35.175.191.150 @ 2019/09/18 12:02:59
59° Salone Nautico di Genova 2019

le Olimpiadi
in cifre

Olimpiadi in Cifre - Rio de Janeiro 2016, statistiche, risultati e medagliere

Calendario completo ed orario (ora italiana) di tutti i 306 eventi sportivi in programma nelle 42 discipline dei Giochi Olimpici Estivi di Rio de Janeiro 2016.

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Programma Rio 2016

Di seguito sono indicati, giorno per giorno, tutti gli eventi che assegnano le medaglie d'oro, d'argento e di bronzo nelle 306 specialità sportive in programma. Sono quindi escluse le gare di qualificazione, eliminatorie, batterie, seminifinali, ecc. Gli orari delle gare eventualmente rinviate e riprogrammate per avverse condizioni meteorologiche (es. canottaggio, vela, ecc.) non vengono aggiornati.

Ora italiana

Sabato, 6 Agosto

Ciclismo - Strada, U, Corsa in linea14:30
Tiro, D, Carabina ad aria compressa 10m, Finale15:30
Tiro, U, Pistola ad aria compressa 10m, Finale20:30
Tiro con l'arco, U, Squadre, Finale per il bronzo21:39
Judo, U, 60kg, Finale per il bronzo21:40
Judo, D, 48kg, Finale per il bronzo21:40
Judo, D, 48kg, Finale per il bronzo21:50
Judo, D, 48kg, Finale22:00
Tiro con l'arco, U, Squadre, Finale22:07
Judo, U, 60kg, Finale per il bronzo22:10
Scherma, D, Spada individuale, Finale per il bronzo22:15
Judo, U, 60kg, Finale22:20
Scherma, D, Spada individuale, Finale22:45
Sollevamento pesi, D, 48kg - Clean & Jerk00:00
Nuoto, U, 400m misti, Finale03:03
Nuoto, U, 400m stile libero, Finale03:30
Nuoto, D, 400m misti, Finale03:49
Nuoto, D, Staffetta 4 x 100m stile libero, Finale04:24

Domenica, 7 Agosto

Sollevamento pesi, U, 56kg - Puro e a spinta15:00
Tiro, D, Pistola ad aria compressa 10m, Finale16:00
Ciclismo - Strada, D, Corsa in linea17:15
Sollevamento pesi, D, 53kg - Puro e a spinta17:30
Tiro, D, Fossa, Finale per il bronzo20:30
Tiro, D, Fossa, Finale20:45
Tuffi, D, Trampolino 3m sincronizzato, Finale21:00
Tiro con l'arco, D, Squadre, Finale per il bronzo21:39
Judo, U, 66kg, Finale per il bronzo21:40
Judo, D, 52kg, Finale per il bronzo21:40
Judo, D, 52kg, Finale per il bronzo21:50
Judo, D, 52kg, Finale22:00
Tiro con l'arco, D, Squadre, Finale22:07
Judo, U, 66kg, Finale per il bronzo22:10
Scherma, U, Fioretto individuale, Finale per il bronzo22:15
Judo, U, 66kg, Finale22:20
Scherma, U, Fioretto individuale, Finale22:45
Nuoto, D, 100m farfalla, Finale03:03
Nuoto, U, 100m rana, Finale03:53
Nuoto, D, 400m stile libero, Finale04:01
Nuoto, U, Staffetta 4 x 100m stile libero, Finale04:54

Lunedi, 8 Agosto

Sollevamento pesi, U, 62kg - Puro e a spinta15:00
Tiro, U, Carabina ad aria compressa 10m, Finale17:00
Sollevamento pesi, D, 58kg - Puro e a spinta17:30
Tiro, U, Fossa, Finale per il bronzo20:30
Tiro, U, Fossa, Finale20:45
Tuffi, U, Piattaforma 10m sincronizzato, Finale21:00
Ginnastica - Artistica, U, Squadre, Finale21:00
Judo, U, 73kg, Finale per il bronzo21:40
Judo, D, 57kg, Finale per il bronzo21:40
Judo, D, 57kg, Finale per il bronzo21:50
Judo, D, 57kg, Finale22:00
Judo, U, 73kg, Finale per il bronzo22:10
Scherma, D, Sciabola individuale, Finale per il bronzo22:15
Judo, U, 73kg, Finale22:20
Scherma, D, Sciabola individuale, Finale22:45
Rugby a sette, D, Finale per il bronzo23:30
Rugby a sette, D, Finale00:00
Nuoto, U, 200m stile libero, Finale03:21
Nuoto, D, 100m dorso, Finale03:30
Nuoto, U, 100m dorso, Finale03:38
Nuoto, D, 100m rana, Finale03:54

Martedi, 9 Agosto

Sollevamento pesi, U, 69kg - Clean & Jerk15:00
Equitazione - Concorso completo, O, Squadre, Jumping15:00
Sollevamento pesi, D, 63kg - Puro e a spinta17:30
Canoa - Slalom, U, C1, Finale20:10
Tuffi, D, Piattaforma 10m sincronizzato, Finale21:00
Tiro, D, Pistola 25m, Finale per il bronzo21:00
Ginnastica - Artistica, D, Squadre, Finale21:00
Tiro, D, Pistola 25m, Finale21:15
Judo, D, 63kg, Finale21:30
Judo, U, 81kg, Finale per il bronzo21:40
Judo, D, 63kg, Finale per il bronzo21:40
Judo, D, 63kg, Finale per il bronzo21:50
Judo, U, 81kg, Finale per il bronzo22:10
Scherma, U, Spada individuale, Finale per il bronzo22:15
Judo, U, 81kg, Finale22:20
Scherma, U, Spada individuale, Finale22:45
Nuoto, D, 200m stile libero, Finale03:19
Nuoto, U, 200m farfalla, Finale03:28
Nuoto, D, 200m misti, Finale04:29
Nuoto, U, Staffetta 4 x 200m stile libero, Finale04:38

Mercoledi, 10 Agosto

Ciclismo - Strada, D, Corsa a cronometro13:30
Ciclismo - Strada, U, Corsa a cronometro15:00
Sollevamento pesi, U, 77kg - Clean & Jerk15:00
Canottaggio, U, Quattro di coppia, Finale A15:22
Canottaggio, D, Quattro di coppia, Finale A15:34
Tiro, U, Pistola 50m, Finale17:00
Sollevamento pesi, D, 69kg - Clean & Jerk17:30
Canoa - Slalom, U, K1, Finale20:15
Tiro, U, Doppia fossa, Finale per il bronzo20:30
Tiro, U, Doppia fossa, Finale20:45
Tuffi, U, Trampolino 3m sincronizzato, Finale21:00
Ginnastica - Artistica, U, Individuale, Finale21:00
Judo, D, 70kg, Finale per il bronzo21:40
Judo, D, 70kg, Finale per il bronzo21:50
Judo, U, 90kg, Finale per il bronzo22:00
Judo, D, 70kg, Finale22:00
Judo, U, 90kg, Finale per il bronzo22:10
Judo, U, 90kg, Finale22:20
Scherma, D, Fioretto individuale, Finale per il bronzo00:20
Scherma, U, Sciabola individuale, Finale per il bronzo00:50
Scherma, D, Fioretto individuale, Finale01:15
Tennistavolo, D, Singolo, Finale per il bronzo01:30
Scherma, U, Sciabola individuale, Finale01:45
Tennistavolo, D, Singolo, Finale02:30
Nuoto, U, 200m rana, Finale03:03
Nuoto, D, 200m farfalla, Finale03:54
Nuoto, U, 100m stile libero, Finale04:03
Nuoto, D, Staffetta 4 x 200m stile libero, Finale04:55

Giovedi, 11 Agosto

Canottaggio, U, Due senza, Finale A14:52
Canottaggio, D, Due di coppia, Finale A15:04
Canottaggio, U, Due di coppia, Finale A15:24
Canottaggio, U, Quattro senza pesi leggeri, Finale A15:44
Tiro, D, Carabina 50m 3 posizioni, Finale17:00
Canoa - Slalom, U, C2, Finale19:15
Canoa - Slalom, D, K1, Finale20:00
Ginnastica - Artistica, D, Individuale, Finale21:00
Tiro con l'arco, D, Individuale, Finale per il bronzo21:27
Judo, U, 100kg, Finale per il bronzo21:40
Judo, D, 78kg, Finale per il bronzo21:40
Tiro con l'arco, D, Individuale, Finale21:43
Judo, D, 78kg, Finale per il bronzo21:50
Judo, D, 78kg, Finale22:00
Scherma, D, Spada a squadre, Finale per il bronzo22:00
Judo, U, 100kg, Finale per il bronzo22:10
Judo, U, 100kg, Finale22:20
Ciclismo - Crono, U, Velocità a squadre, Finale 3-423:21
Ciclismo - Crono, U, Velocità a squadre, Finale23:25
Scherma, D, Spada a squadre, Finale23:30
Rugby a sette, U, Finale per il bronzo23:30
Rugby a sette, U, Finale00:00
Tennistavolo, U, Singolo, Finale per il bronzo01:30
Tennistavolo, U, Singolo, Finale02:30
Nuoto, D, 200m rana, Finale03:17
Nuoto, U, 200m dorso, Finale03:26
Nuoto, U, 200m misti, Finale04:01
Nuoto, D, 100m stile libero, Finale04:18

Venerdi, 12 Agosto

Canottaggio, D, Due di coppia pesi leggeri, Finale A14:52
Sollevamento pesi, U, 85kg - Clean & Jerk15:00
Equitazione - Dressage, O, Squadre, Grand Prix Special15:00
Canottaggio, U, Due di coppia pesi leggeri, Finale A15:04
Canottaggio, D, Due senza, Finale A15:24
Canottaggio, U, Quattro senza, Finale A15:44
Tiro, U, Carabina 50m a terra, Finale16:00
Atletica, D, 10000m16:10
Pugilato, U, Pesi minimosca, Semifinale17:00
Pugilato, U, Pesi minimosca, Semifinale17:15
Sollevamento pesi, D, 75kg - Clean & Jerk17:30
Atletica, U, Marcia 20km19:30
Tiro, D, Skeet, Finale per il bronzo20:30
Ginnastica - Trampolino, D, Trampolino elastico individuale, Finale20:42
Tiro, D, Skeet, Finale20:45
Tiro con l'arco, U, Individuale, Finale per il bronzo21:27
Judo, U, +100kg, Finale per il bronzo21:40
Judo, D, +78kg, Finale per il bronzo21:40
Tiro con l'arco, U, Individuale, Finale21:43
Judo, D, +78kg, Finale per il bronzo21:50
Judo, D, +78kg, Finale22:00
Scherma, U, Fioretto a squadre, Finale per il bronzo22:00
Judo, U, +100kg, Finale per il bronzo22:10
Tennis, U, Doppio, Finale 3-422:20
Tennis, U, Doppio, Finale 1-222:20
Judo, U, +100kg, Finale22:20
Ciclismo - Crono, D, Velocità a squadre, Finale 3-423:00
Ciclismo - Crono, D, Velocità a squadre, Finale23:04
Scherma, U, Fioretto a squadre, Finale23:30
Ciclismo - Crono, U, Inseguimento a squadre, Finale 3-423:34
Ciclismo - Crono, U, Inseguimento a squadre, Finale23:42
Atletica, D, Lancio del peso, Finale03:00
Nuoto, D, 200m dorso, Finale03:03
Nuoto, U, 100m farfalla, Finale03:12
Nuoto, D, 800m stile libero, Finale03:20
Nuoto, U, 50m stile libero, Finale03:44

Sabato, 13 Agosto

Canottaggio, U, Singolo, Finale A15:32
Canottaggio, D, Singolo, Finale A15:44
Atletica, U, Lancio del disco, Finale15:50
Canottaggio, D, Otto, Finale A16:04
Canottaggio, U, Otto, Finale A16:24
Tennis, U, Singolo, Finale per il bronzo17:00
Tennis, D, Doppio, Finale per il bronzo17:00
Tiro, U, Pistola automatica 25m, Finale17:30
Pugilato, U, Pesi massimi, Semifinale17:45
Tennis, D, Singolo, Finale per il bronzo19:40
Sollevamento pesi, U, 94kg - Clean & Jerk20:30
Tiro, U, Skeet, Finale per il bronzo20:30
Ginnastica - Trampolino, U, Trampolino elastico individuale, Finale20:42
Tiro, U, Skeet, Finale20:45
Tennis, X, Doppio, Finale per il bronzo21:00
Scherma, D, Sciabola a squadre, Finale per il bronzo22:00
Ciclismo - Crono, D, Inseguimento a squadre, Finale 3-422:07
Ciclismo - Crono, D, Inseguimento a squadre, Finale22:14
Tennis, D, Singolo, Finale22:20
Ciclismo - Crono, D, Keirin, Finale 1-622:33
Scherma, D, Sciabola a squadre, Finale23:15
Pugilato, U, Pesi massimi, Semifinale23:45
Atletica, U, Salto in lungo, Finale01:50
Atletica, U, 10000m02:25
Nuoto, D, 50m stile libero, Finale03:03
Nuoto, U, 1500m stile libero, Finale03:11
Atletica, D, 100m, Finale03:35
Nuoto, D, Staffetta 4 x 100m misti, Finale03:49
Atletica, D, Eptathlon, 800m03:53
Nuoto, U, Staffetta 4 x 100m misti, Finale04:04

Domenica, 14 Agosto

Golf, U, Individuale, Round 412:00
Atletica, D, Maratona14:30
Tennis, U, Singolo, Finale17:00
Pugilato, U, Pesi leggeri, Semifinale17:30
Tiro, U, Carabina 50m 3 posizioni, Finale18:00
Vela, U, RS:X, Medal Race18:05
Ginnastica - Artistica, U, Corpo libero, Finale19:00
Vela, D, RS:X, Medal Race19:05
Pugilato, U, Pesi minimosca, Finale19:15
Tennis, D, Doppio, Finale19:40
Ginnastica - Artistica, D, Volteggio, Finale19:44
Ginnastica - Artistica, U, Cavallo con maniglie, Finale20:29
Tuffi, D, Trampolino 3m, Finale21:00
Ginnastica - Artistica, D, Parallele asimmetriche, Finale21:14
Scherma, U, Spada a squadre, Finale per il bronzo22:00
Lotta greco-romana, U, 59kg, Finale per il bronzo22:00
Ciclismo - Crono, U, Velocità individuale, Finale 3-422:04
Ciclismo - Crono, U, Velocità individuale, Finale22:04
Lotta greco-romana, U, 59kg, Finale per il bronzo22:15
Tennis, X, Doppio, Finale22:20
Lotta greco-romana, U, 59kg, Finale 1-222:30
Lotta greco-romana, U, 75kg, Partita per la medaglia di bronzo23:00
Lotta greco-romana, U, 75kg, Partita per la medaglia di bronzo23:15
Pugilato, U, Pesi leggeri, Semifinale23:30
Scherma, U, Spada a squadre, Finale23:30
Lotta greco-romana, U, 75kg, Finale 1-223:30
Sollevamento pesi, D, +75kg, +75kg - Puro e a spinta00:00
Atletica, D, Salto triplo, Finale01:55
Atletica, U, 400m, Finale03:00
Atletica, U, 100m, Finale03:25

Lunedi, 15 Agosto

Nuoto di Fondo, D, 10km14:00
Equitazione - Dressage, O, Individuale, Grand Prix Freestyle15:00
Atletica, D, Lancio del martello, Finale15:40
Atletica, D, 3000m siepi, Finale16:15
Pugilato, U, Pesi welter, Semifinale17:30
Vela, D, Laser radial, Medal Race18:05
Ginnastica - Artistica, U, Anelli, Finale19:00
Vela, U, Laser, Medal Race19:05
Ginnastica - Artistica, U, Volteggio, Finale19:52
Sollevamento pesi, U, 105kg - Clean & Jerk20:30
Ginnastica - Artistica, D, Trave d'equilibrio, Finale20:42
Lotta greco-romana, U, 85kg, Partita per la medaglia di bronzo22:00
Lotta greco-romana, U, 85kg, Partita per la medaglia di bronzo22:15
Ciclismo - Crono, U, Omnium, Points Race22:23
Lotta greco-romana, U, 85kg, Finale 1-222:30
Lotta greco-romana, U, 130kg, Partita per la medaglia di bronzo23:00
Lotta greco-romana, U, 130kg, Partita per la medaglia di bronzo23:15
Pugilato, U, Pesi welter, Semifinale23:30
Lotta greco-romana, U, 130kg, Finale 1-223:30
Pugilato, U, Pesi massimi, Finale00:15
Atletica, U, Salto con l'asta, Finale01:35
Atletica, U, 800m, Finale03:25
Atletica, D, 400m, Finale03:45

Martedi, 16 Agosto

Nuoto di Fondo, U, 10km14:00
Canoa - Velocità, U, C1 1000m, Finale A14:08
Canoa - Velocità, D, K2 500m, Finale A14:23
Canoa - Velocità, D, K1 200m, Finale A14:47
Atletica, U, Salto triplo, Finale14:50
Canoa - Velocità, U, K1 1000m, Finale A15:12
Tennistavolo, D, Squadre, Finale per il bronzo16:00
Atletica, D, Lancio del disco, Finale16:20
Pugilato, U, Pesi mediomassimi, Semifinale17:30
Vela, U, Finn, Medal Race18:05
Ginnastica - Artistica, U, Parallele simmetriche, Finale19:00
Vela, X, Nacra 17, Medal Race19:05
Ginnastica - Artistica, D, Corpo libero, Finale19:45
Sollevamento pesi, U, +105kg, +105kg - Clean & Jerk20:30
Ginnastica - Artistica, U, Sbarra, Finale20:30
Lotta greco-romana, U, 66kg, Partita per la medaglia di bronzo22:00
Ciclismo - Crono, D, Omnium, Points Race22:05
Lotta greco-romana, U, 66kg, Partita per la medaglia di bronzo22:15
Lotta greco-romana, U, 66kg, Finale 1-222:30
Ciclismo - Crono, D, Velocità individuale, Finale 3-422:44
Ciclismo - Crono, D, Velocità individuale, Finale22:44
Tuffi, U, Trampolino 3m, Finale23:00
Lotta greco-romana, U, 98kg, Partita per la medaglia di bronzo23:00
Lotta greco-romana, U, 98kg, Partita per la medaglia di bronzo23:15
Ciclismo - Crono, U, Keirin, Finale 1-623:20
Pugilato, U, Pesi mediomassimi, Semifinale23:30
Lotta greco-romana, U, 98kg, Finale 1-223:30
Pugilato, U, Pesi leggeri, Finale00:15
Tennistavolo, D, Squadre, Finale00:30
Atletica, U, Salto in alto, Finale01:30
Badminton, X, Doppi, Finale per il bronzo02:30
Atletica, D, 1500m, Finale03:30
Atletica, U, 110m ostacoli, Finale03:45

Mercoledi, 17 Agosto

Tennistavolo, U, Squadre, Finale per il bronzo16:00
Atletica, U, 3000m siepi, Finale16:50
Badminton, X, Doppi, Finale17:30
Vela, D, Classe 470, Medal Race18:05
Pugilato, D, Pesi leggeri, Semifinale19:00
Vela, U, Classe 470, Medal Race19:05
Pugilato, D, Pesi leggeri, Semifinale19:15
Pugilato, U, Pesi welter, Finale21:30
Lotta libera, D, 48kg, Partita per la medaglia di bronzo21:45
Lotta libera, D, 48kg, Partita per la medaglia di bronzo21:55
Lotta libera, D, 48kg, Finale 1-222:05
Lotta libera, D, 58kg, Partita per la medaglia di bronzo22:30
Lotta libera, D, 58kg, Partita per la medaglia di bronzo22:40
Lotta libera, D, 58kg, Finale 1-222:50
Lotta libera, D, 69kg, Partita per la medaglia di bronzo23:15
Lotta libera, D, 69kg, Partita per la medaglia di bronzo23:25
Lotta libera, D, 69kg, Finale 1-223:35
Tennistavolo, U, Squadre, Finale00:30
Taekwondo, D, Pesi mosca -49kg, Finale per il bronzo02:00
Atletica, D, Salto in lungo, Finale02:15
Taekwondo, U, Pesi mosca -58kg, Finale per il bronzo02:15
Taekwondo, D, Pesi mosca -49kg, Finale per il bronzo02:30
Taekwondo, U, Pesi mosca -58kg, Finale per il bronzo02:45
Taekwondo, D, Pesi mosca -49kg, Finale03:00
Beach Volley, D, Finale 3-403:00
Taekwondo, U, Pesi mosca -58kg, Finale03:15
Atletica, D, 200m piani, Finale03:30
Atletica, D, 100m ostacoli, Finale03:55
Beach Volley, D, Finale 1-204:59

Giovedi, 18 Agosto

Canoa - Velocità, U, K2 1000m, Finale A14:00
Canoa - Velocità, U, C1 200m, Finale A14:15
Canoa - Velocità, U, K2 200m, Finale A14:39
Canoa - Velocità, D, K1 500m, Finale A15:03
Badminton, D, Doppi, Finale per il bronzo15:30
Triathlon, U, Triathlon olimpico16:00
Badminton, U, Doppi, Finale per il bronzo16:30
Atletica, U, 400m ostacoli, Finale17:00
Hockey su prato, U, Finale per il bronzo17:00
Badminton, D, Doppi, Finale17:30
Vela, U, 49er, Medal Race18:05
Pugilato, D, Pesi mosca, Semifinale19:00
Vela, D, 49er FX, Medal Race19:05
Pugilato, D, Pesi mosca, Semifinale19:15
Pugilato, U, Pesi gallo, Semifinale19:30
Pugilato, U, Pesi gallo, Semifinale19:45
Pugilato, U, Pesi medi, Semifinale20:00
Pugilato, U, Pesi medi, Semifinale20:15
Pugilato, U, Pesi mediomassimi, Finale20:30
Tuffi, D, Piattaforma 10m, Finale21:00
Lotta libera, D, 53kg, Partita per la medaglia di bronzo21:45
Lotta libera, D, 53kg, Partita per la medaglia di bronzo21:55
Hockey su prato, U, Finale22:00
Lotta libera, D, 53kg, Finale 1-222:05
Lotta libera, D, 63kg, Partita per la medaglia di bronzo22:30
Lotta libera, D, 63kg, Partita per la medaglia di bronzo22:40
Lotta libera, D, 63kg, Finale 1-222:50
Lotta libera, D, 75kg, Partita per la medaglia di bronzo23:15
Lotta libera, D, 75kg, Partita per la medaglia di bronzo23:25
Lotta libera, D, 75kg, Finale 1-223:35
Atletica, U, Lancio del peso, Finale01:30
Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Finale per il bronzo02:00
Atletica, D, Lancio del giavellotto, Finale02:10
Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Finale per il bronzo02:15
Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Finale per il bronzo02:30
Atletica, U, Decathlon, 1500m02:45
Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Finale per il bronzo02:45
Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Finale03:00
Beach Volley, U, Finale 3-403:00
Atletica, D, 400m ostacoli, Finale03:15
Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Finale03:15
Atletica, U, 200m piani, Finale03:30
Beach Volley, U, Finale 1-204:59

Venerdi, 19 Agosto

Atletica, U, Marcia 50km13:00
Badminton, D, Singoli, Finale per il bronzo15:10
Badminton, D, Singoli, Finale16:00
Pallanuoto, D, Finale per il bronzo16:20
Badminton, U, Doppi, Finale16:50
Hockey su prato, D, Finale per il bronzo17:00
Nuoto sincronizzato, D, Squadre, Team Free Routine17:00
Calcio, D, Finale per il bronzo18:00
Pugilato, U, Pesi Mosca, Semifinale19:00
Pugilato, U, Pesi Mosca, Semifinale19:15
Atletica, D, Marcia 20km19:30
Pugilato, U, Pesi superleggeri, Semifinale19:30
Pugilato, U, Pesi superleggeri, Semifinale19:45
Pugilato, U, Pesi supermassimi, Semifinale20:00
BMX, D, Individuale, Finale20:00
BMX, U, Individuale, Finale20:10
Pugilato, U, Pesi supermassimi, Semifinale20:15
Pallanuoto, D, Finale20:30
Pugilato, D, Pesi medi, Semifinale20:30
Pugilato, D, Pesi medi, Semifinale20:45
Pugilato, D, Pesi leggeri, Finale21:00
Hockey su prato, D, Finale22:00
Lotta libera, U, 74kg, Partita per la medaglia di bronzo22:00
Lotta libera, U, 74kg, Partita per la medaglia di bronzo22:15
Calcio, D, Finale22:30
Lotta libera, U, 74kg, Finale 1-222:30
Pentathlon moderno, D, Individuale, Running + Shooting23:00
Lotta libera, U, 57kg, Partita per la medaglia di bronzo23:00
Lotta libera, U, 57kg, Partita per la medaglia di bronzo23:15
Lotta libera, U, 57kg, Finale 1-223:30
Atletica, D, Salto con l'asta, Finale01:30
Taekwondo, D, Pesi medi 57-67kg, Finale per il bronzo02:00
Atletica, U, Lancio del martello, Finale02:05
Taekwondo, U, Pesi medi 68-80kg, Finale per il bronzo02:15
Taekwondo, D, Pesi medi 57-67kg, Finale per il bronzo02:30
Atletica, D, 5000m, Finale02:40
Taekwondo, U, Pesi medi 68-80kg, Finale per il bronzo02:45
Taekwondo, D, Pesi medi 57-67kg, Finale03:00
Atletica, D, Staffetta 4 x 100m, Finale03:15
Taekwondo, U, Pesi medi 68-80kg, Finale03:15
Atletica, U, Staffetta 4 x 100m, Finale03:35

Sabato, 20 Agosto

Golf, D, Individuale, Round 412:00
Badminton, U, Singoli, Finale per il bronzo13:30
Canoa - Velocità, U, K1 200m, Finale A14:07
Canoa - Velocità, U, C2 1000m, Finale A14:14
Badminton, U, Singoli, Finale14:30
Canoa - Velocità, D, K4 500m, Finale A14:32
Canoa - Velocità, U, K4 1000m, Finale A14:49
Triathlon, D, Triathlon olimpico16:00
Pallacanestro, D, Finale per il bronzo16:30
Pallamano, D, Finale per il bronzo16:30
Mountain Bike, D, Cross Country17:30
Calcio, U, Finale per il bronzo18:00
Pallavolo, D, Finale per il bronzo18:00
Pallanuoto, U, Finale per il bronzo18:00
Pugilato, D, Pesi mosca, Finale19:00
Pugilato, U, Pesi gallo, Finale19:15
Pugilato, U, Pesi medi, Finale20:00
Ginnastica - Ritmica, D, Individuale, Finale20:20
Pallacanestro, D, Finale20:30
Pallamano, D, Finale20:30
Tuffi, U, Piattaforma 10m, Finale21:30
Lotta libera, U, 125kg, Partita per la medaglia di bronzo22:00
Lotta libera, U, 125kg, Partita per la medaglia di bronzo22:15
Calcio, U, Finale22:30
Lotta libera, U, 125kg, Finale 1-222:30
Pallanuoto, U, Finale22:50
Pentathlon moderno, U, Individuale, Running + Shooting23:00
Lotta libera, U, 86kg, Partita per la medaglia di bronzo23:00
Lotta libera, U, 86kg, Partita per la medaglia di bronzo23:15
Lotta libera, U, 86kg, Finale 1-223:30
Atletica, D, Salto in alto, Finale01:30
Atletica, U, Lancio del giavellotto, Finale01:55
Atletica, U, 1500m, Finale02:00
Taekwondo, D, Pesi massimi +67kg, Finale per il bronzo02:00
Atletica, D, 800m, Finale02:15
Taekwondo, U, Pesi massimi +80kg, Finale per il bronzo02:15
Atletica, U, 5000m, Finale02:30
Taekwondo, D, Pesi massimi +67kg, Finale per il bronzo02:30
Taekwondo, U, Pesi massimi +80kg, Finale per il bronzo02:45
Atletica, D, Staffetta 4 x 400m, Finale03:00
Taekwondo, D, Pesi massimi +67kg, Finale03:00
Pallavolo, D, Finale03:15
Taekwondo, U, Pesi massimi +80kg, Finale03:15
Atletica, U, Staffetta 4 x 400m, Finale03:35

Domenica, 21 Agosto

Atletica, U, Maratona14:30
Pallavolo, U, Finale per il bronzo14:30
Pallamano, U, Finale per il bronzo15:30
Ginnastica - Ritmica, D, Concorso a squadre, Finale16:00
Pallacanestro, U, Finale per il bronzo16:30
Mountain Bike, U, Cross Country17:30
Pallavolo, U, Finale18:15
Lotta libera, U, 65kg, Partita per la medaglia di bronzo18:25
Lotta libera, U, 65kg, Finale 1-218:35
Lotta libera, U, 65kg, Partita per la medaglia di bronzo18:35
Pugilato, D, Pesi medi, Finale19:00
Pallamano, U, Finale19:00
Pugilato, U, Pesi Mosca, Finale19:15
Lotta libera, U, 97kg, Partita per la medaglia di bronzo19:25
Lotta libera, U, 97kg, Partita per la medaglia di bronzo19:35
Lotta libera, U, 97kg, Finale 1-219:45
Pugilato, U, Pesi superleggeri, Finale20:00
Pugilato, U, Pesi supermassimi, Finale20:15
Pallacanestro, U, Finale20:45
Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi