54.198.2.110 @ 2017/11/22 09:59:27
FIS WOrld Cup 2018 - C0ppa del Mondo di Sci Alpino

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: il medagliere generale maschile e femminile, dati statistici, risultati e classifiche di slalom gigante, slalom speciale, discesa libera, super-g, combinata alpina e supercombinata con l'albo d'oro generale dei Campionati del Mondo.

Lo Sci Alpino in Cifre - Campionati Mondiali di St. Moritz 2017, statistiche, risultati e medagliere

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile richiedere tramite l'apposito modulo.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Campionati Mondiali di Sci

Gli attuali detentori del titolo di campione del mondo sono stati incoronati nell'edizione dei Campionati Mondiali di St. Moritz 2017 (Svizzera) disputata dal 7 al 19 Febbraio 2017 con un programma, sia maschile che femminile, che comprendeva: discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale, combinata alpina (la nuova dizione della supercombinata adottata dalla FIS) nonché, per la terza volta ufficialmente, la gara di slalom parallelo per nazioni (Team Event) a squadre miste (due maschi e due femmine) vinta dalla Francia davanti a Slovacchia e Svezia, per un totale dunque di 11 eventi e 33 medaglie in palio. Grande protagonista del campionato del mondo di St. Moritz 2017 si è rivelato come da pronostico l'austriaco Marcel Hirscher che si è aggiudicato due medaglie d'oro e una d'argento portando così il proprio bottino personale a 7 medaglie mondiali di cui 4 d'oro e 3 d'argento nonché la ancora giovane statuitense Mikaela Shiffrin (un oro e un argento) che ha centrato la medaglia d'oro nello slalom speciale per la terza volta conseutiva (2013, 2015, 2017).

Campioni del mondo in carica

SpecialitàMaschiliFemminili

Discesa Libera

SUI Beat FeuzSLO Ilka Stuhec

Super-G

CAN Erik GuayAUT Nicole Schmidhofer

Slalom gigante

AUT Marcel HirscherFRA Tessa Worley

Slalom speciale

AUT Marcel HirscherUSA Mikaela Shiffrin

Combinata alpina

SUI Luca AerniSUI Wendy Holdener

Ricordiamo che la prima edizione dei Campionati del Mondo di Sci Alpino si è tenuta nel 1931 a Mürren (Svizzera) e fino al 1939 la manifestazione si è svolta annualmente per assumere invece l'attuale cadenza biennale dalla prima edizione del dopoguerra (St. Moritz 1948). Fino al 1982 i mondiali di sci si sono disputati negli anni pari, tranne gli anni coincidenti con le Olimpiadi Invernali nel qual caso i vincitori della medaglia d'oro olimpica si fregiavano anche del titolo di campione del mondo. A partire dal 1985, per evitare la sovrapposizione con i giochi olimpici invernali, i mondiali si svolgono negli anni dispari, con l'eccezione del 1995 quando per mancanza di neve i campionati del mondo di Sierra Nevada vennero spostati all'anno successivo.

Campionati del mondo di sci alpino

2021ITA ItaliaCortina d'Ampezzo
2019SWE SveziaÅre
2017SUI SvizzeraSt. Moritz
2015USA Stati UnitiVail / Beaver Creek
2013AUT AustriaSchladming
2011GER GermaniaGarmisch-Partenkirchen
2009FRA FranciaVal d'Isere
2007SWE SveziaAre
2005ITA ItaliaBormio / Santa Caterina
2003SUI SvizzeraSt. Moritz
2001AUT AustriaSt. Anton
1999USA Stati UnitiVail / Beaver Creek, CO
1997ITA ItaliaSestriere
1996ESP SpagnaSierra Nevada
1993JPN GiapponeMorioka Shizukuishi
1991AUT AustriaSaalbach-Hinterglemm
1989USA Stati UnitiVail, CO
1987SUI SvizzeraCrans-Montana
1985ITA ItaliaBormio
1982AUT AustriaSchladming
1980USA Stati UnitiLake Placid, NY
1978GER GermaniaGarmisch-Partenkirchen
1976AUT AustriaInnsbruck
1974SUI SvizzeraSt. Moritz
1972JPN GiapponeSapporo
1970ITA ItaliaVal Gardena
1968FRA FranciaGrenoble
1966CHI CilePortillo
1964AUT AustriaInnsbruck
1962FRA FranciaChamonix
1960USA Stati UnitiSquaw Valley, CA
1958AUT AustriaBad Gastein
1956ITA ItaliaCortina d'Ampezzo
1954SWE SveziaAre
1952NOR NorvegiaOslo
1950USA Stati UnitiAspen, CO
1948SUI SvizzeraSt. Moritz
1939POL PoloniaZakopane
1938SUI SvizzeraEngelberg
1937FRA FranciaChamonix
1936AUT AustriaInnsbruck
1935SUI SvizzeraMuerren
1934SUI SvizzeraSt. Moritz
1933AUT AustriaInnsbruck
1932ITA ItaliaCortina d'Ampezzo
1931SUI SvizzeraMuerren

Di seguito viene proposto il medagliere complessivo dei Campionati Mondiali di Sci Alpino dal quale risalta la supremazia dell'Austria in questa disciplina sportiva con ben 283 medaglie di cui 94 d'oro. Al secondo posto nella classifica mondiale si piazza la Svizzera che ha conquistato soltanto 190 medaglie di cui 64 d'oro. Terza posizione assoluta per la Francia con un totale di 126 medaglie di cui 43 d'oro. L'Italia con 68 medaglie complessive di cui 20 d'oro si classifica al 7° posto assoluto preceduta nell'ordine anche da Germania, Stati Uniti e Norvegia. Da notare che nell'ultima edizione dei Campionati Mondiali di St. Moritz 2017 l'Italia ha ottenuto una sola medaglia di bronzo (Sofia Goggia nello slalom gigante) e nessuna medaglia in campo maschile concludendo all'11° posto (ultimo) nel medagliere, risultato questo solo leggermente migliore della precedente edizione di Vail-Beaver Creek 2015 quando gli azzurri non ottenero nessun piazzamento sul podio. La speciale statistica che, limitatamente alle prime 10 posizioni, confronta la percentuale di medaglie d'oro sul totale delle medaglie conquistate da ciascun paese vede in testa la Croazia con il 67%, grazie ai fratelli Kostelic, seguita dal Canada 48%, Slovenia 42% e Norvegia 38%.

Medagliere generale

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria949792283
2.SUI Svizzera646858190
3.FRA Francia435033126
4.GER Germania333445112
5.USA Stati Uniti26253283
6.NOR Norvegia21191555
7.ITA Italia20232568
8.SWE Svezia1782045
9.CAN Canada148729
10.CRO Croazia6129
11.LIE Liechtenstein59721
12.SLO Slovenia55212
13.LUX Lussemburgo44311
13.GBR Gran Bretagna44311
15.YUG Jugoslavia1359
16.FIN Finlandia1225
17.CZE Repubblica Ceca1124
18.ESP Spagna1012
18.AUS Australia1012
20.POL Polonia0112
20.JPN Giappone0112
22.SVK Slovacchia0101
23.URS Unione Sovietica0022

Medagliere discesa libera maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria1671134
2.SUI Svizzera13131541
3.FRA Francia68418
4.ITA Italia25411
5.GER Germania24410
6.NOR Norvegia2417
7.CAN Canada2215
8.USA Stati Uniti1225
9.SWE Svezia0011
9.LIE Liechtenstein0011
9.AUS Australia0011

Medagliere discesa libera femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria13131440
2.SUI Svizzera910524
3.GER Germania67922
4.CAN Canada4228
5.USA Stati Uniti34512
6.FRA Francia2428
7.GBR Gran Bretagna2103
8.SLO Slovenia2002
9.ITA Italia1337
10.SWE Svezia1012
11.CRO Croazia1001
12.NOR Norvegia0101
12.LIE Liechtenstein0101
14.URS Unione Sovietica0011

Medagliere super-g maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria7151133
2.SUI Svizzera68721
3.NOR Norvegia5207
4.USA Stati Uniti5038
5.ITA Italia4037
6.FRA Francia33410
7.SWE Svezia2136
8.GER Germania1001
9.LIE Liechtenstein0314
10.LUX Lussemburgo0112
11.YUG Jugoslavia0011

Medagliere super-g femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria73414
2.ITA Italia2204
3.SWE Svezia2002
4.USA Stati Uniti1359
5.SUI Svizzera1315
6.FRA Francia1203
7.GER Germania1146
8.SLO Slovenia1102
9.LIE Liechtenstein0101
10.YUG Jugoslavia0011
10.NOR Norvegia0011

Medagliere slalom gigante maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria8161135
2.SUI Svizzera68721
3.NOR Norvegia5218
4.USA Stati Uniti5038
5.ITA Italia4037
6.FRA Francia33410
7.SWE Svezia2136
8.GER Germania1001
9.LIE Liechtenstein0314
10.LUX Lussemburgo0112
11.YUG Jugoslavia0011

Medagliere slalom gigante femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.FRA Francia74819
2.SUI Svizzera64313
3.AUT Austria59519
4.CAN Canada4015
5.GER Germania34411
6.SWE Svezia3126
7.USA Stati Uniti25411
8.ITA Italia2338
9.SLO Slovenia1203
10.LIE Liechtenstein1012
11.YUG Jugoslavia0112
11.FIN Finlandia0112
13.NOR Norvegia0101

Medagliere slalom speciale maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria1514938
2.FRA Francia67518
3.SUI Svizzera54514
4.ITA Italia45514
5.SWE Svezia4127
6.GER Germania35715
7.NOR Norvegia3238
8.LUX Lussemburgo1214
9.ESP Spagna1012
10.FIN Finlandia1001
10.CRO Croazia1001
12.USA Stati Uniti0224
13.JPN Giappone0112
14.YUG Jugoslavia0101
15.LIE Liechtenstein0022
16.SLO Slovenia0011
16.CAN Canada0011

Medagliere slalom speciale femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria89724
2.SUI Svizzera66719
3.GER Germania66416
4.USA Stati Uniti64313
5.FRA Francia58316
6.SWE Svezia22610
7.LIE Liechtenstein2013
8.CRO Croazia2002
9.GBR Gran Bretagna1326
10.ITA Italia1236
11.CZE Repubblica Ceca1124
12.YUG Jugoslavia1113
13.CAN Canada1102
14.NOR Norvegia1023
15.AUS Australia1001
16.FIN Finlandia0112
17.URS Unione Sovietica0011
17.SLO Slovenia0011

Medagliere supercombinata maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.NOR Norvegia2103
2.SUI Svizzera2024
3.AUT Austria1214
4.USA Stati Uniti1012
5.ITA Italia0112
5.CRO Croazia0112
7.FRA Francia0101

Medagliere Supercombinata femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria2158
2.SUI Svizzera1203
2.SLO Slovenia1203
4.SWE Svezia1012
5.GER Germania1001
6.USA Stati Uniti0101

Medagliere combinata maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria871025
2.FRA Francia76114
3.NOR Norvegia55212
4.SUI Svizzera410822
5.USA Stati Uniti3036
6.LUX Lussemburgo3014
7.GER Germania23510
8.ITA Italia2114
9.LIE Liechtenstein1203
10.POL Polonia0112
11.SWE Svezia0022
12.CAN Canada0011

Medagliere combinata femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.SUI Svizzera87419
2.GER Germania84618
3.AUT Austria5111127
4.FRA Francia56415
5.SWE Svezia2103
5.CAN Canada2103
7.CRO Croazia2002
8.USA Stati Uniti1348
9.LIE Liechtenstein1214
10.GBR Gran Bretagna1012
11.NOR Norvegia0022
11.ITA Italia0022

Medagliere Team Event

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria2002
2.FRA Francia1001
3.SWE Svezia0123
4.SVK Slovacchia0101
4.CAN Canada0101
6.GER Germania0011

Aggiornamento: 2017/02/19 18:04:20

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci