18.207.255.49 @ 2019/12/07 16:18:54
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

L'AGENDA NAUTICA
Diario del mese

Calendario delle manifestazioni nautiche di Settembre 2012 con tutti i saloni nautici, le fiere, le competizioni sportive, le regate veliche, i meeting e tutti gli altri eventi nautici in programma in Italia, nel Mediterraneo ed in tutto il mondo (rif. 2012-09)

Salone Nautico di Genova

Legenda

0
Salone nautico, fiera, mostra, meeting o evento similare
0
Regata velica, gara motonautica o altra manifestazione sportiva

Calendario FIV

Consultazione diretta del Calendario Nazionale della Federazione Italiana Vela con la possibilità di selezionare le regate e gli altri eventi sportivi per data di svolgimento, classe velica e zona FIV d'interesse.

Questa pagina non si riferisce alla pubblicazione "AGENDA NAUTICA" edita annualmente dall'Istituto Idrografico della Marina e da sempre molto apprezzata dai diportisti e dagli amanti del mare e della navigazione.

Riviste nautiche italiane
Panoramica delle riviste nautiche italiane scelte tra quelle che il Cybernauta ha avuto modo di consultare direttamente: Bolina, il Gommone, Nautica, Vela, Vela e Motore, Barche a Motore, Motonautica, con il confronto degli argomenti trattati mensilmente con la popolarità e le percentuali di gradimento da parte dei lettori.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Eventi nautici nel mondo

Settembre 2012

01
Campionato Italiano Vela d'Altura ORC
Riva di Traiano
[ 26 Agosto-1 Settembre ]
01
PWA Slalom Men and Women World Cup
Alacati, Turchia
[ 27 Agosto-1 Settembre ]
01
Campionato Mondiale Master - Grand Master - Youth - Formula Windsurfing
Malcesine
[ 28 Agosto-2 Settembre ]
01
International Contender European Championships
Gottskar, Svezia
[ 28 Agosto-3 Settembre ]
01
International Regatta Open Russian
Mosca, Russia
[ 28 Agosto-3 Settembre ]
01
World Match Racing Tour
St. Moritz, Svizzera
[ 28 Agosto-2 Settembre ]
01
Campionato Nazionale Snipe
Arco
[ 29 Agosto-2 Settembre ]
01
Melges 24 World Championship
Scarlino
[ 29 Agosto-8 Settembre ]
01
Aarhus Sailing Week
Aarhus, Danimarca
[ 30 Agosto-3 Settembre ]
01
Campionato di Classe ISO
Castiglione della Pescaia
[ 30 Agosto-2 Settembre ]
01
Campionato Nazionale Asso 99 O.D
Gargnano
[ 30 Agosto-2 Settembre ]
01
Campionato Nazionale Cat. "A"
Anzio
[ 30 Agosto-2 Settembre ]
01
Campionato Nazionale Flying Junior
Castiglione della Pescaia
[ 30 Agosto-1 Settembre ]
01
Extreme Sailing Series Act 5
Cardiff, Gran Bretagna
[ 30 Agosto-20 Settembre ]
01
Stockholm Floating Boat Show
Stoccolma, Svezia
[ 30 Agosto-2 Settembre ]
01
Campionato Nazionale Sunfish
Castiglione della Pescaia
[ 31 Agosto-2 Settembre ]
01
Campionato Nazionale Under 19 Match Race
Ledro
[ 31 Agosto-2 Settembre ]
01
Campionato Nazionale Vaurien
Castiglione della Pescaia
[ 31 Agosto-2 Settembre ]
01
Finnish Open Match Racing Championship
Vasa, Finlandia
[ 31 Agosto-2 Settembre ]
01
Match Cup Omega Koscian
Koscian, Polonia
[ 31 Agosto-2 Settembre ]
01
Polish Match Tour Act 7
Olsztyn, Polonia
[ 31 Agosto-2 Settembre ]
01
2012 London Paralympic Games Sailing Competition
Weymouth-Portland, Gran Bretagna
[ 1-6 Settembre ]
01
Campionato Nazionale Under 16
Cagliari
[ 1-4 Settembre ]
01
Campionato Nazionale Under 16 - 555 FIV - L'Equipe - Laser 4.7 - Optimist - RS Feva - Techno 293 OD - Tyka - 420
Cagliari
[ 1-4 Settembre ]
01
European Circuit GT30
Flosta, Norvegia
[ 1-2 Settembre ]
01
European Circuit PR550
Barcellona, Spagna
[ 1-2 Settembre ]
01
Grand Prix International Luis Alberto Cerrato
Buenos Aires, Argentina
[ 1-23 Settembre ]
01
Mini Maxi Rolex World Championship
Porto Cervo
[ 1-8 Settembre ]
01
MIPC Match Race Cup
Izola, Slovenia
[ 1-2 Settembre ]
01
Norwegian Match Race Championship
Oslo, Norvegia
[ 1-2 Settembre ]
01
Regata Nazionale 1 Laser Bug
Orta
[ 1-2 Settembre ]
01
Rolex IMA Mini Maxi World Championship
Porto Cervo
[ 1-8 Settembre ]
02
Dart 18 World Championship
Punta Ala
[ 2-6 Settembre ]
02
Maxi Yachts Rolex Cup
Porto Cervo
[ 2-8 Settembre ]
02
Normandy Channel Race
Caen, Francia
[ 2-9 Settembre ]
03
Campionato del Mondo Dart
Punta Ala
[ 3-7 Settembre ]
03
Campionato Nazionale Dart
Punta Ala
[ 3-5 Settembre ]
03
Dart National Championship
Punta Ala
[ 3-5 Settembre ]
03
Dart World Championship
Punta Ala
[ 3-7 Settembre ]
03
World University Match Racing Championship
Nizza, Francia
[ 3-8 Settembre ]
04
49er 2012 World Championship Under 23
Riva del Garda
[ 4-7 Settembre ]
04
49er Youth World Championship
Riva del Garda
[ 4-7 Settembre ]
04
Amsterdam In-Water Boat Show
Amsterdam, Olanda
[ 4-9 Settembre ]
05
Eurosaf Match Race Open Youth European Championship
Ledro
[ 5-8 Settembre ]
05
Eurosaf Match Racing
Ledro
[ 5-8 Settembre ]
05
Eurosaf Match Racing Open Youth Championship
Ledro
[ 5-8 Settembre ]
06
Campionato Nazionale Dinghy 12'
Bibione
[ 6-9 Settembre ]
06
Campionato Nazionale Funboard
Santa Teresa di Gallura
[ 6-9 Settembre ]
06
Center Cup Series Autumn
Helsinki, Finlandia
[ 6 Settembre ]
06
Coppa Cadetti - Optimist
Cagliari
[ 6-8 Settembre ]
06
Coppa del Presidente
Cagliari
[ 6-8 Settembre ]
06
Coppa Primavela
Cagliari
[ 6-8 Settembre ]
06
Coppa Primavela e Coppa del Presidente FIV
Cagliari
[ 6-8 Settembre ]
06
International Swiss Finn Championship
Neuchatel, Svizzera
[ 6-9 Settembre ]
06
Oakcliff International Match Race
New York, USA
[ 6-9 Settembre ]
06
Soto40 South American Championship
Buenos Aires, Argentina
[ 6-9 Settembre ]
07
Campionato Nazionale Classe 1 M
Castiglione del Lago
[ 7-9 Settembre ]
07
Coppa Asteria
Anzio
[ 7 Settembre ]
07
Dragon European Championship
Attersee, Austria
[ 7-14 Settembre ]
07
Formula 18 World Championship
Long Beach, California, USA
[ 7-15 Settembre ]
07
Laser Europa Cup
Balatonfured, Ungheria
[ 7-9 Settembre ]
08
49er European Championship
Riva del Garda
[ 8-15 Settembre ]
08
Campionato Nazionale Cat. 18 HT
Cesenatico
[ 8-10 Settembre ]
08
Danish Soling National Championship
Aarhus, Danimarca
[ 8-9 Settembre ]
08
Open Belgium Championship for Europe & 470
Ostend, Belgio
[ 8-9 Settembre ]
08
Open Belgium Championship for Optmist, Cadet & 420
Nieuwpoort, Belgio
[ 8-9 Settembre ]
08
Ragata Nazionale Este 24
Fiumicino
[ 8-9 Settembre ]
08
Regata Nazionale 2.4 Metri SI Classi paralimpiche
Cattolica
[ 8-9 Settembre ]
08
Regata Nazionale Este 24
Fiumicino
[ 8-9 Settembre ]
08
Regata Nazionale Formula Windsurfing
Reggio Calabria
[ 8-9 Settembre ]
08
Regata Nazionale Kite Surf
Ostia
[ 8-9 Settembre ]
08
Regata Nazionale Racing Cup / TBC Valid for World Race Ranking - Kite Racing
Ostia - Lazio
[ 8-9 Settembre ]
09
49er European Championship
Riva del Garda
[ 9-15 Settembre ]
09
5.5 metre World Championship
Boltenhagen, Germania
[ 9-14 Settembre ]
10
Campionato del Mondo Classe 29er XX
Riva del Garda
[ 10-15 Settembre ]
10
Rolex Swan Cup
Porto Cervo
[ 10-16 Settembre ]
10
Star North American Championship
Hamilton, Canada
[ 10-16 Settembre ]
11
29er XX World Championship
Santander, Spagna
[ 11-15 Settembre ]
11
Festival de la Plaisance
Cannes, Francia
[ 11-16 Settembre ]
12
Regata Internazionale Amicizia Memorial Mascalzoni
Brenzone
[ 12-14 Settembre ]
13
Center Cup Series Autumn
Helsinki, Finlandia
[ 13 Settembre ]
13
Extreme Sailing Series Act 6
Trapani
[ 13-16 Settembre ]
13
Laser Europa Cup
Breitenbrunn, Austria
[ 13-16 Settembre ]
14
BMW Match Race Cup
Malcesine
[ 14-16 Settembre ]
14
Campionato Nazionale Hobie Cat 16'
Cagliari
[ 14-16 Settembre ]
14
Delta Lloyd Open Dutch Sailing Championship for Olympic & Paralympic Classes
Medemblik, Olanda
[ 14-16 Settembre ]
14
Loano Giraglia - Mini 650
Loano
[ 14 Settembre ]
14
Postdamer Yacht Club Match Race
Wannsee, Germania
[ 14-16 Settembre ]
14
Regata Nazionale Kite Freestyle Champion Cup
Frassanito - Lecce
[ 14-16 Settembre ]
14
Regata Nazionale Platu 25
Rosignano
[ 14-16 Settembre ]
14
PSP Southampton Boat Show
Southampton, Gran Bretagna
[ 14-24 Settembre ]
15
Audi Sailing Series No. 4
Viareggio
[ 15-16 Settembre ]
15
Campionato Nazionale Windsurfer
Ostia
[ 15-16 Settembre ]
15
European Circuit T550
Lauffen, Germania
[ 15-16 Settembre ]
15
J/24 World Championship
Rochester, New York, USA
[ 15-23 Settembre ]
15
Regata Nazionale Flying Dutchman
San Benedetto del Tronto
[ 15-16 Settembre ]
16
2.4 Metre World Championship
Porto San Giorgio
[ 16-22 Settembre ]
16
Campionato del Mondo 2.4 Metri SI Classi paralimpiche
Porto San Giorgio
[ 16-22 Settembre ]
17
Internationaux de France de Match Racing Manu Minard Trophy 2012
Pornichet, Francia
[ 17-21 Settembre ]
17
PWA Wave Men World Cup
Klitmoller, Danimarca
[ 17-23 Settembre ]
17
Soling World Championship
Milwaukee, Wisconsin, USA
[ 17-23 Settembre ]
18
Campionato del Mondo Tornado
Torbole
[ 18-22 Settembre ]
18
The Buddy Melges Challenge
Sheboygan, Wisconsin, USA
[ 18-23 Settembre ]
18
Tornado World Championship
Torbole
[ 18-22 Settembre ]
19
Campionato Nazionale Surprise
Riva del Garda
[ 19-23 Settembre ]
19
Grand Pavois de la Rochelle
La Rochelle, Francia
[ 19-24 Settembre ]
19
Monaco Yacht Show
Montecarlo, Principato di Monaco
[ 19-22 Settembre ]
20
Campionato Italiano Classi Olimpiche
Follonica
[ 20-25 Settembre ]
20
Campionato Nazionale H 22
Domaso
[ 20-23 Settembre ]
20
Campionato Nazionale Surprise
Riva del Garda
[ 20-23 Settembre ]
20
European Circuit O700
Sturovo, Slovacchia
[ 20-23 Settembre ]
20
Laser Euro Masters Series
Puck, Polonia
[ 20-22 Settembre ]
20
Laser Europa Cup
Puck, Polonia
[ 20-23 Settembre ]
20
31th International Istanbul Boatshow
Istanbul, Turchia
[ 29- Settembre-7 Ottobre ]
21
Campionato Nazionale Open Soling
Riva del Garda
[ 21-23 Settembre ]
21
Coppa Italia ORC
Ostia
[ 21-23 Settembre ]
21
EUROSAF Team Racing 2K Keel Boat European Championship
Lelystad, Olanda
[ 21-23 Settembre ]
21
EUROSAF Team Racing European Championship
West Kirby, Gran Bretagna
[ 21-23 Settembre ]
21
Italian Soling National Championship
Riva del Garda
[ 21-23 Settembre ]
21
TBC Tappa Campionato Nazionale Slalom Kite Cross
Maccarese - Roma
[ 21-23 Settembre ]
21
Trieste - S. Giovanni in Pelago - Trieste
Trieste
[ 21 Settembre ]
21
Trofeo Santarelli - Joker Regatta
Riva del Garda
[ 21-23 Settembre ]
22
Australian Youth Match Racing Championships
Tasmania, Australia
[ 22-25 Settembre ]
22
Campionati Italiani Classi Olimpiche
Follonica
[ 22-25 Settembre ]
22
Campionati Italiani Classi Olimpiche (CICO)
Lago di Garda
[ 22-25 Settembre ]
22
Campionato Nazionale First 8
Torri
[ 22-23 Settembre ]
22
CICO - Campionati Italiani Classi Olimpiche - 470 F - 470 M - 49er - Finn - Laser Radial F - Laser Standard - RS:X F - RS:X M - Star
Scarlino
[ 22-25 Settembre ]
22
Coppa Italia MiniAltura
Domaso
[ 22-23 Settembre ]
22
Regata Nazionale Contender
Porto Corsini
[ 22-23 Settembre ]
22
Regata Nazionale Dinghy 12'
Malcesine
[ 22-23 Settembre ]
22
Regata Nazionale Fireball
San Vincenzo
[ 22-23 Settembre ]
22
Regata Nazionale Snipe
Orta
[ 22-23 Settembre ]
22
Regata Nazionale Vaurien
Gravedona
[ 22-23 Settembre ]
22
Interboot
Friedrichshafen, Germania
[ 22-30 Settembre ]
23
International Flying Dutchamn World Championship
Santa Cruz, California, USA
[ 23-30 Settembre ]
24
Asian Match Racing Championship
Kuala Terengganu, Malesia
[ 24-27 Settembre ]
24
Regates Royales
Cannes, Francia
[ 24-28 Settembre ]
24
World Match Racing Tour
Marsiglia, Francia
[ 24-29 Settembre ]
25
Campionato del Mondo Platu 25
Rosignano
[ 25-29 Settembre ]
25
Melgese 32 World Championship
Newport, Rhode Island, USA
[ 25 Settembre ]
25
Platu 25 World Championship
Rosignano
[ 25-29 Settembre ]
26
Barcelona International Boat Show
Barcellona, Spagna
[ 26-30 Settembre ]
27
Australian Match Racing Championships
Sandringham, Australia
[ 27-30 Settembre ]
27
Kiteboard Tour Europe
La Baule, Francia
[ 27-30 Settembre ]
27
New Zealand Youth Match Racing National Championships
Wellington, Nuova Zelanda
[ 27-30 Settembre ]
28
Campionato Nazionale Classi M
Idro
[ 28-30 Settembre ]
28
Campionato Nazionale Tridente - Trofeo Morosini
Venezia
[ 28-30 Settembre ]
28
Laser Europa Cup
Aarhus, Danimarca
[ 28-30 Settembre ]
28
PWA Slalom Wave
Sylt, Germania
[ 28 Settembre-7 Ottobre ]
28
Regata Nazionale J24
Taranto
[ 28-30 Settembre ]
28
Trofeo Morosini
Venezia
[ 28-30 Settembre ]
29
Autumn Match Race
Marina di Ravenna
[ 29-30 Settembre ]
29
Regata Nazionale Under 16 RS Feva
Bracciano
[ 29-30 Settembre ]
29
International Istanbul Boat Show
Istanbul, Turchia
[ 29 Settembre-7 Ottobre ]

Cantieri nautici

Abbate Primatist, Atlantis, Azimut Yachts, Bavaria, Bayliner, Beneteau, Benetti, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Dellapasqua, Ferretti, Fiart Mare, Jeanneau, ManÚ Marine, Pershing, Quicksilver, Rio Yachts, Rizzardi, Sanlorenzo, Sea Ray Boats, Sessa Marine, Sunseeker, Zodiac Italia.

I cantieri nautici più presenti negli archivi di barche a motore, barche a vela e gommoni di Nautica On Line.

Barche usate

Absolute, Aprea Mare, Atlantis, Azimut, Baia, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Fairline, Ferretti, Gobbi, Hallberg Rassy, Mangusta, Mochi Craft, Pershing, Princess, Raffaelli, Riva, Riviera, Sanlorenzo, Sarnico, Sessa, Sunseeker, Uniesse.

Imbarcazioni usate dei cantieri nautici più presenti negli annunci di compravendita su Nautica Yachtmarket.

K16PC71-nautica