18.207.249.15 @ 2019/11/12 23:29:05
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro di Lombardia

Tutti i numeri del Ciclismo: squadre e corridori partecipanti al Giro di Lombardia 2019, edizione n. 113 della classica delle foglie morte disputata sabato 12 ottobre 2019 su un percorso di 243 chilometri da Bergamo a Como, vinta dall'olandese Bauke Mollema della Trek-Segafredo.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro di Lombardia 2019

Ordine d'arrivo ufficiale

1NED TFS MOLLEMA Bauke5:52:59
2ESP MOV VALVERDE Alejandro+0:16
3COL INS BERNAL GOMEZ Egan Arley+0:16
4DEN AST FUGLSANG Jakob+0:16
5CAN EF1 WOODS Michael+0:34
6AUS MTS HAIG Jack+0:34
7SLO TJV ROGLIČ Primož+0:34
8GER BOH BUCHMANN Emanuel+0:50
9FRA ALM LATOUR Pierre+0:50
10FRA GFC MOLARD Rudy+0:50
11FRA GFC GAUDU David+0:50
12POL BOH MAJKA Rafal+0:50
13ESP DQT MAS NICOLAU Enric+0:50
14COL INS SOSA CUERVO Ivan Ramiro+0:50
15GBR MTS YATES Adam+1:57
16ESP AST IZAGIRRE INSAUSTI Gorka+2:08
17ITA NSK VISCONTI Giovanni+2:08
18IRL UAD MARTIN Daniel+2:09
19ITA INS MOSCON Gianni+2:12
20FRA VCB ROLLAND Pierre+2:30
21SUI ALM FRANK Mathias+2:30
22ITA TFS CICCONE Giulio+2:37
23ITA BOH FORMOLO Davide+2:37
24BEL LTS BENOOT Tiesj+2:46
25ERI TDD GEBREIGZABHIER Amanuel+2:47
26BEL TKA CRAS Steff+3:28
27ITA TFS BRAMBILLA Gianluca+3:28
28ITA AST VILLELLA Davide+3:41
29BEL LTS WELLENS Tim+3:51
30USA ALM WARBASSE Lawrence+3:51
31AUS SUN HINDLEY Jai+3:51
32SUI GFC FRANKINY Kilian+3:51
33NED TJV GESINK Robert+3:53
34USA TJV KUSS Sepp+3:53
35NZL TJV BENNETT George+3:53
36ESP MTS NIEVE ITURRALDE Mikel+3:53
37ESP MOV FERNANDEZ Ruben+3:53
38NED SUN KELDERMAN Wilco+5:50
39ITA ICA SBARAGLI Kristian+6:02
40DEN TDD ANDERSEN Michael Valgren+6:02
41RUS GAZ ROVNY Ivan+6:02
42FRA VCB GAUTIER Cyril+6:02
43LAT TFS SKUJINS Toms+6:02
44FRA COF ROSSETTO Stéphane+6:02
45AUS SUN STORER Michael+6:02
46RUS GAZ CHERKASOV Nikolai+6:02
47ESP CPT DE LA PARTE Victor+6:02
48AUS SUN HAMILTON Christopher+6:02
49AUT TBM PERNSTEINER Hermann+6:02
50GBR INS GEOGHEGAN HART Tao+6:02
51COL MOV BETANCUR Carlos+6:02
52LUX DQT JUNGELS Bob+6:02
53AUS EF1 CLARKE Simon+6:02
54BEL DQT GILBERT Philippe+6:02
55ITA TBM NIBALI Vincenzo+6:02
56EST EF1 KANGERT Tanel+6:02
57FRA COF PEREZ Anthony+6:58
58ITA BOH BENEDETTI Cesare+10:09
59ITA TBM CARUSO Damiano+10:09
60ITA UAD ULISSI Diego+10:44
61ITA AST CATALDO Dario+10:48
62USA TJV POWLESS Neilson+10:48
63ITA BRD ROTA Lorenzo+12:34
64ITA BRD CARBONI Giovanni+12:34
65ITA UAD PETILLI Simone+12:34
66AUT NSK SCHÖNBERGER Sebastian+12:34
67AUS ICA EARLE Nathan+12:34
68ESP MOV VERONA QUINTANILLA Carlos+12:34
69ITA TBM GAROSIO Andrea+12:34
70COL MTS CHAVES RUBIO Jhoan Esteban+12:34
71POL LTS MARCZYNSKI Tomasz+12:34
72NOR LTS HAGEN Carl Fredrik+12:34
73GER BOH SCHACHMANN Maximilian+12:34
74AUT BOH KONRAD Patrick+12:34
75DEN COF HANSEN Jesper+12:34
76COL EF1 HIGUITA GARCIA Sergio Andres+12:34
77ITA TKA BATTAGLIN Enrico+12:34
78DEN TFS EG Niklas+12:34
79SLO UAD POLANC Jan+12:34
80ITA NSK BONGIORNO Francesco Manuel+12:34
81FRA COF EDET Nicolas+12:34
82AUT CPT ZOIDL Riccardo+12:34
83ITA DQT CAPECCHI Eros+12:34
84GER CPT GESCHKE Simon+14:00
85BEL CPT PAUWELS Serge+16:02
86ITA NSK VELASCO Simone+17:37
87ITA NSK FORTUNATO Lorenzo+17:37
88COL ANS FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo+17:37
89ITA ANS MASNADA Fausto+17:37
90SUI GFC MORABITO Steve+17:37
91SUI TDD WYSS Danilo+17:37
92USA CPT ROSSKOPF Joseph+17:37
93ESP COF HERRADA Jose+17:37
94NED CPT TEN DAM Laurens+17:39
95ITA UAD MARCATO Marco+17:39
96SUI VCB MÜLLER Patrick+19:55
97FRA GFC MADOUAS Valentin+19:55
98CRO ANS RUMAC Josip+19:55
99RSA TDD MEINTJES Louis+19:55
100ERI ICA ANDEMESKEL Awet+19:55
101ITA BRD COVILI Luca+19:55
102FRA DQT CAVAGNA Rémi+19:55
103ITA BRD ORSINI Umberto+19:55
104AUS UAD SUTHERLAND Rory+19:55
105FRA VCB COURTEILLE Arnaud+19:55
106FRA ALM DOMONT Axel+20:52
107RUS GAZ VLASOV Aleksandr+20:52
108BEL EF1 VANMARCKE Sep+21:54
109BEL SUN BAKELANTS Jan+25:05
DNSITA BRD ROMANO Francesco
DNFFRA ALM CHEREL Mikael
DNFLUX ALM GASTAUER Ben
DNFFIN ALM HANNINEN Jaakko
DNFITA ANS FRAPPORTI Mattia
DNFCRC ANS RIVERA SERRANO Kevin
DNFCOL ANS MUÑOZ GIRALDO Daniel
DNFITA ANS VENDRAME Andrea
DNFITA AST BALLERINI Davide
DNFCAN AST HOULE Hugo
DNFESP AST IZAGIRRE INSAUSTI Ion
DNFITA TBM NIBALI Antonio
DNFSLO TBM NOVAK Domen
DNFBEL TBM TEUNS Dylan
DNFITA BRD BARBIN Enrico
DNFITA BRD SAVINI Daniel
DNFAUT BOH MÜHLBERGER Gregor
DNFPOL CPT OWSIAN Lukasz
DNFERI COF BERHANE Natnael
DNFESP COF MATE MARDONES Luis Angel
DNFGBR DQT KNOX James
DNFCZE DQT VAKOČ Petr
DNFGBR EF1 CARTHY Hugh John
DNFUSA EF1 BENNETT Sean
DNFRUS GAZ NYCH Artem
DNFRUS GAZ RIKUNOV Petr
DNFRUS GAZ RYBALKIN Aleksei
DNFRUS GAZ SHALUNOV Evgeny
DNFFRA GFC BONNET William
DNFFRA GFC ROUX Anthony
DNFCOL ICA AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
DNFITA ICA MINALI Riccardo
DNFISR ICA GOLDSTEIN Omer
DNFESP ICA PLAZA Ruben
DNFBEL LTS ARMEE Sander
DNFBEL LTS MERTZ Remy
DNFBEL LTS VANENDERT Jelle
DNFETH MTS GRMAY Tsgabu Gebremaryam
DNFAUS MTS HOWSON Damien
DNFITA MTS TRENTIN Matteo
DNFESP MOV CASTRILLO ZAPATER Jaime
DNFESP MOV LANDA MEANA Mikel
DNFGER MOV SÜTTERLIN Jasha
DNFITA NSK MARENGO Umberto
DNFITA NSK ZARDINI Edoardo
DNFCZE TDD KREUZIGER Roman
DNFNED TDD SLAGTER Tom-Jelte
DNFRSA TDD VENTER Jaco
DNFESP INS CASTROVIEJO Nicolás Jonathan
DNFITA INS PUCCIO Salvatore
DNFITA INS ROSA Diego
DNFNED TJV BOUWMAN Koen
DNFNED TJV KRUIJSWIJK Steven
DNFRUS TKA ZAKARIN Ilnur
DNFITA TKA FABBRO Matteo
DNFPOR TKA GONÇALVES José
DNFRUS TKA KOCHETKOV Pavel
DNFESP TKA NAVARRO GARCIA Daniel
DNFSUI SUN HIRSCHI Marc
DNFAUS SUN POWER Rob
DNFUSA TFS STETINA Peter
DNFAUT TFS GOGL Michael
DNFPOR UAD COSTA Rui
DNFFRA VCB CAM Maxime
DNFFRA VCB MOTTIER Justin
DNFFRA VCB PACHER Quentin

Aggiornamento: 2019/10/12 19:10:36

K16PC71-ciclismo