3.238.147.211 @ 2020/11/26 16:43:40
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2021

L'AGENDA NAUTICA
Diario del mese

Calendario delle manifestazioni nautiche di Novembre 2012 con tutti i saloni nautici, le fiere, le competizioni sportive, le regate veliche, i meeting e tutti gli altri eventi nautici in programma in Italia, nel Mediterraneo ed in tutto il mondo (rif. 2012-11)

Salone Nautico di Genova

Legenda

0
Salone nautico, fiera, mostra, meeting o evento similare
0
Regata velica, gara motonautica o altra manifestazione sportiva

Calendario FIV

Consultazione diretta del Calendario Nazionale della Federazione Italiana Vela con la possibilità di selezionare le regate e gli altri eventi sportivi per data di svolgimento, classe velica e zona FIV d'interesse.

Questa pagina non si riferisce alla pubblicazione "AGENDA NAUTICA" edita annualmente dall'Istituto Idrografico della Marina e da sempre molto apprezzata dai diportisti e dagli amanti del mare e della navigazione.

Riviste nautiche italiane
Panoramica delle riviste nautiche italiane scelte tra quelle che il Cybernauta ha avuto modo di consultare direttamente: Bolina, il Gommone, Nautica, Vela, Vela e Motore, Barche a Motore, Motonautica, con il confronto degli argomenti trattati mensilmente con la popolarità e le percentuali di gradimento da parte dei lettori.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Eventi nautici nel mondo

Novembre 2012

01
SYWOC - Students Yachting World Cup
La Rochelle, Francia
[ 27 Ottobre-3 Novembre ]
01
SYWOC Students Yachting World Cup
La Rochelle, Francia
[ 27 Ottobre-3 Novembre ]
01
Hamburg International Boat Show
Amburgo, Germania
[ 27 Ottobre-4 Novembre ]
01
Euro Cup 29er
Riva del Garda, Italia
[ 29 Ottobre-1 Novembre ]
01
Euro Cup 29er
Riva del Garda
[ 29 Ottobre-1 Novembre ]
01
Youth Match Race - Autumn Wind
Gelendzhik, Russia
[ 29 Ottobre-1 Novembre ]
01
3° Spartivento Challenge 2012 Kite Wave
Chia south coast Sardegna
[ 1 Novembre-16 Dicembre ]
01
Audi Sailing Series No. 5
Napoli
[ 1-4 Novembre ]
01
Bic World O'pen Cup
MIami, USA
[ 1-3 Novembre ]
01
BIC World O'pen Cup
Miami, Florida, USA
[ 1-3 Novembre ]
01
Campionato Nazionale Femminile 420
Napoli
[ 1-3 Novembre ]
01
Eurocup 29er
Riva del Garda
[ 1-4 Novembre ]
01
Kiteboard Tour Europe
Castelldelfels, Spagna
[ 1-4 Novembre ]
01
Kiteboard Tour Europe - Spain (Freestyle & Course)
Castelldelfels, Spagna
[ 1-4 Novembre ]
01
New Caledonia Match Race
New Caledonia, Francia
[ 1-4 Novembre ]
01
New Caledonia Match Race
Nuova Caledonia, Francia
[ 1-4 Novembre ]
01
Regata Nazionale classi Laser
Gaeta
[ 1-4 Novembre ]
01
Regata Nazionale Fun
Leco Interlaghi
[ 1-4 Novembre ]
02
Campionato Europeo UFO 22
Pescara
[ 2-4 Novembre ]
02
Campionato Europeo UFO 22
Pescara
[ 2-4 Novembre ]
02
Kona World Championship
Grand Canaria, Spagna
[ 2-7 Novembre ]
02
Kona World Championship
Grand Canaria, Spagna
[ 2-7 Novembre ]
02
National Day Regatta (UAE Championships Round 3)
Corniche Abu Dhabi, Emirati Arabi Uniti
[ 2-3 Novembre ]
02
China (Xiamen) International Boat Show
Xiamen, China
[ 2-5 Novembre ]
03
Bolivarian Beach Games
Callao, Peru
[ 3-9 Novembre ]
03
Bolivarian Beach Games
Callao, Per
[ 3-9 Novembre ]
03
Ladies Only Match Race
Hamburg, Germania
[ 3-5 Novembre ]
03
Ladies Only Match Race
Amburgo, Germania
[ 3-5 Novembre ]
03
Oakcliff November 3
New York, USA
[ 3 Novembre ]
03
Oakcliff November 3
New York, USA
[ 3 Novembre ]
07
New Zealand Match Racing Championships
Auckland, Nuova Zelanda
[ 7-11 Novembre ]
08
Match Race Brasil
Rio de Janeiro, Brasile
[ 8-11 Novembre ]
08
Oakcliff November 10
New York, USA
[ 10-11 Novembre ]
08
Ribnitz Match Race
Schwerin, Germania
[ 10-11 Novembre ]
08
Saint Francois Match Racing 2nd Round
Saint Francois, Francia
[ 10-11 Novembre ]
08
Selective Espoir Bassin Manche
Portrieux, Francia
[ 10-11 Novembre ]
08
Selective Espoir FFV
La Rochelle, Francia
[ 10-11 Novembre ]
10
Campeonato Argentina O.R.C
Argentina
[ 10-18 Novembre ]
10
Oakcliff November 10
New York, USA
[ 10 Novembre ]
10
Ribnitz Match Race
Schwerin, Germania
[ 10-11 Novembre ]
10
Selective Espoir Bassin Manche
Portrieux, Francia
[ 10-11 Novembre ]
10
Selective Espoir FFV
La Rochelle, Francia
[ 10-11 Novembre ]
11
Vendée Globe - Start
Francia
[ 11 Novembre ]
13
METS Amsterdam
Amsterdam, Olanda
[ 13-15 Novembre ]
14
J/24 North American Championship Regatta
Jacksonville, Florida, USA
[ 14-18 Novembre ]
14
Soling South American Championship
Punta del Este, Uruguay
[ 14-18 Novembre ]
15
IKA South American Course Racing Championships
Buzios, Brasile
[ 15-18 Novembre ]
16
Cup Opatija
Opatija, Croazia
[ 16-18 Novembre ]
16
Dubai Mascat Race
Dubai, Emirati Arabi Uniti
[ 16-23 Novembre ]
16
RYA National Match Racing Championships Finals
Queen Mary's Sailing Club, Gran Bretagna
[ 16-18 Novembre ]
16
Saint Francois Match Racing 2nd Round
Saint Francois, Francia
[ 16-17 Novembre ]
17
Alster Match Race Act 22
Amburgo, Germania
[ 17-18 Novembre ]
17
DMTRA Winterserie 2012/2013 Stage 1
Braassemermeer, Olanda
[ 17 Novembre ]
17
International One Metre Class European Championship (IOM)
Cres, Croazia
[ 17-24 Novembre ]
17
SL 1 Le Havre
Le Havre, Francia
[ 17-18 Novembre ]
20
Porto Alegre Match Race Cup - Match Race Open & Women
Porto Alegre, Brasile
[ 20-25 Novembre ]
21
Harken International Youth Match Racing Championships
Australia
[ 21-25 Novembre ]
24
Campionato VIII Zona
Brindisi
[ 24-25 Novembre ]
24
Campionato Zonale FIV Match Racing
Brindisi, Italia
[ 24-25 Novembre ]
24
November Match Race
Scarlino
[ 24-25 Novembre ]
24
Partnership Trophy Classe Dragone
Imperia
[ 24-25 Novembre ]
24
Selective de zone St Cast
St Cast Le Guildo, Francia
[ 24-25 Novembre ]
24
Singapore National Windsurfing Championship
Singapore
[ 24-25 Novembre ]
25
ARC - Atlantic Rally for Cruisers
Las Palmas - St Lucia, Spagna
[ 25 Novembre-10 Dicembre ]
26
Musto International Youth Match Racing Championships
Sydney, Australia
[ 26-30 Novembre ]
28
Malaysian Match Racing Circuit - Final - Terengganu
Terengganu, Malaysia
[ 28-30 Novembre ]
29
Extreme Sailing Series - Act 8
Brasile
[ 29 Novembre-2 Dicembre ]
30
America's Disabled / Open Regatta
St. Petersburg Yacht Club, Florida, USA
[ 30 Novembre-2 Dicembre ]
30
Copa Buquebus
Buenos Aires, Argentina
[ 30 Novembre-7 Dicembre ]
30
PWA Slalom Men and Women, Freestyle Men and Women World Cup
Mui Ne, Vietnam
[ 30 Novembre-8 Dicembre ]

Cantieri nautici

Abbate Primatist, Atlantis, Azimut Yachts, Bavaria, Bayliner, Beneteau, Benetti, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Dellapasqua, Ferretti, Fiart Mare, Jeanneau, Manò Marine, Pershing, Quicksilver, Rio Yachts, Rizzardi, Sanlorenzo, Sea Ray Boats, Sessa Marine, Sunseeker, Zodiac Italia.

I cantieri nautici più presenti negli archivi di barche a motore, barche a vela e gommoni di Nautica On Line.

Barche usate

Absolute, Aprea Mare, Atlantis, Azimut, Baia, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Fairline, Ferretti, Gobbi, Hallberg Rassy, Mangusta, Mochi Craft, Pershing, Princess, Raffaelli, Riva, Riviera, Sanlorenzo, Sarnico, Sessa, Sunseeker, Uniesse.

Imbarcazioni usate dei cantieri nautici più presenti negli annunci di compravendita su Nautica Yachtmarket.

K16PC71-nautica