54.196.110.222 @ 2018/05/25 18:33:00
Giro d'Italia 2018 - Il Ciclismo in Cifre

le Olimpiadi
in cifre

Classifica generale dei paesi partecipanti in base alle medaglie totali conquistate nei giochi olimpici estivi ed invernali dal 1896 ad oggi.

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Medaglie olimpiche

Medagliere generale olimpiadi estive ed invernali

N.B. Il medagliere estivo dell'Italia non comprende la medaglia d'oro ottenuta da Enrico Brusoni nella corsa a punti di ciclismo su pista nei giochi di Parigi 1900, medaglia conteggiata dal CONI ma non riconosciuta dal CIO.

Medagliere complessivoOroArgentoBronzoTotale
1USAStati Uniti11289047952827
2URSUnione Sovietica4733763551204
3GERGermania282280292854
4GBRGran Bretagna275299304878
5FRAFrancia247276312835
6ITAItalia246214241701
7CHNCina240190175605
8SWESvezia202215235652
9RUSRussia201185199585
10GDRGermania Est192165162519
11NORNorvegia188174159521
12HUNUngheria176150172498
13JPNGiappone156155186497
14AUSAustralia151169191511
15FINFinlandia144147179470
16CANCanada136165198499
17NEDOlanda130136148414
18KORCorea del Sud121110103334
19SUISvizzera105121119345
20ROURomania8995122306
21AUTAustria82114123319
22CUBCuba776973219
23POLPolonia7392139304
24FRGGermania Ovest698294245
25EUNComunita Stati Indipendenti544437135
26BULBulgaria528883223
27TCHCecoslovacchia515760168
28NZLNuova Zelanda462747120
29DENDanimarca457476195
30ESPSpagna456343151
31BELBelgio405658154
32TURTurchia40282795
33UKRUcraina393363135
34EUAGermania Unita366041137
35GREGrecia334340116
36KENKenya30393099
37BRABrasile303662128
38YUGJugoslavia28343294
39RSASud Africa25322986
40CZERepubblica Ceca24283284
41JAMGiamaica23302376
42ETHEtiopia2292253
43BLRBielorussia213450105
44ARGArgentina21252874
45KAZKazakistan20253277
46IRIIran18212968
47PRKCorea del Nord16162456
48CROCroazia15161344
49MEXMessico13243067
50ESTEstonia13111741
51SVKSlovacchia1215936
52UZBUzbekistan1071835
53IRLIrlanda9101130
54THAThailandia981330
55INDIndia971228
56GEOGeorgia861832
57ZZXSquadra mista85417
58SLOSlovenia7132040
59AZEAzerbaigian7122544
60INAIndonesia7121130
61EGYEgitto791329
62LTULituania661325
63MARMarocco651223
64COLColombia581427
65ALGAlgeria54817
66BAHBahamas53513
67PORPortogallo481224
68LATLettonia315927
69TPETaipei371424
70SRBSerbia36615
71ANZAustralasia34512
72ZIMZimbabwe3418
73TUNTunisia33713
74PAKPakistan33410
75DOMRepubblica Dominicana3227
76CMRCamerun3115
77MGLMongolia2101426
78NGRNigeria291324
79CHICile27413
80OARAtleti Olimpici dalla Russia26917
81TTOTrinidad e Tobago251219
82ARMArmenia25916
83VENVenezuela231015
84UGAUganda2327
85LUXLussemburgo2305
86LIELiechtenstein22610
86URUUruguay22610
88BRNBahrain2114
89PERPeru1304
89VIEVietnam1304
91PURPortorico1269
92SGPSingapore1225
93ISRIsraele1179
94CRCCostarica1124
94TJKTagikistan1124
96SYRSiria1113
96HKGHong Kong1113
96CIVCosta d'Avorio1113
99ECUEcuador1102
99GRNGrenada1102
99BDIBurundi1102
102PANPanama1023
103IOAAtleti Olimpici Individuali1012
103MOZMozambico1012
103SURSuriname1012
103UAEEmirati Arabi Uniti1012
107JORGiordania1001
107FIJFiji (Isole)1001
107KOSKosovo1001
110MASMalaysia07411
111NAMNamibia0404
112PHIFilippine03710
113MDAMoldavia0268
114ISLIslanda0224
114LBNLibano0224
116SCGSerbia e Montenegro0202
116TANTanzania0202
118QATQatar0145
119GHAGhana0134
119BOHBoemia0134
121KSAArabia Saudita0123
121KGZKyrgyzstan0123
121IOPPartecipazione Individuale0123
124ZAMZambia0112
124HAIHaiti0112
124NIGNiger0112
124SRISri Lanka0112
128CYPCipro0101
128GABGabon0101
128BOTBotswana0101
128GUAGuatemala0101
128SUDSudan0101
128PARParaguay0101
128SENSenegal0101
128ISVVergini (Isole Statunitensi)0101
128AHOAntille Olandesi0101
128MNEMontenegro0101
128TGATonga0101
139BWIAntille Occidentali (Federazione delle)0022
139KUWKuwait0022
139AFGAfghanistan0022
142IRQIraq0011
142DJIGibuti0011
142GUYGuyana0011
142BERBermuda0011
142MKDMacedonia0011
142ERIEritrea0011
142BARBarbados0011
142TOGTogo0011
Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi