54.198.2.110 @ 2017/11/22 10:04:42
FIS WOrld Cup 2018 - C0ppa del Mondo di Sci Alpino

le Olimpiadi
in cifre

Olimpiadi in Cifre - Pyeongchang 2018, statistiche, risultati e medagliere

Rio de Janeiro 2016, risultati, medagliere, discipline sportive, paesi partecipanti, atleti in gara, dati e statistiche dei giochi olimpici estivi

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato successivamente (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

I nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici estivi di Rio De Janeiro 2016. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Invernali di Pyeongchang 2018.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Rio de Janeiro 2016

XXXIª edizione dei giochi olimpici estivi


PAESE ORGANIZZATORE
BRA - Brasile
DATA
5-21 Agosto 2016

PAESI
PARTECIPANTI
207
DISCIPLINE
SPORTIVE
42
GARE IN
PROGRAMMA

306

ATLETI
PARTECIPANTI
11303 
UOMINI
6213 
DONNE
5090 
    ATLETI
ITALIANI

314 

UOMINI
170 

DONNE
144 

ACCENSIONE
FIAMMA OLIMPICA
Vanderlei Cordeiro de Lima
PORTABANDIERA ITALIANO
Federica Pellegrini (nuoto)

Tra i vari problemi che caratterizzano questa edizione dei giochi da segnalare l'orrenda acqua verde delle piscine dei tuffi e della pallanuoto pare dovuta a microalghe ed eccessiva alcalinità. #Cheschifo ha dichiarato Tania Cagnotto -- La medaglia d'argento conquistata da Rossella Fiamingo è la prima medaglia ottenuta alle Olimpiadi da una atleta italiana nella spada individuale -- La medaglia d'oro conquistata nel judo da Majlinda Kelmendi, categoria 52 Kg femminile, è la prima medaglia in assoluto per il Kosovo nella storia delle Olimpiadi -- La medaglia d'oro di Daniele Garozzo è la n. 200 conquistata dall'Italia nelle Olimpiadi Estive secondo il medagliere ufficiale CIO che non ha mai riconosciuto l'oro di Enrico Brusoni a Parigi 1900 omologato invece dal CONI che conteggia quindi come medaglia n. 200 quella ottenuta pochi minuti prima da Fabio Basile -- Elisa Di Francisca ha voluto dedicare la sua medaglia d'argento alle vittime del terrorismo sventolando sul podio la bandiera dell'Unione Europea, il terrorismo non deve vincere, ha dichiarato, non diamola vinta a chi vuole farci chiudere dentro casa -- Michael Phelps (nuoto) con i 5 successi ottenuti ha portato a 23 il proprio strepitoso record di medaglie d'oro vinte per un totale di 28 medaglie dal 2004 al 2016 -- Il primo caso di doping a Rio 2016 ha coinvolto il pesisita Izzat Artykov (Kirghizistan) cui il CIO ha ritirato la medaglia di bronzo ottenuta nella categoria 69 Kg -- Mariana Pajon (ciclismo bmx) è la prima atleta colombina a conquistare due medaglie d'oro in assoluto per il proprio paese -- Il moldavo Serghei Tarnovschi, terzo nella canoa C1 1000 metri, è stato squalificato per doping e la sua medaglia di bronzo gli verrà prossimamente ritirata -- Impresa leggendaria di Usain Bolt (atletica) che ha centrato per la terza volta consecutiva l'accoppiata vittoriosa 100 e 200 metri piani portando così a 9 il totale delle medaglie (tutte d'oro) conquistate alle Olimpiadi salendo al sesto posto assoluto nella storia degli atleti più medagliati.

Medagliere italiano
MEDAGLIE
D'ORO
8
Fabio Basile (judo) -- Daniele Garozzo (scherma) -- Niccolò Campriani (tiro a segno) -- Diana Bacosi (tiro a volo) -- Gabriele Rossetti (tiro a volo) -- Gregorio Paltrinieri -- Niccolò Campriani (tiro a segno) -- Elia Viviani (ciclismo)
MEDAGLIE
D'ARGENTO
12
Rossella Fiamingo (scherma) -- Tania Cagnotto / Francesca Dallapè (tuffi) -- Odette Giuffrida (judo) -- Giovanni Pellielo (tiro a volo) -- Marco Innocenti (tiro a volo) -- Elisa Di Francisca (scherma) -- Chiara Cainero (tiro a volo) -- Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli (scherma) -- Rachele Bruni (nuoto) -- Daniele Lupo / Paolo Nicolai (beach volley) -- Giulia Gorlero, Chiara Tabani, Arianna Garibotti, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Rosaria Aiello, Tania Di Mario, Roberta Bianconi, Giulia Emmolo, Francesca Pomeri, Aleksandra Cotti, Teresa Frassinetti, Laura Teani (pallanuoto) -- Pasquale Sottile, Luca Vettori, Osmany Juantorena, Simone Giannelli, Salvatore Rossini, Ivan Zaytsev, Filippo Lanza, Simone Buti, Massimo Colaci, Matteo Piano, Emanuele Birarelli, Oleg Antonov (pallavolo)
MEDAGLIE
DI BRONZO
8
Gabriele Detti (nuoto) -- Elisa Longo Borghini (ciclismo) -- Giovanni Abagnale / Marco Di Costanzo (canottaggio) -- Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino (canottaggio) -- Gabriele Detti (nuoto) -- Tania Cagnotto (tuffi) -- Stefano Tempesti, Francesco Di Fulvio, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Alessandro Velotto, Alessandro Nora, Valentino Gallo, Christian Presciutti, Michael Alexandre Bodegas, Matteo Aicardi, Nicholas Presciutti, Marco Del Lungo (pallanuoto) -- Frank Chamizo Marquez (lotta)

TOTALE MEDAGLIE ITALIANE 28

Medagliere complessivoOroArgentoBronzoTotale
1USAStati Uniti463738121
2GBRGran Bretagna27231767
3CHNCina26182670
4RUSRussia19181956
5GERGermania17101542
6JPNGiappone1282141
7FRAFrancia10181442
8KORCorea del Sud93921
9ITAItalia812828
10AUSAustralia8111029
11NEDOlanda87419
12HUNUngheria83415
13BRABrasile76619
14ESPSpagna74617
15KENKenya66113
16JAMGiamaica63211
17CROCroazia53210
18CUBCuba52411
19NZLNuova Zelanda49518
20CANCanada431522
21UZBUzbekistan42713
22KAZKazakistan35917
23COLColombia3238
24SUISvizzera3227
25IRIIran3148
26GREGrecia3126
27ARGArgentina3104
28DENDanimarca26715
29SWESvezia26311
30RSASud Africa26210
31UKRUcraina25411
32SRBSerbia2428
33POLPolonia23611
34PRKCorea del Nord2327
35BELBelgio2226
35THAThailandia2226
37SVKSlovacchia2204
38GEOGeorgia2147
39AZEAzerbaigian171018
40BLRBielorussia1449
41TURTurchia1348
42ARMArmenia1304
43CZERepubblica Ceca12710
44ETHEtiopia1258
45SLOSlovenia1214
46INAIndonesia1203
47ROURomania1135
48BRNBahrain1102
48VIEVietnam1102
50TPETaipei1023
51BAHBahamas1012
51CIVCosta d'Avorio1012
51IOAAtleti Olimpici Individuali1012
54FIJFiji (Isole)1001
54JORGiordania1001
54KOSKosovo1001
54PURPortorico1001
54SINSingapore1001
54TJKTagikistan1001
60MASMalaysia0415
61MEXMessico0325
62ALGAlgeria0202
62IRLIrlanda0202
64LTULituania0134
65BULBulgaria0123
65VENVenezuela0123
67INDIndia0112
67MGLMongolia0112
69BDIBurundi0101
69GRNGrenada0101
69NIGNiger0101
69PHIFilippine0101
69QATQatar0101
74NORNorvegia0044
75EGYEgitto0033
75TUNTunisia0033
77ISRIsraele0022
78AUTAustria0011
78DOMRepubblica Dominicana0011
78ESTEstonia0011
78FINFinlandia0011
78MARMarocco0011
78MDAMoldavia0011
78NGRNigeria0011
78PORPortogallo0011
78TTOTrinidad e Tobago0011
78UAEEmirati Arabi Uniti0011
Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi