3.235.179.111 @ 2021/10/24 17:30:32

le Olimpiadi
in cifre

Italia (ITA), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti). E' possibile che per alcuni paesi o rappresentanze di atleti non sia disponibile la bandiera nazionale oppure che quest'ultima non sia corretta invitando nel caso i lettori ad indicare l'eventuale correzione da apportare.

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici estivi di Tokyo 2020. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Invernali di Pechino 2022 in programma dal 5 al 20 febbraio 2022.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Italia


SIGLA
CIO
ITA
CODICE
ISO-3166

it

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 27

1900, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 6°
Olimpiadi invernali: 12°
Medagliere generale: 7°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
741
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale216188213617
Parigi 19002204
Londra 19082204
11°Stoccolma 19123126
Anversa 1920135523
Parigi 192483516
Amsterdam 192875719
Los Angeles 193212121236
Berlino 193689522
Londra 1948811827
Helsinki 195289421
Melbourne 195688925
Roma 196013101336
Tokyo 19641010727
13°Città del Messico 196834916
10°Monaco 1972531018
14°Montreal 197627413
Mosca 198083415
Los Angeles 19841461232
10°Seul 198864414
12°Barcellona 199265819
Atlanta 199613101235
Sydney 20001381334
Atene 200410111132
Pechino 2008891027
Londra 2012891128
Rio de Janeiro 2016812828
10°Tokyo 202010102040

N.B. Il medagliere estivo dell'Italia non comprende la medaglia d'oro ottenuta da Enrico Brusoni nella corsa a punti di ciclismo su pista nei giochi di Parigi 1900, medaglia conteggiata dal CONI ma non riconosciuta dal CIO.

Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale403648124
10°St. Moritz 19481001
Oslo 19521012
Cortina d'Ampezzo 19561203
14°Squaw Valley 19600011
12°Innsbruck 19640134
Grenoble 19684004
Sapporo 19722215
10°Innsbruck 19761214
13°Lake Placid 19800202
10°Sarajevo 19842002
10°Calgary 19882125
Albertville 199246414
Lillehammer 199475820
10°Nagano 199826210
Salt Lake City 200244513
Torino 200650611
16°Vancouver 20101135
22°Sochi 20140268
12°Pyeongchang 201832510

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Italia in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Scherma494635130
11°Atletica leggera24152665
Ciclismo - Pista239739
Pugilato15151848
Ginnastica - Artistica146929
Canottaggio11141641
Tiro a volo1112831
Ciclismo - Strada97420
Equitazione79723
15°Lotta741122
17°Nuoto571729
13°Sollevamento pesi55717
Tiro a segno54312
14°Canoa e kayak - Sprint47314
10°Judo44917
15°Vela43815
Pallanuoto43310
Tuffi35311
Tiro con l'arco2349
Pentathlon moderno2237
Taekwondo2114
Canoa e kayak - Slalom2013
Ciclismo - Mountain bike2013
17°Calcio1023
Karate1012
12°Pallavolo0336
10°Pallacanestro0202
13°Ginnastica - Ritmica0123
Beach volley0101
30°Tennis0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Sci alpino149932
Sci nordico9131436
Slittino74617
Bob44412
Pattinaggio su ghiaccio - Short track24511
14°Pattinaggio su ghiaccio - Velocita2024
10°Sci alpino - Snowboard1113
Skeleton1001
17°Biathlon0156
25°Pattinaggio su ghiaccio - Artistico0022

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Italia) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi