54.224.235.183 @ 2018/06/19 12:15:57

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro di Lombardia

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali del Giro di Lombardia 2016, edizione n. 110 della classica delle foglie morte disputata sabato 1° Ottobre 2016 e vinta dal colombiano Johan Esteban Chaves Rubio dell'Orica BikeExchange (AUS).

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito adottano la convenzione UCI che prevede un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Giro di Lombardia 2016

Ordine d'arrivo ufficiale

1COL OBE CHAVES RUBIO Johan Esteban6:26:36
2ITA AST ROSA Diego+0
3COL CDT URAN URAN Rigoberto+0
4FRA ALM BARDET Romain+6
5ITA CDT VILLELLA Davide+1:19
6ESP MOV VALVERDE BELMONTE Alejandro+1:24
7NED TLJ GESINK Robert+1:24
8FRA TGA BARGUIL Warren+1:24
9ITA BMC DE MARCHI Alessandro+1:24
10FRA ALM LATOUR Pierre+1:24
11ITA AST ARU Fabio+1:26
12ITA EQS BRAMBILLA Gianluca+2:04
13COL AND TORRES AGUDELO Rodolfo Andres+2:05
14ITA MOV VISCONTI Giovanni+2:42
15POR LAM FARIA DA COSTA Rui Alberto+5:02
16RUS KAT MAMYKIN Matvey+5:02
17FRA COF MOLARD Rudy+5:02
18COL BMC ATAPUMA HURTADO Darwin+5:33
19NED TFS MOLLEMA Bauke+6:24
20DEN AST FUGLSANG Jakob+6:36
21BEL ALM BAKELANTS Jan+7:17
22ITA LAM ULISSI Diego+8:10
23SUI FDJ REICHENBACH Sébastien+8:10
24FRA FDJ ELISSONDE Kenny+8:10
25ITA AND TALIANI Alessio+8:10
26GBR SKY KENNAUGH Peter+8:10
27ESP DDD ANTON HERNANDEZ Igor+8:10
28ESP MOV MORENO BAZAN Javier+8:10
29LUX TFS SCHLECK Frank+8:10
30ESP MOV MORENO FERNANDEZ Daniel+8:10
31CAN CDT WOODS Michael+8:10
32FRA COF ROSSETTO Stéphane+10:30
33ITA NIP CUNEGO Damiano+10:30
34BEL BMC HERMANS Ben+10:30
35AUT TNK GOGL Michael+10:30
36ITA LAM MORI Manuele+10:30
37ITA ALM POZZOVIVO Domenico+10:30
38NED TGA OOMEN Sam+10:30
39GER TGA GESCHKE Simon+10:30
40RUS KAT LAGUTIN Sergey+10:30
41ITA LAM PETILLI Simone+15:05
42FRA ALM VUILLERMOZ Alexis+15:51
43ESP OBE VERONA QUINTANILLA Carlos+15:51
44NOR FDJ EIKING Odd Christian+15:51
45RUS KAT KOCHETKOV Pavel+15:51
46VEN WIL GODOY Yonder+15:54
47ITA LAM CATTANEO Mattia+15:57
48IRL EQS MARTIN Daniel+15:57
49ITA AND PELLIZOTTI Franco+15:57
50BEL BMC VAN AVERMAET Greg+16:01
51ITA BAR VELASCO Simone+18:12
52ESP CCC DE LA PARTE Víctor+18:12
53CZE EQS VAKOC Petr+18:12
54ITA CCC REBELLIN Davide+18:12
55ITA BMC CARUSO Damiano+18:12
56RUS GAZ SOLOMENNIKOV Andrei+18:12
57COL WIL MARTÍNEZ Daniel+18:12
58FRA COF HARDY Romain+18:12
59AUT IAM DENIFL Stefan+18:12
60FRA EQS ALAPHILIPPE Julian+18:16
61ESP EQS DE LA CRUZ MELGAREJO David+20:09
DNFITA AST CATALDO Dario
DNFUKR AST GRIVKO Andriy
DNFEST AST KANGERT Tanel
DNFCOL AST LOPEZ MORENO Miguel Angel
DNFITA AST TIRALONGO Paolo
DNFFRA ALM CHEREL Mikael
DNFFRA ALM DUPONT Hubert
DNFFRA ALM GAUTIER Cyrille
DNFITA AND BANDIERA Marco
DNFITA AND GAVAZZI Francesco
DNFITA AND NARDIN Alberto
DNFITA AND RATTO Daniele
DNFROU AND TVETCOV Serghei
DNFITA BAR COLBRELLI Sonny
DNFITA BAR ANDREETTA Simone
DNFITA BAR BARBIN Enrico
DNFITA BAR PIRAZZI Stefano
DNFITA BAR ROTA Lorenzo
DNFITA BAR ZARDINI Edoardo
DNFITA BAR BONGIORNO Francesco Manuel
DNFBEL BMC GILBERT Philippe
DNFFRA BMC MOINARD Amaël
DNFESP BMC SANCHEZ GONZALEZ Samuel
DNFITA CDT BETTIOL Alberto
DNFPOR CDT CARDOSO Andre Fernando S. Martins
DNFITA CDT FORMOLO Davide
DNFITA CDT MOSER Moreno
DNFNED CDT SLAGTER Tom Jelte
DNFAUT CCC GROSSSCHARTNER Felix
DNFCZE CCC HIRT Jan
DNFPOL CCC OWSIAN Lukasz
DNFPOL CCC PATERSKI Maciej
DNFITA CCC PONZI Simone
DNFBLR CCC SAMOILAU Branislau
DNFFRA COF PEREZ Anthony
DNFFRA COF EDET Nicolas
DNFFRA COF JEANNESSON Arnold
DNFESP COF MATE MARDONES Luis Angel
DNFFRA COF TURGIS Anthony
DNFBEL EQS DE PLUS Laurens
DNFBEL EQS SERRY Pieter
DNFCZE EQS STYBAR Zdenek
DNFFRA FDJ GENIEZ Alexandre
DNFFRA FDJ MAISON Jérémy
DNFSUI FDJ MORABITO Steve
DNFFRA FDJ ROUX Anthony
DNFFRA FDJ ROY Jérémy
DNFRUS GAZ KOLOBNEV Alexander
DNFRUS GAZ BOEV Igor
DNFRUS GAZ FIRSANOV Sergey
DNFRUS GAZ FOLIFOROV Alexander
DNFRUS GAZ NYCH Artem
DNFRUS GAZ SHALUNOV Evgeny
DNFRUS GAZ ZAKARIN Aydar
DNFSUI IAM ZAUGG Oliver
DNFNED IAM CLEMENT Stef
DNFSUI IAM FRANK Mathias
DNFNOR IAM LAENGEN Vegard Stake
DNFCOL IAM PANTANO GOMEZ Jarlinson
DNFUSA IAM WARBASSE Lawrence
DNFSUI IAM WYSS Marcel
DNFITA LAM BONO Matteo
DNFCRO LAM DURASEK Kristijan
DNFSLO LAM POLANC Jan
DNFFRA LTS GALLOPIN Tony
DNFBEL LTS ARMEE Sander
DNFBEL LTS DOCKX Gert
DNFBEL LTS DE CLERCQ Bart
DNFBEL LTS MONFORT Maxime
DNFBEL LTS WELLENS Tim
DNFBEL LTS VANENDERT Jelle
DNFBEL LTS VERVAEKE Louis
DNFCOL MOV ANACONA GOMEZ Winner
DNFESP MOV IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
DNFCOL MOV QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
DNFESP MOV VENTOSO ALBERDI Francisco José
DNFSLO NIP BOLE Grega
DNFITA NIP DE NEGRI Pier Paolo
DNFITA NIP FILOSI Iuri
DNFROU NIP GROSU Eduard Michael
DNFJPN NIP KOISHI Yuma
DNFJPN NIP YAMAMOTO Genki
DNFITA NIP ZILIOLI Gianfranco
DNFAUS OBE HAIG Jack
DNFAUS OBE HOWSON Damien
DNFBEL OBE KEUKELEIRE Jens
DNFESP OBE PLAZA MOLINA Ruben
DNFESP OBE TXURRUKA Amets
DNFAUS OBE POWER Robert
DNFNOR DDD BOASSON HAGEN Edvald
DNFERI DDD BERHANE Natnael
DNFESP DDD FRAILE MATARRANZ Omar
DNFBEL DDD PAUWELS Serge
DNFITA DDD SBARAGLI Kristian
DNFBLR DDD SIUTSOU Kanstantsin
DNFRSA DDD VENTER Jaco
DNFNED TGA DUMOULIN Tom
DNFSWE TGA LUDVIGSSON Fredrik
DNFSWE TGA LUDVIGSSON Tobias
DNFNOR TGA SKJOESTAD LUNKE Sindre
DNFNED TGA TIMMER Albert
DNFESP KAT RODRIGUEZ OLIVER Joaquim
DNFESP KAT LOSADA ALGUACIL Alberto
DNFRUS KAT SILIN Egor
DNFEST KAT TAARAMAE Rein
DNFESP KAT VICIOSO ARCOS Angel
DNFITA TLJ BATTAGLIN Enrico
DNFNED TLJ BOUWMAN Koen
DNFNED TLJ KELDERMAN Wilco
DNFNED TLJ LINDEMAN Bertjan
DNFGER TLJ MARTENS Paul
DNFNED TLJ TANKINK Bram
DNFUSA TLJ VERMEULEN Alexey
DNFESP SKY LANDA MEANA Mikel
DNFBLR SKY KIRYIENKA Vasil
DNFCZE SKY KONIG Leopold
DNFESP SKY NIEVE ITURALDE Mikel
DNFNED SKY POELS Wout
DNFIRL SKY ROCHE Nicolas
DNFGBR SKY SWIFT Ben
DNFRUS TNK BRUTT Pavel
DNFDEN TNK HANSEN Jesper
DNFCZE TNK KREUZIGER Roman
DNFPOL TNK MAJKA Rafal
DNFITA TNK TOSATTO Matteo
DNFPOR TNK MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel
DNFPOL TNK POLJANSKI Pawel
DNFLUX TFS DIDIER Laurent
DNFITA TFS FELLINE Fabio
DNFCAN TFS HESJEDAL Ryder
DNFFRA TFS BERNARD Julien
DNFBEL TFS STUYVEN Jasper
DNFESP TFS ZUBELDIA AGIRRE Haimar
DNFITA WIL POZZATO Filippo
DNFESP WIL AMEZQUETA Julen
DNFBRA WIL ANDRIATO Rafael
DNFITA WIL FEDI Andrea
DNFESP WIL RODRIGUEZ MARTIN Cristian
DNFALB WIL ZHUPA Eugert

Aggiornamento: 2017/10/07 10:41:55

K16PC71-ciclismo