3.229.142.104 @ 2021/07/30 06:43:45
Olimpiadi in Cifre - Tokyo 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro delle Fiandre

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali del Giro delle Fiandre 2011, edizione n. 95 della "Classica dei Muri" disputata domenica 3 Aprile 2011 e vinta dal belga Nick Nuyens della Saxo Bank Sungard.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro delle Fiandre 2011

Ordine d'arrivo ufficiale

1BEL SBS NUYENS Nick6:01:20
2FRA QST CHAVANEL Sylvain+0
3SUI LEO CANCELLARA Fabian+0
4BEL QST BOONEN Tom+2
5NED RAB LANGEVELD Sebastian+5
6USA BMC HINCAPIE George+5
7BEL VCD LEUKEMANS Björn+5
8BEL VWA SCHEIRLINCKX Staf+5
9BEL OLO GILBERT Philippe+5
10GBR SKY THOMAS Geraint+5
11ESP SKY FLECHA GIANNONI Juan Antonio+5
12ITA BMC BALLAN Alessandro+9
13USA GRM FARRAR Tyler+1:24
14AUT THR EISEL Bernhard+1:24
15CAN FDJ ROLLIN Dominique+1:24
16GER LAM HONDO Danilo+1:24
17FRA ALM MONDORY Lloyd+1:24
18ESP MOV ROJAS GIL Jose Joaquin+1:24
19COL COF DUQUE Leonardo Fabio+1:24
20BEL RAB WYNANTS Maarten+1:24
21AUS SKY HAYMAN Mathew+1:24
22BEL BMC VAN AVERMAET Greg+1:24
23FRA FDJ BONNET William+1:24
24FRA ALM MINARD Sébastien+1:24
25GER BMC BURGHARDT Marcus+1:24
26NED RAB VAN WINDEN Dennis+1:24
27DEN SBS JÖRGENSEN Jonas Aaen+1:24
28FRA EUC VOECKLER Thomas+1:24
29FRA EUC JEROME Vincent+1:24
30ITA SBS TOSATTO Matteo+1:24
31BEL LAN SCHEIRLINCKX Bert+1:24
32BEL QST STEEGMANS Gert+1:24
33ITA VCD MARCATO Marco+1:24
34DEN THR BAK Lars Ytting+1:24
35LTU AST VAITKUS Tomas+1:24
36FRA FDJ GUESDON Frédéric+1:24
37NED RAB BOOM Lars+1:24
38ITA KAT POZZATO Filippo+1:24
39RUS KAT IVANOV Serguei+1:24
40NOR SKY BOASSON HAGEN Edvald+1:24
41NED VWA VAN GROEN Arnoud+1:24
42SUI RSH RAST Grégory+1:24
43RUS KAT GUSEV Vladimir+1:24
44KAZ RSH MURAVYEV Dmitriy+1:24
45FRA ALM HINAULT Sébastien+1:24
46NED RAB LEEZER Thomas+2:37
47BEL ALM GODDAERT Kristof+4:29
48BEL VCD DE GENDT Thomas+4:29
49SUI BMC SCHÄR Michael+4:29
50GBR SKY STANNARD Ian+4:29
51FRA EUC PICHOT Alexandre+4:29
52BEL QST DEVENYNS Dries+4:29
53NOR GRM HUSHOVD Thor+4:29
54BEL OLO ROELANDTS Jurgen+4:29
55BEL VCD DEVOLDER Stijn+4:29
56BEL KAT HOSTE Leif+4:29
57ITA KAT PAOLINI Luca+8:02
58SWE SBS LARSSON Gustav+8:02
59ITA BMC QUINZIATO Manuel+8:02
60SUI BMC WYSS Danilo+8:02
61AUS GRM HAUSSLER Heinrich+8:02
62ESP EUS IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka+9:14
63AUS RSH MCEWEN Robbie+12:37
64UKR AST GRIVKO Andriy+12:37
65SVK THR VELITS Martin+12:37
66ESP MOV ERVITI Imanol+12:37
67BEL QST VAN KEIRSBULCK Guillaume+12:37
68BEL QST VAN IMPE Kevin+12:37
69AUS LEO O'GRADY Stuart+12:37
70AUS AST CLARKE Simon+12:37
71BEL COF ISTA Kevin+13:30
72BEL VWA VANLANDSCHOOT James+15:28
73BEL TSV STEURS Geert+15:28
74BEL TSV DE VREESE Laurens+15:28
75ESP OLO REYNES MIMO Vicente+15:28
76GER OLO GREIPEL André+15:28
77GER OLO SIEBERG Marcel+15:28
78FRA EUC GAUTIER Cyril+15:28
79BEL LAN COMMEYNE Davy+15:28
80KAZ AST GOUROV Maxim+15:28
81FRA EUC TURGOT Sébastien+15:28
82BEL LAN VERHEYEN Geert+15:28
83BEL THR GHYSELINCK Jan+15:28
84BEL OLO LODEWYCK Klaas+15:28
85POL SBS MARYCZ Jaroslaw+15:28
86FRA FDJ CHAINEL Steve+15:28
87AUS SBS COOKE Baden+15:28
88FRA COF LABBE Arnaud+15:28
89BEL TSV JACOBS Pieter+15:28
90DEN SBS MORKOV Michael+15:28
91NED RAB TJALLINGII Maarten+15:28
92BEL SKS DE BACKER Bert+15:28
93FRA RSH LEQUATRE Geoffroy+15:28
94GER THR DEGENKOLB John+15:28
95SLO LIQ KOREN Kristijan+15:28
96BEL LAN AMORISON Frédéric+15:28
97BEL TSV VAN HECKE Preben+15:28
98CRC MOV AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey+15:28
99SLO VCD BOZIC Borut+15:28
100NED SKS DE KORT Koen+15:28
101NED LEO STAMSNIJDER Tom+15:28
102LUX VWA DRUCKER Jean-Pierre+15:28
103FRA ALM HOUANARD Steve+15:28
104ESP MOV VENTOSO ALBERDI Francisco José+15:28
105LTU MOV KONOVALOVAS Ignatas+15:28
106BEL COF KEUKELEIRE Jens+15:28
107BEL COF SIJMENS Nico+15:28
108GBR GRM HAMMOND Roger+15:28
109GER LEO KLEMME Dominic+15:28
110GBR THR CAVENDISH Mark+15:28
111GBR SKY SWIFT Ben+15:28
112NED SKS VEELERS Tom+15:28
113GER GRM KLIER Andreas+15:28
114FRA OLO BOUCHER David+17:51
115ESP EUS ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco+17:51
116LAT COF SARAMOTINS Aleksejs+17:51
117CHI MOV OYARZUN Carlos+17:51
118FRA ALM KRIVTSOV Yuriy+17:51
119NED VWA SCHMITZ Bram+17:51
120JPN RSH BEPPU Fumiyuki+17:51
121BEL TSV CORNU Dominique+17:51
122ITA LIQ OSS Daniel+17:51
123UKR LAM KRIVTSOV Dmytro+17:51
124BEL TSV VAN VOOREN Steven+17:51
125BEL COF ZINGLE Romain+17:51
126FRA EUC GENE Yohann+17:51
127DEN SBS KLOSTERGAARD LARSEN Kasper+17:51
128ITA AST LORENZETTO Mirco+17:51
129CAN EUC VEILLEUX David+17:51
130FRA ALM LEMARCHAND Romain+17:51
131KAZ AST BAZAYEV Assan+17:51
132GER SKS REIMER Martin+17:51
133ESP EUS IZAGUIRRE INSAUSTI Jon+17:51
134GER QST STAUFF Andreas+17:51
135NED SKS VAN ZANDBEEK Ronan+17:51
DNFNED LEO POSTHUMA Joost
DNFITA LEO NIZZOLO Giacomo
DNFDEN LEO MORTENSEN Martin
DNFBEL LEO WEYLANDT Wouter
DNFGBR GRM LLOYD Daniel
DNFBEL GRM VANMARCKE Sep
DNFAUS GRM WILSON Matthew
DNFNED VCD MOURIS Jens
DNFITA VCD SELVAGGI Mirko
DNFBEL VCD VEUCHELEN Frederik
DNFITA QST MALACARNE Davide
DNFGBR OLO BLYTH Adam
DNFNED RAB FLENS Rick
DNFNED RAB VERMELTFOORT Coen
DNFAUS THR GOSS Matthew Harley
DNFLAT THR SMUKULIS Gatis
DNFNED BMC KROON Karsten
DNFNOR SKY ARVESEN Kurt-Asle
DNFGBR SKY HUNT Jeremy
DNFITA LIQ VIVIANI Elia
DNFITA LIQ DALL'ANTONIA Tiziano
DNFITA LIQ GUARNIERI Jacopo
DNFUSA LIQ KING Edward
DNFITA LIQ MARANGONI Alan
DNFSVK LIQ SAGAN Peter
DNFBEL RSH ROSSELER Sébastien
DNFPOR RSH CARDOSO Manuel Antonio Leal
DNFPOL RSH KWIATKOWSKI Michal
DNFFRA ALM RAVARD Anthony
DNFAUS AST DAVIS Allan
DNFKAZ AST IGLINSKY Maxim
DNFRUS KAT ISAICHEV Vladimir
DNFBLR KAT KUSCHYNSKI Aliaksandr
DNFRUS KAT IGNATYEV Mikhail
DNFSLO LAM BOLE Grega
DNFUKR LAM BUTS Vitaliy
DNFUKR LAM KONDRUT Vitaliy
DNFSLO LAM SPILAK Simon
DNFHUN LAM SZEGHALMI Balint
DNFESP MOV HERRADA LOPEZ Jesus
DNFESP MOV PASAMONTES RODRIGUEZ Luis
DNFESP EUS CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
DNFFRA EUS CAZAUX Pierre
DNFESP EUS MINGUEZ AYALA Miguel
DNFESP EUS PEREZ LEZAUN Alan
DNFESP EUS SESMA Daniel
DNFBEL LAN BARBE Koen
DNFBEL LAN DOCKX Bart
DNFLTU LAN JUODVALKIS Egidijus
DNFNED LAN TRAKSEL Bobbie
DNFBEL TSV NEIRYNCK Stijn
DNFBEL TSV VANSPEYBROUCK Pieter
DNFBEL VWA CAETHOVEN Steven
DNFBEL VWA GORIS Rob
DNFNED VWA VAN DIJK Stefan
DNFFRA COF VALENTIN Tristan
DNFFRA FDJ BONNAIRE Olivier
DNFFRA FDJ DELAGE Mickael
DNFFRA FDJ GESLIN Anthony
DNFFRA FDJ LADAGNOUS Matthieu
DNFNED SKS CURVERS Roy
DNFAUS SKS DOCKER Mitchell
DNFGER SKS KLUGE Roger
DNFFRA EUC CHAVANEL Sébastien

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:57

K16PC71-ciclismo