3.229.142.104 @ 2021/07/30 06:12:18
Olimpiadi in Cifre - Tokyo 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro delle Fiandre

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali del Giro delle Fiandre 2014, edizione n. 98 della "Classica dei Muri" disputata domenica 6 Aprile 2014 e vinta dallo svizzero Fabian Cancellara della Trek Factory Racing.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro delle Fiandre 2014

Ordine d'arrivo ufficiale

1SUI TFR CANCELLARA Fabian6:15:18
2BEL BMC VAN AVERMAET Greg+0
3BEL BEL VANMARCKE Sep+0
4BEL OPQ VANDENBERGH Stijn+0
5NOR KAT KRISTOFF Alexander+8
6NED OPQ TERPSTRA Niki+18
7BEL OPQ BOONEN Tom+35
8GBR SKY THOMAS Geraint+37
9BEL WGG LEUKEMANS Björn+41
10NED GRS LANGEVELD Sebastian+43
11FRA EUC JEROME Vincent+1:12
12GER BMC BURGHARDT Marcus+1:12
13DEN TCS SÖRENSEN Nicki+1:15
14BEL GIA DEVENYNS Dries+1:19
15GER GIA DEGENKOLB John+1:25
16SVK CAN SAGAN Peter+1:25
17ITA LAM POZZATO Filippo+1:25
18CZE OPQ STYBAR Zdenek+1:25
19FRA IAM CHAVANEL Sylvain+1:25
20FRA ALM MINARD Sébastien+1:25
21FRA FDJ OFFREDO Yoann+1:25
22NOR SKY BOASSON HAGEN Edvald+1:25
23FRA LTB GALLOPIN Tony+1:25
24BEL WGG DE VREESE Laurens+1:35
25ITA CAN GATTO Oscar+1:41
26BEL OPQ KEISSE Iljo+1:43
27FRA ALM MONDORY Lloyd+1:43
28FRA ALM CHAINEL Steve+1:43
29LTU MTN KONOVALOVAS Ignatas+1:43
30NED BEL TANKINK Bram+1:43
31CZE TNE BARTA Jan+1:43
32GBR SKY WIGGINS Bradley+1:43
33CRC MOV AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey+1:43
34BEL BEL WYNANTS Maarten+1:43
35BEL TSV WAEYTENS Zico+1:43
36ITA KAT PAOLINI Luca+3:52
37BEL OGE KEUKELEIRE Jens+3:52
38POL CAN BODNAR Maciej+3:52
39FRA EUC PICHOT Alexandre+3:52
40USA BMC PHINNEY Taylor+4:12
41ITA CAN SABATINI Fabio+4:12
42BEL LTB BROECKX Stig+4:12
43NED BEL VAN EMDEN Jos+4:12
44BEL OPQ VAN KEIRSBULCK Guillaume+4:12
45ITA WGG SELVAGGI Mirko+4:12
46SUI BMC DILLIER Silvan+4:12
47USA GRS FARRAR Tyler+4:12
48FRA COF LEMOINE Cyril+4:12
49SLO AST BOZIC Borut+4:12
50FRA ALM TURGOT Sébastien+4:12
51AUS OGE HAYMAN Mathew+4:12
52RSA OGE IMPEY Daryl+4:12
53AUS TNE DEMPSTER Zakkari+4:12
54NED GIA DE KORT Koen+4:12
55ESP MOV ERVITI Imanol+4:12
56ITA BMC QUINZIATO Manuel+4:12
57ITA CAN LONGO BORGHINI Paolo+4:12
58ITA OPQ TRENTIN Matteo+4:12
59UKR AST GRIVKO Andriy+7:41
60AUT SKY EISEL Bernhard+7:41
61BEL TFR STUYVEN Jasper+7:41
62GBR SKY ROWE Luke+7:41
63FRA FDJ BONNET William+7:41
64RSA GIA JANSE VAN RENSBURG Reinardt+7:41
65ITA SKY PUCCIO Salvatore+7:41
66DEN LTB BAK Lars Ytting+8:17
67NED BEL LEEZER Thomas+8:17
68BEL TSV VAN HECKE Preben+8:17
69FRA FDJ LADAGNOUS Matthieu+8:17
70SUI BMC SCHÄR Michael+8:17
71BEL TSV VAN ASBROECK Tom+8:17
72BEL TSV VAN BILSEN Kenneth+8:17
73ESP COF GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz+8:17
74SLO CAN KOREN Kristijan+8:17
75FRA EUC MARTINEZ Yannick+8:17
76FRA IAM PINEAU Jérôme+8:17
77RUS KAT GUSEV Vladimir+8:17
78GBR TNE THWAITES Scott+9:49
79ESP TFR IRIZAR ARANBURU Markel+9:49
80NED BEL TJALLINGII Maarten+9:49
81NZL GRS BAUER Jack+9:49
82RUS KAT TSATEVITCH Alexey+9:49
83ITA CAN MARANGONI Alan+9:49
84DEN TCS JUUL JENSEN Christopher+9:49
85NED GIA CURVERS Roy+9:49
86BEL TFR DEVOLDER Stijn+9:49
87ITA AND BANDIERA Marco+9:49
88NED GIA SINKELDAM Ramon+9:49
89NED GRS VAN BAARLE Dylan+9:49
90NOR BMC HUSHOVD Thor+9:49
91ITA LAM CIMOLAI Davide+9:49
92EST COF JOEAAR Gert+9:49
93NED BEL BOOM Lars+9:49
94FRA EUC COUSIN Jerome+9:49
95GER SKY KNEES Christian+9:49
96GER IAM KLUGE Roger+12:25
97AUS OGE DOCKER Mitchell+12:38
98AUS OGE HEPBURN Michael+12:38
99RSA MTN THOMSON Jay Robert+12:38
100BLR KAT KUCHYNSKI Aliaksandr+12:38
101BEL WGG VANLANDSCHOOT James+12:38
102NED TCS KROON Karsten+12:38
DNFUKR TFR POPOVYCH Yaroslav
DNFSUI TFR RAST Grégory
DNFNZL TFR ROULSTON Hayden
DNFNZL TFR SERGENT Jesse
DNFUSA CAN KING Edward
DNFBEL LTB BOECKMANS Kris
DNFBEL LTB DE HAES Kenny
DNFNED LTB LIGTHART Pim
DNFBEL LTB ROELANDTS Jurgen
DNFBEL LTB DEBUSSCHERE Jens
DNFBEL OPQ MAES Nikolas
DNFITA ALM APPOLLONIO Davide
DNFLTU ALM BAGDONAS Gediminas
DNFFRA ALM GAUDIN Damien
DNFCAN ALM HOULE Hugo
DNFITA AST GAVAZZI Francesco
DNFKAZ AST GRUZDEV Dmitriy
DNFKAZ AST FOMINYKH Daniil
DNFKAZ AST IGLINSKIY Valentin
DNFKAZ AST KAMYSHEV Arman
DNFKAZ AST TLEUBAYEV Ruslan
DNFGER BEL WAGNER Robert
DNFBEL BMC LODEWYCK Klaas
DNFFRA FDJ BOUCHER David
DNFFRA FDJ DELAGE Mickael
DNFFRA FDJ DEMARE Arnaud
DNFBRA FDJ FISCHER Murilo Antonio
DNFFRA FDJ LE BON Johan
DNFNED GRS KREDER Raymond
DNFGBR GRS MILLAR David
DNFAUS GRS VON HOFF Steele
DNFBEL GRS VAN SUMMEREN Johan
DNFITA LAM BONIFAZIO Niccolo
DNFITA LAM FAVILLI Elia
DNFITA LAM MODOLO Sacha
DNFITA LAM PALINI Andrea
DNFARG LAM RICHEZE Maximiliano Ariel
DNFITA LAM WACKERMANN Luca
DNFGBR MOV DOWSETT Alex
DNFESP MOV GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
DNFESP MOV LOBATO DEL VALLE Juan Jose
DNFCOL MOV QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
DNFGER MOV SÜTTERLIN Jasha
DNFESP MOV VENTOSO ALBERDI Francisco José
DNFAUS OGE DURBRIDGE Luke
DNFNED OGE MOURIS Jens
DNFCAN OGE TUFT Svein
DNFCAN EUC DUCHESNE Antoine
DNFFRA EUC ENGOULVENT Jimmy
DNFFRA EUC GENE Yohann
DNFFRA EUC HUREL Tony
DNFGER GIA ARNDT Nikias
DNFBEL GIA DE BACKER Bert
DNFRUS KAT ISAICHEV Vladimir
DNFRUS KAT KUZNETSOV Viacheslav
DNFLAT KAT SMUKULIS Gatis
DNFNOR SKY RASCH Gabriel
DNFITA TCS BENNATI Daniele
DNFITA TCS BOARO Manuele
DNFDEN TCS BRESCHEL Matti
DNFSVK TCS KOLÁR Michal
DNFRUS TCS TRUSOV Nikolay
DNFITA AND BERTAZZO Omar
DNFITA AND FACCHINI Patrick
DNFNED AND HOOGERLAND Johnny
DNFITA AND PARRINELLO Antonio
DNFVEN AND RODRIGUEZ Jackson
DNFITA AND TESTI Nicola
DNFITA AND ZORDAN Andrea
DNFBEL COF CAMMAERTS Edwig
DNFFRA COF FOUCHARD Julien
DNFFRA COF PETIT Adrien
DNFFRA COF SENECHAL Florian
DNFBEL COF ZINGLE Romain
DNFSUI IAM ELMIGER Martin
DNFBEL IAM ISTA Kevin
DNFFRA IAM HINAULT Sébastien
DNFGER IAM KLEMME Dominic
DNFLAT IAM SARAMOTINS Aleksejs
DNFGER MTN CIOLEK Gerald
DNFRSA MTN SOGENZO Jim
DNFGER MTN REIMER Martin
DNFRSA MTN VAN ZYL Johann
DNFGER MTN STAUFF Andreas
DNFRSA MTN VENTER Jaco
DNFIRL TNE BENNETT Sam
DNFSLO TNE JARC Blaz
DNFGER TNE MATZKA Ralf
DNFGER TNE SCHILLINGER Andreas
DNFGER TNE SCHWARZMANN Michael
DNFBEL TSV DECLERCQ Tim
DNFBEL TSV LAMPAERT Yves
DNFBEL TSV THEUNS Edward
DNFBEL TSV WALLAYS Jelle
DNFLUX WGG DRUCKER Jean-Pierre
DNFBEL WGG DE TROYER Tim
DNFNED WGG KREDER Wesley
DNFBEL WGG VEUCHELEN Frederik

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:57

K16PC71-ciclismo