54.198.2.110 @ 2017/11/22 10:04:42
FIS WOrld Cup 2018 - C0ppa del Mondo di Sci Alpino

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro di Lombardia

Tutti i numeri del Ciclismo: squadre e corridori partecipanti al Giro di Lombardia 2017, edizione n. 111 della classica delle foglie morte disputata sabato 7 Ottobre 2017 su un percorso di 247 chilometri e vinta dal xxx xxx xxx della xxx.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito adottano la convenzione UCI che prevede un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Giro di Lombardia 2017

Ordine d'arrivo ufficiale

1ITA TBM NIBALI Vincenzo06:15:29
2FRA QST ALAPHILIPPE Julian+0:28
3ITA SKY MOSCON Gianni+0:38
4FRA ALM VUILLERMOZ Alexis+0:38
5FRA FDJ PINOT Thibaut+0:38
6ITA ALM POZZOVIVO Domenico+0:38
7ITA AST ARU Fabio+0:38
8ESP SKY NIEVE ITURRALDE Mikel+0:40
9COL MOV QUINTANA Nairo+0:42
10RUS AST CHERNETSKI Sergei+0:47
11NED SUN OOMEN Sam+0:47
12IRL BMC ROCHE Nicholas+0:47
13COL ANS BERNAL GOMEZ Egan Arley+0:47
14BEL BMC HERMANS Ben+0:47
15ITA CDT VILLELLA Davide+1:12
16SUI ALM FRANK Mathias+1:12
17ITA SKY ROSA Diego+1:12
18NED SUN KELDERMAN Wilco+1:12
19NED TFS MOLLEMA Bauke+1:26
20BEL LTS WELLENS Tim+1:26
21ITA UAD ULISSI Diego+2:20
22COL CDT URAN Rigoberto+2:20
23FRA ALM GENIEZ Alexandre+2:56
24AUS ORS HAIG Jack+3:00
25FRA FDJ MOLARD Rudy+3:41
26POL BOH MAJKA Rafal+3:41
27BEL QST GILBERT Philippe+3:41
28NED TLJ KRUIJSWIJK Steven+3:41
29ESP AST BILBAO LOPEZ Pello+3:41
30VEN WIL GODOY Yonder+4:45
31USA TFS STETINA Peter+5:18
32CZE ORS KREUZIGER Roman+5:18
33ITA ANS MASNADA Fausto+5:18
34FRA SUN BARGUIL Warren+5:51
35ITA UAD CONTI Valerio+5:51
36IRL QST MARTIN Daniel+5:51
37ITA TBM VISCONTI Giovanni+5:51
38NED SKY POELS Wout+8:08
39SLO UAD POLANC Jan+8:08
40SLO TLJ ROGLIC Primoz+8:08
41FRA COF LETURNIER Mathias+8:08
42FRA FDJ ROUX Anthony+9:23
43FRA ALM CHEREL Mikael+9:39
44FRA FDJ GAUDU David+9:39
45FRA DEN SICARD Romain+9:39
46ITA BMC DE MARCHI Alessandro+9:39
47UKR AST GRIVKO Andrey+11:05
48BEL TLJ DE TIER Floris+11:05
49ITA BRD CICCONE Giulio+11:05
50ITA BRD VELASCO Simone+11:05
51NED TLJ BOUWMAN Koen+11:05
52ITA UAD RAVASI Edward+11:05
53ITA NIP SANTAROMITA Ivan+11:05
54POR UAD FARIA DA COSTA Rui Alberto+11:05
55ESP WIL RODRIGUEZ MARTIN Cristian+11:05
56BLR WIL KOSHEVOY Ilia+11:05
57BEL LTS BENOOT Tiesj+11:05
58KAZ AST ZEITS Andrey+11:05
59COL ANS TORRES AGUDELO Rodolfo A+11:05
60ITA TLJ BATTAGLIN Enrico+11:05
61BEL CDT VANMARCKE Sep+11:05
62POL LTS MARCZYNSKI Tomasz+11:05
63SLO TBM PIBERNIK Luka+11:05
64ESP ORS VERONA Carlos+11:05
65FRA ALM LATOUR Pierre Roger+11:05
66FRA FDJ MAISON Jérémy+11:05
67COL UAD ATAPUMA HURTADO Jhon+11:05
68ESP MOV DE LA PARTE Victor+11:05
69GER SUN GESCHKE Simon+11:05
70EST KAT TAARAMÄE Rein+11:05
71NED SUN HOFSTEDE Lennard+11:05
72AUS SUN HAMILTON Christopher+11:05
73COL SKY HENAO MONTOYA Sergio Luis+11:10
74GBR ORS YATES Adam+11:24
75FRA COF ROSSETTO Stéphane+12:36
76ESP COF MATE MARDONES Luis Angel+12:36
77POL BOH POLJANSKI Pawel+12:36
78NED TLJ TOLHOEK Antwan+14:33
79ESP MOV SOLER Marc+14:49
80RUS GAZ BRUTT Pavel+15:21
81CZE BOH BARTA Jan+15:21
82DEN ORS JUUL JENSEN Christopher+15:21
83AUS DDD MORTON Lachlan+15:21
84ERI DDD DEBESAY Mekseb+15:45
85AUS CDT CANTY Brendan+15:45
86GER BOH BUCHMANN Emanuel+15:45
87BEL QST SERRY Pieter+15:45
88AUT BOH MÜHLBERGER Gregor+15:45
89ITA BRD ROTA Lorenzo+16:37
90RUS GAZ FIRSANOV Sergey+17:09
91RUS GAZ NYCH Artem+17:09
92NED TLJ OLIVIER Daan+17:45
93ITA NIP CUNEGO Damiano+20:18
94ITA NIP BISOLTI Alessandro+20:18
95ITA NIP DE NEGRI Pier Paolo+20:18
96ITA NIP FILOSI Iuri+20:18
97BEL ORS KEUKELEIRE Jens+21:25
98POR MOV BICO Nuno+21:25
99AUS ORS HOWSON Damien+21:25
100NED KAT LAMMERTINK Maurits+21:25
DNFSUI ORS ALBASINI Michael
DNFBEL ALM BAKELANTS Jan
DNFFRA ALM BIDARD Franois
DNFITA ANS BALLERINI Davide
DNFITA ANS CATTANEO Mattia
DNFITA ANS FRAPPORTI Marco
DNFITA ANS GAVAZZI Francesco
DNFITA ANS VENDRAME Andrea
DNFITA AST CATALDO Dario
DNFDEN AST FUGLSANG Jakob
DNFESP AST SANCHEZ Luis Len
DNFSLO TBM BRAJKOVIC Janez
DNFITA TBM GASPAROTTO Enrico
DNFITA TBM NIBALI Antonio
DNFSLO TBM NOVAK Domen
DNFITA TBM PELLIZOTTI Franco
DNFITA BRD ANDREETTA Simone
DNFITA BRD BARBIN Enrico
DNFITA BRD STERBINI Simone
DNFITA BRD TONELLI Alessandro
DNFITA BRD ZARDINI Edoardo
DNFITA BMC CARUSO Damiano
DNFSUI BMC ELMIGER Martin
DNFFRA BMC MOINARD Amael
DNFSUI BMC SCHR Michael
DNFITA BMC SENNI Manuel
DNFAUT BOH KONRAD Patrick
DNFGER BOH HERKLOTZ Silvio
DNFPOR BOH MENDES Jos
DNFGBR CDT CARTHY Hugh John
DNFITA CDT BETTIOL Alberto
DNFITA CDT FORMOLO Davide
DNFNED CDT SLAGTER Tom-Jelte
DNFFRA COF BAGOT Yoann
DNFFRA COF BONNAFOND Guillaume
DNFFRA COF EDET Nicolas
DNFFRA COF PEREZ Anthony
DNFFRA COF SIMON Julien
DNFFRA DEN CALMEJANE Lilian
DNFFRA DEN GRELLIER Fabien
DNFFRA DEN HIVERT Jonathan
DNFFRA DEN JEANDESBOZ Fabrice
DNFFRA DEN NAULEAU Bryan
DNFFRA DEN OURSELIN Paul
DNFFRA DEN QUEMENEUR Perrig
DNFFRA FDJ LADAGNOUS Matthieu
DNFSUI FDJ MORABITO Steve
DNFFRA FDJ ROY Jrmy
DNFRUS GAZ ARSLANOV Ildar
DNFRUS GAZ BOEV Igor
DNFRUS GAZ KOZONTCHUK Dmitriy
DNFRUS GAZ LAGUTIN Sergey
DNFRUS GAZ ROVNY Ivan
DNFBEL LTS ARMEE Sander
DNFBEL LTS DE GENDT Thomas
DNFFRA LTS GALLOPIN Tony
DNFBEL LTS MONFORT Maxime
DNFBEL LTS VANENDERT Jelle
DNFCOL MOV QUINTANA Dayer
DNFCOL MOV ANACONA Winner Andrew
DNFESP MOV CARRETERO Hctor
DNFESP MOV HERRADA Jesus
DNFITA NIP BAGIOLI Nicola
DNFITA NIP BERLATO Giacomo
DNFJPN NIP KOBAYASHI Marino
DNFITA QST BRAMBILLA Gianluca
DNFBEL QST DE PLUS Laurens
DNFBEL QST DEVENYNS Dries
DNFLUX QST JUNGELS Bob
DNFGBR DDD CUMMINGS Stephen
DNFERI DDD BERHANE Natnael
DNFESP DDD FRAILE MATARRANZ Omar
DNFRSA DDD JANSE VAN RENSBURG Jacques
DNFUSA DDD KING Benjamin
DNFBEL DDD PAUWELS Serge
DNFRUS KAT BELKOV Maxim
DNFPOR KAT GONALVES Jos
DNFCRO KAT KISERLOVSKI Robert
DNFESP KAT LOSADA ALGUACIL Alberto
DNFCOL KAT RESTREPO VALENCIA Jhonatan
DNFESP KAT VICIOSO ARCOS Angel
DNFNED TLJ CLEMENT Stef
DNFPOL SKY KWIATKOWSKI Michal
DNFESP SKY LANDA MEANA Mikel
DNFITA SKY PUCCIO Salvatore
DNFNED SUN TEN DAM Laurens
DNFAUS SUN MATTHEWS Michael
DNFFRA TFS BERNARD Julien
DNFNED TFS DE KORT Koen
DNFLUX TFS DIDIER Laurent
DNFCOL TFS PANTANO GOMEZ Jarlinson
DNFSUI TFS RAST Gregory
DNFUSA TFS REIJNEN Kiel
DNFCRO UAD DURASEK Kristijan
DNFITA UAD PETILLI Simone
DNFITA WIL CECCHIN Alberto
DNFCOL WIL FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
DNFCOL WIL MARTINEZ POVEDA Daniel
DNFITA WIL TURRIN Alex

Aggiornamento: 2017/10/07 20:13:38

K16PC71-ciclismo