3.236.143.154 @ 2024/06/14 08:22:19

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: elenco degli atleti italiani e dei tecnici federali selezionati per prendere parte alla stagione sciistica 2025 a partire dalla 59ª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, dalla Coppa Europa 2025 e dalle altre gare nazionali in programma.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2025

Di seguito viene proposto l'elenco delle sciatrici e degli sciatori italiani nonché di tutti i tecnici federali ufficializzati il 21 maggio 2024 con la delibera n. 122 da Flavio Roda, presidente della FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), per partecipare alla FIS World Cup 2025, edizione n. 59 della Coppa del Mondo, alla Coppa Europa 2025 ed alle altre competizioni nazionali in programma nella stagione sciistica 2024-2025. Per ciascun atleta viene indicata la data di nascita ed il gruppo sportivo di appartenenza.

Risultati delle gare di Coppa del Mondo 2024

settore maschile

Sciatrici italiane nella stagione 2025

Direttore Tecnico: Rulfi Giovanni Luca
Coordinatore Preparazione Atletica: Abruzzini Giuseppe

AtletaData di nascitaGruppo sportivo
COPPA DEL MONDO ELITE
Bassino Marta1996/02/27C.S: Esercito
Brignone Federica1990/07/14C.S. Carabinieri Sezione Sci
Curtoni Elena1991/02/03C.S Esercito
Goggia Sofia1992/11/15G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Responsabile: Rulfi Gianluca
Allenatore: Agazzi Luca
Allenatore: Simoncelli Daniele
Allenatore: Brignone Davide
Allenatore: Stefanini Paolo
Preparatore Atletico: Scarian Luca
Fisioterapista: Pozzi Darwin
Skiman Salomon: Sberze Marco
Skiman Rossignol: Sbardelotto Mauro
Skiman Atomic: Greppi Barnaba
Skiman Head: Tuti Thomas
COPPA DEL MONDO POLIVALENTI
Bernardi Vicky2002/07/06C.S Carabinieri
Delago Nadia1997/11/12G.S. Fiamme Gialle
Delago Nicol1996/01/05G.S. Fiamme Oro
Melesi Roberta1996/07/18G.S. Fiamme Oro
Pirovano Laura1997/11/20G.S. Fiamme Gialle
Runggaldier Teresa1999/04/12G.S. Fiamme Gialle
Thaler Sara2004/05/27C.S Carabinieri
Allenatore Responsabile: Feltrin Giovanni
Allenatore: Pavoni Giorgio
Allenatore: Battilani Henri
Fisioterapista: Baruzzo Claudia
Fisioterapista: Santagostino Matteo
Preparatore Atletico: Contini Vittorio
Skiman Fisi: Compagnoni Walter
Skiman Fisi: Favre Guglielmo
Skiman Fisi: Vuerich Luca
COPPA DEL MONDO SLALOM
Della Mea Lara1999/01/10C.S. Esercito
Mondinelli Emilia2004/04/30G.S. Fiamme Gialle
Peterlini Martina1997/10/24G.S. Fiamme Oro
Rossetti Marta1999/03/25G.S. Fiamme Oro
Sola Beatrice2003/02/11G.S. Fiamme Oro
Allenatore Responsabile: Lorenzi Roberto
Allenatore: Bergamelli Gianfranco
Preparatore Atletico/Allenatore: Taricco Pietro
Fisioterapista: Motalli Fabio
Skiman Fisi: Rizzi Pascal
Skiman Fisi: Martini Nicola
COPPA DEL MONDO GIGANTE
Ghisalberti Ilaria2000/09/20C.S. Carabinieri
Collomb Giorgia2006/10/17C.S. Carabinieri Tesserato
Platino Elisa1999/01/08C.S. Carabinieri
Zenere Asja1996/12/13C.S. Carabinieri
Allenatore: Marguerettaz Thierry
Allenatore: Butelli Giuseppe
Skiman Fisi/Allenatore: Bianchetti Paolo
Skiman Fisi: Bronzing Lorenzo
COPPA EUROPA FEMMINILE
Allemand Sara2000/07/25C.S. Carabinieri
Belfrond Annette2002/07/11C.S. Esercito
Bieler Tatum2005/12/12C.S. Carabinieri
Calaba Alice2002/01/23C.S. Esercito
Carolli Francesca2004/11/12C.S. Esercito
De Leonardis Carlotta2003/11/11G.S. Fiamme Oro Tesserato
Guerinoni Alessia2002/08/06G.S. Fiamme Gialle
Lorenzi Matilde2004/11/15C.S. Esercito
Mathiou Sophie2002/02/05C.S. Carabinieri
Pomarè Ambra2004/10/12G.S. Fiamme Oro
Righi Ludovica2006/01/27G.S. Fiamme Oro
Zanoner Monica1999/04/14C.S. Esercito
Direttore Tecnico Giovanile: Deflorian Paolo
Allenatore Responsabile: Scolari Damiano
Allenatore: Grigoletto Gianluca
Allenatore: Weiss Angelo
Allenatore: Roux Emanuele
Allenatore/Skiman Fisi: Anselmicchio Giorgio
Preparatore Atletico/Allenatore: Mina Marco
Preparatore Atletico: Chiesa Luisa
Skiman Fisi: Rizzi Martino
Skiman Fisi: Revil Patrice
Skiman Fisi: Papa Nicolò
GRUPPO C
Antonini Maria Sole2004/01/23S.C. Sansicario Cesana Vialattea
Cecere Margherita2003/02/05S.C. Lancia A.S.D.
Druetto Ludovica2004/07/23G.S. Fiamme Gialle
Granruaz Rita2006/06/25Amateurskiteam Alta Badia
Pazzaglia Alice2002/08/18C.S. Esercito
Rosca Beatrice2003/08/22Amatersko Sportno Zdruzenjesk Devin
Valleriani Giulia2004/10/21C.S Carabinieri
Vanni Camilla2006/05/06C.S. Esercito
Direttore Tecnico Giovanile: Deflorian Paolo
Centro-Sud: Trilli Alfonso
Centro-Sud: Muzzarelli Ruggero
Attività Children: Colombo Paolo
Allenatore Responsabile: Boldrini Paolo
Allenatore/Preparatore Atletico: Bagnasacco Clelia
Allenatore/Skiman: Turra Mattia

settore femminile

Sciatori italiani nella stagione 2025

Direttore Tecnico: Carca Massimo
Coordinatore Preparazione Atletica: Abruzzini Giuseppe
Direttore Tecnico Giovanile: Deflorian Paolo

AtletaData di nascitaGruppo sportivo
COPPA DEL MONDO PROVE VELOCI
Alliod Benjamin2000/01/24C.S. Esercito
Bosca Guglielmo1993/06/05C.S. Esercito
Casse Mattia1990/02/19G.S. Fiamme Oro
Innerhofer Christof1984/12/17G.S. Fiamme Gialle
Molteni Nicolò1998/07/27C.S. Esercito
Paris Dominik1989/04/14C.S. Carabinieri
Schieder Florian1995/12/26C.S. Carabinieri
Zazzi Pietro1994/07/22Reit Ski Team Bormio
Allenatore Responsabile: Galli Lorenzo
Allenatore: Corradino Christian
Allenatore Paris: Ghidoni Alberto
Allenatore: Peraudo Adam
Allenatore: Staudacher Patrick
Fisioterapista: Kuppelwieser Luis
Fisioterapista: Prucker Einar
Preparatore Atletico: Verga Davide
Skiman: Marta Irvin
Skiman: Prati Cesare
Skiman Ditta Rossignol: Kalamar Ales
Skiman Ditta Nordica: Zanon Josef
Skiman Ditta Head: Atz Christoph
COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE - SLALOM
Gross Stefano1986/09/04G.S. Fiamme Gialle
Kastlunger Tobias1999/09/09G.S. Fiamme Gialle
Sala Tommaso1995/09/06G.S. Fiamme Oro
Vinatzer Alex1999/09/22G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Responsabile: Deldio Simone
Allenatore: Costazza Stefano
Preparatore Atletico: Bianco Dolino Fabio
Skiman: Ferrari Nicola
Skiman Ditta Atomic: Kleer Georg
COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE - GIGANTE
Borsotti Giovanni1990/12/18C.S. Carabinieri
De Aliprandini Luca1990/09/01G.S. Fiamme Gialle
Della Vite Filippo2001/10/04G.S. Fiamme Oro
Franzoni Giovanni2001/03/30G.S. Fiamme Gialle
Talacci Simon2001/01/03C.S. Esercito
Zingerle Hannes1995/04/11C.S. Carabinieri
Allenatore Responsabile: Fill Peter
Allenatore: Imberti Ivan
Preparatore Atletico/Allenatore: Marchetti Davide
Fisioterapista: Riorda Luca
Skiman: Coriani Riccardo
Skiman: Urbani Maurizio
Skiman Ditta Salomon: Kristan Robert
Skiman Ditta Rossignol: Petitjean Yul
COPPA EUROPA - PROVE TECNICHE
Barbera Corrado2002/11/14C.S. Esercito
Bendotti Matteo2001/11/01C.S. Fiamme Oro
Di Paolo Gianlorenzo2001/03/30G.S. Fiamme Gialle
Pizio Alessandro2001/01/10C.S. Carabinieri
Pizzato Stefano2003/08/20G.S. Fiamme Oro
Saccardi Tommaso2001/07/16C.S. Carabinieri
Saracco Edoardo2003/02/23C.S. Carabinieri
Seppi Davide2002/04/02G.S. Fiamme Gialle
Zucchini Francesco2003/05/10A.Sv. Prad Raffeisen Werbering
Allenatore Responsabile: Truddaiu Andrea
Allenatore: Blardone Massimiliano
Allenatore: Deville Cristian
Allenatore/Preparatore Atletico: Gullino Marco
Skiman/Allenatore: Cadei Samuele
Skiman: Federici Alessandro
Skiman: Bertasi Alberto
COPPA EUROPA - PROVE VELOCI
Abbruzzese Marco2002/08/10C.S. Fiamme Oro
Bernardi Gregorio2004/01/08G.S. Fiamme Gialle
Franzoso Matteo1999/09/16G.S. Fiamme Gialle
Perathoner Max2003/01/18G.S. Fiamme Gialle
Ranzi Maximilian2001/02/10C.S. Fiamme Oro
Rigamonti Leonardo2003/06/30Tess. Fiamme Gialle
Allenatore Responsabile: Prosch Alexander
Allenatore/Skiman: Canavese Stefano
Preparatore Atletico/Osteopata: Ferrara Matteo
Skiman: Alasonatti Luca
Skiman: Knollseisen Tobias
GRUPPO C
Allasina Fabio2004/01/01G.S. Fiamme Oro
Bertoldini Andrea2003/02/20C.S. Esercito
Bisello Pietro2004/12/29S.C. Crammont Monte Bianco
BroglioP ietro2005/09/11S.C. Courmayeur Monte Bianco
Bucciardini Diego2004/03/04S.C. Riolunato
De Zanna Marco2004/09/08S.C. Cortina
Lamp Emanuel2004/04/19Amateursportclub Gsiesertal
Motterlini Pietro2004/01/06C.S. Esercito
Nosenzo Nicolò2004/11/29Equite Beaulard
Paci Gian Marco2003/07/31G.S. Fiamme Gialle
Centro-Sud: Trilli Alfonso
Centro-Sud: Muzzarelli Ruggero
Attività Children: Colombo Paolo
Allenatore Responsabile: Ploner Alexander
Allenatore: Sentieri Samuele
Preparatore Atletico: Rosi Luca
Skiman: Costa Marco

Archivio Sciatori Italiani 2024

Aggiornamento: 2024/05/23 16:10:08

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci