3.229.142.104 @ 2021/07/30 05:49:44
Olimpiadi in Cifre - Tokyo 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro delle Fiandre

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali del Giro delle Fiandre 2012, edizione n. 96 della "Classica dei Muri" disputata domenica 1° Aprile 2012 e vinta dal belga Tom Boonen della Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro delle Fiandre 2012

Ordine d'arrivo ufficiale

1BEL OPQ BOONEN Tom6:04:20
2ITA FAR POZZATO Filippo+0
3ITA BMC BALLAN Alessandro+1
4BEL BMC VAN AVERMAET Greg+38
5SVK LIQ SAGAN Peter+38
6NED OPQ TERPSTRA Niki+38
7ITA KAT PAOLINI Luca+38
8FRA EUC VOECKLER Thomas+38
9DEN RAB BRESCHEL Matti+38
10FRA OPQ CHAVANEL Sylvain+38
11SUI RNT RAST Grégory+38
12ESP KAT FREIRE GOMEZ Oscar+38
13ITA LIQ SABATINI Fabio+38
14BEL VCD LEUKEMANS Björn+38
15NOR KAT KRISTOFF Alexander+38
16FRA FDJ LADAGNOUS Matthieu+38
17ESP KAT FLORENCIO CABRE Xavier+38
18NED SAX KROON Karsten+38
19NOR SKY BOASSON HAGEN Edvald+38
20ESP SKY FLECHA GIANNONI Juan Antonio+38
21NZL RNT ROULSTON Hayden+38
22ITA FAR FAVILLI Elia+38
23KAZ AST IGLINSKY Maxim+38
24FRA RNT GALLOPIN Tony+38
25BEL RAB WYNANTS Maarten+38
26FRA EUC TURGOT Sébastien+38
27FRA EUC JEROME Vincent+38
28SUI BMC SCHÄR Michael+38
29ITA VCD MARCATO Marco+38
30AUS GRM HAUSSLER Heinrich+38
31BEL GEC KEUKELEIRE Jens+38
32FRA FDJ CHAINEL Steve+38
33FRA ALM MONDORY Lloyd+38
34GER LAM HONDO Danilo+38
35LTU LAN JUODVALKIS Egidijus+38
36GER BMC BURGHARDT Marcus+38
37BEL ACC HOSTE Leif+38
38BEL FAR HULSMANS Kevin+38
39KAZ AST MURAVYEV Dmitriy+38
40BEL OPQ VANDENBERGH Stijn+38
41SWE VCD LARSSON Gustav+38
42BEL LAN DE WAELE Bert+38
43ITA FAR FAILLI Francesco+38
44CRC MOV AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey+38
45ITA FAR GATTO Oscar+38
46BEL OPQ DEVENYNS Dries+38
47ITA SAX TOSATTO Matteo+48
48BEL GRM VANMARCKE Sep+48
49BEL GRM VAN SUMMEREN Johan+1:06
50FRA ALM MINARD Sébastien+1:18
51BEL TSV JACOBS Pieter+3:26
52USA BMC HINCAPIE George+3:26
53NED RAB TANKINK Bram+3:26
54AUT SKY EISEL Bernhard+3:26
55NOR BMC HUSHOVD Thor+3:26
56BEL LAN COMMEYNE Davy+3:26
57GBR SKY STANNARD Ian+3:26
58GER SKY KNEES Christian+3:26
59GER ARG DEGENKOLB John+3:26
60ITA LIQ OSS Daniel+3:26
61BEL ALM GODDAERT Kristof+4:43
62ESP EUS PEREZ MORENO Ruben+4:43
63BEL ACC CAPPELLE Andy+4:43
64NZL GRM BAUER Jack+4:43
65FRA FDJ GUESDON Frédéric+4:43
66BEL TSV VAN HECKE Preben+4:43
67GER LTB SIEBERG Marcel+4:43
68ITA LAM MORI Manuele+4:43
69BEL KAT VANTOMME Maxime+4:43
70BEL LTB DEBUSSCHERE Jens+4:43
71BEL APP BAUGNIES Jérôme+4:43
72CAN EUC VEILLEUX David+4:43
73KAZ AST BAZAYEV Assan+4:43
74FRA EUC PICHOT Alexandre+4:43
75BEL BMC GILBERT Philippe+4:43
76FRA FDJ DELAGE Mickael+4:43
77USA LIQ KING Edward+4:43
78ESP MOV ERVITI Imanol+4:43
79AUS SKY HAYMAN Mathew+4:43
80NED VCD MOL Wouter+4:43
81NED RAB VAN WINDEN Dennis+4:43
82UKR RNT POPOVYCH Yaroslav+4:43
83BEL LAN BARBE Koen+10:52
84GER GRM KLIER Andreas+10:52
85NED ARG STAMSNIJDER Tom+10:52
86BEL TSV DE VREESE Laurens+13:41
87LTU GEC VAITKUS Tomas+13:41
88FRA FDJ BOUCHER David+13:41
89BEL LAN PLANCKAERT Baptiste+13:41
90RUS KAT ISAICHEV Vladimir+15:34
91AUS SAX ROBERTS Luke+15:34
92ESP EUS BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello+15:34
93BLR KAT KUSCHYNSKI Aliaksandr+15:34
94BEL LTB DOCKX Gert+15:34
95BEL VCD BOECKMANS Kris+15:34
96ITA RNT BENNATI Daniele+15:34
97ITA ALM BELLETTI Manuel+15:34
98USA GRM RATHE Jacob+15:34
99BEL ACC SCHEIRLINCKX Staf+15:34
100ESP MOV LASTRAS GARCIA Pablo+15:34
101USA GRM FARRAR Tyler+15:34
102POL LIQ BODNAR Maciej+15:34
103POL SAX MARYCZ Jaroslaw+15:34
104DEN SAX JÖRGENSEN Jonas Aaen+15:34
105DEN SAX LUND Anders+15:34
106CAN FDJ ROLLIN Dominique+15:34
DNFDEN SAX KLOSTERGAARD LARSEN Kasper
DNFDEN SAX MORKOV Michael
DNFITA BMC QUINZIATO Manuel
DNFBEL OPQ MAES Nikolas
DNFBEL OPQ STEEGMANS Gert
DNFITA OPQ TRENTIN Matteo
DNFBEL LTB BILLE Gaetan
DNFBEL LTB CORDEEL Sander
DNFBEL LTB DE HAES Kenny
DNFBEL LTB VANGENECHTEN Jonas
DNFBEL LTB WILLEMS Frederik
DNFGBR SKY HUNT Jeremy
DNFAUS SKY SUTTON Christopher
DNFSLO ALM GAZVODA Gregor
DNFFRA ALM LEMARCHAND Romain
DNFFRA ALM HOUANARD Steve
DNFAUS GEC GOSS Matthew Harley
DNFAUS GEC COOKE Baden
DNFNED GEC LANGEVELD Sebastian
DNFAUS GEC O'GRADY Stuart
DNFCAN GEC TUFT Svein
DNFAUS GEC WILSON Matthew
DNFSLO AST BOZIC Borut
DNFKAZ AST GRUZDEV Dmitriy
DNFITA AST GUARNIERI Jacopo
DNFKAZ AST IGLINSKIY Valentin
DNFITA AST PONZI Simone
DNFFRA EUS CAZAUX Pierre
DNFESP EUS GARCIA AMBROA Ricardo
DNFESP EUS MINGUEZ AYALA Miguel
DNFESP EUS PEREZ LEZAUN Alan
DNFESP EUS SAEZ Adrian
DNFESP EUS URTASUN PEREZ Pablo
DNFFRA FDJ BONNET William
DNFFRA FDJ GESLIN Anthony
DNFRUS KAT PORSEV Alexander
DNFITA LAM RIGHI Daniele
DNFUKR LAM BUTS Vitaliy
DNFITA LAM CIMOLAI Davide
DNFITA LAM GRAZIATO Massimo
DNFFRA LAM KRIVTSOV Yuriy
DNFITA LAM VIGANO Davide
DNFITA LIQ DA DALTO Mauro
DNFSLO LIQ KOREN Kristijan
DNFITA LIQ MARANGONI Alan
DNFESP MOV HERRADA LOPEZ Jesus
DNFLTU MOV KONOVALOVAS Ignatas
DNFESP MOV GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
DNFESP MOV VENTOSO ALBERDI Francisco José
DNFITA MOV VISCONTI Giovanni
DNFNED RAB BOOM Lars
DNFNED RAB VAN EMDEN Jos
DNFNED RAB LEEZER Thomas
DNFNED RAB TJALLINGII Maarten
DNFNED GRM MAASKANT Martijn
DNFSUI RNT CANCELLARA Fabian
DNFESP RNT IRIZAR ARANBURU Markel
DNFNZL RNT SERGENT Jesse
DNFBEL VCD DEVOLDER Stijn
DNFITA VCD SELVAGGI Mirko
DNFNED VCD WESTRA Lieuwe
DNFBEL TSV LIETAER Eliot
DNFBEL TSV NEIRYNCK Stijn
DNFBEL TSV VANDOUSSELAERE Sven
DNFBEL TSV VANSPEYBROUCK Pieter
DNFBEL TSV WALLAYS Jelle
DNFBEL LAN AMORISON Frédéric
DNFBEL LAN HOVELYNCK Kurt
DNFBEL LAN BREYNE Jonathan
DNFNED ACC VAN GROEN Arnoud
DNFBEL ACC VAN MELSEN Kevin
DNFNED ACC VAN DIJK Stefan
DNFBEL ACC GORIS Rob
DNFBEL ACC VANLANDSCHOOT James
DNFITA FAR ASCANI Luca
DNFITA FAR DE NEGRI Pier Paolo
DNFITA FAR MAZZANTI Luca
DNFNED ARG CURVERS Roy
DNFNED ARG DUMOULIN Tom
DNFNED ARG VEELERS Tom
DNFGER ARG KLEMME Dominic
DNFNED ARG SINKELDAM Ramon
DNFNED ARG VAN ZANDBEEK Ronan
DNFFRA EUC CHAVANEL Sébastien
DNFFRA EUC GAUTIER Cyril
DNFFRA EUC GENE Yohann
DNFSUI APP HOLLENSTEIN Reto
DNFAUT APP SCHORN Daniel
DNFSLO APP JARC Blaz
DNFGER APP SCHILLINGER Andreas
DNFGER APP SCHULZE André
DNFGER APP SEUBERT Timon
DNFGER APP SCHWARZMANN Michael

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:57

K16PC71-ciclismo