3.235.66.217 @ 2020/04/02 11:57:34

le Olimpiadi
in cifre

Germania Ovest (FRG), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 23 Luglio all'8 Agosto 2021.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Germania Ovest


SIGLA
CIO
FRG
CODICE
ISO-3166

de

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


I dati anteriori al 1968 e successivi al 1988 sono compresi in quelli della Germania


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 5

1968, 1972, 1976, 1984, 1988


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 21°
Olimpiadi invernali: 18°
Medagliere generale: 24°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
245
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale566781204
Città del Messico 19685111026
Monaco 197213111640
Montreal 197610121739
Los Angeles 198417192359
Seul 198811141540
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale13151341
Oslo 19522002
Grenoble 19682237
Sapporo 19723115
Innsbruck 197625310
12°Lake Placid 19800235
Sarajevo 19842114
Calgary 19882428

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Germania Ovest in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Equitazione116522
11°Canottaggio83718
10°Scherma44210
19°Canoa e kayak - Sprint33410
13°Ciclismo - Pista3126
45°Atletica leggera24814
19°Vela2259
Hockey su prato1315
41°Nuoto0369
14°Canoa e kayak - Slalom0101
30°Calcio0011
28°Tennis0011
19°Pallanuoto0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Bob3328
15°Pattinaggio su ghiaccio - Artistico1214
Slittino1023
22°Sci nordico1001
18°Biathlon0123
14°Hockey su ghiaccio0011

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Germania Ovest) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi