35.175.107.185 @ 2022/12/06 08:51:58
Sci Alpino in Cifre - Coppa del Mondo 2023

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro di Lombardia

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali del Giro di Lombardia 2011, edizione n. 105 della classica delle foglie morte disputata sabato 15 Ottobre 2011 e vinta dallo svizzero Oliver Zaugg della Leopard Trek.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Giro di Lombardia 2011

Ordine d'arrivo ufficiale

1SUI LEO ZAUGG Oliver6:20:02
2IRL GRM MARTIN Daniel+8
3ESP KAT RODRIGUEZ OLIVER Joaquin+8
4ITA LIQ BASSO Ivan+8
5POL LAM NIEMIEC Przemyslaw+8
6ITA COG POZZOVIVO Domenico+8
7ITA FAR VISCONTI Giovanni+16
8BEL OLO GILBERT Philippe+16
9COL ASA BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto+16
10ITA AND CHIARINI Riccardo+16
11ITA KAT PAOLINI Luca+27
12BEL BMC VAN AVERMAET Greg+27
13ITA QST CATALDO Dario+27
14USA GRM STETINA Peter+27
15ESP EUS ANTON HERNANDEZ Igor+27
16IRL ALM ROCHE Nicolas+27
17ESP KAT MORENO FERNANDEZ Daniel+27
18FRA FDJ PAURIOL Rémi+27
19COL SKY URAN URAN Rigoberto+27
20SWE SKY LÖVKVIST Thomas+27
21ITA BMC SANTAROMITA Ivan+27
22ITA GEO FELLINE Fabio+1:11
23ESP RAB BARREDO LLAMAZALES Carlos+1:11
24ITA VCD MARCATO Marco+1:11
25POR MOV FARIA DA COSTA Rui Alberto+1:11
26POL SBS MAJKA Rafal+1:11
27ITA LAM CUNEGO Damiano+1:15
28GER LEO WEGMANN Fabian+1:15
29NED RAB KRUIJSWIJK Steven+1:15
30ESP EUS SANCHEZ GONZALEZ Samuel+1:15
31ITA COG CANUTI Federico+1:15
32SLO RSH BRAJKOVIC Janez+1:15
33DEN SBS SÖRENSEN Chris Anker+1:15
34FRA GRM LE MEVEL Christophe+2:39
35ITA ALM MONTAGUTI Matteo+2:39
36ESP EUS TXURRUKA Amets+2:39
37ESP EUS ASTARLOZA CHAURREAU Mikel+5:30
38ITA KAT CARUSO Giampaolo+6:44
39DEN LEO FUGLSANG Jakob+7:14
40ITA LIQ NIBALI Vincenzo+7:14
41AUS SKY ROGERS Michael+7:14
42GBR SKY CUMMINGS Stephen+7:14
43BLR THR SIVTSOV Kanstantsin+11:20
44UKR SBS GUSTOV Volodymir+11:20
45UKR AST GRIVKO Andriy+12:04
46FIN OLO VEIKKANEN Jussi+12:31
47FRA FDJ PINOT Thibaut+12:31
48RUS KAT IGNATENKO Petr+12:31
49DEN SBS VANDBORG Brian+12:31
50GER RAB NIERMANN Grischa+12:31
51POR LEO PIRES Bruno+12:31
52NED RAB SLAGTER Tom Jelte+12:31
53ITA FAR FAVILLI Elia+12:31
54ITA LAM MORI Manuele+12:31
55KAZ AST MIZUROV Andrey+12:31
56USA GRM PETERSON Thomas+12:31
57NED RAB WEENING Pieter+12:31
58ITA FAR MAZZANTI Luca+12:31
59POL LIQ SZMYD Sylvester+15:34
60NOR SKY NORDHAUG Lars Petter+15:34
61BEL SBS NUYENS Nick+15:34
62BEL GRM VAN SUMMEREN Johan+15:34
63BEL OLO DE GREEF Francis+15:34
DNFBEL OLO DE CLERCQ Bart
DNFBEL OLO DOCKX Gert
DNFBEL OLO VAN DE WALLE Jurgen
DNFBEL OLO WILLEMS Frederik
DNFTUN ASA CHTIOUI Rafai
DNFITA ASA CORIONI Claudio
DNFITA ASA DONATI Alessandro
DNFITA ASA CIAVATTA Paolo
DNFITA ASA MASCIARELLI Simone
DNFITA ASA DI PAOLO Francesco
DNFITA ASA TABORRE Fabio
DNFFRA ALM BERARD Julien
DNFFRA ALM BONNAFOND Guillaume
DNFFRA ALM BOUET Maxime
DNFFRA ALM CHEREL Mikael
DNFLUX ALM GASTAUER Ben
DNFITA ALM NOCENTINI Rinaldo
DNFITA AND BARLA Luca
DNFITA AND BERTAZZO Omar
DNFITA AND BERTOLINI Alessandro
DNFITA AND DE MARCHI Alessandro
DNFITA AND ERMETI Giairo
DNFITA AND SOLARI Luca
DNFITA AND SANTORO Antonio
DNFITA BMC BALLAN Alessandro
DNFSUI BMC FRANK Mathias
DNFSUI BMC KOHLER Martin
DNFSUI BMC MORABITO Steve
DNFITA BMC SANTAMBROGIO Mauro
DNFSUI BMC SCHÄR Michael
DNFITA COG BRAMBILLA Gianluca
DNFITA COG PAGANI Angelo
DNFITA COG CONTOLI Alberto
DNFITA COG PASQUALON Andrea
DNFITA COG PIRAZZI Stefano
DNFITA COG PIECHELE Andrea
DNFJPN EUC ARASHIRO Yukiya
DNFFRA EUC CHARTEAU Anthony
DNFFRA EUC GAUTIER Cyril
DNFFRA EUC JEROME Vincent
DNFFRA EUC PICHOT Alexandre
DNFCAN EUC VEILLEUX David
DNFFRA EUC VOECKLER Thomas
DNFESP EUS NIEVE ITURALDE Mikel
DNFESP EUS PEREZ LEZAUN Alan
DNFESP EUS IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
DNFESP EUS LANDA MEANA Mikel
DNFITA FAR MIRENDA G. Luca
DNFITA FAR BISOLTI Alessandro
DNFITA FAR CACCIA Diego
DNFITA FAR RICCI BITTI Davide
DNFITA FAR GIORDANI Leonardo
DNFFRA FDJ CASAR Sandy
DNFFRA FDJ COURTEILLE Arnaud
DNFFRA FDJ DELAGE Mickael
DNFFRA FDJ FEDRIGO Pierrick
DNFFRA FDJ SOUPE Geoffrey
DNFFRA FDJ VICHOT Arthur
DNFITA GEO CORTI Marco
DNFESP GEO COBO ACEBO Juan Jose
DNFITA GEO COLLI Daniele
DNFESP GEO GUTIERREZ GUTIERREZ David
DNFESP GEO DE LA FUENTE RASILLA David
DNFCOL GEO DUARTE AREVALO Fabio Andres
DNFESP GEO FLORENCIO CABRE Xavier
DNFSUI THR ALBASINI Michael
DNFUSA THR FAIRLY Caleb
DNFAUS THR HOWARD Leigh
DNFSVK THR VELITS Martin
DNFSVK THR VELITS Peter
DNFRUS KAT ARGUELYES RODRIGES Arkimedes
DNFBEL KAT VANTOMME Maxime
DNFITA KAT POZZATO Filippo
DNFITA LAM BERTAGNOLLI Leonardo
DNFITA LAM GAVAZZI Francesco
DNFITA LAM PIETROPOLLI Daniele
DNFITA LAM MARZANO Marco
DNFITA LAM ULISSI Diego
DNFAUT LEO DENIFL Stefan
DNFBEL LEO MONFORT Maxime
DNFAUT LEO ROHREGGER Thomas
DNFITA LIQ CAPECCHI Eros
DNFITA LIQ CARUSO Damiano
DNFGER LIQ NERZ Dominik
DNFITA LIQ LONGO BORGHINI Paolo
DNFITA LIQ SALERNO Cristiano
DNFESP MOV MADRAZO RUIZ Angel
DNFESP MOV ERVITI Imanol
DNFESP MOV HERRADA LOPEZ Jesus
DNFESP MOV INTXAUSTI ELORRIAGA Benat
DNFESP MOV PARDILLA BELLON Sergio
DNFESP MOV PLAZA MOLINA Ruben
DNFESP MOV LASTRAS GARCIA Pablo
DNFKAZ AST KASHECHKIN Andrey
DNFITA AST MASCIARELLI Francesco
DNFKAZ AST DYACHENKO Alexsandr
DNFKAZ AST FOFONOV Dmitriy
DNFRUS AST PETROV Evgeny
DNFKAZ AST NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy
DNFITA QST MALACARNE Davide
DNFBEL QST DEVENYNS Dries
DNFITA QST REDA Francesco
DNFBEL QST DE WEERT Kevin
DNFITA QST TRENTIN Matteo
DNFITA QST BANDIERA Marco
DNFFRA QST CHAVANEL Sylvain
DNFNED RAB MOLLEMA Bauke
DNFNED RAB TANKINK Bram
DNFNED RAB TEN DAM Laurens
DNFDEN SBS STEENSEN André
DNFITA SBS BOARO Manuele
DNFITA SBS TOSATTO Matteo
DNFITA SKY CIONI Dario David
DNFGER SKY KNEES Christian
DNFESP SKY ZANDIO ECHAIDE Xabier
DNFGBR GRM LLOYD Daniel
DNFNOR GRM RASCH Gabriel
DNFBEL GRM VANMARCKE Sep
DNFUSA RSH BUSCHE Matthew
DNFIRL RSH DEIGNAN Philip
DNFBEL RSH HERMANS Ben
DNFPOL RSH KWIATKOWSKI Michal
DNFPOR RSH MACHADO Tiago
DNFPOR RSH SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe
DNFESP RSH ZUBELDIA AGIRRE Haimar
DNFBEL VCD DE GENDT Thomas
DNFBEL VCD DEVOLDER Stijn
DNFITA VCD CARRARA Matteo
DNFITA VCD PAVARIN Marcello
DNFUKR VCD PYDGORNYY Ruslan
DNFNED VCD POELS Wouter
DNFNED VCD MOL Wouter

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo