3.235.239.156 @ 2020/07/03 15:03:18

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Liegi-Bastogne-Liegi

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Liegi-Bastogne-Liegi 2017, edizione n. 103 della decana delle classiche disputata domenica 23 Aprile 2017 e vinta dall'olandese Wouter Poels del Team Sky.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Liegi-Bastogne-Liegi 2017

Ordine d'arrivo ufficiale

1ESP MOV VALVERDE BELMONTE Alejandro6:24:27
2IRL QST MARTIN Daniel+0
3POL SKY KWIATKOWSKI Michal+3
4AUS SUN MATTHEWS Michael+3
5ESP TBM IZAGUIRRE INSAUSTI Jon+3
6FRA ALM BARDET Romain+3
7SUI ORS ALBASINI Michael+3
8GBR ORS YATES Adam+7
9CAN CDT WOODS Michael+7
10POL BOH MAJKA Rafal+7
11BEL BMC VAN AVERMAET Greg+7
12ITA ALM POZZOVIVO Domenico+7
13COL SKY HENAO MONTOYA Sergio Luis+7
14POR UAD FARIA DA COSTA Rui Alberto+10
15DEN AST FUGLSANG Jakob+10
16ITA TFS FELLINE Fabio+14
17FRA FDJ MOLARD Rudy+14
18FRA COF SIMON Julien+14
19BEL LTS VANENDERT Jelle+14
20AUT BOH KONRAD Patrick+14
21COL CDT URAN URAN Rigoberto+14
22NED SUN DUMOULIN Tom+14
23ITA CDT FORMOLO Davide+14
24BEL BMC TEUNS Dylan+24
25ESP DDD FRAILE MATARRANZ Omar+28
26AUT TFS GOGL Michael+28
27CZE ORS KREUZIGER Roman+34
28ESP MOV MORENO Daniel+51
29FRA ALM VUILLERMOZ Alexis+54
30ITA UAD ULISSI Diego+54
31ITA BMC CARUSO Damiano+54
32USA ABS WARBASSE Lawrence+54
33AUS BOH MCCARTHY Jay+54
34ITA QST BRAMBILLA Gianluca+54
35BEL LTS WELLENS Tim+54
36ITA UAD PETILLI Simone+54
37ITA TBM GASPAROTTO Enrico+54
38FRA SUN BARGUIL Warren+54
39ITA CDT VILLELLA Davide+54
40NED TLJ TOLHOEK Antwan+54
41RSA DDD JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem+54
42BEL TLJ DE TIER Floris+54
43ESP DDD ANTON HERNANDEZ Igor+54
44NED KAT LAMMERTINK Maurits+54
45NED CDT SLAGTER Tom-Jelte+54
46RUS KAT KOCHETKOV Pavel+54
47NED SUN OOMEN Sam+54
48RSA UAD MEINTJES Louis+54
49FRA ALM CYRIL GAUTIER +54
50BEL DDD PAUWELS Serge+1:00
51POR KAT GONăALVES JosÚ+1:00
52ESP BMC SANCHEZ GONZALEZ Samuel+1:00
53COL TFS PANTANO GOMEZ Jarlinson+1:00
54EST AST KANGERT Tanel+1:08
55BEL LTS VAN DER SANDE Tosh+1:56
56FRA DEN CALMEJANE Lilian+1:56
57ITA TLJ BATTAGLIN Enrico+2:13
58ESP AST BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello+2:13
59ESP MOV ROJAS Jose+2:13
60ESP QST DE LA CRUZ MELGAREJO David+3:22
61FRA COF ROSSETTO StÚphane+3:29
62AUS DDD HAAS Nathan+3:38
63AUT BOH M▄HLBERGER Gregor+3:38
64POR KAT MACHADO Tiago+3:50
65BEL WGG DEGAND Thomas+3:50
66AUS CDT CLARKE Simon+3:50
67AUT ABS DENIFL Stefan+3:50
68USA CDT HOWES Alex+4:42
69POR TFS CARDOSO AndrÚ+4:42
70POL BOH POLJANSKI Pawel+4:42
71NED RNL VAN DER LIJKE Nick+4:50
72ITA TBM VISCONTI Giovanni+5:01
73ITA UAD MORI Manuele+5:31
74COL MOV BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto+5:31
75BEL SVB LIETAER Eliot+5:31
76NZL WGG SMITH Dion+5:31
77FRA COF BAGOT Yoann+5:31
78ITA SKY MOSCON Gianni+5:35
79ITA SKY ROSA Diego+5:35
80ITA BMC DE MARCHI Alessandro+5:35
81BEL LTS DE CLERCQ Bart+5:41
82FRA DEN GRELLIER Fabien+6:14
83NED TLJ TANKINK Bram+7:27
84BEL SVB SPRENGERS Thomas+7:40
85USA TLJ VERMEULEN Alexey+7:40
86FRA FDJ VICHOT Arthur+7:40
87FRA ALM CHEREL Mikael+7:40
88POR TFS GUERREIRO R˙ben+7:40
89COL SKY SEBASTIAN HENAO GOMEZ +7:40
90GBR ABS CHRISTIAN Mark+7:40
91FRA FDJ ROUX Anthony+7:40
92BEL QST DE PLUS Laurens+7:40
93SLO UAD MOHORIC Matej+7:40
94FRA WGG MARTIN Guillaume+7:40
95JPN TBM ARASHIRO Yukiya+7:40
96BEL WVA DELFOSSE SÚbastien+7:40
97POL LTS MARCZYNSKI Tomasz+7:40
98KAZ AST LUTSENKO Alexey+7:40
99ESP COF MATE MARDONES Luis Angel+7:40
100POR BOH MENDES JosÚ+7:40
101GER TLJ MARTENS Paul+7:40
102GBR SKY GEOGHEGAN HART Tao+7:40
103NED SUN HOFSTEDE Lennard+7:40
104POL SKY GOLAS Michal+7:40
105ITA BOH BENEDETTI Cesare+7:40
106FRA BMC AMAEL MOINARD +7:40
107LAT CDT SKUJINS Toms+7:40
108FRA FDJ BENOIT VAUGRENARD +7:40
109FRA FDJ COURTEILLE Arnaud+7:40
110FRA FDJ KEVIN REZA +7:40
111AUS MOV SUTHERLAND Rory+7:40
112FRA DEN VOECKLER Thomas+7:40
113FRA DEN HIVERT Jonathan+7:40
114ESP KAT LOSADA ALGUACIL Alberto+7:40
115ESP KAT VICIOSO ARCOS ┴ngel+7:40
116ESP MOV HERRADA LOPEZ Jesus+7:52
117FRA COF PEREZ Anthony+8:41
118FRA DEN SICARD Romain+9:15
119BEL WVA WARNIER Antoine+10:39
120FRA DEN NAULEAU Brian+10:39
121ITA WGG PASQUALON Andrea+10:39
122FRA DEN QUEMENEUR Perrig+10:39
123BEL WVA HABEAUX Gregory+10:39
124FRA WVA MASSON Christophe+10:39
125BEL SVB VAN GESTEL Dries+10:39
126ITA UAD BONO Matteo+10:39
127NED WGG MINNAARD Marco+10:39
128NOR FDJ EIKING Odd Christian+10:39
129NED RNL MEIJERS Jeroen+10:39
130ETH TBM GRMAY Tsgabu Gebremaryam+10:39
131NED RNL WEENING Pieter+10:39
132RUS KAT MAMYKIN Matvey+10:44
133FRA COF BONNAFOND Guillaume+11:32
134ESP MOV ERVITI Imanol+13:11
135BEL LTS MERTZ Remy+13:11
136NZL ABS GATE Aaron+13:11
137UKR AST ANDREY GRIVKO +13:11
138AUT BOH PÍSTLBERGER Lukas+13:11
139AUS ORS GERRANS Simon+13:11
140RSA DDD VENTER Jaco+13:11
141NED RNL RIESEBEEK Oscar+13:11
142BEL QST DEVENYNS Dries+13:11
143NED ABS KREDER Michel+13:11
144FRA DEN GUILLEMOIS Romain+13:32
145SLO TBM BOLE Grega+13:32
146FRA ALM LATOUR Pierre Roger+13:55
147FRA ALM JAUREGUI Quentin+13:55
148CZE QST VAKOC Petr+14:09
149BEL SVB DECLERCQ Benjamin+14:41
150BEL SVB DE GENDT Aime+14:41
151EST KAT TAARAM─E Rein+14:41
152FRA COF EDET Nicolas+15:35
153GBR ORS YATES Simon+16:39
DNFBEL WVA ROBEET Ludovic
DNFCHN TBM WANG Meiyin
DNFNED RNL BUDDING Martijn
DNFNED RNL VAN EMPEL Etienne
DNFNED RNL VAN GINNEKEN Sjoerd
DNFNED RNL ARIESEN Tim
DNFNED TLJ LAMMERTINK Steven
DNFNED TLJ LINDEMAN Bert-Jan
DNFFRA FDJ CEDRIC PINEAU
DNFBEL WVA DERUETTE Thomas
DNFBEL WVA PEYSKENS Dimitri
DNFBEL LTS DE GENDT Thomas
DNFBEL SVB VAN HECKE Preben
DNFBEL SVB DELTOMBE Kevin
DNFNOR ABS NORDHAUG Lars Petter
DNFIRL ABS DUNNE Conor
DNFGBR ABS PEARSON Daniel
DNFGBR SKY KENNAUGH Peter
DNFRSA ORS IMPEY Daryl
DNFITA AST CATALDO Dario
DNFESP MOV SOLER GIMENEZ Marc
DNFITA QST CAPECCHI Eros
DNFBEL WVA PARDINI Olivier
DNFESP TFS HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
DNFBEL SVB VAN ROOY Kenneth
DNFAUS ORS HOWSON Damien
DNFDEN ORS JUUL JENSEN Christopher
DNFITA UAD TROIA Oliviero
DNFSUI BMC SCH─R Michael
DNFNED BMC GERFS Floris
DNFNOR SUN SKJOESTAD LUNKE Sindre
DNFNED SUN TIMMER Albert
DNFDEN SUN ANDERSEN S°ren Kragh
DNFSLO TBM PIBERNIK Luka
DNFUSA TFS GREGORY DANIEL
DNFESP QST MAS NICOLAU Enric
DNFESP AST SANCHEZ Luis Leˇn
DNFKAZ AST STALNOV Nikita
DNFBEL WGG BAUGNIES JÚr˘me
DNFFRA WGG DOUBEY Fabien
DNFBEL WGG MEURISSE Xandro
DNFFRA ALM DOMONT Axel
DNFFRA COF COUSIN Jerome
DNFERI DDD DEBESAY Mekseb
DNFAUS DDD O'CONNOR Ben
DNFBEL LTS DE BIE Sean
DNFJPN TFS BEPPU Fumiyuki

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo