3.228.24.192 @ 2019/10/14 03:39:17

le Olimpiadi
in cifre

Germania Est (GDR), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Germania Est


SIGLA
CIO
GDR
CODICE
ISO-3166

ddr

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


I dati anteriori al 1968 e successivi al 1988 sono compresi in quelli della Germania


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 5

1968, 1972, 1976, 1980, 1988


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 9°
Olimpiadi invernali: 13°
Medagliere generale: 10°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
519
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale153129127409
Città del Messico 196899725
Monaco 197220232366
Montreal 197640252590
Mosca 1980473742126
Seul 1988373530102
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale393635110
10°Grenoble 19681225
Sapporo 197243714
Innsbruck 197675719
Lake Placid 198097723
Sarajevo 198499624
Calgary 1988910625

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Germania Est in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Atletica leggera374238117
Nuoto37322392
Canottaggio339850
Canoa e kayak - Sprint127827
14°Ginnastica - Artistica6131837
13°Pugilato62816
Tuffi53311
Ciclismo - Pista47415
Canoa e kayak - Slalom4015
29°Lotta2439
17°Vela2327
13°Ciclismo - Strada2204
29°Sollevamento pesi14611
10°Calcio1124
17°Tiro a segno1102
26°Judo1056
12°Pallavolo0202
25°Scherma0101
37°Tiro a volo0022
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Slittino149831
Pattinaggio su ghiaccio - Velocita912930
10°Sci nordico84820
Bob55313
Pattinaggio su ghiaccio - Artistico33410
Biathlon3339

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Germania Est) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi