3.89.87.12 @ 2020/10/28 00:41:41
Vuelta a Espaņa 2020

le Olimpiadi
in cifre

Germania Est (GDR), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 23 Luglio all'8 Agosto 2021.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Germania Est


SIGLA
CIO
GDR
CODICE
ISO-3166

ddr

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


I dati anteriori al 1968 e successivi al 1988 sono compresi in quelli della Germania


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 5

1968, 1972, 1976, 1980, 1988


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 9°
Olimpiadi invernali: 13°
Medagliere generale: 10°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
519
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale153129127409
Città del Messico 196899725
Monaco 197220232366
Montreal 197640252590
Mosca 1980473742126
Seul 1988373530102
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale393635110
10°Grenoble 19681225
Sapporo 197243714
Innsbruck 197675719
Lake Placid 198097723
Sarajevo 198499624
Calgary 1988910625

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Germania Est in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Atletica leggera374238117
Nuoto37322392
Canottaggio339850
Canoa e kayak - Sprint127827
14°Ginnastica - Artistica6131837
13°Pugilato62816
Tuffi53311
Ciclismo - Pista47415
Canoa e kayak - Slalom4015
29°Lotta2439
17°Vela2327
13°Ciclismo - Strada2204
29°Sollevamento pesi14611
10°Calcio1124
17°Tiro a segno1102
26°Judo1056
12°Pallavolo0202
25°Scherma0101
37°Tiro a volo0022
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Slittino149831
Pattinaggio su ghiaccio - Velocita912930
10°Sci nordico84820
Bob55313
Pattinaggio su ghiaccio - Artistico33410
Biathlon3339

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Germania Est) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi