3.88.156.58 @ 2019/05/20 09:15:44
Giro d'Italia 2019 - Il Ciclismo in Cifre

le Olimpiadi
in cifre

Italia (ITA), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Italia


SIGLA
CIO
ITA
CODICE
ISO-3166

it

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 26

1900, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 6°
Olimpiadi invernali: 12°
Medagliere generale: 6°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
701
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale206178193577
Parigi 19002204
Londra 19082204
11°Stoccolma 19123126
Anversa 1920135523
Parigi 192483516
Amsterdam 192875719
Los Angeles 193212121236
Berlino 193689522
Londra 1948811827
Helsinki 195289421
Melbourne 195688925
Roma 196013101336
Tokyo 19641010727
13°Città del Messico 196834916
10°Monaco 1972531018
14°Montreal 197627413
Mosca 198083415
Los Angeles 19841461232
10°Seul 198864414
12°Barcellona 199265819
Atlanta 199613101235
Sydney 20001381334
Atene 200410111132
Pechino 2008891027
Londra 2012891128
Rio de Janeiro 2016812828

N.B. Il medagliere estivo dell'Italia non comprende la medaglia d'oro ottenuta da Enrico Brusoni nella corsa a punti di ciclismo su pista nei giochi di Parigi 1900, medaglia conteggiata dal CONI ma non riconosciuta dal CIO.

Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale403648124
10°St. Moritz 19481001
Oslo 19521012
Cortina d'Ampezzo 19561203
14°Squaw Valley 19600011
12°Innsbruck 19640134
Grenoble 19684004
Sapporo 19722215
10°Innsbruck 19761214
13°Lake Placid 19800202
10°Sarajevo 19842002
10°Calgary 19882125
Albertville 199246414
Lillehammer 199475820
10°Nagano 199826210
Salt Lake City 200244513
Torino 200650611
16°Vancouver 20101135
22°Sochi 20140268
12°Pyeongchang 201832510

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Italia in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Scherma494333125
Ciclismo - Pista229637
13°Atletica leggera19152660
Pugilato15151747
Ginnastica - Artistica145928
Tiro a volo1111830
Canottaggio10141438
Ciclismo - Strada97319
Equitazione79723
14°Lotta741021
17°Nuoto551222
13°Sollevamento pesi54514
Tiro a segno54312
13°Canoa e kayak - Sprint46313
Judo44715
Pallanuoto43310
Tuffi35311
15°Vela33814
Pentathlon moderno2237
Tiro con l'arco2237
Ciclismo - Mountain bike2013
Canoa e kayak - Slalom2013
12°Taekwondo1113
16°Calcio1023
11°Pallavolo0336
Pallacanestro0202
11°Ginnastica - Ritmica0112
Beach volley0101
28°Tennis0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Sci alpino149932
Sci nordico9131436
Slittino74617
Bob44412
Pattinaggio su ghiaccio - Short track24511
14°Pattinaggio su ghiaccio - Velocita2024
10°Sci alpino - Snowboard1113
Skeleton1001
17°Biathlon0156
25°Pattinaggio su ghiaccio - Artistico0022

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Italia) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi