54.198.2.110 @ 2017/11/22 10:04:42
FIS WOrld Cup 2018 - C0ppa del Mondo di Sci Alpino

le Olimpiadi
in cifre

Classifica generale dei paesi partecipanti in base alle medaglie totali conquistate nei giochi olimpici estivi ed invernali dal 1896 ad oggi.

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato successivamente (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

I nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici estivi di Rio De Janeiro 2016. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Invernali di Pyeongchang 2018.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Medaglie olimpiche

Medagliere generale olimpiadi estive ed invernali

N.B. Il medagliere estivo dell'Italia non comprende la medaglia d'oro ottenuta da Enrico Brusoni nella corsa a punti di ciclismo su pista nei giochi di Parigi 1900, medaglia conteggiata dal CONI ma non riconosciuta dal CIO.

Medagliere complessivoOroArgentoBronzoTotale
1USAStati Uniti11198967892804
2URSUnione Sovietica4733763551204
3GBRGran Bretagna274299300873
4GERGermania268270285823
5ITAItalia243212236691
6FRAFrancia242272306820
7CHNCina239184173596
8RUSRussia201185199585
9SWESvezia195209234638
10GDRGermania Est192165162519
11HUNUngheria175150172497
12NORNorvegia174160148482
13JPNGiappone152150182484
14AUSAustralia151167190508
15FINFinlandia143146175464
16CANCanada125157188470
17NEDOlanda122130142394
18KORCorea del Sud11610299317
19SUISvizzera100115115330
20ROURomania8995122306
21AUTAustria77111117305
22CUBCuba776973219
23POLPolonia7292138302
24FRGGermania Ovest698294245
25EUNComunita Stati Indipendenti544437135
26BULBulgaria528883223
27TCHCecoslovacchia515760168
28NZLNuova Zelanda462745118
29DENDanimarca457476195
30ESPSpagna456341149
31BELBelgio405558153
32TURTurchia40282795
33UKRUcraina383363134
34EUAGermania Unita366041137
35GREGrecia334340116
36KENKenya30393099
37BRABrasile303662128
38YUGJugoslavia28343294
39RSASud Africa25322986
40JAMGiamaica23302376
41CZERepubblica Ceca22262977
42ETHEtiopia2292253
43ARGArgentina21252874
44KAZKazakistan20253176
45BLRBielorussia193350102
46IRIIran18212968
47PRKCorea del Nord16162456
48CROCroazia15161344
49MEXMessico13243067
50ESTEstonia13111741
51SVKSlovacchia1113933
52UZBUzbekistan1071835
53IRLIrlanda9101130
54THAThailandia981330
55INDIndia971228
56GEOGeorgia861832
57ZZXSquadra mista85417
58AZEAzerbaigian7122544
59SLOSlovenia7121938
60INAIndonesia7121130
61EGYEgitto791329
62LTULituania661325
63MARMarocco651223
64COLColombia581427
65ALGAlgeria54817
66BAHBahamas53513
67PORPortogallo481224
68LATLettonia315826
69TPETaipei371424
70SRBSerbia36615
71ANZAustralasia34512
72ZIMZimbabwe3418
73TUNTunisia33713
74PAKPakistan33410
75DOMRepubblica Dominicana3227
76CMRCamerun3115
77MGLMongolia2101426
78NGRNigeria291324
79CHICile27413
80TTOTrinidad e Tobago251219
81ARMArmenia25916
82VENVenezuela231015
83UGAUganda2327
84LUXLussemburgo2305
85URUUruguay22610
86LIELiechtenstein2259
87BRNBahrain2114
88PERPeru1304
88VIEVietnam1304
90PURPortorico1269
91SINSingapore1225
92ISRIsraele1179
93TJKTagikistan1124
93CRCCostarica1124
95HKGHong Kong1113
95SYRSiria1113
95CIVCosta d'Avorio1113
98BDIBurundi1102
98GRNGrenada1102
98ECUEcuador1102
101PANPanama1023
102UAEEmirati Arabi Uniti1012
102MOZMozambico1012
102SURSuriname1012
102IOAAtleti Olimpici Individuali1012
106KOSKosovo1001
106JORGiordania1001
106FIJFiji (Isole)1001
109MASMalaysia07411
110NAMNamibia0404
111PHIFilippine03710
112MDAMoldavia0268
113LIBLibano0224
113ISLIslanda0224
115TANTanzania0202
115SCGSerbia e Montenegro0202
117QATQatar0145
118GHAGhana0134
118BOHBoemia0134
120KSAArabia Saudita0123
120IOPPartecipazione Individuale0123
120KGZKyrgyzstan0123
123SRISri Lanka0112
123NIGNiger0112
123HAIHaiti0112
123ZAMZambia0112
127SUDSudan0101
127AHOAntille Olandesi0101
127BOTBotswana0101
127GABGabon0101
127MNEMontenegro0101
127GUAGuatemala0101
127CYPCipro0101
127ISVVergini (Isole Statunitensi)0101
127PARParaguay0101
127TGATonga0101
127SENSenegal0101
138KUWKuwait0022
138BWIAntille Occidentali (Federazione delle)0022
138AFGAfghanistan0022
141IRQIraq0011
141BERBermuda0011
141GUYGuyana0011
141DJIGibuti0011
141TOGTogo0011
141ERIEritrea0011
141BARBarbados0011
141MKDMacedonia0011
Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi