18.207.238.169 @ 2019/12/07 08:38:29
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

L'AGENDA NAUTICA
Diario del mese

Calendario delle manifestazioni nautiche di Maggio 2016 con tutti i saloni nautici, le fiere, le competizioni sportive, le regate veliche, i meeting e tutti gli altri eventi nautici in programma in Italia, nel Mediterraneo ed in tutto il mondo (rif. 2016-05)

Salone Nautico di Genova

Legenda

0
Salone nautico, fiera, mostra, meeting o evento similare
0
Regata velica, gara motonautica o altra manifestazione sportiva

Calendario FIV

Consultazione diretta del Calendario Nazionale della Federazione Italiana Vela con la possibilità di selezionare le regate e gli altri eventi sportivi per data di svolgimento, classe velica e zona FIV d'interesse.

Questa pagina non si riferisce alla pubblicazione "AGENDA NAUTICA" edita annualmente dall'Istituto Idrografico della Marina e da sempre molto apprezzata dai diportisti e dagli amanti del mare e della navigazione.

Riviste nautiche italiane
Panoramica delle riviste nautiche italiane scelte tra quelle che il Cybernauta ha avuto modo di consultare direttamente: Bolina, il Gommone, Nautica, Vela, Vela e Motore, Barche a Motore, Motonautica, con il confronto degli argomenti trattati mensilmente con la popolarità e le percentuali di gradimento da parte dei lettori.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Eventi nautici nel mondo

Maggio 2016

01
Costarmoricaine
Erquy, Francia
[ 1 Luglio-31 Agosto ]
01
15-16 Clipper Round the World Yacht Race
Gran Bretagna
[ 30 Agosto-30 Luglio ]
01
ISAF Sailing World Cup Hyeres
Hyeres, Francia
[ 25 Aprile-1 Maggio ]
01
Sailing World Cup Hyeres
Hyeres, Francia
[ 25 Aprile-1 Maggio ]
01
Regate di Primavera
Santa Margherita Ligure
[ 28 Aprile-1 Maggio ]
01
Regate di Primavera - Coppa Negri
Santa Margherita Ligure - Portofino
[ 28 Aprile-1 Maggio ]
01
Laser Europa Cup
Hoorn, Olanda
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
01
Laser Europa Cup - Netherlands
Hoorn, Olanda
[ 29 Aprile-1 Maggio ]
01
European Championship
Traunsee, Austria
[ 30 Aprile-6 Maggio ]
01
European Championship
Traunsee, Austria
[ 30 Aprile-6 Maggio ]
01
Gmunden Grand Prix - Austrian Tour 1
Gmunden, Traunsee, Austria
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
01
Opti Sam Test Event
Yacht Club Encarnacion, Paraguay
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
01
Warm Up 1, Polish Match Tour 2016
Szczecin, Dabie Lake, Odra River, Polonia
[ 30 Aprile-1 Maggio ]
01
Sochi Yacht Show
Sochi, Russia
[ 1-3 Maggio ]
02
Copenhagen Match Race
Tuborg Harbour, Danimarca
[ 2-4 Maggio ]
02
Polish Match Tour 2016
Szczecin, Polonia
[ 2-3 Maggio ]
02
Summer Cup 1
Tallin, Estonia
[ 2-3 Maggio ]
02
Summer Cup 1
Tallin, Pirita Harbour TOP Yacht Club, Estonia
[ 2-3 Maggio ]
02
Warm Up 2, Polish Match Tour 2016
Szczecin, Dabie Lake, Odra River, Polonia
[ 2-3 Maggio ]
02
WMRT Copenhagen Qualifier 2
Royal Danish Yacht Club, Danimarca
[ 2-4 Maggio ]
03
Center Match Race Cup Series #1
Helsinki, Finlandia
[ 3 Maggio ]
03
Center Match Race Cup Series 2016 #1
Helsinki, Finlandia
[ 3 Maggio ]
04
Al Bareh International Regatta
Bahrain
[ 4-7 Maggio ]
04
Al Bareh International Regatta
Bahrain
[ 4-7 Maggio ]
04
Bourgas Sailing Week
Bourgas, Bulgaria
[ 4-8 Maggio ]
04
PWA World Tour - Austria
Podersdorf, Austria
[ 4-8 Maggio ]
04
Regatta Port Bourgas - Bourgas Sailing Week
Bourgas, Bulgaria
[ 4-8 Maggio ]
04
Regatta Port Bourgas - Bourgas Sailing Week
Bourgas, Bulgaria
[ 4-8 Maggio ]
04
Internautica International Boat Show
Portoroz, Slovenia
[ 4-8 Maggio ]
05
Finn Gold Cup
Gaeta
[ 5-15 Maggio ]
05
Finn Gold Cup
Gaeta
[ 5-15 Maggio ]
05
Selective IDF #1 du 1 Mai 2016
Mairie de Moisson - Moissona Lavacourt, Francia
[ 5 Maggio ]
05
Shark 24 World Championship
Traunsee, Austria
[ 5-10 Maggio ]
05
Shark 24 World Championship
Lake Traunsee, Austria
[ 5-10 Maggio ]
06
Hetman Cup 2016
Kiev, Ucraina
[ 6-9 Maggio ]
06
Hetman Cup 2016
Kiev, Ucraina
[ 6-9 Maggio ]
06
Palavska Regatta
Pavlov, Repubblica Ceca
[ 6-8 Maggio ]
06
Palavska Regatta 2016
Nove Mlyny Lake – Pavlov, Repubblica Ceca
[ 6-8 Maggio ]
06
South East European Open Optimist Cup
Palic Lake, Serbia
[ 6-8 Maggio ]
07
Helly Hansen Match Race Cup
Helsinki, Finlandia
[ 7-8 Maggio ]
07
Helly Hansen Matchrace Cup
NJK Sailing Center, Helsinki, Finlandia
[ 7-8 Maggio ]
07
Sail in Progress Match Race 5
Anzio
[ 7 Maggio ]
07
Sail in Progress Match Race 5
Anzio
[ 7 Maggio ]
07
Skiathos Palace Cup 2016
Faliro Piraeus, Grecia
[ 7-8 Maggio ]
07
Trasimeno Cup 2016 - CANCELLED
Lago Trasimeno - Passignano sul Trasimeno
[ 7-8 Maggio ]
08
Prince Moulay Hassan Second International Optimist Regatta
Royal Yacht Club Agadir, Marocco
[ 8-12 Maggio ]
08
Prince Moulay Hassan Second International Optimist Regatta
Royal Yacht Club Agadir, Marocco
[ 8-12 Maggio ]
08
Sail in Progress Match Race 6
Anzio
[ 8 Maggio ]
08
Sail in Progress Match Race 6
Anzio
[ 8 Maggio ]
09
Garda Trentino Olympic Week
Malcesine
[ 9-14 Maggio ]
09
Garda Trentino Olympic Week
Malcesine / Riva del Garda
[ 9-14 Maggio ]
09
WMRT Copenhagen
Tubor Harbour, Danimarca
[ 9-14 Maggio ]
10
2016 Laser Standard Men's World Championship
Nuevo Vallarta, Messico
[ 10-18 Maggio ]
10
Laser Standard Men's World Championship
Nevo Mallarta, Messico
[ 10-18 Maggio ]
10
Laser Standard Men's World Championship
Nuevo Vallarta, Messico
[ 10-18 Maggio ]
11
RC44 Sotogrande World Championship
Sotogrande, Spagna
[ 11-15 Maggio ]
11
RC44 Sotogrande World Champoionship
Sotogrande, Spagna
[ 11-15 Maggio ]
11
34th Nautic Show
Budva, Montenegro
[ 11-15 Maggio ]
12
Match Race Germany
Langenargen, Germania
[ 12-16 Maggio ]
12
Match Race Germany
Langenargen, Germania
[ 12-16 Maggio ]
12
Memorial Sabrina Gurioli
Marina di Ravenna
[ 12-15 Maggio ]
12
Memorial Sabrina Gurioli 2016
Marina di Ravenna (RA)
[ 12-15 Maggio ]
13
Finn World Master Championship
Torbole
[ 13-20 Maggio ]
13
Finn World Master Championship
Torbole
[ 13-20 Maggio ]
13
IKA TT:F European Youth Freestyle Championships
Noordwijk, Olanda
[ 13-16 Maggio ]
13
RS Feva European Championship
Lago di Lipno, Repubblica Ceca
[ 13-16 Maggio ]
13
RS Feva European championship
Lipno lake, Repubblica Ceca
[ 13-16 Maggio ]
14
GKSS Spring Cup
Langedrag, Svezia
[ 14-15 Maggio ]
14
GKSS Spring Cup 2016
Langedrag, Svezia
[ 14-15 Maggio ]
14
Laser Europa Cup
Nieupoort, Belgio
[ 14-16 Maggio ]
14
Laser Europa Cup - Belgium
Nieupoort, Belgio
[ 14-16 Maggio ]
14
Oakcliff May Clinegatta Grade 3
Oyster Bay, NY, Stati Uniti
[ 14-15 Maggio ]
14
Volvo Spring Cup
Langedrag, Svezia
[ 14-15 Maggio ]
16
IKA European Championship
Cagliari, Sardina
[ 16-22 Maggio ]
16
Volcano Races
Gaeta
[ 16-24 Maggio ]
16
Volcano Races
Gaeta
[ 16-24 Maggio ]
16
World Festival on the Beach
Mondello
[ 16-22 Maggio ]
16
World Festival on the Beach - European Team Race Championship
Mondello - Palermo
[ 16-22 Maggio ]
17
Center Match Race Cup Series
Helsinki, Finlandia
[ 17 Maggio ]
17
Center Match Race Cup Series 2016 #2
Helsinki, Finlandia
[ 17 Maggio ]
19
Komatek Cup
Ekaterinburg, Russia
[ 19-21 Maggio ]
19
Komatek Cup 2016
Ekaterinburg, Gubernskiy Yacht Club, Komatek, Russia
[ 19-21 Maggio ]
19
PWA World Tour - Korea
Ulsan, Corea del Sud
[ 19-24 Maggio ]
19
Korea International Boat Show
Goyang City, Corea
[ 19-22 Maggio ]
19
Sanctuary Cove International Boat Show
Sanctuary Cove, Australia
[ 19-22 Maggio ]
20
Moth World Championship
Hayama, Giappone
[ 20-29 Maggio ]
20
Moth World Championship
Hayama, Giappone
[ 20-29 Maggio ]
20
Open Spring Match Race Cup
Helsinki, Finlandia
[ 20-22 Maggio ]
20
Open Spring Matchrace Cup
NJK Sailing Center, Helsinki, Finlandia
[ 20-22 Maggio ]
20
Sail Mooloolaba Youth Match Racing Championship
Mooloolaba, Queensland, Australia
[ 20-22 Maggio ]
20
Szczecin Match Race
Szczecin, Polonia
[ 20-22 Maggio ]
20
Szczecin Match Race, Polish Match Tour 2016
Szczecin _ Dabie Lake, Odra River, Polonia
[ 20-22 Maggio ]
21
Annapolis Yacht Club USMRC and USWMRC Qualifier
Annapolis, Maryland, Stati Uniti
[ 21-22 Maggio ]
21
Bayview Yacht Club Spring Match Race Invitational
Bayview Yacht Club, Stati Uniti
[ 21-20 Maggio ]
21
Delta Lloyd 2016 Para World Sailing Championships
Medemblik, Olanda
[ 21-28 Maggio ]
21
Delta Lloyd 2016 Para World Sailing Championships
Medemblik, Olanda
[ 21-28 Maggio ]
21
GKSS Club Match 1 (2016)
Langedrag, Svezia
[ 21 Maggio ]
21
KDY Match Cup #3
Skovshoved Harbor, Danimarca
[ 21 Maggio ]
21
St Francis Yacht Club - USMRC/USWMRC Qualifier
St Francis Yacht Club, Stati Uniti
[ 21-22 Maggio ]
21
YCG In-Club Match Race Circuit 2016 (Act 5)
Faliro Bay, Grecia
[ 21-22 Maggio ]
23
Summer Cup 2
Tallin, Estonia
[ 23-14 Maggio ]
23
Summer Cup 2
Tallin, Pirita Harbour TOP Yacht Club, Estonia
[ 23-24 Maggio ]
24
2016 Para World Sailing Championships
Olanda
[ 24-28 Maggio ]
24
Center Match Race Cup Series #3
Helsinki, Finlandia
[ 24 Maggio ]
24
Center Match Race Cup Series 2016 #3
Helsinki, Finlandia
[ 24 Maggio ]
24
Delta Lloyd Regatta
Medemblik, Olanda
[ 24-28 Maggio ]
24
Delta Lloyd Regatta
Medemblik, Olanda
[ 24-28 Maggio ]
26
2016 Nantes University Sailing Cup - French University Championship
APCC (Pornichet), Francia
[ 26-29 Maggio ]
26
WMRT Newport Qualifier 2
Newport Harbour, Stati Uniti
[ 26-28 Maggio ]
27
2K Rome
Anzio
[ 27-29 Maggio ]
27
2K Rome
Anzio
[ 27-29 Maggio ]
27
2K Rome
Anzio
[ 27-29 Maggio ]
27
Neil Pryde Baltic Cup Lithuania
Svencele, Lituania
[ 27-29 Maggio ]
28
Shelving Systems
CYCA, Australia
[ 28 Maggio ]
28
Tallin Open 2016
Tallin, Estonia
[ 28-29 Maggio ]
28
Tallinn Open 2016
Pirita Harbour, TOP Yacht Club, Estonia
[ 28-29 Maggio ]
29
Selective IDF #2 du 29 Mai 2016
Mairie de Moisson - Moissona Lavacourt, Francia
[ 29 Maggio ]
30
Wayzata Bay Grade 5 #1
Lake Minnetonka, Minnesota, Stati Uniti
[ 30 Maggio ]
30
WMRT Newport
Newport Harbour, Stati Uniti
[ 30 Maggio-4 Giugno ]
31
Center Match Race Cup Series #4
Helsinki, Finlandia
[ 31 Maggio ]
31
Center Match Race Cup Series 2016 #4
Helsinki, Finlandia
[ 31 Maggio ]

Cantieri nautici

Abbate Primatist, Atlantis, Azimut Yachts, Bavaria, Bayliner, Beneteau, Benetti, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Dellapasqua, Ferretti, Fiart Mare, Jeanneau, Manò Marine, Pershing, Quicksilver, Rio Yachts, Rizzardi, Sanlorenzo, Sea Ray Boats, Sessa Marine, Sunseeker, Zodiac Italia.

I cantieri nautici più presenti negli archivi di barche a motore, barche a vela e gommoni di Nautica On Line.

Barche usate

Absolute, Aprea Mare, Atlantis, Azimut, Baia, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Fairline, Ferretti, Gobbi, Hallberg Rassy, Mangusta, Mochi Craft, Pershing, Princess, Raffaelli, Riva, Riviera, Sanlorenzo, Sarnico, Sessa, Sunseeker, Uniesse.

Imbarcazioni usate dei cantieri nautici più presenti negli annunci di compravendita su Nautica Yachtmarket.

K16PC71-nautica