3.226.122.74 @ 2020/02/27 08:27:05
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Milano Sanremo

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Milano-Sanremo 2012, edizione n. 103 della grande classica di primavera disputata sabato 17 Marzo 2012 e vinta dall'australiano Simon Gerrans del GreenEDGE Cycling Team.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Milano-Sanremo 2012

Ordine d'arrivo ufficiale

1AUS GEC GERRANS Simon6:59:24
2SUI RNT CANCELLARA Fabian+0
3ITA LIQ NIBALI Vincenzo+0
4SVK LIQ SAGAN Peter+2
5GER PRO DEGENKOLB John+2
6ITA FAR POZZATO Filippo+2
7ESP KAT FREIRE GOMEZ Oscar+2
8ITA BMC BALLAN Alessandro+2
9ITA LIQ OSS Daniel+2
10ITA RNT BENNATI Daniele+2
11ESP KAT FLORENCIO CABRE Xavier+2
12ITA KAT PAOLINI Luca+12
13GER PRO GESCHKE Simon+12
14ITA FAR GATTO Oscar+12
15AUS GEC GOSS Matthew Harley+20
16ITA MOV VISCONTI Giovanni+20
17ITA AST GUARNIERI Jacopo+20
18ESP MOV VENTOSO ALBERDI Francisco JosÚ+20
19NED PRO DE KORT Koen+20
20NED VCD HOOGERLAND Johnny+20
21AUS RAB RENSHAW Mark+20
22BEL OPQ BOONEN Tom+20
23BEL VCD LEUKEMANS Bj÷rn+20
24ITA COG MODOLO Sacha+20
25NOR SKY BOASSON HAGEN Edvald+20
26ITA VCD MARCATO Marco+20
27FRA FDJ GESLIN Anthony+20
28ESP MOV LASTRAS GARCIA Pablo+20
29ITA AST GAVAZZI Francesco+20
30SWE SKY LÍVKVIST Thomas+20
31DEN RAB BRESCHEL Matti+20
32NED RAB BOOM Lars+20
33USA BMC HINCAPIE George+20
34ESP EUS MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi+20
35ITA ASA REDA Francesco+20
36ESP MOV MADRAZO RUIZ Angel+20
37ESP EUS VERDUGO MARCOTEGUI Gorka+20
38ESP KAT VICIOSO ARCOS Angel+20
39ITA ALM NOCENTINI Rinaldo+20
40NED GEC LANGEVELD Sebastian+20
41NED RAB TANKINK Bram+20
42ITA AST PONZI Simone+20
43ITA LAM CUNEGO Damiano+20
44ITA COG BRAMBILLA Gianluca+31
45NED OPQ TERPSTRA Niki+1:05
46ESP UNA VILA ERRANDONEA Patxi Javier+1:24
47KAZ AST MURAVYEV Dmitriy+1:24
48FRA OPQ PINEAU JÚr˘me+1:35
49ITA FAR FAILLI Francesco+1:35
50BEL VCD BOECKMANS Kris+1:35
51POR MOV FARIA DA COSTA Rui Alberto+1:35
52GER LTB GREIPEL AndrÚ+1:48
53CAN FDJ ROLLIN Dominique+1:48
54FRA RNT GALLOPIN Tony+1:48
55ESP MOV HERRADA LOPEZ JosÚ+1:48
56FRA ALM RIBLON Christophe+1:48
57CRC MOV AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey+1:48
58GER LAM HONDO Danilo+1:48
59ITA LAM CIMOLAI Davide+1:48
60DEN SAX SÍRENSEN Nicki+1:48
61GER RAB MARTENS Paul+1:48
62NED RAB TJALLINGII Maarten+1:48
63ITA ASA DI LUCA Danilo+1:48
64SWE VCD LARSSON Gustav+1:48
65NED SAX KROON Karsten+1:48
66ITA FAR FAVILLI Elia+1:48
67DEN SAX LUND Anders+1:48
68AUS GRM HAUSSLER Heinrich+1:48
69BEL BMC VAN AVERMAET Greg+2:20
70FRA FDJ LADAGNOUS Matthieu+2:41
71ITA ALM MONTAGUTI Matteo+2:41
72ITA SAX TOSATTO Matteo+2:41
73ITA LIQ AGNOLI Valerio+2:44
74ITA SAX BOARO Manuele+3:23
75USA TT1 REIJNEN Kiel+3:27
76FRA TT1 CUSIN RÚmi+3:39
77FRA FDJ BONNET William+4:09
78SUI RNT RAST GrÚgory+4:44
79UKR RNT POPOVYCH Yaroslav+4:44
80FRA FDJ CHAINEL Steve+4:44
81BEL GRM VAN SUMMEREN Johan+5:37
82SLO AST BOZIC Borut+7:37
83BEL OPQ MAES Nikolas+7:43
84BEL OPQ VANDENBERGH Stijn+7:43
85ESP EUS IZAGUIRRE INSAUSTI Jon+7:43
86FRA FDJ VICHOT Arthur+7:43
87BEL BMC GILBERT Philippe+7:43
88SLO LIQ KOREN Kristijan+9:28
89SUI BMC SCH─R Michael+9:28
90GER BMC BURGHARDT Marcus+9:28
91BEL LTB WILLEMS Frederik+9:28
92BEL LTB VANENDERT Jelle+9:28
93BEL FAR HULSMANS Kevin+9:28
94AUS GEC COOKE Baden+9:28
95ITA BMC QUINZIATO Manuel+9:28
96ITA UNA BAILETTI Paolo+9:28
97COL COL SUAREZ SUAREZ Juan Pablo+9:28
98DEN SAX MORKOV Michael+9:28
99GER GRM KLIER Andreas+9:28
100RUS KAT VORGANOV Eduard+14:39
101ITA UNA ROCCHETTI Frederico+15:54
102ITA FAR DE NEGRI Pier Paolo+17:04
103ESP LTB REYNES MIMO Vicente+20:18
104GER LTB SIEBERG Marcel+20:18
105RSA GRM HUNTER Robert+20:18
106NED VCD LIGTHART Pim+20:18
107GER GRM WEGMANN Fabian+20:18
108ITA LIQ VIVIANI Elia+20:18
109USA GRM FARRAR Tyler+20:18
110GER RNT WAGNER Robert+20:18
111NZL RNT ROULSTON Hayden+20:18
112GBR GRM MILLAR David+20:18
113USA BMC PHINNEY Taylor+20:18
114BRA GRM FISCHER Murilo Antonio+20:18
115ITA MOV BRUSEGHIN Marzio+20:18
116ESP RNT IRIZAR ARANBURU Markel+20:18
117FRA ALM BOUET Maxime+20:18
118AUS LTB HANSEN Adam+20:18
119SVK OPQ VELITS Peter+20:18
120KAZ AST GRUZDEV Dmitriy+20:18
121COL COL ROMERO CORREDOR Jeffry Johan+20:18
122MDA UNA BERDOS Oleg+20:18
123COL COL FORERO CARRENO Juan Pablo+20:18
124ITA UNA BAGGIO Filippo+20:18
125NED VCD LINDEMAN Bertjan+20:18
126BEL VCD VEUCHELEN Frederik+20:18
127COL COL DUARTE AREVALO Fabio Andres+20:18
128FRA ALM MONDORY Lloyd+20:18
129FRA FDJ GERARD Arnaud+20:18
130ITA ALM BELLETTI Manuel+20:18
131NOR KAT KRISTOFF Alexander+20:18
132ESP EUS URTASUN PEREZ Pablo+20:18
133ESP EUS LANDA MEANA Mikel+20:18
134ESP EUS PEREZ MORENO Ruben+20:18
135SLO TT1 KOCJAN Jure+20:18
136FRA TT1 EL FARES Julien+20:18
137AUT TT1 PREIDLER Georg+20:18
138NED PRO VEELERS Tom+20:18
139GER PRO FRÍHLINGER Johannes+20:18
140CHN PRO JI Cheng+20:18
141DEN LTB BAK Lars Ytting+20:18
142GER OPQ CIOLEK Gerald+20:18
143ITA FAR CACCIA Diego+20:18
144ITA FAR MAZZANTI Luca+20:18
145FRA ALM HINAULT SÚbastien+23:02
146BEL ALM GODDAERT Kristof+23:02
147ITA COG COLEDAN Marco+23:02
148ITA UNA MAGGIORE Gianluca+23:02
149ITA LAM RIGHI Daniele+23:02
DNFAUS GEC O'GRADY Stuart
DNFLTU GEC VAITKUS Tomas
DNFCAN GEC TUFT Svein
DNFAUS GEC WILSON Matthew
DNFITA ASA CORIONI Claudio
DNFCOL ASA BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
DNFITA ASA CIAVATTA Paolo
DNFITA ASA GINANNI Francesco
DNFITA ASA NAPOLITANO Danilo
DNFITA ASA TABORRE Fabio
DNFITA AST GASPAROTTO Enrico
DNFKAZ AST IGLINSKY Maxim
DNFCOL COL OSORIO Franck
DNFCOL COL LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe
DNFCOL COL PENA GRISALES Victor Hugo
DNFCOL COL QUINTERO Carlos Julian
DNFITA COG CANOLA Marco
DNFITA COG BATTAGLIN Enrico
DNFITA COG LOCATELLI Paolo
DNFITA COG PAGANI Angelo
DNFITA COG SAVINI Filippo
DNFESP EUS OROZ UGALDE Juan Jose
DNFESP EUS TXURRUKA Amets
DNFNOR FDJ RASCH Gabriel
DNFRUS KAT GUSEV Vladimir
DNFSLO KAT SPILAK Simon
DNFITA LAM PETACCHI Alessandro
DNFSLO LAM BOLE Grega
DNFITA LAM ULISSI Diego
DNFITA LAM VIGANO Davide
DNFPOL LIQ BODNAR Maciej
DNFITA LIQ LONGO BORGHINI Paolo
DNFNZL LTB HENDERSON Greg
DNFITA OPQ TRENTIN Matteo
DNFNED PRO CURVERS Roy
DNFGER PRO KLUGE Roger
DNFNED RAB LEEZER Thomas
DNFBEL RAB WYNANTS Maarten
DNFGBR SKY CAVENDISH Mark
DNFAUT SKY EISEL Bernhard
DNFAUS SKY HAYMAN Mathew
DNFGBR SKY HUNT Jeremy
DNFITA SKY PUCCIO Salvatore
DNFGBR SKY STANNARD Ian
DNFDEN SAX JÍRGENSEN Jonas Aaen
DNFAUS SAX TANNER David
DNFITA UNA BOSISIO Gabriele
DNFITA UNA FEDI Matteo
DNFITA TT1 COLLI Daniele
DNFNOR TT1 LAENGEN Vegard Stake
DNFNED TT1 VERSCHOOR Martijn

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo