3.88.156.58 @ 2019/05/20 09:29:45
Giro d'Italia 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: il medagliere generale maschile e femminile, dati statistici, risultati e classifiche di slalom gigante, slalom speciale, discesa libera, super-g, combinata alpina e supercombinata con l'albo d'oro generale dei Campionati del Mondo.

Lo Sci Alpino in Cifre - Campionati Mondiali di Are 2019, statistiche, risultati e medagliere

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Campionati Mondiali di Sci

Gli attuali detentori del titolo di campione del mondo sono stati incoronati nell'edizione dei Campionati Mondiali di Åre 2019 (Svezia) disputata dal 4 al 19 febbraio 2019 con un programma, sia maschile che femminile, che comprendeva: discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale, combinata alpina (la nuova dizione della supercombinata adottata dalla FIS) nonché, per la quarta volta ufficialmente, la gara di slalom parallelo per nazioni (Team Event) a squadre miste (due maschi e due femmine) vinta dalla Svizzera davanti all'Austria e all'Italia, per un totale dunque di 11 eventi e 33 medaglie in palio. Tra i grandi protagonisti del campionato del mondo di Åre 2019 ancora una volta va annoverata la ancora giovane statunitense Mikaela Shiffrin che ha centrato la medaglia d'oro nello slalom speciale per la quarta volta consecutiva (2013, 2015, 2017, 2019) mentre l'austriaco Marcel Hirscher ha ulteriormente incrementato il proprio bottino di medaglie mondiali aggiudicandosi l'oro nello slalom speciale e l'argento nello slalom gigante portando così il suo palmarès mondiale a 8 medaglie, 4 d'oro e 4 d'argento. Finalmente protagonista anche l'Italia dopo la delusione dei precedenti Mondiali di St. Moritz 2017 con le due belle medaglie nel Super G, quella d'oro di Dominik Paris e quella d'argento di Sofia Goggia cui si aggiunge la citata medaglia di bronzo conquistata nel Team Event ai danni della Germania. Da citare anche la medaglia d'oro della slovacca Petra Vlhova nello slalom gigante, prima medaglia mondiale della storia per il suo paese cui aggiungere il bronzo nello slalom speciale. Per finire ricordiamo la svizzera Wendy Holdener, l'unica ad avere conquistato due medaglie d'oro, nella combinata alpina e nel Team Event.

Campioni del mondo 2019 in carica

SpecialitàMaschiliFemminili

Discesa Libera

NOR Kjetil JansrudSLO Ilka Stuhec

Super-G

ITA Dominik ParisUSA Mikaela Shiffrin

Slalom gigante

NOR Henrik KristoffersenSVK Petra Vlhova

Slalom speciale

AUT Marcel HirscherUSA Mikaela Shiffrin

Combinata alpina

FRA Alexis PinturaultSUI Wendy Holdener

Ricordiamo che la prima edizione dei Campionati del Mondo di Sci Alpino si è tenuta nel 1931 a Mürren (Svizzera) e fino al 1939 la manifestazione si è svolta annualmente per assumere invece l'attuale cadenza biennale dalla prima edizione del dopoguerra (St. Moritz 1948). Fino al 1982 i mondiali di sci si sono disputati negli anni pari, tranne gli anni coincidenti con le Olimpiadi Invernali nel qual caso i vincitori della medaglia d'oro olimpica si fregiavano anche del titolo di campione del mondo. A partire dal 1985, per evitare la sovrapposizione con i giochi olimpici invernali, i mondiali si svolgono negli anni dispari, con l'eccezione del 1995 quando per mancanza di neve i campionati del mondo di Sierra Nevada vennero spostati all'anno successivo.

Campionati del mondo di sci alpino

2023FRA FranciaCourchevel-Meribel
2021ITA ItaliaCortina d'Ampezzo - In programma dal 9 al 21 Febbraio
2019SWE SveziaÅre
2017SUI SvizzeraSt. Moritz
2015USA Stati UnitiVail / Beaver Creek
2013AUT AustriaSchladming
2011GER GermaniaGarmisch-Partenkirchen
2009FRA FranciaVal d'Isere
2007SWE SveziaAre
2005ITA ItaliaBormio / Santa Caterina
2003SUI SvizzeraSt. Moritz
2001AUT AustriaSt. Anton
1999USA Stati UnitiVail / Beaver Creek, CO
1997ITA ItaliaSestriere
1996ESP SpagnaSierra Nevada
1993JPN GiapponeMorioka Shizukuishi
1991AUT AustriaSaalbach-Hinterglemm
1989USA Stati UnitiVail, CO
1987SUI SvizzeraCrans-Montana
1985ITA ItaliaBormio
1982AUT AustriaSchladming
1980USA Stati UnitiLake Placid, NY
1978GER GermaniaGarmisch-Partenkirchen
1976AUT AustriaInnsbruck
1974SUI SvizzeraSt. Moritz
1972JPN GiapponeSapporo
1970ITA ItaliaVal Gardena
1968FRA FranciaGrenoble
1966CHI CilePortillo
1964AUT AustriaInnsbruck
1962FRA FranciaChamonix
1960USA Stati UnitiSquaw Valley, CA
1958AUT AustriaBad Gastein
1956ITA ItaliaCortina d'Ampezzo
1954SWE SveziaAre
1952NOR NorvegiaOslo
1950USA Stati UnitiAspen, CO
1948SUI SvizzeraSt. Moritz
1939POL PoloniaZakopane
1938SUI SvizzeraEngelberg
1937FRA FranciaChamonix
1936AUT AustriaInnsbruck
1935SUI SvizzeraMuerren
1934SUI SvizzeraSt. Moritz
1933AUT AustriaInnsbruck
1932ITA ItaliaCortina d'Ampezzo
1931SUI SvizzeraMuerren

Di seguito viene proposto il medagliere complessivo dei Campionati Mondiali di Sci Alpino dal quale risalta la supremazia dell'Austria in questa disciplina sportiva con ben 291 medaglie di cui 95 d'oro. Al secondo posto nella classifica mondiale si piazza la Svizzera che ha conquistato soltanto 194 medaglie di cui 66 d'oro. Terza posizione assoluta per la Francia con un totale di 129 medaglie di cui 44 d'oro. L'Italia con 71 medaglie complessive di cui 21 d'oro si classifica al 7° posto assoluto preceduta nell'ordine anche da Germania, Stati Uniti e Norvegia. La speciale statistica che, limitatamente alle prime 10 posizioni, confronta la percentuale di medaglie d'oro sul totale delle medaglie conquistate da ciascun paese vede in testa la Croazia con il 67%, grazie ai fratelli Kostelic, seguita dal Canada 48%, Slovenia 43% e Norvegia 39%.

Medagliere generale

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria9510195291
2.SUI Svizzera666959194
3.FRA Francia445134129
4.GER Germania333545113
5.USA Stati Uniti28253487
6.NOR Norvegia23201659
7.ITA Italia21242671
8.SWE Svezia1792046
9.CAN Canada148729
10.SLO Slovenia66214
11.CRO Croazia6129
12.LIE Liechtenstein59721
13.LUX Lussemburgo44311
13.GBR Gran Bretagna44311
15.YUG Jugoslavia1359
16.FIN Finlandia1225
17.SVK Slovacchia1214
18.CZE Repubblica Ceca1124
19.ESP Spagna1012
19.AUS Australia1012
21.POL Polonia0112
21.JPN Giappone0112
23.URS Unione Sovietica0022

Medagliere discesa libera maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria1671235
2.SUI Svizzera13131541
3.FRA Francia68418
4.NOR Norvegia3519
5.ITA Italia25411
6.GER Germania24410
7.CAN Canada2215
8.USA Stati Uniti1225
9.SWE Svezia0011
9.LIE Liechtenstein0011
9.AUS Australia0011

Medagliere discesa libera femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria13131440
2.SUI Svizzera911525
3.GER Germania67922
4.CAN Canada4228
5.USA Stati Uniti34613
6.SLO Slovenia3003
7.FRA Francia2428
8.GBR Gran Bretagna2103
9.ITA Italia1337
10.SWE Svezia1012
11.CRO Croazia1001
12.NOR Norvegia0101
12.LIE Liechtenstein0101
14.URS Unione Sovietica0011

Medagliere super-g maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria46414
2.NOR Norvegia3339
3.SUI Svizzera3115
4.ITA Italia3104
4.USA Stati Uniti3104
6.CAN Canada1113
7.FRA Francia0224
8.SWE Svezia0101
8.LUX Lussemburgo0101
10.YUG Jugoslavia0011
10.GER Germania0011
10.CRO Croazia0011

Medagliere super-g femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria73414
2.USA Stati Uniti23510
3.ITA Italia2305
4.SWE Svezia2002
5.SUI Svizzera1326
6.FRA Francia1203
7.GER Germania1146
8.SLO Slovenia1102
9.LIE Liechtenstein0101
10.YUG Jugoslavia0011
10.NOR Norvegia0011

Medagliere slalom gigante maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria8171136
2.SUI Svizzera68721
3.NOR Norvegia6219
4.USA Stati Uniti5038
5.ITA Italia4037
6.FRA Francia33511
7.SWE Svezia2136
8.GER Germania1001
9.LIE Liechtenstein0314
10.LUX Lussemburgo0112
11.YUG Jugoslavia0011

Medagliere slalom gigante femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.FRA Francia74819
2.SUI Svizzera64313
3.AUT Austria59519
4.CAN Canada4015
5.GER Germania35412
6.SWE Svezia3126
7.USA Stati Uniti25512
8.ITA Italia2338
9.SLO Slovenia1203
10.LIE Liechtenstein1012
11.SVK Slovacchia1001
12.YUG Jugoslavia0112
12.FIN Finlandia0112
14.NOR Norvegia0101

Medagliere slalom speciale maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria16151041
2.FRA Francia67518
3.SUI Svizzera54514
4.ITA Italia45514
5.SWE Svezia4127
6.GER Germania35715
7.NOR Norvegia3238
8.LUX Lussemburgo1214
9.ESP Spagna1012
10.FIN Finlandia1001
10.CRO Croazia1001
12.USA Stati Uniti0224
13.JPN Giappone0112
14.YUG Jugoslavia0101
15.LIE Liechtenstein0022
16.SLO Slovenia0011
16.CAN Canada0011

Medagliere slalom speciale femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria89724
2.USA Stati Uniti74314
3.SUI Svizzera66719
4.GER Germania66416
5.FRA Francia58316
6.SWE Svezia23611
7.LIE Liechtenstein2013
8.CRO Croazia2002
9.GBR Gran Bretagna1326
10.ITA Italia1236
11.CZE Repubblica Ceca1124
12.YUG Jugoslavia1113
13.CAN Canada1102
14.NOR Norvegia1023
15.AUS Australia1001
16.FIN Finlandia0112
17.URS Unione Sovietica0011
17.SVK Slovacchia0011
17.SLO Slovenia0011

Medagliere supercombinata maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.NOR Norvegia2103
2.SUI Svizzera2024
3.AUT Austria1225
4.FRA Francia1102
5.USA Stati Uniti1012
6.ITA Italia0112
6.CRO Croazia0112
8.SLO Slovenia0101

Medagliere Supercombinata femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.SUI Svizzera2204
2.AUT Austria2158
3.SLO Slovenia1203
4.SWE Svezia1012
5.GER Germania1001
6.USA Stati Uniti0101
6.SVK Slovacchia0101
8.NOR Norvegia0011

Medagliere combinata maschile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria871025
2.FRA Francia76114
3.NOR Norvegia55212
4.SUI Svizzera410822
5.USA Stati Uniti3036
6.LUX Lussemburgo3014
7.GER Germania23510
8.ITA Italia2114
9.LIE Liechtenstein1203
10.POL Polonia0112
11.SWE Svezia0022
12.CAN Canada0011

Medagliere combinata femminile

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.SUI Svizzera87419
2.GER Germania84618
3.AUT Austria5111127
4.FRA Francia56415
5.SWE Svezia2103
5.CAN Canada2103
7.CRO Croazia2002
8.USA Stati Uniti1348
9.LIE Liechtenstein1214
10.GBR Gran Bretagna1012
11.NOR Norvegia0022
11.ITA Italia0022

Medagliere Team Event

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale
1.AUT Austria2103
2.SUI Svizzera1001
2.FRA Francia1001
4.SWE Svezia0123
5.SVK Slovacchia0101
5.CAN Canada0101
7.ITA Italia0011
7.GER Germania0011

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:37

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci