3.81.29.254 @ 2019/12/13 17:52:03
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

L'AGENDA NAUTICA
Diario del mese

Calendario delle manifestazioni nautiche di Agosto 2012 con tutti i saloni nautici, le fiere, le competizioni sportive, le regate veliche, i meeting e tutti gli altri eventi nautici in programma in Italia, nel Mediterraneo ed in tutto il mondo (rif. 2012-08)

Salone Nautico di Genova

Legenda

0
Salone nautico, fiera, mostra, meeting o evento similare
0
Regata velica, gara motonautica o altra manifestazione sportiva

Calendario FIV

Consultazione diretta del Calendario Nazionale della Federazione Italiana Vela con la possibilità di selezionare le regate e gli altri eventi sportivi per data di svolgimento, classe velica e zona FIV d'interesse.

Questa pagina non si riferisce alla pubblicazione "AGENDA NAUTICA" edita annualmente dall'Istituto Idrografico della Marina e da sempre molto apprezzata dai diportisti e dagli amanti del mare e della navigazione.

Riviste nautiche italiane
Panoramica delle riviste nautiche italiane scelte tra quelle che il Cybernauta ha avuto modo di consultare direttamente: Bolina, il Gommone, Nautica, Vela, Vela e Motore, Barche a Motore, Motonautica, con il confronto degli argomenti trattati mensilmente con la popolarità e le percentuali di gradimento da parte dei lettori.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Eventi nautici nel mondo

Agosto 2012

01
420 World Championships
Neusidel am See, Austria
[ 27 Luglio-5 Agosto ]
01
London 2012
Weymouth e Portland, Gran Bretagna
[ 27 Luglio-12 Agosto ]
01
Melges 24 World Championship
Torbole
[ 27 Luglio-4 Agosto ]
01
Europa Junior & Master Championship
Riva del Garda
[ 30 Luglio-8 Agosto ]
01
Farr 30 World Championship
Bastad, Svezia
[ 30 Luglio-5 Agosto ]
01
Ramsgate Week
Ramsgate, Gran Bretagna
[ 30 Luglio-4 Agosto ]
01
Zoom 8 Youth World Championship
Saltsjobaden, Svezia
[ 31 Luglio-4 Agosto ]
01
Bourgas Sailing Week
Bourgas, Bulgaria
[ 1-5 Agosto ]
01
Cagliari - Biserta
Cagliari
[ 1 Agosto ]
01
Campionato Europeo Juniores Europa
Riva del Garda
[ 1-5 Agosto ]
01
Costarmoricaine
Erquy, Francia
[ 1-5 Agosto ]
01
European Offshore Class 3A
Oregrund, Svezia
[ 1-4 Agosto ]
01
European Offshore V24
Oregrund, Svezia
[ 1-4 Agosto ]
01
Hobie 16 Open European Championship
Arzon, Francia
[ 1-4 Agosto ]
01
Hobie Tiger Open European Championship
Arzon, Francia
[ 1-4 Agosto ]
01
Hobie Wildcat Open European Championship
Arzon, Francia
[ 1-4 Agosto ]
02
Sydney International Boat Show
Sydney, Australia
[ 2-6 Agosto ]
03
Chicago North American Challenge Cup
Chicago, Illinois, USA
[ 3-6 Agosto ]
03
Circuit International Ordinary F-4S
Kriebstein, Germania
[ 3-5 Agosto ]
03
European Formula R1000
Kriebstein, Germania
[ 3-5 Agosto ]
03
Laser Euro Masters Series
Bostad, Svezia
[ 3-5 Agosto ]
03
World Circuit OSY400
Kriebstein, Germania
[ 3-5 Agosto ]
04
4a Regata Nazionale Classe Tridente
Cesenatico
[ 4-5 Agosto ]
04
Campeonato Darsena Norte
Buenos Aires, Argentina
[ 4-5 Agosto ]
04
Campionato Europeo F16
Gravedona
[ 4-10 Agosto ]
04
EUROSAF Youth Sailing European Championship
Aarhus, Danimarca
[ 4-10 Agosto ]
04
Formula 16 European Championship
Gravedona
[ 4-11 Agosto ]
04
North Aegean International Sailing Week
Skopelos, Grecia
[ 4-11 Agosto ]
04
Oakcliff August Clinegatta
New York, USA
[ 4-5 Agosto ]
04
ORCi World Championships
Helsinki, Finlandia
[ 4-11 Agosto ]
04
Regata Nazionale Cat. "A"
Santa Croce Camerina
[ 4-5 Agosto ]
04
River Marathon Oreshek Fortress Race
San Pietroburgo, Russia
[ 4 Agosto ]
04
RS Tera World Championship
Sulzano
[ 4-8 Agosto ]
04
World Championship RS Tera
Sulzano
[ 4-10 Agosto ]
05
Campionato Europeo Snipe
Cervia
[ 5-14 Agosto ]
05
Snipe Junior European Championship
Cervia
[ 5-7 Agosto ]
06
Campionato Europeo Master Europa
Riva del Garda
[ 6-8 Agosto ]
06
Lysekil Women's Match
Lysekil, Svezia
[ 6-11 Agosto ]
06
US Junior Championships
San Francisco, California, USA
[ 6-10 Agosto ]
08
Snipe Open European Championship
Cervia
[ 8-14 Agosto ]
09
420 Junior European Championship
Riva del Garda
[ 9-17 Agosto ]
09
420 Ladies Junior European Championship
Riva del Garda
[ 9-17 Agosto ]
09
470 Junior European Championship
Riva del Garda
[ 9-17 Agosto ]
09
European Formula 125
Bitterfeld, Germania
[ 9-12 Agosto ]
09
European Formula 250
Bitterfeld, Germania
[ 9-12 Agosto ]
09
European Formula 350
Bitterfeld, Germania
[ 9-12 Agosto ]
09
Latvian Open Sailing Championship
Engure, Lettonia
[ 9-12 Agosto ]
09
World Formula 500
Bitterfeld, Germania
[ 9-12 Agosto ]
10
Polish Match Tour Act 4
Szczecin, Polonia
[ 10-12 Agosto ]
10
World Circuit P750 PRO-P750S
Grimstad, Norvegia
[ 10-12 Agosto ]
10
World F-4S
Grimstad, Norvegia
[ 10-12 Agosto ]
10
World Formula 2
Grimstad, Norvegia
[ 10-12 Agosto ]
10
X-41 World Championship
Helsinki, Finlandia
[ 10-16 Agosto ]
11
Aberdeen Asset Management Cowes Week
Cowes, Gran Bretagna
[ 11-18 Agosto ]
11
Campionato Europeo Juniores Under 19 - 470 F - 470 M - 420
Riva del Garda
[ 11-17 Agosto ]
11
European Circuit Endurance Pneumatics Class PR Unlimited
Dunaujvaros, Ungheria
[ 11-12 Agosto ]
11
European Circuit Endurance Pneumatics Class PR130
Dunaujvaros, Ungheria
[ 11-12 Agosto ]
11
European Circuit Endurance Pneumatics Class PR200
Dunaujvaros, Ungheria
[ 11-12 Agosto ]
11
European Circuit Endurance Pneumatics Class PR60
Dunaujvaros, Ungheria
[ 11-12 Agosto ]
11
Summer Match Race Cup
Izola, Slovenia
[ 11-12 Agosto ]
11
Techno 293 Junior Boy's World Championship
Medemblik, Olanda
[ 11-19 Agosto ]
11
Techno 293 Junior Girl's World Championship
Medemblik, Olanda
[ 11-19 Agosto ]
11
Techno 293 Youth Boy's World Championship
Medemblik, Olanda
[ 11-19 Agosto ]
11
Techno 293 Youth Girl's World Championship
Medemblik, Olanda
[ 11-19 Agosto ]
11
World Circuit GT30
Forby, Finlandia
[ 11-12 Agosto ]
11
World Offshore Class 3-225
Erdek, Turchia
[ 11-12 Agosto ]
11
York Cup
Toronto, Canada
[ 11-12 Agosto ]
12
GP14 World Championship
Looe, Gran Bretagna
[ 12-17 Agosto ]
12
Yellow Sea International Yacht Race
Incheon, Corea del Sud
[ 12-22 Agosto ]
13
Cork International Regatta
Kingston, Canada
[ 13-16 Agosto ]
14
Hobie 16 Asian & Pacific Championship
Weihai, Cina
[ 14-23 Agosto ]
14
US Youth Sailing Championships
Cascade Locks, Oregon, USA
[ 14-18 Agosto ]
15
Ekaterinburg Cup
Ekaterinburg, Russia
[ 15-19 Agosto ]
15
Micro Class World Championship
St. Gilgen, Austria
[ 15-22 Agosto ]
16
Kiteboard Tour Europe
Browersdam, Olanda
[ 16-19 Agosto ]
16
Sopot Match Race
Sopot, Polonia
[ 16-19 Agosto ]
16
Volvo Match Race Cup
Romanshorn, Svizzera
[ 16-19 Agosto ]
17
Audi Junior Cup
Koper, Slovenia
[ 17-19 Agosto ]
17
Austrian Youth Championship
Achensee, Austria
[ 17-22 Agosto ]
17
Circuit International Ordinary F-4S
Berlino, Germania
[ 18-19 Agosto ]
17
Circuit International Ordinary GT30
Berlino, Germania
[ 18-19 Agosto ]
17
European Formula R1000
Berlino, Germania
[ 18-19 Agosto ]
17
European Offshore Class 3C
Nynashamn, Svezia
[ 17-19 Agosto ]
17
European Offshore Class 3S
Nynashamn, Svezia
[ 17-19 Agosto ]
17
World Formula Future
Praga, Repubblica Ceca
[ 17-19 Agosto ]
18
49er North American Championships
Kingston, Canada
[ 18-22 Agosto ]
18
Campionato Nazionale Under 19 - Laser Radial M
Torre del Greco
[ 18-21 Agosto ]
18
Cork OCR
Kingston, Canada
[ 18-22 Agosto ]
18
Danish Youth Match Racing Nationals Under 23
Vejle Marina, Danimarca
[ 18-22 Agosto ]
18
European Circuit S550
Berlino, Germania
[ 18-19 Agosto ]
18
Finn North American Championship
Cork, Canada
[ 18-22 Agosto ]
18
International Moth World Championships
Campione del Garda
[ 18-26 Agosto ]
18
IODA African Championship
Dar es Salaam, Tanzania
[ 18-26 Agosto ]
18
Match Cup Omega Niesulice
Nieslysz, Polonia
[ 18-19 Agosto ]
18
Oakcliff August
New York, USA
[ 18-19 Agosto ]
18
Palermo - Montecarlo
Palermo
[ 18 Agosto ]
18
World Campionship International Moth
Campione del Garda
[ 18-26 Agosto ]
19
Tempest World Campionship
Quiberon, Francia
[ 19-25 Agosto ]
21
IODA Team Race European Championship
Ledro
[ 21-26 Agosto ]
21
IODA Team Race European Championship Optimist
Lago di Ledro
[ 21-26 Agosto ]
22
Campionato Nazionale Contender
Salerno
[ 22-25 Agosto ]
22
Campionato Nazionale Under 19 (RSX 8.5) 29er - 420 - Hobie Cat 16' SPI - RS:X F - RS:X M
Torre del Greco
[ 22-25 Agosto ]
23
Campionato NazionaleFormula 18
Grosseto
[ 23-26 Agosto ]
23
Campionato NazionaleO'Pen BIC
Bracciano
[ 23-25 Agosto ]
23
FD North Garda Trophy
Riva del Garda
[ 23-25 Agosto ]
23
International Match Race for the Detroit Cup
Detroit, Michigan, USA
[ 23-26 Agosto ]
23
Laser Euro Masters Series
Silvaplana, Svizzera
[ 23-25 Agosto ]
23
President's Cup Istanbul Match Race
Istanbul, Turchia
[ 23-26 Agosto ]
23
Trofeo Marina Preis Streamline e Flying Dutchman
Torbole
[ 23-25 Agosto ]
24
Circuit International Ordinary 125
Skulsk, Polonia
[ 25-26 Agosto ]
24
Circuit International Ordinary OSY400
Skulsk, Polonia
[ 25-26 Agosto ]
24
Circuit International Ordinary T550
Skulsk, Polonia
[ 25-26 Agosto ]
24
Danish Open Match Race Championships
Skovshoved, Danimarca
[ 24-26 Agosto ]
24
European Circuit T400
Skulsk, Polonia
[ 25-26 Agosto ]
24
European Formula 1000
Auronzo di Cadore
[ 24-26 Agosto ]
24
European Formula 2
Auronzo di Cadore
[ 24-26 Agosto ]
24
European Formula 250
Auronzo di Cadore
[ 24-26 Agosto ]
24
International Baltic Farr 30 Invitation Cup
San Pietroburgo, Russia
[ 24-27 Agosto ]
24
International Kyiv Sailing Regatta
Kiev, Ucraina
[ 24-29 Agosto ]
24
Longtze Regatta
Riva del Garda
[ 24-26 Agosto ]
24
Soling Zipfer Cup
Attersee, Austria
[ 24-26 Agosto ]
24
World Circuit JT250
Ternopol, Ucraina
[ 25-26 Agosto ]
24
World F-4S
Skulsk, Polonia
[ 25-26 Agosto ]
24
World Formula 500
Ternopol, Ucraina
[ 25-26 Agosto ]
24
World Offshore Cup-Cowes Torquay Cowes Classic
Cowes, Gran Bretagna
[ 25-26 Agosto ]
25
Campionato Nazionale Assoluto Tavole a Vela Raceboard
Marsala
[ 25-26 Agosto ]
25
Contender Regatta
Riva del Garda
[ 25-26 Agosto ]
25
Polish Match Tour Act 5
Gizycko, Polonia
[ 25-26 Agosto ]
25
Shark World Championship
Kingston, Canada
[ 25-31 Agosto ]
25
X-35 World Championships
Badalona, Spagna
[ 25-31 Agosto ]
26
Campionato Italiano Vela d'Altura ORC
Riva di Traiano
[ 26 Agosto-1 Settembre ]
27
Campionato Europeo F 15
Riva del Garda
[ 27-31 Agosto ]
27
F15 European Championship
Riva del Garda
[ 27-31 Agosto ]
27
PWA Slalom Men and Women World Cup
Alacati, Turchia
[ 27 Agosto-1 Settembre ]
28
Campionato Mondiale Master - Grand Master - Youth - Formula Windsurfing
Malcesine
[ 28 Agosto-2 Settembre ]
28
International Contender European Championships
Gottskar, Svezia
[ 28 Agosto-3 Settembre ]
28
International Regatta Open Russian
Mosca, Russia
[ 28 Agosto-3 Settembre ]
28
Polish Match Tour Act 6
Mikolajki, Polonia
[ 28-29 Agosto ]
28
Vela Clasica Menorca
Mahon, Spagna
[ 28-31 Agosto ]
28
World Match Racing Tour
St. Moritz, Svizzera
[ 28 Agosto-2 Settembre ]
29
Campionato Nazionale Snipe
Arco
[ 29 Agosto-2 Settembre ]
29
Melges 24 World Championship
Scarlino
[ 29 Agosto-8 Settembre ]
30
Aarhus Sailing Week
Aarhus, Danimarca
[ 30 Agosto-3 Settembre ]
30
Campionato di Classe ISO
Castiglione della Pescaia
[ 30 Agosto-2 Settembre ]
30
Campionato Nazionale Asso 99 O.D
Gargnano
[ 30 Agosto-2 Settembre ]
30
Campionato Nazionale Cat. "A"
Anzio
[ 30 Agosto-2 Settembre ]
30
Campionato Nazionale Flying Junior
Castiglione della Pescaia
[ 30 Agosto-1 Settembre ]
30
Extreme Sailing Series Act 5
Cardiff, Gran Bretagna
[ 30 Agosto-20 Settembre ]
30
Stockholm Floating Boat Show
Stoccolma, Svezia
[ 30 Agosto-2 Settembre ]
31
Campionato Nazionale Sunfish
Castiglione della Pescaia
[ 31 Agosto-2 Settembre ]
31
Campionato Nazionale Under 19 Match Race
Ledro
[ 31 Agosto-2 Settembre ]
31
Campionato Nazionale Vaurien
Castiglione della Pescaia
[ 31 Agosto-2 Settembre ]
31
Finnish Open Match Racing Championship
Vasa, Finlandia
[ 31 Agosto-2 Settembre ]
31
Match Cup Omega Koscian
Koscian, Polonia
[ 31 Agosto-2 Settembre ]
31
Polish Match Tour Act 7
Olsztyn, Polonia
[ 31 Agosto-2 Settembre ]
31
World Offshore Class 1
Siracusa
[ 31 Agosto-2 Settembre ]

Cantieri nautici

Abbate Primatist, Atlantis, Azimut Yachts, Bavaria, Bayliner, Beneteau, Benetti, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Dellapasqua, Ferretti, Fiart Mare, Jeanneau, ManÚ Marine, Pershing, Quicksilver, Rio Yachts, Rizzardi, Sanlorenzo, Sea Ray Boats, Sessa Marine, Sunseeker, Zodiac Italia.

I cantieri nautici più presenti negli archivi di barche a motore, barche a vela e gommoni di Nautica On Line.

Barche usate

Absolute, Aprea Mare, Atlantis, Azimut, Baia, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Fairline, Ferretti, Gobbi, Hallberg Rassy, Mangusta, Mochi Craft, Pershing, Princess, Raffaelli, Riva, Riviera, Sanlorenzo, Sarnico, Sessa, Sunseeker, Uniesse.

Imbarcazioni usate dei cantieri nautici più presenti negli annunci di compravendita su Nautica Yachtmarket.

K16PC71-nautica