54.198.2.110 @ 2017/11/22 10:10:43
FIS WOrld Cup 2018 - C0ppa del Mondo di Sci Alpino

le Olimpiadi
in cifre

Atletica leggera, medagliere, risultati e classifica della disciplina sportiva stilata in base al numero di medaglie conquistate da 98 paesi partecipanti a 28 edizioni dei giochi olimpici estivi

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato successivamente (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

I nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici estivi di Rio De Janeiro 2016. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Invernali di Pyeongchang 2018.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Atletica leggera


PRESENZE
OLIMPICHE
28
GIOCHI OLIMPICI estivi
1896, 1900, 1904, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016

EVENTI E SPECIALITA'
76
PAESI VINCITORI
69
PAESI MEDAGLIATI
98

Medaglie e risultati Atletica leggera

Medagliere Atletica leggeraOroArgentoBronzoTotale
1USAStati Uniti337259206802
2URSUnione Sovietica635373189
3GBRGran Bretagna557965199
4FINFinlandia483531114
5GDRGermania Est374238117
6GERGermania334653132
7KENKenya29382592
8RUSRussia26282579
9POLPolonia24191457
10JAMGiamaica23302376
11ETHEtiopia2292253
12AUSAustralia20272673
13ITAItalia19152660
14SWESvezia17213977
15CANCanada14152958
16FRAFrancia13262766
17ROURomania11141035
18TCHCecoslovacchia119525
19CUBCuba10141640
20HUNUngheria10121840
21NZLNuova Zelanda1021325
22RSASud Africa814628
23CHNCina851427
24GREGrecia7111129
25EUNComunita Stati Indipendenti711321
26JPNGiappone68822
27NORNorvegia66820
28MARMarocco65819
29NEDOlanda64616
30BULBulgaria58619
31BRABrasile53715
32IRLIrlanda5207
33CZERepubblica Ceca51511
34BLRBielorussia47920
35BELBelgio46212
36BAHBahamas43411
37ALGAlgeria4329
38PORPortogallo42410
39MEXMessico36211
40ESPSpagna35513
41UKRUcraina341320
42LTULituania3115
42CROCroazia3115
44TTOTrinidad e Tobago24915
45FRGGermania Ovest24814
46ARGArgentina2305
47ESTEstonia2136
48BRNBahrain2114
48KORCorea del Sud2114
50DOMRepubblica Dominicana2103
51KAZKazakistan2024
52UGAUganda2013
53CMRCamerun2002
53LUXLussemburgo2002
55NGRNigeria14813
56TURTurchia1337
57TUNTunisia1315
58AUTAustria1247
59SLOSlovenia1214
60COLColombia1113
61ECUEcuador1102
61BDIBurundi1102
61GRNGrenada1102
64PANPanama1023
65MOZMozambico1012
66GEQGuinea Equatoriale1001
66TJKTagikistan1001
66SVKSlovacchia1001
66SYRSiria1001
70SUISvizzera0527
71LATLettonia0415
72NAMNamibia0404
73DENDanimarca0347
74TANTanzania0202
74INDIndia0202
74YUGJugoslavia0202
74CHICile0202
78QATQatar0123
79SRISri Lanka0112
79VENVenezuela0112
79ISLIslanda0112
79TPETaipei0112
83HAIHaiti0101
83ZAMZambia0101
83IRIIran0101
83CIVCosta d'Avorio0101
83GUAGuatemala0101
83KSAArabia Saudita0101
83SENSenegal0101
83SUDSudan0101
83BOTBotswana0101
92PHIFilippine0022
93ERIEritrea0011
93SRBSerbia0011
93BARBarbados0011
93DJIGibuti0011
93PURPortorico0011
93BWIAntille Occidentali (Federazione delle)0011

Nella tabella viene riportata la classifica generale della disciplina sportiva (Atletica leggera) stilata in base alle medaglie conquistate da ciascuno dei 98 paesi nelle 28 edizioni dei giochi olimpici estivi in cui essa è stata presente.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi