca, Spagna
[ 16-21 Luglio ]
16
Europeo RS 100 - RS 700 - RS 800
Riva del Garda
[ 16-20 Luglio ]
16
Mediterranean Trophy
Bastelicaccia, Corsica
[ 16-23 Luglio ]
16
RS Eurocup RS 200 - RS 400 - RS 500 - RS Feva - RS Tera
Riva del Garda
[ 16-27 Luglio ]
18
Seven Feet Cup
Vladivostok, Russia
[ 18-22 Luglio ]
19
Laser Euro Masters Series
Warnemunde, Germania
[ 19-23 Luglio ]
19
Laser North American Championships
Cascade Locks, Oregon, USA
[ 19-22 Luglio ]
20
49er Championship
Kingston, Canada
[ 20-22 Luglio ]
20
6 Metre European Championship
Nynashamn, Svezia
[ 20-29 Luglio ]
20
Campionato Nazionale Vela Latina
Portoscuso
[ 20-22 Luglio ]
20
Deutsche Meisterschaft Match Race
Travemunder, Germania
[ 20-24 Luglio ]
20
PWA Slalom Men, Freestyle Men and Women
Fuerteventura, Spagna
[ 20-30 Luglio ]
20
Regata Internazionale - Freestyle Champion Cup - Kite Freestyle
Talamone
[ 20-22 Luglio ]
20
Regata Nazionale D One
Porto Santo Stefano
[ 20-22 Luglio ]
20
Rostige Kanne Regatta
Thun, Svizzera
[ 20-22 Luglio ]
20
Travemunder Woche
Travemunder, Germania
[ 20-29 Luglio ]
21
Estonian Open Cup Match Race
Pirita, Estonia
[ 21-22 Luglio ]
21
INVESTWISE Irish National Match Racing Championships & Dublin Match Racing
Dublino, Irlanda
[ 21-22 Luglio ]
21
Ravenna Match
Ravenna
[ 21-22 Luglio ]
21
Ravenna Match Race
Marina di Ravenna
[ 21-22 Luglio ]
21
Regata Nazionale Cat. "A"
Porto Corsini
[ 21-22 Luglio ]
21
RORC Brewin Dolphin Commodores Cup
Cowes, Gran Bretagna
[ 21-28 Luglio ]
21
RS Feva World Championship
Hayling Island, Gibilterra
[ 21-27 Luglio ]
21
Spalsh World Championship
Nieuwpoort, Belgio
[ 21-27 Luglio ]
23
470 Master's Cup
Gaeta
[ 23-27 Luglio ]
23
Campionato del Mondo RS 500
Riva del Garda
[ 23-27 Luglio ]
23
Campionato Europeo e Campionato Nazionale Fireball
Bracciano
[ 23-27 Luglio ]
23
Campionato Nazionale Laser Radial M
Gravedona
[ 23-29 Luglio ]
23
International Lightning Class Youth World Championship
Purjehtijat, Finlandia
[ 23-27 Luglio ]
23
International OK Dinghy World Championship
Korsoer, Danimarca
[ 23-28 Luglio ]
23
Master Word Cup 470 M
Gaeta
[ 23-27 Luglio ]
23
RS500 World Championship
Riva del Garda
[ 23-27 Luglio ]
24
Flying Junior European Championship
Arco
[ 24-29 Luglio ]
24
Tappa Capionato Italiano Kite Cross / Slalom
Gizzeria (CZ)
[ 24-25 Luglio ]
25
Gold Cup Folkboat
Sandhamn, Svezia
[ 25-29 Luglio ]
25
Internationaux de France de Match Racing Manu Minard Trophy 2012
Pornichet, Francia
[ 25-29 Luglio ]
25
Sandham Race Week
Sandhamn, Svezia
[ 25-29 Luglio ]
26
Campionato Europeo Flying Junior
Arco
[ 26-29 Luglio ]
26
Eupean Kite Cross Slalom Championship
Gizzeria (CZ)
[ 26-29 Luglio ]
27
420 World Championships
Neusidel am See, Austria
[ 27 Luglio-5 Agosto ]
27
London 2012
Weymouth e Portland, Gran Bretagna
[ 27 Luglio-12 Agosto ]
27
Melges 24 World Championship
Torbole
[ 27 Luglio-4 Agosto ]
27
Regata Nazionale Star
Domaso
[ 27-29 Luglio ]
28
3a Regata Nazionale Classe Tridente
Carbonia
[ 28-29 Luglio ]
28
Hobie 14 Open European Championship
Arzon, Francia
[ 28-31 Luglio ]
28
Hobie 16 SPI Women European Championship
Arzon, Francia
[ 28-29 Luglio ]
28
Hobie 16 SPI Youth European Championship
Arzon, Francia
[ 28-31 Luglio ]
28
Hobie Dragoon European Championship
Arzon, Francia
[ 28-31 Luglio ]
28
Laser Euro Masters Series
Nauvo, Finlandia
[ 28-29 Luglio ]
28
Regata Nazionale O'Pen BIC
Rimini
[ 28-29 Luglio ]
30
Europa Junior & Master Championship
Riva del Garda
[ 30 Luglio-8 Agosto ]
30
Farr 30 World Championship
Bastad, Svezia
[ 30 Luglio-5 Agosto ]
30
Ramsgate Week
Ramsgate, Gran Bretagna
[ 30 Luglio-4 Agosto ]
31
Zoom 8 Youth World Championship
Saltsjobaden, Svezia
[ 31 Luglio-4 Agosto ]

Cantieri nautici

Abbate Primatist, Atlantis, Azimut Yachts, Bavaria, Bayliner, Beneteau, Benetti, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Dellapasqua, Ferretti, Fiart Mare, Jeanneau, ManÚ Marine, Pershing, Quicksilver, Rio Yachts, Rizzardi, Sanlorenzo, Sea Ray Boats, Sessa Marine, Sunseeker, Zodiac Italia.

I cantieri nautici più presenti negli archivi di barche a motore, barche a vela e gommoni di Nautica On Line.

Barche usate

Absolute, Aprea Mare, Atlantis, Azimut, Baia, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Fairline, Ferretti, Gobbi, Hallberg Rassy, Mangusta, Mochi Craft, Pershing, Princess, Raffaelli, Riva, Riviera, Sanlorenzo, Sarnico, Sessa, Sunseeker, Uniesse.

Imbarcazioni usate dei cantieri nautici più presenti negli annunci di compravendita su Nautica Yachtmarket.

K16PC71-nautica