44.192.25.113 @ 2022/05/23 19:50:53
Ciclismo in Cifre - Giro d'Italia 2022

lo Sci Alpino
in cifre

Pechino 2022

Lo sci alle Olimpiadi

Tutti i numeri dello Sci Alpino: il calendario completo maschile e femminile degli 11 eventi della disciplina dello sci alpino compresi nella XXIVª edizione dei Giochi Olimpici Invernali di Pechino 2022 in programma in Cina da domenica 6 a domenica 20 Febbraio 2022.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Giochi Olimpici Invernali

Pechino 2022

Medagliere generale per nazione

PosNazioneOROARGBROTotale
1SUI Svizzera5139
2AUT Austria3317
3FRA Francia1113
4SWE Svezia11
4SVK Slovacchia11
5ITA Italia224
6NOR Norvegia134
7USA Stati Uniti11
7SLO Slovenia11
7GER Germania11
11CAN Canada11

Medagliere di tutte le altre discipline

  • Discesa libera maschile DH

    Lunedi, 7 Febbraio 2022

    ore 05:00 CET / 12:00 locali

    Gara originariamente in programma per Domenica 6 Febbraio ma rinviata da FIS e Comitato organizzatore a causa del forte vento in quota.

    Tracciatura pista: Johannes Trinkl (FIS)

    Campione uscente: Aksel Lund SVINDAL (NOR)

    1. Beat FEUZ (SUI)
    2. Johan CLAREY (FRA)
    3. Matthias MAYER (AUT)

  • Slalom gigante femminile GS

    Lunedi, 7 Febbraio 2022

    1ª manche: ore 02:30 CET / 09:30 locali
    2ª manche: ore 07:30 CET / 14:30 locali

    Tracciatura prima manche: Sergej Poljsak (SLO)
    Tracciatura seconda manche: Stefan Kornberger (AUT)

    Campionessa uscente: Mikaela SHIFFRIN (USA)

    1. Sara HECTOR (SWE)
    2. Federica BRIGNONE (ITA)
    3. Lara GUT-BEHRAMI (SUI)

  • Super-G maschile SG

    Martedi, 8 Febbraio 2022

    ore 04:00 CET / 11:00 locali

    Tracciatura pista: Reto Nydegger (SUI)

    Campione uscente: Matthias MAYER (AUT)

    1. Matthias MAYER (AUT)
    2. Ryan COCHRAN-SIEGLE (USA)
    3. Aleksander Aamodt KILDE (NOR)

  • Slalom speciale femminile SL

    Mercoledi, 9 Febbraio 2022

    1ª manche: ore 03:15 CET / 10:15 locali
    2ª manche: ore 06:45 CET / 13:45 locali

    Tracciatura prima manche: Michael Day (USA)
    Tracciatura seconda manche: Mauro Pini (SVK)

    Campionessa uscente: Frida HANSDOTTER (SWE)

    1. Petra VLHOVA (SVK)
    2. Katharina LIENSBERGER (ITA)
    3. Wendy HOLDENER (SUI)

  • Combinata alpina maschile KB

    Giovedi, 10 Febbraio 2022

    Discesa: ore 03:30 CET / 10:30 locali
    Slalom: ore 07:15 CET / 14:15 locali

    Tracciatura discesa: Johannes Trinkl (FIS)
    Tracciatura slalom: Fabien Munier (FRA)

    Campione uscente: Marcel HIRSCHER (USA)

    1. Johannes STROLZ (SUI)
    2. Aleksander Aamodt KILDE (NOR)
    3. James CRAWFORD (CAN)

  • Super-G femminile SG

    Venerdi, 11 Febbraio 2022

    ore 04:00 CET / 11:00 locali

    Tracciatura pista: Florian Scheiber (AUT)

    Campionessa uscente: Ester LEDECKA (CZE)

    1. Lara GUT-BEHRAMI (SUI)
    2. Mirjam PUCHNER (AUT)
    3. Michelle GISIN (SUI)

  • Slalom gigante maschile GS

    Domenica, 13 Febbraio 2022

    1ª manche: ore 03:15 CET / 10:15 locali
    2ª manche: ore 06:45 CET / 13:45 locali

    Tracciatura prima manche: Bernd Brunner (GER)
    Tracciatura seconda manche: Michael Rottensteiner (NOR)

    Campione uscente: Marcel HIRSCHER (AUT)

    1. Marco ODERMATT (SUI)
    2. Zan KRANJEC (SLO)
    3. Mathieu FAIVRE (FRA)

  • Discesa libera femminile DH

    Martedi, 15 Febbraio 2022

    ore 04:00 CET / 11:00 locali

    Tracciatura pista: Jean Philippe Vulliet (FIS)

    Campionessa uscente: Sofia GOGGIA (ITA)

    1. Corinne SUTER (SUI)
    2. Sofia GOGGIA (ITA)
    3. Nadia DELAGO (ITA)

  • Slalom speciale maschile SL

    Mercoledi, 16 Febbraio 2022

    1ª manche: ore 03:15 CET / 10:15 locali
    2ª manche: ore 06:45 CET / 13:45 locali

    Tracciatura prima manche: Marko Pfeifer (AUT)
    Tracciatura seconda manche: Jacques Theolier (ITA)

    Campione uscente: Andre MYHRER (SWE)

    1. Clement NOEL (FRA)
    2. Johannes STROLZ (AUT)
    3. Sebastian FOSS-SOLEVAAG (NOR)

  • Combinata alpina femminile KB

    Giovedi, 17 Febbraio 2022

    Discesa: ore 03:30 CET / 10:30 locali
    Slalom: ore 07:00 CET / 14:00 locali

    Tracciatura discesa: Jean Philippe Vulliet (FIS)
    Tracciatura slalom: Michael Day (USA)

    Campionessa uscente: Michelle GISIN (SUI)

    1. Michelle GISIN (SUI)
    2. Wendy HOLDENER (SUI)
    3. Federica BRIGNONE (ITA)

  • Evento a squadre TE

    Domenica, 19 Febbraio 2022

    ore 02:00 CET / 09:00 locali

    Gara originariamente in programma per Sabato 19 Febbraio ma rinviata da FIS e Comitato organizzatore a causa del fortissimo vento.

    Tracciatura pista: (FIS)

    Campioni uscenti: Svizzera (SUI)

    1. Austria (AUT)
    2. Germania (GER)
    3. Norvegia (NOR)

Nota: Al fine di agevolare i lettori italiani gli orari di inizio delle gare sono stati indicati sia in termini CET (Central Europe Time ovvero GMT+1) che secondo l'orario locale di Pechino (7 ore in avanti).

Aggiornamento: 2022/02/20 23:00:01

Pechino 2022 - Gli italiani partecipanti

Uomini (7): Luca De Aliprandini, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Dominik Paris, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala, Alex Vinatzer.

Donne (9): Marta Bassino - Federica Brignone - Elena Curtoni - Nadia Delago - Nicol Delago - Lara Della Mea - Sofia Goggia - Anita Gulli - Francesca Marsaglia.

Convocazioni diramate dalla FISI il 2022-01-25. Tra parentesi le quote nazionali assegnate all'Italia dall'attuale regolamento FIS, 7 atleti in campo maschile e 9 atlete in campo femminile.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci