18.207.238.169 @ 2019/12/07 08:40:50
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

L'AGENDA NAUTICA
Diario del mese

Calendario delle manifestazioni nautiche di Luglio 2014 con tutti i saloni nautici, le fiere, le competizioni sportive, le regate veliche, i meeting e tutti gli altri eventi nautici in programma in Italia, nel Mediterraneo ed in tutto il mondo (rif. 2014-07)

Salone Nautico di Genova

Legenda

0
Salone nautico, fiera, mostra, meeting o evento similare
0
Regata velica, gara motonautica o altra manifestazione sportiva

Calendario FIV

Consultazione diretta del Calendario Nazionale della Federazione Italiana Vela con la possibilità di selezionare le regate e gli altri eventi sportivi per data di svolgimento, classe velica e zona FIV d'interesse.

Questa pagina non si riferisce alla pubblicazione "AGENDA NAUTICA" edita annualmente dall'Istituto Idrografico della Marina e da sempre molto apprezzata dai diportisti e dagli amanti del mare e della navigazione.

Riviste nautiche italiane
Panoramica delle riviste nautiche italiane scelte tra quelle che il Cybernauta ha avuto modo di consultare direttamente: Bolina, il Gommone, Nautica, Vela, Vela e Motore, Barche a Motore, Motonautica, con il confronto degli argomenti trattati mensilmente con la popolarità e le percentuali di gradimento da parte dei lettori.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Eventi nautici nel mondo

Luglio 2014

01
Junior 470 World Championships
Cervia
[ 26 Giugno-3 Luglio ]
01
Hobie Multi European Championships
Castelldefels, Barcellona, Spagna
[ 27 Giugno-5 Luglio ]
01
Star World Championship
Malcesine
[ 27 Giugno-7 Luglio ]
01
International Lightning Class Youth World Championship
Port Abino, Canada
[ 28 Giugno-2 Luglio ]
01
J/80 European Championship
Barcellona, Spagna
[ 28 Giugno-4 Luglio ]
01
RS:X European & Youth European Championship
Alacati, Turchia
[ 28 Giugno-5 Luglio ]
01
Formula Windsurfing Youth & Master World Championship.
Gallipoli
[ 29 Giugno-5 Luglio ]
01
Moscow International Traditional Sailing Regatta
Mosca, Russia
[ 29 Giugno-5 Luglio ]
01
SL16 Open World Championship
Socoa Bay, Francia
[ 29 Giugno-4 Luglio ]
01
World University Match Racing Championship
Ledro
[ 29 Giugno-5 Luglio ]
01
Formula Windsurfing Youth & Master World Championship
Gallipoli
[ 30 Giugno-5 Luglio ]
01
Stena Match Cup Sweden 2014
Royal Gothenburg Yacht Club, Svezia
[ 30 Giugno-7 Luglio ]
01
16th Asian Sailing Championship
Incheon, Corea del Sud
[ 1-7 Luglio ]
01
Laser Radial Youth Championship
Danimarca
[ 1-3 Luglio ]
02
2014 Russian Youth Match Championship - A. Paduchin Cup
Miass, Chelyabinsk, Russia
[ 2-6 Luglio ]
02
European Sailing Series
Riva del Garda
[ 2-6 Luglio ]
02
Trofeo Challenge "Antonio Pennetti" ORC Class
Trani
[ 2-3 Luglio ]
02
Vele d'Epoca a Napoli
Napoli
[ 2-6 Luglio ]
03
GKSS Youth Match Cup Sweden
Marstrand, Svezia
[ 3-5 Luglio ]
03
5th China Rendez Vous
Dalian, Cina
[ 3-6 Luglio ]
04
Nacra 17 European Championships
La Grand Motte, Francia
[ 4-12 Luglio ]
04
Slovenia Match Race Cup 2014
Koper, Slovenia
[ 4-6 Luglio ]
05
Formula 18 World Championship
Bangor, Irlanda
[ 5-11 Luglio ]
05
International Marblehead World Championship
Gouda, Olanda
[ 5-13 Luglio ]
05
Krefelder Match Race 2014
Elfrather See, Germania
[ 5-6 Luglio ]
05
Laser Europa Cup
Warnemunde, Germania
[ 5-8 Luglio ]
05
Marblehead World Championship
Gouda, Olanda
[ 5-13 Luglio ]
05
Sail in Progress Match Race 7
Anzio
[ 5 Luglio ]
05
Summer Wind Match Race
Lago Trasimeno
[ 5-6 Luglio ]
06
Oakcliff July Grade 5
Oyster Bay, New York, USA
[ 6 Luglio ]
08
49er & 49er FX European Championship
Helsinki, Finlandia
[ 8-13 Luglio ]
08
Open 470 European Championships
Atene, Grecia
[ 8-15 Luglio ]
09
Baltic – Sea of Friendship
Pionerskiy, Russia
[ 9-13 Luglio ]
09
EuroCup Laser 4000
Campione del Garda
[ 9-12 Luglio ]
09
EUROSAF Open Match Racing European Championship
Swinoujscie, Polonia
[ 9-13 Luglio ]
10
“Kékszalag” Blue Ribbon Regatta
Balaton, Ungheria
[ 10-24 Luglio ]
10
O.M. International Ledro M.R
Ledro
[ 10-13 Luglio ]
11
Flying Dutchman World Championship
Largs, Scozia
[ 11-19 Luglio ]
11
International Flying Dutchman World Championship
Scotland, Gran Bretagna
[ 11-19 Luglio ]
11
Laser Europa Cup
Puck, Polonia
[ 11-13 Luglio ]
11
Niederhornkanne (Finn Class)
Thunersee, Svizzera
[ 11-13 Luglio ]
11
US Women's Match Race Championship
Oyster Bay, New York, USA
[ 11-13 Luglio ]
12
Camp Europeo Laser H21
Torbole sul Garda
[ 12-19 Luglio ]
12
Camp Nazionale Open
Torbole sul Garda
[ 12-19 Luglio ]
12
CYCA Advanced Squad Regatta
CYCA, Sydney, Australia
[ 12-19 Luglio ]
12
ISAF Youth Sailing World Championship
Tavira, Portogallo
[ 12-19 Luglio ]
12
Laser European Championships
Torbole
[ 12-19 Luglio ]
12
Laser European Standard Men, Radial Women under 21 Championship
Torbole
[ 12-19 Luglio ]
12
Melges 20 Audi Sailing Series
Riva del Garda
[ 12-13 Luglio ]
13
12 Metre Class World Championship
Barcellona, Spagna
[ 13-19 Luglio ]
13
Intervela
Riva del Garda
[ 13-16 Luglio ]
14
XX Atlantic Watersports Games
Quiberon, Francia
[ 14-18 Luglio ]
15
International Istanbul Optimist Week
Istanbul, Turchia
[ 15-19 Luglio ]
16
Seven Feet Cup
Vladivostok, Russia
[ 16-20 Luglio ]
17
World Cup Esse 8.50
Malcesine
[ 17-20 Luglio ]
18
International Six Metre European Championship
Falmouth, Gran Bretagna
[ 18-25 Luglio ]
18
Marina Kamien Pomorski Match Race, Polish Match Tour 2014
Kamien Pomorski, Polonia
[ 18-20 Luglio ]
18
Melges 32 European Championship
Riva del Garda
[ 18-20 Luglio ]
18
Travemunder Woche
Travemunder, Germania
[ 18-27 Luglio ]
18
XXII Central American and Caribbean Sports Games
Veraceuz, Messico
[ 18 Luglio-1 Agosto ]
18
Yngling Open World Championship
Travemunde, Germania
[ 18-26 Luglio ]
19
International Ilhabela Sailing Week
Ilhabela, Brasile
[ 19-26 Luglio ]
19
International Moth World Championship
Hayling Island, Gran Bretagna
[ 19-25 Luglio ]
19
Micro Class World Championship
Berlino, Germania
[ 19-26 Luglio ]
19
Splash Boy's World Championship
Neusiedl, Austria
[ 19-25 Luglio ]
19
Splash Girl's World Championship
Neusiedl, Austria
[ 19-25 Luglio ]
19
Splash World Championship
Neusiedl, Austria
[ 19-25 Luglio ]
19
Splash World Championship
Puck, Polonia
[ 19-25 Luglio ]
19
Techno 293 Under 15 World Championships
Brest, Francia
[ 19-26 Luglio ]
19
Techno 293 Under 17 World Championships
Brest, Francia
[ 19-26 Luglio ]
19
Viper World Championship
Erquy, Francia
[ 19-26 Luglio ]
20
Mediterranean Trophy
Corsica, Francia
[ 20-27 Luglio ]
20
Mediterranean Trophy
Bastellicaccia, Corsica
[ 20-27 Luglio ]
20
N-Novgorod Governor Cup
Nizhniy Novgorod, Russia
[ 20-27 Luglio ]
21
International OK Dinghy European Championship
Wunstorf, Germania
[ 21-26 Luglio ]
22
Flying Junior European Championship
Arco
[ 22-27 Luglio ]
22
ISAF Youth Match Racing World Championship
Blekholmen, Finlandia
[ 22-27 Luglio ]
23
Bic World O'pen Cup
Travemunde, Germania
[ 23-26 Luglio ]
24
Campionato Europeo Flying Junior
Santa Croce
[ 24-27 Luglio ]
24
CMRC Summer Invitational A
Belmont Harbour, USA
[ 24-25 Luglio ]
24
European Kite Tour Championship
Gizzeria
[ 24-27 Luglio ]
25
420 World Championships
Travemunde, Germania
[ 25 Luglio-3 Agosto ]
25
Astronaut Alexey Leonov Cup
Baltiysk, Russia
[ 25-27 Luglio ]
25
International German Championship
Travemunde, Germania
[ 25-27 Luglio ]
25
Laser 4.7 European Championship
Norvegia
[ 25 Luglio-1 Agosto ]
25
Polish Nationals of Disabled Sailing
Gdansk, Polonia
[ 25-27 Luglio ]
25
RS Tera World Championship
Sedgefield, Sud Africa
[ 25 Luglio-3 Agosto ]
26
29er World Championship
Kingston, Canada
[ 26 Luglio-2 Agosto ]
26
Les Açores - Les Sables d'Olonne
Les Sables d'Olonne, Francia
[ 26 Luglio-24 Agosto ]
26
RS Feva World Championship
Carnac, Francia
[ 26 Luglio-1 Agosto ]
26
Tallin Open Cup
Pirita Harbour, Estonia
[ 26-27 Luglio ]
26
Vaurien Class Junior World Championship
Marina di Grosseto
[ 26 Luglio-2 Agosto ]
26
Vaurien Class World Championship
Marina di Grosseto
[ 26 Luglio-2 Agosto ]
27
Oakcliff July 26 Grade 5
Oyster Bay, New York, USA
[ 27-26 Luglio ]
30
470 South American Championship
Rio de Janeiro, Brasile
[ 30 Luglio-1 Agosto ]
30
Internationaux de France de Match Racing 2014
Pornichet, Francia
[ 30 Luglio-2 Agosto ]
31
Sail & Jazz
Kaliningrad, Russia
[ 31 Luglio-4 Agosto ]
31
Sydney International Boat Show
Sydney, Australia
[ 31 Luglio-4 Agosto ]

Cantieri nautici

Abbate Primatist, Atlantis, Azimut Yachts, Bavaria, Bayliner, Beneteau, Benetti, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Dellapasqua, Ferretti, Fiart Mare, Jeanneau, Manò Marine, Pershing, Quicksilver, Rio Yachts, Rizzardi, Sanlorenzo, Sea Ray Boats, Sessa Marine, Sunseeker, Zodiac Italia.

I cantieri nautici più presenti negli archivi di barche a motore, barche a vela e gommoni di Nautica On Line.

Barche usate

Absolute, Aprea Mare, Atlantis, Azimut, Baia, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Fairline, Ferretti, Gobbi, Hallberg Rassy, Mangusta, Mochi Craft, Pershing, Princess, Raffaelli, Riva, Riviera, Sanlorenzo, Sarnico, Sessa, Sunseeker, Uniesse.

Imbarcazioni usate dei cantieri nautici più presenti negli annunci di compravendita su Nautica Yachtmarket.

K16PC71-nautica