3.81.29.254 @ 2019/12/13 17:50:34
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

L'AGENDA NAUTICA
Diario del mese

Calendario delle manifestazioni nautiche di Luglio 2013 con tutti i saloni nautici, le fiere, le competizioni sportive, le regate veliche, i meeting e tutti gli altri eventi nautici in programma in Italia, nel Mediterraneo ed in tutto il mondo (rif. 2013-07)

Salone Nautico di Genova

Legenda

0
Salone nautico, fiera, mostra, meeting o evento similare
0
Regata velica, gara motonautica o altra manifestazione sportiva

Calendario FIV

Consultazione diretta del Calendario Nazionale della Federazione Italiana Vela con la possibilità di selezionare le regate e gli altri eventi sportivi per data di svolgimento, classe velica e zona FIV d'interesse.

Questa pagina non si riferisce alla pubblicazione "AGENDA NAUTICA" edita annualmente dall'Istituto Idrografico della Marina e da sempre molto apprezzata dai diportisti e dagli amanti del mare e della navigazione.

Riviste nautiche italiane
Panoramica delle riviste nautiche italiane scelte tra quelle che il Cybernauta ha avuto modo di consultare direttamente: Bolina, il Gommone, Nautica, Vela, Vela e Motore, Barche a Motore, Motonautica, con il confronto degli argomenti trattati mensilmente con la popolarità e le percentuali di gradimento da parte dei lettori.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Eventi nautici nel mondo

Luglio 2013

01
Baltic Sea Cup
San Pietroburgo, Russia
[ 26 Giugno-14 Luglio ]
01
49er European Championship
Aarhus, Danimarca
[ 27 Giugno-7 Luglio ]
01
49er FX European Championship
Aarhus, Danimarca
[ 27 Giugno-7 Luglio ]
01
AF Offshore Race
Stoccolma / Sandhamn, Svezia
[ 28 Giugno-3 Luglio ]
01
Kona World Championship
Trois-Rivieres, Canada
[ 28 Giugno-3 Luglio ]
01
49er & 49er FX European Championship
Aarhus, Danimarca
[ 29 Giugno-7 Luglio ]
01
Optimist IODA European Championship
Balatonfoldvar, Ungheria
[ 29 Giugno-7 Luglio ]
01
RS:X European Championships
Brest, Francia
[ 1-7 Luglio ]
01
SL16 Open World Championship
Pyla-sur-Mer, Francia
[ 1-6 Luglio ]
01
Stena Match Cup Sweden - World Match Racing Tour
Marstrand, Svezia
[ 1-6 Luglio ]
01
Stena Match Cup Sweden Women's Trophy
Marstrand, Svezia
[ 1-6 Luglio ]
02
TP52 Super Series
Ibiza, Spagna
[ 2-6 Luglio ]
03
Optimist North American Championship
Hamilton, Bermuda
[ 3-11 Luglio ]
04
Finn Junior World Championship
Malcesine
[ 4-12 Luglio ]
04
Louis Vuitton Cup
San Francisco, California, USA
[ 4 Luglio ]
04
Louis Vuitton Cup
San Francisco, California, USA
[ 4 Luglio-30 Agosto ]
06
Audi Sailing Series Melges 20
Torbole sul Garda
[ 6-7 Luglio ]
06
Balaton Laser Worlds: Laser 4.7 Youth World & Europeana Championships
Balatonfured, Ungheria
[ 6-13 Luglio ]
06
Dart 18 World Championship
Carnac, Francia
[ 6-12 Luglio ]
06
Formula 18 World Championship
Grosseto
[ 6-12 Luglio ]
06
Laser 4.7 Youth World & European Championship
Balatonfured, Ungheria
[ 6-13 Luglio ]
06
Laser Europa Cup
Warnemunde, Germania
[ 6-9 Luglio ]
06
Panerai British Classic Week
Cowes, Gran Bretagna
[ 6-13 Luglio ]
06
Rolex Ilhabela Sailing Week
Ilhabela, Brasile
[ 6-13 Luglio ]
06
Warnemunder Woche
Warnemunder, Germania
[ 6-14 Luglio ]
07
J/80 World Championship
Marsiglia, Francia
[ 7-14 Luglio ]
09
PWA World Cup
Gran Canaria, Spagna
[ 9-14 Luglio ]
10
AMEX Turgutreis Cup
Tayk, Turchia
[ 10-18 Luglio ]
11
ISAF Youth Sailing World Championship
Limassol, Cipro
[ 11-20 Luglio ]
12
Audi Sailing Series Melges 32
Torbole sul Garda
[ 12-14 Luglio ]
12
Naval Forces Cup
Tayk, Turchia
[ 12-15 Luglio ]
13
Louis Vuitton Cup
San Francisco, USA
[ 13 Luglio-1 Settembre ]
13
Rolex Swan 45 World Championship
Isle-of-Wight, Gran Bretagna
[ 13-19 Luglio ]
13
Sail First ISAF Youth Sailing World Championship
Limassol, Cipro
[ 13-20 Luglio ]
13
Swan 45 & Swan 60 World Championship
Cowes, Gran Bretagna
[ 13-19 Luglio ]
13
Swan European Regatta
Cowes, Gran Bretagna
[ 13-19 Luglio ]
13
Vaurien World Championship
Sanxenxo, Spagna
[ 13-20 Luglio ]
14
Balaton Laser Worlds: Laser Radial Under 21 Worlds & Europeana Championships
Balatonfured, Ungheria
[ 14-21 Luglio ]
14
International Contender World Championship
Gravedona
[ 14-20 Luglio ]
14
Laser Radial Women Under 21 World & European Championship
Balatonfured, Ungheria
[ 14-21 Luglio ]
14
Laser Standard Men Under 21 World & European Championship
Balatonfured, Ungheria
[ 14-21 Luglio ]
15
IODA Optimist World Championship
Riva del Garda
[ 15-26 Luglio ]
16
International East Aegean Sailing Week
Tayk, Turchia
[ 16-19 Luglio ]
16
Youth & Master European Championship
Brest, Francia
[ 16-22 Luglio ]
17
Farr 30 World Championship
Newport, Rhode Island, USA
[ 17-20 Luglio ]
18
Yngling Open World Championship
Brunnen, Svizzera
[ 18-27 Luglio ]
18
Yngling Youth European Championship
Brunnen, Svizzera
[ 18-21 Luglio ]
19
Finn European Championship
Warnemunde, Germania
[ 19-27 Luglio ]
19
Hobie 14 World Championship
Lubeck, Germania
[ 19-28 Luglio ]
19
Hobie Dragoon World Championship
Lubeck, Germania
[ 19-28 Luglio ]
19
Hobie Tiger World Championship
Lubeck, Germania
[ 19-28 Luglio ]
19
Hobie Wildcat World Championship
Lubeck, Germania
[ 19-28 Luglio ]
19
Laser Canadian Championships
St Margaret's Bay, Canada
[ 19-21 Luglio ]
19
PWA Grand Slam
Sotavento, Spagna
[ 19-29 Luglio ]
19
Travemunder Woche
Travemunder, Germania
[ 19-28 Luglio ]
20
AMEX Turgutreis Cup
Tayk, Turchia
[ 20-21 Luglio ]
20
Formula 16 World Championship
Travemunde, Germania
[ 20-26 Luglio ]
20
Mediterranean Trophy
Corsica, Francia
[ 20-28 Luglio ]
20
Micro Class World Championship
Gdansk, Polonia
[ 20-21 Luglio ]
20
Nacra 17 World Championships
Scheveningen, Olanda
[ 20-28 Luglio ]
20
RS Feva World Championship
Grosseto
[ 20-26 Luglio ]
20
Splash World Championship
Stellendam, Olanda
[ 20-26 Luglio ]
20
Techno 293 Junior Boy World Championship
Sopot, Polonia
[ 20-27 Luglio ]
20
Techno 293 Junior Girl World Championship
Sopot, Polonia
[ 20-27 Luglio ]
20
Techno 293 Youth Boy World Championship
Sopot, Polonia
[ 20-27 Luglio ]
20
Techno 293 Youth Girl World Championship
Sopot, Polonia
[ 20-27 Luglio ]
20
Tempest World Championship
Travemunde, Germania
[ 20-27 Luglio ]
22
420 World Championships
Valencia, Spagna
[ 22-31 Luglio ]
22
International OK Dinghy European Championship
Carnac, Francia
[ 22-26 Luglio ]
24
Laser North American Championship
Kingston, Canada
[ 24-28 Luglio ]
25
Extreme Sailing Series Act 5
Porto, Portogallo
[ 25-28 Luglio ]
25
International Cadet World Championship
Nieuwpoort, Belgio
[ 25 Luglio-3 Agosto ]
25
International Cadet World Championship
Nieuwpoort, Belgio
[ 25 Luglio-3 Agosto ]
26
29er World Championship
Kalovig Badelaug, Danimarca
[ 26 Luglio-2 Agosto ]
27
470 Junior World Championships
La Rochelle, Francia
[ 27 Luglio-3 Agosto ]
27
Copa del Rey Audi Mapfre
Palma di Maiorca, Spagna
[ 27 Luglio-3 Agosto ]
27
International Flying Junior World Championship
Dummer, Germania
[ 27 Luglio-2 Agosto ]
27
Mirror World Championship
Tipperary, Irlanda
[ 27 Luglio-2 Agosto ]
27
Techno 293 Youth World Championships
Sopot, Polonia
[ 27 Luglio-3 Agosto ]
28
470 Master's Cup
La Rochelle, Francia
[ 28 Luglio-3 Agosto ]
28
Chicago Match Cup Qualifer
Chicago, USA
[ 28-30 Luglio ]
29
International 8 Metre World Championships
Helsinki, Finlandia
[ 29 Luglio-3 Agosto ]
29
RS Tera World Championship
Weymouth & Portland, Gran Bretagna
[ 29 Luglio-2 Agosto ]
30
470 World Championships
La Rochelle, Francia
[ 30 Luglio-11 Agosto ]
30
RS500 World Championships
Gottskar, Svezia
[ 30 Luglio-3 Agosto ]

Cantieri nautici

Abbate Primatist, Atlantis, Azimut Yachts, Bavaria, Bayliner, Beneteau, Benetti, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Dellapasqua, Ferretti, Fiart Mare, Jeanneau, ManÚ Marine, Pershing, Quicksilver, Rio Yachts, Rizzardi, Sanlorenzo, Sea Ray Boats, Sessa Marine, Sunseeker, Zodiac Italia.

I cantieri nautici più presenti negli archivi di barche a motore, barche a vela e gommoni di Nautica On Line.

Barche usate

Absolute, Aprea Mare, Atlantis, Azimut, Baia, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Fairline, Ferretti, Gobbi, Hallberg Rassy, Mangusta, Mochi Craft, Pershing, Princess, Raffaelli, Riva, Riviera, Sanlorenzo, Sarnico, Sessa, Sunseeker, Uniesse.

Imbarcazioni usate dei cantieri nautici più presenti negli annunci di compravendita su Nautica Yachtmarket.

K16PC71-nautica