54.224.11.137 @ 2018/08/20 01:25:46

le Olimpiadi
in cifre

Pyeongchang 2018

Elenco dei 123 atleti azzurri (comprese due riserve), 74 maschi e 49 femmine, che parteciperanno in Corea ai giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018 suddivisi per disciplina sportiva.

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Gli Italiani a Pyeongchang 2018

Sono elencati di seguito senza distinzione sia gli atleti qualificati di diritto che quelli convocati direttamente dal CONI tramite le varie federazioni sportive di riferimento quali ad esempio FISI e FISG..

Aggiornamento: 2018/01/29 13:42

Sci alpino

  1. Marta Bassino
  2. Federica Brignone
  3. Emanuele Buzzi
  4. Chiara Costazza
  5. Irene Curtoni
  6. Luca De Aliprandini
  7. Nicol Delago
  8. Florian Eisath
  9. Nadia Fanchini
  10. Peter Fill
  11. Sofia Goggia
  12. Stefano Gross
  13. Christof Innerhofer
  14. Matteo Marsaglia
  15. Manuela Moelgg
  16. Manfred Moelgg
  17. Dominik Paris
  18. Johanna Schnarf
  19. Riccardo Tonetti
  20. Alex Vinatzer

Sci alpino - Snowboard

  1. Sofia Belingheri
  2. Raffaella Brutto
  3. Edwin Coratti
  4. Mirko Felicetti
  5. Roland Fischnaller
  6. Francesca Gallina
  7. Michele Godino
  8. Alberto Maffei
  9. Aaron March
  10. Michela Moioli
  11. Nadya Ochner
  12. Emanuel Perathoner
  13. Lorenzo Sommariva
  14. Omar Visintin

Sci alpino - Freestyle

  1. Lucrezia Fantelli
  2. Siegmar Klotz
  3. Debora Pixner
  4. Stefan Thanei

Sci nordico - Fondo

  1. Mirco Bertolina
  2. Elisa Brocard
  3. Anna Comarella
  4. Francesco De Fabiani
  5. Ilaria Debertolis
  6. Greta Laurent
  7. Dietmar Noeckler
  8. Sara Pellegrini
  9. Federico Pellegrino
  10. Maicol Rastelli
  11. Sergio Rigoni
  12. Giandomenico Salvadori
  13. Lucia Scardoni
  14. Gaia Vuerich
  15. Stefan Zelger

Sci nordico - Salto

  1. Davide Bresadola
  2. Federico Cecon
  3. Sebastian Colloredo
  4. Evelyn Insam
  5. Alex Insam
  6. Manuela Malsiner
  7. Lara Malsiner
  8. Elena Runggaldier

Sci nordico - Combinata

  1. Raffaele Buzzi
  2. Aaron Kostner
  3. Alessandro Pittin
  4. Lukas Runggaldier

Biathlon

  1. Thomas Bormolini
  2. Thierry Chenal
  3. Nicole Gontier
  4. Lukas Hofer
  5. Giuseppe Montello
  6. Karin Oberhofer (riserva in Italia)
  7. Alexia Runggaldier
  8. Federica Sanfilippo
  9. Lisa Vittozzi
  10. Dorothea Wierer
  11. Dominik Windisch

Bob

  1. Simone Bertazzo
  2. Lorenzo Bilotti
  3. Francesco Costa (riserva in Corea)
  4. Simone Fontana
  5. Mattia Variola

Slittino

  1. Dominik Fischnaller
  2. Kevin Fischnaller
  3. Fabian Malleier
  4. Ivan Nagler
  5. Patrick Rastner
  6. Ludwig Rieder
  7. Emanuel Rieder
  8. Sandra Robatscher
  9. Andrea Voetter

Skeleton

  1. Joseph Luke Cecchini

Short track

  1. Yuri Confortola
  2. Tommaso Dotti
  3. Arianna Fontana
  4. Cecilia Maffei
  5. Cynthia Mascitto
  6. Lucia Peretti
  7. Martina Valcepina

Pattinaggio artistico

  1. Anna Cappellini
  2. Nicole Della Monica
  3. Marco Fabbri
  4. Matteo Guarise
  5. Charlène Guignard
  6. Ondrej Hotarek
  7. Carolina Kostner
  8. Luca Lanotte
  9. Valentina Marchei
  10. Matteo Rizzo
  11. Giada Russo

Pattinaggio di velocità

  1. Francesca Bettrone
  2. Riccardo Bugari
  3. Yvonne Daldossi
  4. Davide Ghiotto
  5. Andrea Giovannini
  6. Francesca Lollobrigida
  7. Michele Malfatti
  8. Mirko Giacomo Nenzi
  9. Nicola Tumolero

Curling

  1. Daniele Ferrazza
  2. Simone Gonin
  3. Amos Mosaner
  4. Andrea Pilzer
  5. Joel Thierry Retornaz
Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi