3.234.245.121 @ 2020/02/18 06:06:48
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Milano Sanremo

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Milano-Sanremo 2018, edizione n. 109 della grande classica di primavera disputata sabato 17 Marzo 2018 e vinta per distacco dopo l'attacco solitario sul Poggio da Vincenzo Nibali della Bahrain-Merida.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Milano-Sanremo 2018

Ordine d'arrivo ufficiale

1ITA TBM NIBALI Vincenzo7:18:43
2AUS MTS EWAN Caleb+0
3FRA GFC DEMARE Arnaud+0
4NOR UAD KRISTOFF Alexander+0
5BEL BMC ROELANDTS Jurgen+0
6SVK BOH SAGAN Peter+0
7AUS SUN MATTHEWS Michael+0
8DEN AST NIELSEN Magnus Cort+0
9ITA TBM COLBRELLI Sonny+0
10BEL TFS STUYVEN Jasper+0
11POL SKY KWIATKOWSKI Michal+0
12DEN EFD BRESCHEL Matti+0
13FRA COF LAPORTE Christophe+0
14ITA EFD MODOLO Sacha+0
15ITA NIP CANOLA Marco+0
16NOR DDD HAGEN Edvald Boasson+0
17BEL BMC VAN AVERMAET Greg+0
18AUS TKA HAAS Nathan+0
19ITA QST VIVIANI Elia+0
20ARG QST RICHEZE Maximiliano Ariel+4
21RSA MTS IMPEY Daryl+4
22BEL LTS DEBUSSCHERE Jens+5
23LAT ICA NEILANDS Krists+5
24NED TLJ VAN EMDEN Jos+5
25SLO TBM MOHORIC Matej+5
26FRA ALM GALLOPIN Tony+5
27ITA BMC CARUSO Damiano+5
28ESP AST SANCHEZ Luis León+5
29ITA SKY MOSCON Gianni+5
30DEN MTS JUUL JENSEN Christopher+5
31NED SUN DUMOULIN Tom+5
32ITA BOH OSS Daniel+10
33AUS TBM HAUSSLER Heinrich+11
34SLO TKA ŠPILAK Simon+15
35FRA QST ALAPHILIPPE Julian+15
36ITA AST GATTO Oscar+17
37ITA MTS TRENTIN Matteo+17
38BEL DDD VERMOTE Julien+32
39BEL SUN THEUNS Edward+32
40GBR DDD THWAITES Scott+32
41FRA ALM VUILLERMOZ Alexis+32
42FRA ALM GAUTIER Cyril+32
43NED TFS DE KORT Koen+32
44GBR UAD SWIFT Ben+32
45NOR ICA JENSEN August+32
46ITA TFS FELLINE Fabio+32
47CAN ICA BOIVIN Guillaume+32
48NED SUN OOMEN Sam+34
49ITA GFC GUARNIERI Jacopo+34
50ITA TLJ BATTAGLIN Enrico+34
51ITA GFC CIMOLAI Davide+45
52ITA WIL POZZATO Filippo+53
53POR TKA GONÇALVES José+1:02
54NOR UAD BYSTRØM Sven Erik+1:02
55NED TLJ VAN POPPEL Danny+1:02
56LUX BMC DRUCKER Jean-Pierre+1:02
57ESP MOV BARBERO Carlos+1:21
58GER BOH BURGHARDT Marcus+1:27
59AUS ICA DEMPSTER Zakkari+1:27
60RUS GAZ BOEV Igor+2:23
61GER TKA POLITT Nils+2:23
62BEL ALM NAESEN Oliver+2:23
63FRA GFC LADAGNOUS Matthieu+2:23
64ITA WIL ZARDINI Edoardo+2:23
65ESP TNN LOZANO RIBA David+2:23
66ITA BRD CICCONE Giulio+2:23
67FRA ALM VENTURINI Clement+2:23
68NED TLJ BOUWMAN Koen+2:23
69ITA ICA SBARAGLI Kristian+2:23
70BEL ALM VANDENBERGH Stijn+2:23
71LTU GFC KONOVALOVAS Ignatas+2:23
72RUS GAZ NYCH Artem+2:23
73GBR DDD CUMMINGS Stephen+2:23
74RUS GAZ FIRSANOV Sergey+2:23
75BEL QST GILBERT Philippe+2:23
76ITA QST SABATINI Fabio+2:23
77COL MOV BETANCUR Carlos+2:23
78NED EFD LANGEVELD Sebastian+2:23
79FRA ALM GOUGEARD Alexis+2:23
80ESP NIP LOBATO DEL VALLE Juan Jose+2:23
81ITA NIP SANTAROMITA Ivan+2:23
82ITA NIP TIZZA Marco+2:23
83USA TLJ POWLESS Neilson+2:56
84COL MOV ANACONA Winner Andrew+3:52
85ITA TBM PELLIZOTTI Franco+4:00
86SLO TBM PIBERNIK Luka+4:00
87BEL LTS MAES Nikolas+4:50
88BEL TLJ VAN HOECKE Gijs+4:50
89ITA BOH BENEDETTI Cesare+4:50
90ITA SKY PUCCIO Salvatore+4:50
91ITA MOV BENNATI Daniele+4:50
92SUI BMC SCHÄR Michael+4:50
93ITA UAD CONSONNI Simone+4:50
94COL MOV QUINTANA Dayer+4:50
95ITA BMC BETTIOL Alberto+5:20
96ITA NIP PONZI Simone+5:20
97DEN AST VALGREN ANDERSEN Michael+5:20
98ITA BRD CARBONI Giovanni+5:20
99NED SKY VAN BAARLE Dylan+5:20
100ITA BRD BARBIN Enrico+5:20
101RUS GAZ VLASOV Aleksandr+5:20
102ITA AST VILLELLA Davide+5:20
103ITA UAD ULISSI Diego+5:20
104NZL MTS BEWLEY Sam+5:20
105GER SUN KÄMNA Lennard+5:20
106GER MTS KLUGE Roger+5:20
107KAZ AST LUTSENKO Alexey+5:22
108ITA BRD MAESTRI Mirco+6:14
109BEL LTS DE BUYST Jasper+6:42
110POL BOH BODNAR Maciej+7:53
111SUI TFS RAST Gregory+7:53
112BEL LTS KEUKELEIRE Jens+8:30
113FRA COF BONNAFOND Guillaume+8:30
114ITA BRD TONELLI Alessandro+8:37
115USA TFS REIJNEN Kiel+9:37
116FIN TNN HENTTALA Joonas+9:37
117IRL TFS MULLEN Ryan+9:37
118ITA TNN PERON Andrea+9:37
119GER LTS SIEBERG Marcel+9:37
120GER TKA ZABEL Rick+9:37
121ESP BMC VENTOSO ALBERDI Francisco Jose+9:37
122ITA WIL COLEDAN Marco+9:37
123ESP MOV DE LA PARTE Victor+9:37
124SLO TBM KOREN Kristijan+9:37
125BEL QST KEISSE Iljo+9:37
126BEL TLJ WYNANTS Maarten+9:37
127GBR SKY STANNARD Ian+9:37
128ITA BRD ANDREETTA Simone+9:37
129FRA GFC DELAGE Mickael+11:40
130DEN LTS BAK YTTING Lars+11:40
131FRA TNN PLANET Charles+11:40
132GER BOH SCHILLINGER Andreas+11:40
133RUS GAZ KURIYANOV Stepan+11:40
134NED ICA VAN WINDEN Dennis+11:40
135ITA BRD ROTA Lorenzo+11:40
136GBR TNN BRAND Sam+11:40
137ISR ICA SAGIV Guy+11:40
138FRA GFC LE GAC Olivier+11:40
139NOR AST KORSÆTH Truls+11:40
140NED SUN CURVERS Roy+11:40
141RSA DDD THOMSON Jay Robert+11:40
142ITA TNN POLI Umberto+11:40
143NED TFS VAN POPPEL Boy+11:40
144ITA NIP CIMA Damiano+11:40
145ITA WIL MOSCA Jacopo+11:40
146GBR SKY ROWE Luke+11:40
147RUS GAZ CHERKASOV Nikolai+13:19
148FRA COF LEMOINE Cyril+15:03
149BEL COF VAN LERBERGHE Bert+15:03
150JPN NIP HATSUYAMA Sho+15:03
151ESP MOV CARRETERO Hector+15:03
152CAN MTS TUFT Svein+16:13
153RUS TKA BELKOV Maxim+16:13
154USA EFD PHINNEY Taylor+16:13
155GER TKA KITTEL Marcel+16:13
156BEL QST DECLERCQ Tim+16:32
157SVK BOH SAGAN Juraj+16:32
158NED TNN KAMSTRA Brian+16:32
159ITA WIL BUSATO Matteo+16:32
160ITA WIL MARECZKO Jakub+16:32
161ITA UAD GANNA Filippo+16:53
162ITA WIL BERTAZZO Liam+16:53
163ERI COF GIRMAZION Daniel+21:00
164RUS GAZ KOBERNYAK Evgeny+21:00
DNSFRA COF CHETOUT Loic
DNFPOL SKY WISNIOWSKI Lukasz
DNFFRA COF TURGIS Anthony
DNFGER LTS GREIPEL André
DNFGBR DDD CAVENDISH Mark
DNFAUS DDD RENSHAW Mark
DNFAUS EFD CLARKE Simon
DNFAUS EFD DOCKER Mitchell
DNFGBR EFD MCLAY Daniel
DNFGER SUN ARNDT Nikias
DNFITA UAD BONO Matteo

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo