54.224.247.42 @ 2018/10/20 02:48:07

lo Sci Alpino
in cifre

Pyeongchang 2018

Tutti i numeri dello Sci Alpino: il calendario completo maschile e femminile degli 11 eventi della disciplina dello sci alpino compresi nella XXIIIª edizione dei Giochi Olimpici Invernali di Pyeongchang 2018 in programma in Corea del sud da venerdi 9 a domenica 25 Febbraio 2018.

Lo sci alpino nelle Olimpiadi invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Giochi Olimpici Invernali

Pyeongchang 2018

Medagliere generale per nazione

PosNazioneOROARGBROTotale
1AUT Austria3227
2SUI Svizzera2327
3SWE Svezia2002
4NOR Norvegia1427
5USA Stati Uniti1113
6ITA Italia1012
7CZE Repubblica Ceca1001
8FRA Francia0123
9LIE Liechtenstein0011
  • Discesa libera maschile DH

    Giovedi, 15 Febbraio 2018 ore 03:00

    Tracciatura pista: Hannes Trinkl (FIS)

    Campione uscente: Matthias MAYER (AUT)

    1. Aksel Lund SVINDAL (NOR)
    2. Kjetil JANSRUD (NOR)
    3. Beat FEUZ (SUI)

  • Discesa libera femminile DH

    Mercoledi, 21 Febbraio 2018 ore 03:00

    Tracciatura pista: Jean Philippe Vulliet (FIS)

    Campionesse uscenti: Tina MAZE (SLO) e Dominique GISIN (SUI)

    1. Sofia GOGGIA (ITA)
    2. Ragnhild MOWINCKEL (NOR)
    3. Lindsey VONN (USA)

  • Super-G maschile SG

    Venerdi, 16 Febbraio 2018 ore 03:00

    Tracciatura pista: Alberto Ghidoni (ITA)

    Campione uscente: Kjetil JANSRUD (NOR)

    1. Matthias MAYER (AUT)
    2. Beat FEUZ (SUI)
    3. Kjetil JANSRUD (NOR)

  • Super-G femminile SG

    Sabato, 17 Febbraio 2018 ore 04:00

    Tracciatura pista: Meinhard Tatschl (AUT)

    Campionessa uscente: Anna FENNINGER (AUT)

    1. Ester LEDECKA (CZE)
    2. Anna VEITH (AUT)
    3. Tina WEIRATHER (LIE)

  • Slalom gigante maschile GS

    Domenica, 18 Febbraio 2018 ore 02:15

    Tracciatura prima manche: Helmut Krug (SUI)
    Tracciatura seconda manche: Frederic Perrin (FRA)

    Campione uscente: Ted LIGETY (USA)

    1. Marcel HIRSCHER (AUT)
    2. Henrik KRISTOFFERSEN (NOR)
    3. Alexis PINTURAULT (FRA)

  • Slalom gigante femminile GS

    Giovedi, 15 Febbraio 2018 ore 02:15

    Tracciatura prima manche: Giovanni Rulfi (ITA)
    Tracciatura seconda manche: Livio Magoni (SVK)

    Campionessa uscente: Tina MAZE (SLO)

    1. Mikaela SHIFFRIN (USA)
    2. Ragnhild MOWINCKEL (NOR)
    3. Federica BRIGNONE (ITA)

  • Slalom speciale maschile SL

    Giovedi, 22 Febbraio 2018 ore 02:15

    Tracciatura prima manche: Michael Pircher (AUT)
    Tracciatura seconda manche: Stefano Costazza (ITA)

    Campione uscente: Mario MATT (AUT)

    1. Andre MYHRER (SWE)
    2. Ramon ZENHAEUSERN (SUI)
    3. Michael MATT (AUT)

  • Slalom speciale femminile SL

    Venerdi, 16 Febbraio 2018 ore 02:00

    Tracciatura prima manche: Hannes Zoechling (AUT)
    Tracciatura seconda manche: Werner Zurbuchen (SUI)

    Campionessa uscente: Mikaela SHIFFRIN (USA)

    1. Frida HANSDOTTER (SWE)
    2. Wendy HOLDENER (SUI)
    3. Katharina GALLHUBER (AUT)

  • Combinata alpina maschile KB

    Martedi, 13 Febbraio 2018 ore 03:30 / 07:00 CET

    Tracciatura discesa: Hannes Trinkl (FIS)
    Tracciatura slalom: Jani Hladnik (RUS)

    Campione uscente: Sandro VILETTA (SUI)

    1. Marcel HIRSCHER (AUT)
    2. Alexis PINTURAULT (FRA)
    3. Victor MUFFAT-JEANDET (FRA)

  • Combinata alpina femminile KB

    Giovedi, 22 Febbraio 2018 ore 03:30

    Tracciatura discesa: Jean Philippe Vulliet (FIS)
    Tracciatura slalom: Sergej Poljsak (SLO)

    Campionessa uscente: Maria HOEFL-RIESCH (GER)

    1. Michelle GISIN (SUI)
    2. Mikaela SHIFFRIN (USA)
    3. Wendy HOLDENER (SUI)

  • Evento a squadre TE

    Sabato, 24 Febbraio 2018 ore 03:00

    Competizione mai disputata in precedenza ai Giochi Olimpici.

    1. Svizzera (SUI)
    2. Austria (AUT)
    3. Norvegia (NOR)

Nota: Al fine di agevolare i lettori italiani gli orari di inizio delle gare sono stati indicati in termini CET (Central Europe Time), ovvero GMT+1, per ottenere l'orario locale della Corea del sud aggiungere 8 ore. Per gli eventi che prevedevano due manche (slalom e combinata) viene riportato l'orario della prima prova.

Programma completo ed orari delle gare

Calendario giornaliero ed orario di tutti gli eventi

Aggiornamento: 2018/09/27 15:13:14

Pyeongchang 2018 - Gli italiani partecipanti

Marta Bassino - Federica Brignone - Emanuele Buzzi - Chiara Costazza - Irene Curtoni - Luca De Aliprandini - Nicol Delago - Florian Eisath - Nadia Fanchini - Peter Fill - Sofia Goggia - Stefano Gross - Christof Innerhofer - Matteo Marsaglia - Manuela Moelgg - Manfred Moelgg - Dominik Paris - Johanna Schnarf - Riccardo Tonetti - Alex Vinatzer.

Convocazioni diramate dalla FISI il 2018-01-28

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci