44.210.149.205 @ 2024/04/24 04:35:02

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Parigi Roubaix

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Parigi-Roubaix 2023, edizione n. 120 della Regina delle Classiche disputata domenica 9 aprile 2023 e vinta dal neerlandese Mathieu Van Der Poel della Alpecin-Deceuninck (BEL).

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Parigi-Roubaix 2023

Ordine d'arrivo ufficiale

1NED ADC VAN DER POEL Mathieu05:28:41
2BEL ADC PHILIPSEN Jasper+46
3BEL TJV VAN AERT Wout+46
4DEN TFS PEDERSEN Mads+50
5SUI GFC KÜNG Stefan+50
6ITA IGD GANNA Filippo+50
7GER DSM DEGENKOLB John+2:35
8GER COF WALSCHEID Maximilian Richard+3:31
9BEL ICW REX Laurenz+3:35
10FRA TJV LAPORTE Christophe+4:11
11BEL ADC VERMEERSCH Gianni+4:11
12BEL LTD VERMEERSCH Florian+4:11
13NED UAD BAX Sjoerd+4:11
14BEL TJV VAN HOOYDONCK Nathan+4:11
15NOR UXT KRISTOFF Alexander+5:36
16BEL IPT VANMARCKE Sep+5:36
17NED ICW TEUNISSEN Mike+5:36
18BEL TEN VAN GESTEL Dries+5:36
19ITA UAD TRENTIN Matteo+5:36
20BEL TFS STUYVEN Jasper+5:36
21ITA ARK MOZZATO Luca+5:36
22NOR UXT WÆRENSKJOLD Søren+5:36
23BEL SOQ MERLIER Tim+5:36
24BEL SOQ LAMPAERT Yves+5:36
25GBR GFC ASKEY Lewis+5:36
26KAZ AST FEDOROV Yevgeniy+5:36
27BEL LTD BEULLENS Cedric+5:36
28FRA COF RENARD Alexis+5:36
29SLO TBV MOHORIC Matej+5:36
30BEL IPT VAN ASBROECK Tom+5:36
31AUS ADC GROVES Kaden+5:36
32ESP MOV GARCIA CORTINA Ivan+5:36
33GER EFE RUTSCH Jonas+5:36
34SUI GFC LIENHARD Fabian+5:36
35GER BOH POLITT Nils+5:36
36ITA AST MOSCON Gianni+5:36
37BEL ACT VAN AVERMAET Greg+5:36
38BEL ICW DE POOTER Dries+5:36
39BEL BWB VAN KEIRSBULCK Guillaume+5:36
40DEN UAD BJERG Mikkel+5:36
41ITA TBV PASQUALON Andrea+5:36
42SUI ADC DILLIER Silvan+5:36
43NED TJV VAN DIJKE Tim+5:36
44NOR UAD LAENGEN Vegard Stake+5:40
45CAN IPT BOIVIN Guillaume+5:42
46NOR UXT TILLER Rasmus+5:42
47FRA ARK LOUVEL Matis+5:44
48BEL ADC RICKAERT Jonas+5:46
49NED TFS HOOLE Daan+5:46
50BEL LTD DE LIE Arnaud+6:14
51BEL ARK BIERMANS Jenthe+6:48
52POR UAD ALVES OLIVEIRA Rui Filipe+6:48
53BEL SOQ DECLERCQ Tim+6:48
54BEL LTD VAN MOER Brent+6:48
55NOR UXT RESELL Erik Nordsaeter+6:48
56AUS GFC SCOTSON Miles+8:10
57FRA GFC LE GAC Olivier+8:10
58BEL LTD SLOCK Liam+8:30
59GBR EFE DOULL Owain+9:11
60AUT BOH GAMPER Patrick+9:13
61NED COF KREDER Wesley+9:13
62BEL EFE KEUKELEIRE Jens+9:41
63FRA SOQ SENECHAL Florian+11:58
64GER IPT ZABEL Rick+11:58
65DEN MOV JØRGENSEN Norsgaard Mathias+11:58
66BEL ACT NAESEN Oliver+11:58
67CZE TFS VACEK Mathias+11:58
68GBR IGD SWIFT Connor+11:58
69SUI ACT SCHÄR Michael+11:58
70BEL ICW THIJSSEN Gerben+11:58
71DEN ICW JOHANSEN Julius+12:49
72NED EFE VAN DEN BERG Marijn+12:52
73BEL TFS THEUNS Edward+12:52
74FRA TEN TURGIS Anthony+12:52
75NED JAY REINDERS Elmar+12:52
76NED DSM NABERMAN Tim+12:55
77ITA DSM DAINESE Alberto+12:55
78FRA ARK HOFSTETTER Hugo+12:55
79CZE JAY ŠTYBAR Zdenek+12:55
80AUT BOH HALLER Marco+13:11
81BEL TFB APERS Ruben+13:11
82GER MOV HOLLMANN Juri+15:48
83FRA ACT GAUTHERAT Pierre+15:48
84NED EFE VAN DEN BERG Julius+15:48
85BEL Q36 DEVRIENDT Tom+17:00
86NED DSM EEKHOFF Nils+17:03
87LUX TFS KIRSCH Alex+17:03
88RSA UAD GIBBONS Ryan+17:03
89BEL TFB DE PESTEL Sander+17:03
90FRA ACT RAUGEL Antoine+17:03
91NED TJV ROOSEN Timo+17:03
92USA IGD SHEFFIELD Magnus+17:03
93BEL COF WALLAYS Jelle+17:03
94POR COF CARVALHO André+17:03
95BEL COF NOPPE Christophe+17:03
96GER IGD HEIDUK Kim Alexander+17:03
97KAZ AST GRUZDEV Dmitriy+17:03
98DEN UXT BENDIXEN Louis+17:03
99BEL BWB ROBEET Ludovic+17:03
100AUS JAY DURBRIDGE Luke+17:03
101NZL EFE SCULLY Tom+17:06
102ESP MOV LAZKANO LOPEZ Oier+18:53
103BEL TFB DE WILDE Gilles+19:22
104BEL ACT DEWULF Stan+19:22
105LAT TFS LIEPINS Emils+19:22
106SUI JAY BALMER Alexandre+19:22
107FRA ACT TOUZE Damien+19:22
108ITA Q36 PUPPIO Antonio+19:22
109GER BOH KOCH Jonas+19:22
110NED ARK DEKKER David+19:22
111ITA TJV AFFINI Edoardo+20:15
112BEL BOH MEEUS Jordi+20:15
113BEL TFB VANHOOF Ward+20:15
114EST ICW MIHKELS Madis+20:28
115NZL Q36 BAUER Jack+20:28
116IRL BOH MULLEN Ryan+20:28
117RUS AST SYRITSA Gleb+21:39
118BEL TFB FRETIN Milan+21:39
119BEL IPT REYNDERS Jens+21:39
120BEL BWB DESAL Ceriel+21:54
121GBR GFC WATSON Samuel+21:54
122DEN UXT LEVY Blume William+21:54
123AUT ADC GOGL Michael+22:11
124ISR IPT EINHORN Itamar+22:41
125CAN Q36 ZUKOWSKY Nickolas+22:44
126NOR TEN BOASSON-HAGEN Edvald+22:44
127GBR IGD ROWE Luke+22:44
128AUS IGD WURF Cameron+22:44
129FRA TEN SOUPE Geoffrey+22:44
130FRA BWB VANDEPITTE Nathan+22:44
131NED AST BOL Cees+22:51
132AUS DSM WELSFORD Sam+22:58
133SUI MOV JACOBS Johan+24:36
134CRO TBV MIHOLJEVIC Fran+25:38
135CAN IPT GEE Derek+25:44
136GBR IGD TARLING Michael Joshua+32:46 OTL
137BEL BWB DE MAEGHT Dorian+36:46 OTL
138EST BWB LAUK Karl Patrick+40:35 OTL
DNFNED TJV VAN BAARLE Dylan
DNFGBR GFC STEWART Jake
DNFPOL TBV GRADEK Kamil
DNFITA TBV MILAN Jonathan
DNFSRB TBV RAJOVIC Dusan
DNFGBR TBV WRIGHT Fred
DNFDEN SOQ ASGREEN Kasper
DNFITA SOQ BALLERINI Davide
DNFBEL SOQ VAN LERBERGHE Bert
DNFNZL BOH ARCHBOLD Shane
DNFBEL LTD FRISON Frederik
DNFBEL LTD GRIGNARD Sébastien
DNFDEN DSM ANDRESEN Lund Tobias
DNFCZE DSM BITTNER Pavel
DNFSVK TEN SAGAN Peter
DNFPOL TEN BODNAR Maciej
DNFITA TEN OSS Daniel
DNFGBR ARK MCLAY Daniel
DNFFRA ARK RUSSO Clément
DNFGER UAD ACKERMANN Pascal
DNFBEL COF ALLEGAERT Piet
DNFAUS JAY O’BRIEN Kelland
DNFAUT JAY PÖSTLBERGER Lukas
DNFNZL JAY STEWART Campbell
DNFNOR UXT HALVORSEN Kristoffer
DNFESP MOV MAS BONET Luis Guillermo
DNFESP MOV ROMEO ABAD Ivan
DNFBEL ICW PLANCKAERT Baptiste
DNFGBR EFE SHAW James
DNFKAZ AST CHZHAN Igor
DNFEST AST LAAS Martin
DNFSUI Q36 COLOMBO Filippo
DNFSWE Q36 LUDVIGSSON Tobias
DNFITA Q36 MOSCHETTI Matteo
DNFDEN BWB SALBY Alexander
DNFBEL TFB DE VYLDER Lindsay
DNFBEL TFB COLMAN Alex

Aggiornamento: 2023/04/10 18:51:54

K16PC71-ciclismo