3.236.13.53 @ 2021/09/23 01:43:44
Compionato Mondiale di Ciclismo su strada - Fiandre 2021

le Olimpiadi
in cifre

Classifica generale dei paesi partecipanti in base alle medaglie totali conquistate nei giochi olimpici estivi ed invernali dal 1896 ad oggi.

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti). E' possibile che per alcuni paesi o rappresentanze di atleti non sia disponibile la bandiera nazionale oppure che quest'ultima non sia corretta invitando nel caso i lettori ad indicare l'eventuale correzione da apportare.

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici estivi di Tokyo 2020. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Invernali di Pechino 2022 in programma dal 5 al 20 febbraio 2022.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Medaglie olimpiche

Medagliere generale olimpiadi estive ed invernali

N.B. Il medagliere estivo dell'Italia non comprende la medaglia d'oro ottenuta da Enrico Brusoni nella corsa a punti di ciclismo su pista nei giochi di Parigi 1900, medaglia conteggiata dal CONI ma non riconosciuta dal CIO.

Medagliere complessivoOroArgentoBronzoTotale
1USAStati Uniti11679458282940
2URSUnione Sovietica4733763551204
3GBRGran Bretagna297320326943
4GERGermania292291308891
5CHNCina278222193693
6FRAFrancia257288323868
7ITAItalia256224261741
8SWESvezia205221235661
9RUSRussia201185199585
10NORNorvegia192176161529
11GDRGermania Est192165162519
12JPNGiappone183169203555
13HUNUngheria182157179518
14AUSAustralia168176213557
15FINFinlandia144147181472
16CANCanada143171209523
17NEDPaesi Bassi140148162450
18KORCorea del Sud127114113354
19SUISvizzera108125125358
20ROURomania9098122310
21CUBCuba847278234
22AUTAustria83115128326
23POLPolonia7797144318
24FRGGermania Ovest698294245
25BULBulgaria558985229
26EUNComunita Stati Indipendenti544437135
27NZLNuova Zelanda533354140
28TCHCecoslovacchia515760168
29DENDanimarca487880206
30ESPSpagna487149168
31BELBelgio435761161
32TURTurchia423036108
33UKRUcraina403975154
34BRABrasile374270149
35EUAGermania Unita366041137
36GREGrecia354441120
37KENKenya344332109
38YUGJugoslavia28343294
39CZERepubblica Ceca28323595
40JAMGiamaica27312785
41RSASud Africa26342989
42ETHEtiopia23102457
43BLRBielorussia223753112
44ARGArgentina21263077
45IRIIran21233175
46ROCComitato Olimpico Russo20282371
47KAZKazakistan20254085
48CROCroazia18191552
49PRKCorea del Nord16162456
50ESTEstonia14111843
51MEXMessico13243471
52SVKSlovacchia13171040
53UZBUzbekistan1372040
54IRLIrlanda11101334
55SLOSlovenia10142145
56GEOGeorgia10111940
57INDIndia1091635
58THAThailandia1081432
59INAIndonesia8131435
60EGYEgitto8101735
61ZZXSquadra mista85417
62AZEAzerbaigian7152951
63MARMarocco751224
64BAHBahamas73515
65LTULituania671326
66SRBSerbia671124
67COLColombia5121532
68TPETaipei5112036
69PORPortogallo591428
70ALGAlgeria54817
71LATLettonia4151029
72TUNTunisia44715
73UGAUganda44311
74VENVenezuela361019
75DOMRepubblica Dominicana35412
76ANZAustralasia34512
77ZIMZimbabwe3418
78PAKPakistan33410
79ECUEcuador3205
80ISRIsraele31913
81CMRCamerun3115
82KOSKosovo3003
83MGLMongolia2111730
84NGRNigeria2101426
85ARMArmenia271120
86CHICile27413
87OARAtleti Olimpici dalla Russia26917
88TTOTrinidad e Tobago251219
89HKGHong Kong2349
90LUXLussemburgo2305
91LIELiechtenstein22610
91URUUruguay22610
91PURPortorico22610
94BRNBahrain2215
95QATQatar2158
96FIJFiji (Isole)2013
97PHIFilippine15814
98PERPeru1304
98VIEVietnam1304
100SGPSingapore1225
101TJKTagikistan1124
101CRCCostarica1124
101SYRSiria1124
101CIVCosta d'Avorio1124
105GRNGrenada1113
105JORGiordania1113
107BDIBurundi1102
108PANPanama1023
109BERBermuda1012
109SURSuriname1012
109UAEEmirati Arabi Uniti1012
109MOZMozambico1012
109IOAAtleti Olimpici Individuali1012
114MASMalaysia08513
115NAMNamibia0505
116KGZKyrgyzstan0336
117MDAMoldavia0279
118ISLIslanda0224
118LBNLibano0224
118KSAArabia Saudita0224
121TANTanzania0202
121SCGSerbia e Montenegro0202
123GHAGhana0145
124BOHBoemia0134
125IOPPartecipazione Individuale0123
125SMRSan Marino0123
127SRISri Lanka0112
127HAIHaiti0112
127BOTBotswana0112
127MKDMacedonia del nord0112
127NIGNiger0112
127ZAMZambia0112
133GUAGuatemala0101
133GABGabon0101
133MNEMontenegro0101
133TKMTurkmenistan0101
133SENSenegal0101
133TGATonga0101
133ISVVergini (Isole Statunitensi)0101
133CYPCipro0101
133SUDSudan0101
133AHOAntille Olandesi0101
133PARParaguay0101
144KUWKuwait0033
145BWIAntille Occidentali (Federazione delle)0022
145AFGAfghanistan0022
147BURBurkina Faso0011
147ERIEritrea0011
147GUYGuyana0011
147BARBarbados0011
147TOGTogo0011
147IRQIraq0011
147DJIGibuti0011
Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi