3.235.227.117 @ 2021/08/05 01:30:27
Olimpiadi in Cifre - Tokyo 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Liegi-Bastogne-Liegi

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Liegi-Bastogne-Liegi 2021, edizione n. 107 della decana delle classiche disputata domenica 25 Aprile 2021 e vinta dallo sloveno Prioz Roglic della Jumbo-Visma.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Liegi-Bastogne-Liegi 2021

Ordine d'arrivo ufficiale

1SLO UAD POGAČAR Tadej6:39:26
2FRA DQT ALAPHILIPPE Julian+00
3FRA GFC GAUDU David+00
4ESP MOV VALVERDE Alejandro+00
5CAN ISN WOODS Michael+00
6SUI DSM HIRSCHI Marc+07
7BEL DSM BENOOT Tiesj+07
8NED TFS MOLLEMA Bauke+07
9GER BOH SCHACHMANN Maximilian+09
10SLO TBV MOHORIC Matej+09
11POL IGD KWIATKOWSKI Michal+09
12DEN APT FUGLSANG Jakob+09
13SLO TJV ROGLIČ Primož+09
14COL BEX CHAVES RUBIO Jhoan Esteban+09
15FRA COF MARTIN Guillaume+09
16ITA UAD FORMOLO Davide+09
17AUS TBV HAIG Jack+12
18GBR IGD YATES Adam+37
19AUS BEX MATTHEWS Michael+01:21
20AUT BOH KONRAD Patrick+01:21
21ESP APT ARANBURU DEBA Alex+01:21
22LAT TFS SKUJINS Toms+01:21
23FRA ACT PARET PEINTRE Aurélien+01:21
24BEL LTS WELLENS Tim+01:21
25LAT ISN NEILANDS Krists+01:21
26FRA ARK BARGUIL Warren+01:21
27NED BOH KELDERMAN Wilco+01:21
28DEN TJV VINGEGAARD Jonas+01:21
30ESP APT FRAILE MATARRANZ Omar+01:21
31COL EFN HIGUITA GARCIA Sergio Andres+01:21
32AUS TQA CLARKE Simon+01:44
33GBR DQT KNOX James+01:44
34BEL TBV TEUNS Dylan+01:45
35GBR IGD GEOGHEGAN HART Tao+01:47
36BEL IWG HERMANS Quinten+02:42
37ESP COF HERRADA Jesus+02:42
38GBR DSM DONOVAN Mark+02:43
39DEN TFS KAMP Alexander+03:06
40BEL ACT VAN AVERMAET Greg+03:06
41FRA TDE SIMON Julien+03:06
42ITA IWG ROTA Lorenzo+03:06
43FRA ARK PICHON Laurent+03:06
44ESP COF BARCELO ARAGON Fernando+03:06
45ITA TFS CONCI Nicola+03:06
46LUX BWB WIRTGEN Luc+03:06
47NED TJV GESINK Robert+03:06
48FRA ACT COSNEFROY Benoit+03:06
49NED DSM TUSVELD Martijn+03:06
50DEN DQT HONORÉ Mikkel+03:06
51ITA AFC SBARAGLI Kristian+03:06
52ITA ARK ROSA Diego+03:06
53RUS GAZ ZAKARIN Ilnur+03:06
54GBR AFC TULETT Ben+03:06
55NED BOH SCHELLING Ide+03:06
56USA MOV JORGENSON Matteo+03:06
57AUS TQA POWER Rob+03:06
58DEN EFN HUNDAHL Michael Valgren+03:06
59GER COF GESCHKE Simon+03:06
60ITA TQA POZZOVIVO Domenico+03:06
61ITA TQA ARU Fabio+03:06
62FRA GFC MOLARD Rudy+03:06
63POR UAD COSTA Rui+03:06
64FRA TDE FERRON Valentin+03:06
65POR DQT ALMEIDA João+03:06
66FRA GFC SEIGLE Romain+03:06
67ESP APT SANCHEZ Luis Leon+03:06
68BEL LTS VANHOUCKE Harm+03:06
69AUS DSM HAMILTON Christopher+03:06
70RSA ISN IMPEY Daryl+03:06
71ESP MOV VERONA QUINTANILLA Carlos+03:06
72BEL BWB VANENDERT Jelle+03:06
73DEN BEX JENSEN Christopher+03:06
74AUS BEX HAMILTON Lucas+03:06
75ESP BEX NIEVE ITURRALDE Mikel+03:06
76ESP COF FERNANDEZ Ruben+03:06
77COL TQA HENAO MONTOYA Sergio Luis+03:06
78FRA TDE LATOUR Pierre+03:06
79UKR TBV PADUN Mark+03:06
80BEL DQT VANSEVENANT Mauri+03:45
81BEL IWG BAKELANTS Jan+04:15
82POL ARK OWSIAN Lukasz+04:15
83FRA GFC MADOUAS Valentin+04:15
84BEL BWB MERTZ Remy+04:15
85BEL LTS MONIQUET Sylvain+04:15
86FRA ACT GODON Dorian+05:02
87FRA TFS BERNARD Julien+05:02
88BEL AFC JANSSENS Jimmy+05:02
89KAZ APT LUTSENKO Alexey+05:02
90RUS GAZ CHERNETSKII Sergei+05:02
91POL LTS MARCZYNSKI Tomasz+05:02
92BEL IWG VLIEGEN Loïc+06:17
93BEL SVB VAN POUCKE Aaron+06:58
94NED TJV OOMEN Sam+06:58
95FRA TDE BURGAUDEAU Mathieu+07:56
96FRA COF PEREZ Anthony+07:56
97ITA GAZ VELASCO Simone+07:59
98GER DSM ARNDT Nikias+07:59
99USA EFN HOWES Alex+07:59
100RSA APT DE BOD Stefan+07:59
101ISR ISN GOLDSTEIN Omer+07:59
102BEL LTS GILBERT Philippe+07:59
103BEL SVB SPRENGERS Thomas+07:59
104USA BEX BOOKWALTER Brent+07:59
105FRA GFC LADAGNOUS Matthieu+07:59
106NED IWG LAMMERTINK Maurits+07:59
107ECU EFN CAICEDO Jonathan+07:59
108AUS ACT O'CONNOR Ben+07:59
109NED TBV POELS Wouter+07:59
110BEL TQA ARMEE Sander+07:59
111FRA TDE DOUBEY Fabien+07:59
112EST BEX KANGERT Tanel+07:59
113DEN TFS EG Niklas+07:59
114FRA ARK LEDANOIS Kevin+07:59
115ITA BOH BENEDETTI Cesare+07:59
116ESP MOV MAS NICOLAU Enric+07:59
117BEL AFC MEURISSE Xandro+09:32
118ESP MOV SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo+09:32
119SUI ACT SCHÄR Michael+09:32
120SUI ISN HOLLENSTEIN Reto+09:32
121FRA TDE GRELLIER Fabien+09:32
122BEL BWB MOLLY Kenny+10:28
123NED BWB PAASSCHENS Mathijs+10:28
124IRL IGD DUNBAR Edward+10:28
125BEL BWB HUYS Laurens+10:28
126BEL SVB HERREGODTS Rune+12:13
127ITA BOH FABBRO Matteo+12:13
128BEL SVB MERTENS Julian+12:13
129ESP MOV ARCAS Jorge+12:13
130LUX TFS RIES Michel+12:13
131GBR EFN CARR Simon+12:13
132NOR UAD LAENGEN Vegard Stake+12:13
133FRA ARK RIOU Alan+12:13
134GBR IGD ROWE Luke+12:13
135POL IGD GOLAS Michal+12:13
136BEL SVB APERS Ruben+12:13
137FRA ARK GUERNALEC Thibault+12:13
138BEL DQT SERRY Pieter+12:13
139USA EFN CRADDOCK G Lawson+12:13
140USA DSM VERMAERKE Kevin+12:13
141BEL LTS GRIGNARD Sébastien+12:13
142NED TJV HOFSTEDE Lennard+12:13
143FRA COF ROCHAS Rémy+12:13
144RUS GAZ STRAKHOV Dmitrii+12:13
145USA TQA BENNETT Sean+12:13
146BEL LTS VAN DER SANDE Tosh+12:13
147BEL SVB COLMAN Alex+12:37
DSQECU IGD CARAPAZ Richard
DNFFRA ACT GALLOPIN Tony
DNFRUS GAZ RIKUNOV Petr
DNFCZE GAZ KREUZIGER Roman
DNFGER AFC WALSLEBEN Philipp
DNFBEL AFC VERGAERDE Otto
DNFAUS TBV HAUSSLER Heinrich
DNFBEL AFC VERVAEKE Louis
DNFBEL SVB VERWILST Aaron
DNFFRA TDE GAILLARD Marlon
DNFBEL IWG VAN MELSEN Kevin
DNFBEL IWG DE WINTER Ludwig
DNFSUI BWB SUTER Joel
DNFGER BOH SCHILLINGER Andreas
DNFRUS GAZ SHALUNOV Evgeny
DNFCAN APT HOULE Hugo
DNFFRA GFC BONNET William
DNFFRA GFC ARMIRAIL Bruno
DNFISR ISN SAGIV Guy
DNFCAN ISN BOIVIN Guillaume
DNFJPN EFN NAKANE Hideto
DNFBEL DQT DEVENYNS Dries
DNFITA TBV CAPECCHI Eros
DNFUSA UAD MCNULTY Brandon
DNFESP UAD DE LA CRUZ MELGAREJO David
DNFGER TJV PFINGSTEN Christoph
DNFGER TJV MARTENS Paul
DNFESP MOV MAS BONET Luis Guillermo
DNSNOR DSM LEKNESSUND Andreas

Aggiornamento: 2021/04/25 17:35:43

K16PC71-ciclismo