34.239.167.149 @ 2022/07/05 17:31:29
Ciclismo in Cifre - Tour de France 2022

le Olimpiadi
in cifre

Italia (ITA), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti). E' possibile che per alcuni paesi o rappresentanze di atleti non sia disponibile la bandiera nazionale oppure che quest'ultima non sia corretta invitando nel caso i lettori ad indicare l'eventuale correzione da apportare.

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pechino 2022. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Parigi 2024 in programma dal 26 luglio all'11 agosto 2024.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Italia


SIGLA
CIO
ITA
CODICE
ISO-3166

it

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 27

1900, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 6°
Olimpiadi invernali: 12°
Medagliere generale: 7°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
741
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale216188213617
Parigi 19002204
Londra 19082204
11°Stoccolma 19123126
Anversa 1920135523
Parigi 192483516
Amsterdam 192875719
Los Angeles 193212121236
Berlino 193689522
Londra 1948811827
Helsinki 195289421
Melbourne 195688925
Roma 196013101336
Tokyo 19641010727
13°Città del Messico 196834916
10°Monaco 1972531018
14°Montreal 197627413
Mosca 198083415
Los Angeles 19841461232
10°Seul 198864414
12°Barcellona 199265819
Atlanta 199613101235
Sydney 20001381334
Atene 200410111132
Pechino 2008891027
Londra 2012891128
Rio de Janeiro 2016812828
10°Tokyo 202010102040

N.B. Il medagliere estivo dell'Italia non comprende la medaglia d'oro ottenuta da Enrico Brusoni nella corsa a punti di ciclismo su pista nei giochi di Parigi 1900, medaglia conteggiata dal CONI ma non riconosciuta dal CIO.

Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale403648124
10°St. Moritz 19481001
Oslo 19521012
Cortina d'Ampezzo 19561203
14°Squaw Valley 19600011
12°Innsbruck 19640134
Grenoble 19684004
Sapporo 19722215
10°Innsbruck 19761214
13°Lake Placid 19800202
10°Sarajevo 19842002
10°Calgary 19882125
Albertville 199246414
Lillehammer 199475820
10°Nagano 199826210
Salt Lake City 200244513
Torino 200650611
16°Vancouver 20101135
22°Sochi 20140268
12°Pyeongchang 201832510
13°Pechino 202227817

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Italia in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Scherma494635130
11°Atletica leggera24152665
Ciclismo - Pista239739
Pugilato15151848
Ginnastica - Artistica146929
Canottaggio11141641
Tiro a volo1112831
Ciclismo - Strada97420
Equitazione79723
15°Lotta741122
17°Nuoto571729
13°Sollevamento pesi55717
Tiro a segno54312
14°Canoa e kayak - Sprint47314
10°Judo44917
15°Vela43815
Pallanuoto43310
Tuffi35311
Tiro con l'arco2349
Pentathlon moderno2237
Taekwondo2114
Canoa e kayak - Slalom2013
Ciclismo - Mountain bike2013
17°Calcio1023
Karate1012
12°Pallavolo0336
10°Pallacanestro0202
13°Ginnastica - Ritmica0123
Beach volley0101
30°Tennis0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Sci alpino14111136
Sci nordico9141437
Slittino74718
Bob44412
Pattinaggio su ghiaccio - Short track36615
15°Pattinaggio su ghiaccio - Velocita2147
11°Sci alpino - Snowboard1225
Skeleton1001
Curling1001
17°Biathlon0167
26°Pattinaggio su ghiaccio - Artistico0022

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Italia) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi