35.175.107.185 @ 2022/12/06 07:40:08
Sci Alpino in Cifre - Coppa del Mondo 2023

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro di Lombardia

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali del Giro di Lombardia 2014, edizione n. 108 della classica delle foglie morte disputata domenica 5 Ottobre 2014 e vinta dall'irlandese Daniel Martin della Garmin Sharp.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Giro di Lombardia 2014

Ordine d'arrivo ufficiale

1IRL GRS MARTIN Daniel6:25:33
2ESP MOV VALVERDE BELMONTE Alejandro+1
3POR LAM FARIA DA COSTA Rui Alberto+1
4BEL LTB WELLENS Tim+1
5ESP BMC SANCHEZ GONZALEZ Samuel+1
6SUI OGE ALBASINI Michael+1
7BEL BMC GILBERT Philippe+1
8ESP KAT RODRIGUEZ OLIVER Joaquin+1
9ITA AST ARU Fabio+1
10ITA ALM NOCENTINI Rinaldo+14
11FRA ALM BARDET Romain+14
12BEL LTB VANENDERT Jelle+18
13RUS KAT KOLOBNEV Alexandr+20
14FRA FDJ PINOT Thibaut+25
15ITA CAN DE MARCHI Alessandro+25
16ITA CAN VILLELLA Davide+25
17NED BEL KELDERMAN Wilco+25
18POR TNE MACHADO Tiago+25
19ITA NRI FINETTO Mauro+25
20ITA OGE SANTAROMITA Ivan+25
21POR GRS CARDOSO Andre Fernando S. Martins+25
22AUT TFR ZOIDL Riccardo+30
23CZE TCS KREUZIGER Roman+31
24LUX TFR SCHLECK Frank+42
25AUS BMC EVANS Cadel+46
26DEN TCS SÖRENSEN Chris Anker+46
27NOR BEL NORDHAUG Lars Petter+46
28FRA EUC SICARD Romain+46
29SUI IAM REICHENBACH Sébastien+46
30ESP CJR MADRAZO RUIZ Angel+46
31ITA MOV VISCONTI Giovanni+54
32ITA BAR ZARDINI Edoardo+54
33CAN GRS HESJEDAL Ryder+58
34ESP TCS CONTADOR VELASCO Alberto+58
35BEL OPQ SERRY Pieter+1:05
36FRA GIA BARGUIL Warren+1:16
37SLO AST BRAJKOVIC Janez+1:21
38ITA AND ROSA Diego+1:27
39BEL BMC HERMANS Ben+1:34
40POL LAM NIEMIEC Przemyslaw+1:34
41ESP CJR ARROYO DURAN David+1:34
42CRO LAM DURASEK Kristijan+1:34
43NED GIA DUMOULIN Tom+1:34
44ITA AND PELLIZOTTI Franco+1:44
45ITA KAT CARUSO Giampaolo+1:46
46FRA ALM CHEREL Mikael+2:06
47BLR SKY KIRYIENKA Vasil+2:06
48AUS OGE CLARKE Simon+2:37
49NED OGE WEENING Pieter+2:42
50FRA ALM PERAUD Jean-Christophe+3:21
51BEL LTB MONFORT Maxime+3:52
52BLR SKY SIUTSOU Kanstantsin+3:52
53COL COL RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel+3:52
54ITA CAN MARCATO Marco+3:52
55COL COL CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo+3:52
56COL COL PANTANO Jarlinson+3:52
57BEL LTB DE CLERCQ Bart+3:52
58ITA BAR BATTAGLIN Enrico+3:52
59SLO LAM POLANC Jan+3:52
60SUI BMC MORABITO Steve+4:02
61ITA NRI FAILLI Francesco+4:02
62ITA AST TIRALONGO Paolo+4:02
63SUI TCS ZAUGG Oliver+4:02
64POR TCS MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel+4:04
65ESP TNE DE LA CRUZ MELGAREJO David+4:12
66POR TNE PIMENTA COSTA MENDES José Joao+4:12
67CZE TNE KONIG Leopold+4:14
68ITA AND PARRINELLO Antonio+4:15
69SUI IAM FRANK Mathias+4:15
70ITA NRI PONZI Simone+4:15
71ITA LAM CONTI Valerio+7:09
72ESP CJR TXURRUKA Amets+7:09
73SUI IAM TSCHOPP Johann+7:09
74ITA NRI FEDI Andrea+7:13
75FRA FDJ ELISSONDE Kenny+9:40
76POL OPQ GOLAS Michal+9:42
77POL OPQ KWIATKOWSKI Michal+9:42
78ESP OPQ VERONA QUINTANILLA Carlos+9:42
79ITA CAN FORMOLO Davide+9:42
80ITA CAN LONGO BORGHINI Paolo+9:42
81FRA EUC MEDEREL Maxime+9:42
82AUT GIA PREIDLER Georg+12:15
83ITA TNE BENEDETTI Cesare+12:15
84NED BEL KRUIJSWIJK Steven+12:47
85ITA ALM POZZOVIVO Domenico+13:12
86FRA EUC GUILLEMOIS Romain+13:34
87FRA LTB GALLOPIN Tony+14:58
88IRL SKY DEIGNAN Philip+14:58
89NED BEL MOLLEMA Bauke+14:58
90FRA FDJ ROY Jérémy+17:09
91ESP CJR PIEDRA PEREZ Antonio+17:09
92AUT IAM BRANDLE Matthias+17:09
93NED GRS SLAGTER Tom Jelte+17:09
94ITA AND TALIANI Alessio+18:25
95ITA AND ZILIOLI Gianfranco+18:25
DNFRUS KAT BRUTT Pavel
DNFESP KAT LOSADA ALGUACIL Alberto
DNFESP KAT MORENO FERNANDEZ Daniel
DNFRUS KAT SILIN Egor
DNFRUS KAT VORGANOV Eduard
DNFCOL ALM BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
DNFITA ALM MONTAGUTI Matteo
DNFFRA ALM VUILLERMOZ Alexis
DNFITA AND DALL'ANTONIA Tiziano
DNFVEN AND GALVIZ Carlos
DNFVEN AND GODOY Yonder
DNFITA AST GASPAROTTO Enrico
DNFITA AST GAVAZZI Francesco
DNFSWE AST KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm
DNFESP AST LANDA MEANA Mikel
DNFITA AST SCARPONI Michele
DNFITA BAR BARBIN Enrico
DNFITA BAR BONGIORNO Francesco Manuel
DNFITA BAR LOCATELLI Stefano
DNFITA BAR PAGANI Angelo
DNFITA BAR PIRAZZI Stefano
DNFNED BEL CLEMENT Stef
DNFNED BEL KEIZER Martijn
DNFAUS BEL TANNER David
DNFNED BEL TEN DAM Laurens
DNFBEL BMC EIJSSEN Yannick
DNFUSA BMC VAN GARDEREN Tejay
DNFUSA BMC WARBASSE Lawrence
DNFESP CJR SANCHEZ GIL Luis Leon
DNFPOL CJR DOMAGALSKI Karol
DNFITA CJR LASCA Francesco
DNFESP CJR MAS BONET Luis
DNFITA CAN BASSO Ivan
DNFITA CAN CARUSO Damiano
DNFITA CAN MOSER Moreno
DNFCOL COL DIAZ CARDENAS Edward Fabian
DNFCOL COL DUARTE AREVALO Fabio Andres
DNFCOL COL QUINTERO Carlos Julian
DNFCOL COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
DNFCOL COL VALENCIA Juan Pablo
DNFFRA FDJ COURTEILLE Arnaud
DNFBRA FDJ FISCHER Murilo Antonio
DNFFRA FDJ GENIEZ Alexandre
DNFFRA FDJ LECUISINIER Pierre-Henri
DNFFIN FDJ VEIKKANEN Jussi
DNFCOL GRS ACEVEDO COLLE Janier Alexis
DNFAUS GRS HAAS Nathan
DNFAUS GRS MORTON Lachlan David
DNFNED GRS DEKKER Thomas
DNFSUI IAM FUMEAUX Jonathan
DNFSWE IAM LÖVKVIST Thomas
DNFFRA IAM PINEAU Jérôme
DNFSUI IAM SCHELLING Patrick
DNFITA LAM BONO Matteo
DNFPOR LAM SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe
DNFESP LAM VALLS FERRI Rafael
DNFNED LTB LIGTHART Pim
DNFBEL LTB VANENDERT Dennis
DNFBEL LTB VERVAEKE Louis
DNFITA MOV CAPECCHI Eros
DNFESP MOV HERRADA LOPEZ Jesus
DNFESP MOV INTXAUSTI ELORRIAGA Benat
DNFESP MOV IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
DNFCOL MOV QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
DNFGER MOV SÜTTERLIN Jasha
DNFBRA NRI ANDRIATO Rafael
DNFITA NRI CECCHINEL Giorgio
DNFVEN NRI MONSALVE Jonathan
DNFITA NRI TABORRE Fabio
DNFFRA OPQ ALAPHILIPPE Julian
DNFITA OPQ BRAMBILLA Gianluca
DNFNED OPQ POELS Wouter
DNFCOL OPQ URAN URAN Rigoberto
DNFRSA OGE IMPEY Daryl
DNFCAN OGE MEIER Christian
DNFGBR OGE YATES Adam
DNFGBR OGE YATES Simon
DNFFRA EUC COUSIN Jerome
DNFFRA EUC JEANDESBOZ Fabrice
DNFFRA EUC JEROME Vincent
DNFFRA EUC KERN Christophe
DNFITA EUC MALACARNE Davide
DNFUSA GIA CRADDOCK Lawson
DNFBEL GIA DEVENYNS Dries
DNFGER GIA GESCHKE Simon
DNFSWE GIA LUDVIGSSON Tobias
DNFNED GIA OLIVIER Daan
DNFPOL TNE HUZARSKI Bartosz
DNFGER TNE MATZKA Ralf
DNFGER TNE VOSS Paul
DNFITA SKY CATALDO Dario
DNFCOL SKY HENAO GOMEZ Sebastian
DNFGER SKY KNEES Christian
DNFESP SKY LOPEZ GARCIA David
DNFGBR SKY SWIFT Ben
DNFITA TCS TOSATTO Matteo
DNFESP TCS HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
DNFDEN TCS SÖRENSEN Nicki
DNFITA TFR ALAFACI Eugenio
DNFCOL TFR ARREDONDO MORENO Julian David
DNFLUX TFR DIDIER Laurent
DNFITA TFR FELLINE Fabio
DNFUKR TFR POPOVYCH Yaroslav
DNFAUS TFR WATSON Calvin

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo