3.227.247.17 @ 2021/01/22 13:27:22
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2021

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro delle Fiandre

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali del Giro delle Fiandre 2020, edizione n. 104 della "Classica dei Muri" disputata domenica 18 Ottobre 2020 e vinta dall'olandese Mathieu Van Der Poel dell'Alpecin-Fenix.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro delle Fiandre 2020

Ordine d'arrivo ufficiale

1NED AFC VAN DER POEL Mathieu05:43:17
2BEL TJV VAN AERT Wout+0
3NOR UAD KRISTOFF Alexander+8
4FRA TDE TURGIS Anthony+8
5BEL DQT LAMPAERT Yves+8
6BEL COF CLAEYS Dimitri+8
7BEL ALM NAESEN Oliver+8
8NED IGD VAN BAARLE Dylan+8
9GER LTS DEGENKOLB John+8
10BEL SUN BENOOT Tiesj+8
11BEL TBM TEUNS Dylan+8
12FRA DQT SENECHAL Florian+8
13DEN DQT ASGREEN Kasper+8
14FRA GFC MADOUAS Valentin+8
15BEL CWG MEURISSE Xandro+8
16ITA EF1 BETTIOL Alberto+8
17BEL EF1 VANMARCKE Sep+16
18BEL LTS DE BUYST Jasper+2:41
19GER ISN POLITT Nils+2:41
20NOR UAD BYSTRěM Sven Erik+2:41
21DEN NTT HUNDAHL Michael Valgren+2:41
22BEL SVB CAPIOT Amaury+2:41
23SLO MTS MEZGEC Luka+2:41
24ITA CWG PASQUALON Andrea+2:41
25FRA ALM BARDET Romain+2:41
26BEL TFS STUYVEN Jasper+2:41
27BEL EF1 KEUKELEIRE Jens+2:41
28AUT NTT GOGL Michael+2:49
29BEL WVA LIVYNS Arjen+3:05
30GER NTT WALSCHEID Maximilian Richard+4:03
31BEL COF ALLEGAERT Piet+4:03
32BEL ISN VAN ASBROECK Tom+4:03
33NED SUN NIEUWENHUIS Joris+4:03
34BEL AFC VERGAERDE Otto+4:03
35BEL ALM NAESEN Lawrence+4:03
36GER LTS KLUGE Roger+4:03
37LUX BOH DRUCKER Jean-Pierre+4:03
38BEL DQT DECLERCQ Tim+4:03
39GER SUN ARNDT Nikias+4:03
40FRA GFC MOLARD Rudy+4:03
41BEL LTS FRISON Frederik+4:03
42BEL CCC VAN HOECKE Gijs+4:03
43GER BOH BURGHARDT Marcus+4:03
44CAN AST HOULE Hugo+4:03
45BEL TDE VAN GESTEL Dries+4:03
46BEL ALM VANDENBERGH Stijn+4:03
47ITA TBM COLBRELLI Sonny+4:03
48AUS MTS DURBRIDGE Luke+4:05
49BEL CCC VAN HOOYDONCK Nathan+4:05
50GBR IGD ROWE Luke+4:05
51ITA UAD MARCATO Marco+4:05
52NOR NTT HAGEN Edvald Boasson+4:08
53BEL AFC RICKAERT Jonas+4:08
54POL IGD KWIATKOWSKI Michal+4:08
55AUT TBM HALLER Marco+4:16
56FRA COF LEMOINE Cyril+4:59
57BEL DQT DEVENYNS Dries+4:59
58NED SUN EEKHOFF Nils+4:59
59DEN TFS PEDERSEN Mads+4:59
60NED EF1 LANGEVELD Sebastian+4:59
61ITA BOH OSS Daniel+4:59
62ITA CCC TRENTIN Matteo+4:59
63FRA COF TOUZE Damien+4:59
64LUX GFC GENIETS KÚvin+4:59
65POR UAD OLIVEIRA Rui+7:26
66FRA BVC BARTHE Cyril+7:26
67BEL SVB VAN DEN BOSSCHE Fabio+7:26
68ESP MOV PRADES REVERTER Eduard+7:26
69NZL MTS BAUER Jack+8:26
70CZE AFC VAKO? Petr+8:26
71FRA BVC LECROQ JÚrÚmy+9:36
72RSA NTT JANSE VAN RENSBURG Reinardt+9:36
73CZE DQT ŐTYBAR Zden?k+9:36
74BEL TFS THEUNS Edward+10:30
75BEL SVB BEULLENS Cedric+10:30
76ITA MTS KONYCHEV Alexander+10:30
77BEL AST DE VREESE Laurens+10:30
78BEL SVB MENTEN Milan+10:30
79BEL CCC VAN KEIRSBULCK Guillaume+10:30
80SUI UAD BOHLI Tom+10:30
81LAT TFS SKUJINS Toms+10:30
82FRA COF LAPORTE Christophe+10:30
83FRA TDE MAITRE Florian+10:30
84SUI CCC SCH─R Michael+10:30
85BEL SVB SPRENGERS Thomas+10:30
86NOR NTT TILLER Rasmus+10:30
87ITA AST MARTINELLI Davide+10:30
88LUX WVA WIRTGEN Luc+10:30
89KAZ AST GIDICH Yevgeniy+10:30
90LUX WVA WIRTGEN Tom+10:30
91GER EF1 RUTSCH Jonas+10:30
92BEL WVA TAMINIAUX Lionel+10:30
93SUI MOV JACOBS Johan+10:30
94FRA TDE SOUPE Geoffrey+10:30
95SUI GFC LIENHARD Fabian+10:30
96LUX TFS KIRSCH Alex+10:30
97AUT BOH PÍSTLBERGER Lukas+10:30
98GER BOH SCHACHMANN Maximilian+10:30
99GBR IGD LAWLESS Christopher+10:30
100AUT BOH M▄HLBERGER Gregor+10:30
101GBR IGD DOULL Owain+10:30
102SUI GFC K▄NG Stefan+10:30
103GER IGD KNEES Christian+10:30
104NED TJV EENKHOORN Pascal+10:30
105AUS MTS EDMONDSON Alexander+10:30
106NED TJV ROOSEN Timo+10:30
107NED CWG VAN POPPEL Boy+10:30
108NED CWG VAN POPPEL Danny+10:30
109GER CCC KOCH Jonas+10:30
110SUI WVA SUTER Joel+10:30
111NED TDE TERPSTRA Niki+10:30
DNFBEL CWG DE WINTER Ludwig
DNFBEL SVB DE WILDE Gilles
DNFEST ISN VAHTRA Norman
DNFCAN ISN BOIVIN Guillaume
DNFISR ISN EINHORN Itamar
DNFFRA ISN HOFSTETTER Hugo
DNFBEL WVA PEYSKENS Dimitri
DNFNED CWG LAMMERTINK Maurits
DNFBEL BVC BACKAERT Frederik
DNFITA BOH GATTO Oscar
DNFNOR TJV JANSEN Amund Gr°ndahl
DNFGBR TBM WRIGHT Fred
DNFNED TJV LINDEMAN Bert-Jan
DNFBEL TJV WYNANTS Maarten
DNFUSA ISN MCCABE Travis
DNFBEL SVB WILLEMS Thimo
DNFGBR TBM CAVENDISH Mark
DNFFRA BVC COQUARD Bryan
DNFBEL BVC DE BACKER Bert
DNFFRA GFC DELAGE Mickael
DNFBEL BVC DEBUSSCHERE Jens
DNFBEL COF VERMOTE Julien
DNFITA COF VIVIANI Attilio
DNFITA BVC MOZZATO Luca
DNFFRA TDE PETIT Adrien
DNFFRA TDE CARDIS Romain
DNFESP CCC VENTOSO ALBERDI Francisco Jose
DNFNED TJV VAN DER HOORN Taco
DNFKAZ AST FOMINYKH Daniil
DNFGBR GFC STEWART Jake
DNFBEL LTS DEWULF Stan
DNFUSA TFS REIJNEN Kiel
DNFITA SUN DAINESE Alberto
DNFDEN SUN KRAGH ANDERSEN S°ren
DNFNOR UAD LAENGEN Vegard Stake
DNFNED SUN BOL Cees
DNFBEL AFC DE BONDT Dries
DNFGER AFC KRIEGER Alexander
DNFBEL AFC VERMEERSCH Gianni
DNFITA IGD BASSO Leonardo
DNFBEL CWG VANSPEYBROUCK Pieter
DNFSUI EF1 BISSEGGER Stefan
DNFNZL EF1 SCULLY Tom
DNFTPE TBM FENG Chun Kai
DNFBEL LTS WELLENS Tim
DNFFRA ALM DUVAL Julien
DNFIRL TFS MULLEN Ryan
DNFDEN MTS JUUL JENSEN Christopher
DNFKAZ AST ZAKHAROV Artyom
DNFFRA ALM GOUGEARD Alexis
DNFAUS MTS GROVES Kaden
DNFFRA DQT ALAPHILIPPE Julian
DNFCOL MOV ALBA BOLIVAR Juan Diego
DNFSLO TBM PIBERNIK Luka
DNFESP MOV MAS BONET Luis Guillermo
DNFESP MOV MORA VEDRI Sebastian
DNFSUI ALM DILLIER Silvan
DNFBEL LTS VERMEERSCH Florian
DNFITA NTT BATTISTELLA Samuele
DNFESP MOV ELOSEGUI MOMEĐE I˝igo
DNSBEL WVA MOLLY Kenny

Aggiornamento: 2020/10/18 17:55:03

K16PC71-ciclismo