3.228.24.192 @ 2019/10/14 03:45:47

le Olimpiadi
in cifre

Germania Ovest (FRG), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Germania Ovest


SIGLA
CIO
FRG
CODICE
ISO-3166

de

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


I dati anteriori al 1968 e successivi al 1988 sono compresi in quelli della Germania


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 5

1968, 1972, 1976, 1984, 1988


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 21°
Olimpiadi invernali: 18°
Medagliere generale: 24°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
245
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale566781204
Città del Messico 19685111026
Monaco 197213111640
Montreal 197610121739
Los Angeles 198417192359
Seul 198811141540
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale13151341
Oslo 19522002
Grenoble 19682237
Sapporo 19723115
Innsbruck 197625310
12°Lake Placid 19800235
Sarajevo 19842114
Calgary 19882428

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Germania Ovest in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Equitazione116522
11°Canottaggio83718
10°Scherma44210
19°Canoa e kayak - Sprint33410
13°Ciclismo - Pista3126
45°Atletica leggera24814
19°Vela2259
Hockey su prato1315
41°Nuoto0369
14°Canoa e kayak - Slalom0101
30°Calcio0011
28°Tennis0011
19°Pallanuoto0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Bob3328
15°Pattinaggio su ghiaccio - Artistico1214
Slittino1023
22°Sci nordico1001
18°Biathlon0123
14°Hockey su ghiaccio0011

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Germania Ovest) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi