3.226.245.48 @ 2020/08/07 05:26:00

L'AGENDA NAUTICA
Diario del mese

Calendario delle manifestazioni nautiche di Luglio 2016 con tutti i saloni nautici, le fiere, le competizioni sportive, le regate veliche, i meeting e tutti gli altri eventi nautici in programma in Italia, nel Mediterraneo ed in tutto il mondo (rif. 2016-07)

Salone Nautico di Genova

Legenda

0
Salone nautico, fiera, mostra, meeting o evento similare
0
Regata velica, gara motonautica o altra manifestazione sportiva

Calendario FIV

Consultazione diretta del Calendario Nazionale della Federazione Italiana Vela con la possibilità di selezionare le regate e gli altri eventi sportivi per data di svolgimento, classe velica e zona FIV d'interesse.

Questa pagina non si riferisce alla pubblicazione "AGENDA NAUTICA" edita annualmente dall'Istituto Idrografico della Marina e da sempre molto apprezzata dai diportisti e dagli amanti del mare e della navigazione.

Riviste nautiche italiane
Panoramica delle riviste nautiche italiane scelte tra quelle che il Cybernauta ha avuto modo di consultare direttamente: Bolina, il Gommone, Nautica, Vela, Vela e Motore, Barche a Motore, Motonautica, con il confronto degli argomenti trattati mensilmente con la popolarità e le percentuali di gradimento da parte dei lettori.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Eventi nautici nel mondo

Luglio 2016

01
Costarmoricaine
Erquy, Francia
[ 1 Luglio-31 Agosto ]
01
15-16 Clipper Round the World Yacht Race
Gran Bretagna
[ 30 Agosto-30 Luglio ]
01
Optimist World Sailing Championship
Vilamoura, Portogallo
[ 21 Giugno-4 Luglio ]
01
Optimist World Sailing Championship
Vilamoura, Portogallo
[ 21 Giugno-4 Luglio ]
01
Captain John Piper Match Racing Regatta
CYCA, Australia
[ 25 Giugno-2 Luglio ]
01
International One Metre European Championship
Vittoria, Spagna
[ 25 Giugno-1 Luglio ]
01
International One Metre European Championship
Vittoria, Spagna
[ 25 Giugno-1 Luglio ]
01
J/80 World Championship
Sotogrande, Spagna
[ 25 Giugno-2 Luglio ]
01
J/80 World Championship
Club Nautico Bevelle, Spagna
[ 25 Giugno-2 Luglio ]
01
2016 Helsinki Women's Match
Helsinki, Finlandia
[ 27 Giugno-1 Luglio ]
01
5th Ministry of Oceans and Fisheries Cup
Boryeong Sailing Club, Corea del Sud
[ 28 Giugno-3 Luglio ]
01
29er European Championship
Tonsberg, Norvegia
[ 29 Giugno-4 Luglio ]
01
29er European Championship
Tonsberg, Norvegia
[ 29 Giugno-4 Luglio ]
01
O.M. International Ledro M.R
Ledro
[ 30 Giugno-3 Luglio ]
01
O.M. International Ledro M.R
Ledro
[ 30 Giugno-3 Luglio ]
01
Trofeo S.M. La Reina
Valencia, Spagna
[ 30 Giugno-3 Luglio ]
01
Trofeo S.M. La Reina
Valencia
[ 30 Giugno-3 Luglio ]
02
Captain John Piper Match Racing Regatta D2
CYCA, Australia
[ 2 Luglio ]
02
KDY Match Cup #5
Skovshoved Harbor, Danimarca
[ 2 Luglio ]
02
Laser Europa Cup - Germany
Warnemunde, Germania
[ 2-5 Luglio ]
02
Oakcliff July 2 Grade 5
Oyster Bay, New York, Stati Uniti
[ 2 Luglio ]
02
RS:X European Championship
Helsinki, Finlandia
[ 2-9 Luglio ]
02
RS:X Youth European Championship
Helsinki, Finlandia
[ 2-9 Luglio ]
02
Summer Wind Trasimeno 2016 - CANCELLED
Lago Trasimeno - Passignano sul Trasimeno
[ 2-3 Luglio ]
03
PWA World Tour - Gran Canaria
Pozo Izquierdo, Spagna
[ 3-9 Luglio ]
04
Byte CII World Championship
Royal Varuna Yacht Club, Thailandia
[ 4-10 Luglio ]
04
Byte CII World Championship
Royal Varuna Yacht Club, Thailandia
[ 4-10 Luglio ]
04
IKA KiteFoil Italian Open
Garda
[ 4-5 Luglio ]
04
Swan 45 World Championship
Cowes Yacht Haven, Gran Bretagna
[ 4-8 Luglio ]
04
WMRT Finals
Marstrand, Svezia
[ 4-9 Luglio ]
05
F18 European Championship
Brest, Francia
[ 5-13 Luglio ]
06
Foiling Week
Malcesine
[ 6-10 Luglio ]
06
XII edition Trani - Dubrovnik
Trani
[ 6-7 Luglio ]
07
Europe Class World Championship
Torbole
[ 7-13 Luglio ]
07
EUROSAF Youth Match Race Championship 2016
Ledro
[ 7-10 Luglio ]
07
Melges32 European Championship
Riva del Garda
[ 7-10 Luglio ]
07
Polish Open Match Racing Championship - CANCELLED
Gdynia, Polonia
[ 7-10 Luglio ]
08
2K Gaeta
Gaeta
[ 8-10 Luglio ]
08
Laser Europa Cup - Poland
Dziwnow, Polonia
[ 8-10 Luglio ]
09
Sail in Progress Match Race 7
Anzio
[ 9 Luglio ]
09
York Cup
Toronto Harbour, Canada
[ 9-10 Luglio ]
10
Sail in Progress Match Race 8
Anzio
[ 10 Luglio ]
10
YRALIS Taylor Trophy
Larchmont YC, Stati Uniti
[ 10 Luglio ]
11
49er & 49erFX South American Championship
Rio de Janerio, Brasile
[ 11-14 Luglio ]
11
Swiss Class Championship
Brunnen, Svizzera
[ 11-13 Luglio ]
11
Tempest World Championship
Isle of Wight, Gran Bretagna
[ 11-15 Luglio ]
12
IKA KiteFoil Gold Cup
Gizzeria
[ 12-17 Luglio ]
12
Oakcliff July 12 Grade 5
Oyster Bay, New York, Stati Uniti
[ 12 Luglio ]
14
6m European Championship
Brunnen, Svizzera
[ 14-19 Luglio ]
15
International 420 Class World Championships
Marina degli Aregai, Sanremo
[ 15-23 Luglio ]
15
IODA European Championship
Crotone
[ 15-23 Luglio ]
15
Yngling Open World Championship
UYC, Wolfgangsee, Austria
[ 15-22 Luglio ]
16
Campeonato Argentino de Match Race
Buenos Aires, Argentina
[ 16-17 Luglio ]
17
Clagget/Oakcliff Match Race
Oyster Bay, New York, Stati Uniti
[ 17 Luglio ]
17
XX Moscow International Traditional Sailing Regatta
Moscow, Russia
[ 17-23 Luglio ]
19
Governor's Cup 2016
Pacific Ocean (adjacent to Newport Harbour), Stati Uniti
[ 19-23 Luglio ]
19
International Regatta - SNIM
Royal Yacht Club de M'diq, Marocco
[ 19-23 Luglio ]
19
O'pen Bic World Championship
Quiberon, Francia
[ 19-23 Luglio ]
20
Seven Feet Cup 2016
Seven Feet Yacht Club, Vladivostok, Russia
[ 20-24 Luglio ]
21
Laser and Laser Radial North American Championship
Cascade Locks, Oregon, Stati Uniti
[ 21-24 Luglio ]
21
Sunfish European Championship
Marina di Grosseto
[ 21-24 Luglio ]
22
OK Dinghy World Championships
Quiberon, Francia
[ 22-29 Luglio ]
22
RS Feva World Championship
Santander, Spagna
[ 22-29 Luglio ]
22
Splash World Championship
Travemuende Week., Germania
[ 22-30 Luglio ]
23
Alcatel One Touch
Malcesine
[ 23-29 Luglio ]
23
Bregenz Grand Prix - Austrian Tour 3
Bregenz, Austria
[ 23-24 Luglio ]
23
Lightning Youth World Championship
Salinas Yacht Club, Ecuador
[ 23-27 Luglio ]
23
Nizhniy-Novgorod region Governor Cup
Nizhniy, Russia
[ 23-31 Luglio ]
23
Oakcliff July Grade 4 Clinegatta
Oyster Bay, New York, Stati Uniti
[ 23-24 Luglio ]
23
Vaurien World Championship
Viana do Castelo, Portogallo
[ 23-30 Luglio ]
24
International Topper Class World Championship
Ballyholme Yacht Club, Gran Bretagna
[ 24-29 Luglio ]
25
29er World Championship
Medemblik, Olanda
[ 25-30 Luglio ]
25
RS100 World Championships
Travemunder, Germania
[ 25-29 Luglio ]
25
RS500 World Championships
Travemunder, Germania
[ 25-29 Luglio ]
25
Summer Cup 5
Tallin, Pirita Harbour TOP Yacht Club, Estonia
[ 25-26 Luglio ]
26
International Regatta - Festival Nautique de Rabat
Rabat, Marocco
[ 26-31 Luglio ]
27
Energa Sopot Match Race
Sopot, Gdansk Bay, Polonia
[ 27-30 Luglio ]
28
33° Alpenpokal International H Boat Regatta
Malcesine
[ 28-30 Luglio ]
28
WTE Sopot Match Race
Gdansk Bay, Polonia
[ 28-30 Luglio ]
28
Sydney International Boat Show
Sydney, Australia
[ 28 Luglio-1 Agosto ]
29
420 Junior European Championships
Lago Balaton, Ungheria
[ 29 Luglio-6 Agosto ]
29
420 Junior European Championships
Lake Balaton, Ungheria
[ 29 Luglio-6 Agosto ]
29
470 Junior European Championships
Lago Balaton, Ungheria
[ 29 Luglio-6 Agosto ]
29
470 Junior European Championships
Lake Balaton, Ungheria
[ 29 Luglio-6 Agosto ]
29
Sailing Academy Cup
Moscowskaya oblast, Boltino, Oreshka Club, Russia
[ 29-31 Luglio ]
30
Dart 18 World Championships
Medemblik, Olanda
[ 30 Luglio-5 Agosto ]
30
Dart 18 World Championships
Medemblik, Olanda
[ 30 Luglio-5 Agosto ]
30
Fireball European Championship
Brenzone
[ 30 Luglio-6 Agosto ]
30
Fireball European Championship
Brenzone
[ 30 Luglio-6 Agosto ]
30
Mapfre - Copa del Rey
Palma de Mallorca, Spagna
[ 30 Luglio-6 Agosto ]
30
Mapfre Copa del Rey
Palma de Mallorca, Spagna
[ 30 Luglio-6 Agosto ]
30
RS Tera World Championships
Santo-a, Spagna
[ 30 Luglio-5 Agosto ]
30
RS Tera World Championships
Club de Vela Santoña, Spagna
[ 30 Luglio-5 Agosto ]

Cantieri nautici

Abbate Primatist, Atlantis, Azimut Yachts, Bavaria, Bayliner, Beneteau, Benetti, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Dellapasqua, Ferretti, Fiart Mare, Jeanneau, ManÚ Marine, Pershing, Quicksilver, Rio Yachts, Rizzardi, Sanlorenzo, Sea Ray Boats, Sessa Marine, Sunseeker, Zodiac Italia.

I cantieri nautici più presenti negli archivi di barche a motore, barche a vela e gommoni di Nautica On Line.

Barche usate

Absolute, Aprea Mare, Atlantis, Azimut, Baia, Bertram, Boston Whaler, Cranchi, Fairline, Ferretti, Gobbi, Hallberg Rassy, Mangusta, Mochi Craft, Pershing, Princess, Raffaelli, Riva, Riviera, Sanlorenzo, Sarnico, Sessa, Sunseeker, Uniesse.

Imbarcazioni usate dei cantieri nautici più presenti negli annunci di compravendita su Nautica Yachtmarket.

K16PC71-nautica