34.239.167.149 @ 2022/07/05 17:23:52
Ciclismo in Cifre - Tour de France 2022

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: il medagliere generale maschile e femminile, risultati, dati e statistiche di discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale, combinata alpina ed evento a squadre nei giochi olimpici invernali.

Le Olimpiadi in Cifre - Pechino 2022, statistiche, medagliere e risultati dello sci alpino

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Olimpiadi Invernali

Anche se le prime Olimpiadi invernali si svolsero nel 1924 a Chamonix lo sci alpino è entrato a far parte del programma dei giochi olimpici a partire dall'edizione di Garmisch-Partenkirchen 1936 quando vennero disputate soltanto due gare di combinata (discesa e slalom) maschile e femminile. Dal dopoguerra, con l'edizione di St. Moritz 1948, lo sci alpino è entrato a pieno titolo tra le discipline olimpiche. Ricordiamo che dal 1948 al 1982 il titolo olimpico è stato valido anche come titolo mondiale finché a partire dal 1985 i campionati mondiali sono stati spostati negli anni dispari al fine di evitare la sovrapposizione con i giochi olimpici. Di seguito vengono elencati gli attuali detentori dell'alloro olimpico conquistato nelle Olimpiadi Invernali di Pechino 2022 dove purtroppo gli azzurri non hanno ottenuto neanche una medaglia d'oro ed in campo maschile addirittura siamo rimasti senza medaglie. Da notare che la capitale cinese è entrata nella storia olimpica quale unica località finora sede sia delle Olimpiadi Estive (2008) che delle Olimpiadi Invernali (2022).

N.B. La prossima edizione dei Giochi Olimpici Invernali sarà quella di Milano-Cortina 2026 in programma dal 6 al 22 febbraio 2026.

Detentori delle medaglie olimpiche

SpecialitàMaschiliFemminili

Discesa Libera

SUI Beat FeuzSUI Corinne Suter

Super-G

AUT Matthias MayerSUI Lara Gut-Behrami

Slalom gigante

SUI Marco OdermattSWE Sara Hector

Slalom speciale

SWE Clement NoelSVK Petra Vlhova

Combinata

AUT Johannes StrolzSUI Michelle Gisin

Evento a squadre

AUT Austria

Di seguito viene proposto il medagliere complessivo dello sci alpino nelle Olimpiadi Invernali dal quale risalta la supremazia dell'Austria in queste discipline con ben 129 medaglie di cui 41 d'oro, quasi il doppio delle seconda in classifica, la Svizzera, che ha conquistato soltanto 75 medaglie di cui 27 d'oro. Al terzo posto si collocano gli Stati Uniti con 48 medaglie in totale di cui 17 d'oro. L'Italia con 36 medaglie di cui 14 d'oro conquista un onorevole 6° posto assoluto. Una statistica spesso interessante è quella che confronta la percentuale di medaglie d'oro sul totale delle medaglie conquistate da ciascun paese. Ebbene, questa particolare classifica, vede la Svezia al comando con il 42.1% seguita dalla Germania (41.5%), dalla Croazia (40.0%) con l'Italia al quarto posto (38.9%).

Medagliere generale

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria414345129
2.SUI Svizzera27232575
3.USA Stati Uniti17211048
4.GER Germania17141041
5.FRA Francia16171851
6.ITA Italia14111136
7.NOR Norvegia10141539
8.SWE Svezia82919
9.CRO Croazia46010
10.CAN Canada41712
11.SLO Slovenia2338
12.LIE Liechtenstein22610
13.ESP Spagna1012
13.CZE Repubblica Ceca1012
15.SVK Slovacchia1001
16.YUG Jugoslavia0202
16.LUX Lussemburgo0202
18.RUS Russia0101
18.NZL Nuova Zelanda0101
18.JPN Giappone0101
18.FIN Finlandia0101
22.URS Unione Sovietica0011
22.TCH Cecoslovacchia0011
22.AUS Australia0011

Medagliere aggiornato ai giochi olimpici invernali di Pechino 2022

Ulteriori dati statistici, il medagliere di ogni edizione delle Olimpiadi invernali e tutti i risultati delle specialità dello sci alpino presenti ai giochi olimpici invernali sono disponibili nella sezione Olimpiadi in Cifre.

Medagliere italiano

DisciplinaOroArgentoBronzoTotale
Discesa libera - Maschile1113
Discesa libera - Femminile1236
Supergigante - Maschile---0
Supergigante - Femminile2-24
Slalom gigante - Maschile3--3
Slalom gigante - Femminile2125
Slalom speciale - Maschile3418
Slalom speciale - Femminile12-3
Combinata Alpina - Maschile1113
Combinata Alpina - Femminile--11
Evento a squadre---0
Totale complessivo14111136

Medagliere discesa libera maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria74819
2.FRA Francia54211
3.SUI Svizzera45514
4.USA Stati Uniti2013
5.NOR Norvegia1517
6.ITA Italia1113
7.GER Germania0112
8.CAN Canada0022

Medagliere discesa libera femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.SUI Svizzera64212
2.GER Germania5207
3.AUT Austria44715
4.USA Stati Uniti1438
5.ITA Italia1236
6.FRA Francia1113
7.CAN Canada1023
8.SLO Slovenia1001
8.LIE Liechtenstein1001
10.SWE Svezia0112
11.NOR Norvegia0101
12.TCH Cecoslovacchia0011

Medagliere super-g maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.NOR Norvegia5049
2.AUT Austria3418
3.GER Germania1001
3.FRA Francia1001
5.USA Stati Uniti0426
6.SUI Svizzera0213
7.LUX Lussemburgo0101
8.SWE Svezia0011
8.CAN Canada0011

Medagliere super-g femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria43310
2.ITA Italia2024
3.USA Stati Uniti2013
4.SUI Svizzera1113
5.CZE Repubblica Ceca1001
6.CRO Croazia0202
7.GER Germania0112
8.SLO Slovenia0101
8.RUS Russia0101
8.FRA Francia0101
11.LIE Liechtenstein0011
11.CAN Canada0011

Medagliere slalom gigante maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria66820
2.SUI Svizzera54312
3.ITA Italia3003
4.FRA Francia2237
5.USA Stati Uniti1102
6.SWE Svezia1012
7.GER Germania1001
8.NOR Norvegia0235
9.LIE Liechtenstein0112
10.YUG Jugoslavia0101
10.SLO Slovenia0101
10.LUX Lussemburgo0101

Medagliere slalom gigante femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.USA Stati Uniti4408
2.SUI Svizzera3058
3.GER Germania2439
4.ITA Italia2125
5.SWE Svezia2114
6.CAN Canada2002
7.FRA Francia1236
8.SLO Slovenia1102
9.LIE Liechtenstein1001
9.CRO Croazia1001
11.AUT Austria0549
12.NOR Norvegia0101
12.FIN Finlandia0101

Medagliere slalom speciale maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria75618
2.ITA Italia3418
3.FRA Francia3238
4.NOR Norvegia2237
5.SWE Svezia2024
6.USA Stati Uniti1315
7.SUI Svizzera1113
8.ESP Spagna1001
9.JPN Giappone0101
9.GER Germania0101
9.CRO Croazia0101
12.LIE Liechtenstein0022
13.SLO Slovenia0011

Medagliere slalom speciale femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.USA Stati Uniti4116
2.SUI Svizzera3227
3.GER Germania3137
4.AUT Austria26412
5.FRA Francia2428
6.SWE Svezia2013
7.ITA Italia1203
8.CAN Canada1102
9.SVK Slovacchia1001
9.CRO Croazia1001
11.LIE Liechtenstein0123
12.YUG Jugoslavia0101
12.NZL Nuova Zelanda0101
14.URS Unione Sovietica0011
14.SLO Slovenia0011
14.ESP Spagna0011
14.CZE Repubblica Ceca0011
14.AUS Australia0011

Medagliere combinata alpina maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria4138
2.NOR Norvegia2316
3.USA Stati Uniti2103
4.SUI Svizzera1135
4.FRA Francia1135
6.ITA Italia1113
7.GER Germania1102
8.CRO Croazia0303
9.CAN Canada0011

Comprende sia la combinata alpina "classica" che la Supercombinata

Medagliere combinata alpina femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.GER Germania4228
2.AUT Austria3418
3.SUI Svizzera2327
4.CRO Croazia2002
5.SWE Svezia1023
6.USA Stati Uniti0314
7.SLO Slovenia0011
7.NOR Norvegia0011
7.ITA Italia0011
7.FRA Francia0011

Comprende sia la combinata alpina "classica" che la Supercombinata

Medagliere evento a squadre

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria1102
2.SUI Svizzera1001
3.GER Germania0101
4.NOR Norvegia0022

Evento compreso nel programma olimpico a partire dalle olimpiadi di Pyeongchang 2018.

Aggiornamento: 2022/02/20 22:54:03

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci