3.229.142.104 @ 2021/07/30 07:14:33
Olimpiadi in Cifre - Tokyo 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro delle Fiandre

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali del Giro delle Fiandre 2015, edizione n. 99 della "Classica dei Muri" disputata domenica 5 Aprile 2015 e vinta dal norvegese Alexander Kristoff del Team Katusha.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro delle Fiandre 2015

Ordine d'arrivo ufficiale

1NOR KAT KRISTOFF Alexander6:26:32
2NED EQS TERPSTRA Niki+0
3BEL BMC VAN AVERMAET Greg+7
4SVK TCS SAGAN Peter+16
5BEL LTS BENOOT Tiesj+36
6NED AST BOOM Lars+36
7GER TGA DEGENKOLB John+49
8BEL LTS ROELANDTS Jurgen+49
9CZE EQS STYBAR Zdenek+49
10SUI IAM ELMIGER Martin+49
11ITA BMC OSS Daniel+49
12ITA LAM POZZATO Filippo+49
13BEL TFR DEVOLDER Stijn+49
14GBR SKY THOMAS Geraint+49
15GER LTS GREIPEL André+2:28
16GER BMC BURGHARDT Marcus+2:28
17BEL AST DE VREESE Laurens+2:28
18ITA WGG MARCATO Marco+2:28
19BEL OGE KEUKELEIRE Jens+2:28
20POR LAM SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe+2:34
21BEL IAM DEVENYNS Dries+3:02
22KAZ AST LUTSENKO Alexey+3:11
23FRA FDJ DEMARE Arnaud+3:23
24BEL EQS LAMPAERT Yves+3:23
25BEL LTS DEBUSSCHERE Jens+3:23
26AUS IAM HAUSSLER Heinrich+3:23
27BEL WGG LEUKEMANS Björn+3:23
28LUX BMC DRUCKER Jean-Pierre+3:23
29SUI TFR RAST Grégory+3:23
30FRA FDJ OFFREDO Yoann+3:23
31BEL TGA WAEYTENS Zico+3:23
32BEL TFR STUYVEN Jasper+3:23
33RUS KAT KUZNETSOV Viacheslav+3:23
34ESP MOV ROJAS GIL Jose Joaquin+3:23
35BEL TSV NAESEN Oliver+3:23
36SLO AST BOZIC Borut+3:23
37NED TCG VAN BAARLE Dylan+3:23
38UKR AST GRIVKO Andriy+3:23
39AUS OGE HAYMAN Mathew+3:23
40GER BOA VOSS Paul+3:23
41GER BOA SCHILLINGER Andreas+3:23
42NED TGA DE KORT Koen+3:23
43AUS OGE DURBRIDGE Luke+3:23
44ITA LAM CIMOLAI Davide+3:23
45FRA IAM CHAVANEL Sylvain+3:23
46BEL EQS VAN KEIRSBULCK Guillaume+3:23
47ITA AND GATTO Oscar+3:23
48AUT KAT HALLER Marco+3:23
49ITA BMC QUINZIATO Manuel+3:23
50GBR SKY ROWE Luke+3:23
51BEL EQS VANDENBERGH Stijn+3:23
52ITA KAT PAOLINI Luca+3:29
53BEL TLJ VANMARCKE Sep+3:29
54NED TCG LANGEVELD Sebastian+3:35
55ESP MOV VENTOSO ALBERDI Francisco José+6:36
56NZL TCG BAUER Jack+6:36
57GBR SKY STANNARD Ian+6:36
58USA MTN FARRAR Tyler+7:08
59NED TGA SINKELDAM Ramon+7:08
60KAZ AST GRUZDEV Dmitriy+7:08
61SUI BMC DILLIER Silvan+7:08
62GER LTS SIEBERG Marcel+7:08
63FRA FDJ DELAGE Mickael+7:08
64GBR BOA THWAITES Scott+7:08
65NZL TFR ROULSTON Hayden+7:08
66NED ROP KREDER Wesley+7:08
67RSA MTN JANSE VAN RENSBURG Reinardt+7:08
68ITA AND BANDIERA Marco+7:08
69BEL TLJ VAN ASBROECK Tom+7:08
70NED ROP HOOGERLAND Johnny+7:08
71NED TLJ LEEZER Thomas+7:08
72BEL TLJ WYNANTS Maarten+7:08
73DEN TCS BRESCHEL Matti+7:08
74FRA EUC BERNAUDEAU Giovanni+7:32
75BEL TSV SALOMEIN Jarl+9:17
76ITA WGG SELVAGGI Mirko+9:17
77RUS KAT PORSEV Alexander+9:17
78RUS KAT TCATEVICH Aleksei+9:17
79NED ROP KERKHOF Tim+9:17
80NOR KAT BYSTRØM Sven erik+9:17
81NED TGA CURVERS Roy+9:17
82GER TGA ARNDT Nikias+9:17
83BEL EQS KEISSE Iljo+9:17
84GER MOV SÜTTERLIN Jasha+9:17
85FRA EUC GENE Yohann+9:17
86BEL BMC LODEWYCK Klaas+9:17
87GBR SKY WIGGINS Bradley+9:17
88ITA EQS TRENTIN Matteo+9:17
89FRA ALM MINARD Sébastien+9:17
90FRA COF SENECHAL Florian+9:17
91BEL TSV THEUNS Edward+10:27
92BEL TGA DE BACKER Bert+10:27
93ITA TCG MARANGONI Alan+10:27
94CAN ALM HOULE Hugo+10:27
95SLO TCG KOREN Kristijan+10:27
96DEN TCS JUUL JENSEN Christopher+10:27
97BEL EQS MAES Nikolas+10:27
98SUI BMC SCHÄR Michael+10:27
99AUT SKY EISEL Bernhard+10:27
100ESP TFR IRIZAR ARANBURU Markel+10:27
101ITA TCS TOSATTO Matteo+10:27
102DEN OGE NIELSEN Magnus Cort+10:27
103NED TLJ TJALLINGII Maarten+10:27
104BEL TSV VAN HOECKE Gijs+10:27
105BEL ALM VAN SUMMEREN Johan+10:27
106BEL TSV WALLAYS Jelle+10:27
107BEL TSV VAN LERBERGHE Bert+12:55
108BEL TSV VAN HECKE Preben+12:55
109BEL LTS BROECKX Stig+12:55
110FRA EUC HUREL Tony+12:55
111AUS OGE DOCKER Mitchell+12:55
112DEN TCG HANSEN Lasse Norman+12:55
113GER TCG ZEPUNTKE Ruben+12:55
114FRA EUC TULIK Angelo+12:55
115KAZ AST TLEUBAYEV Ruslan+12:55
116SLO LAM PIBERNIK Luka+12:55
117AUS OGE HOWARD Leigh+12:55
118CAN EUC DUCHESNE Antoine+12:55
119ESP MOV ERVITI Imanol+12:55
120NED ROP VAN GINNEKEN Sjoerd+12:55
121GER BOA PFINGSTEN Christoph+12:55
122RUS TCS BRUTT Pavel+12:55
123FRA ALM GAUDIN Damien+12:55
124FRA COF LEMOINE Cyril+12:55
125NZL OGE BEWLEY Sam+15:02
126NED ROP VAN GOETHEM Brian+15:02
127NOR TCG SKJERPING Kristoffer+15:02
128BEL COF VERHELST Louis+15:02
129BEL WGG VANLANDSCHOOT James+15:02
130KAZ AST AYAZBAYEV Maxat+15:02
131NED ROP DE VRIES Berden+15:02
132FRA FDJ BONNET William+15:02
133BEL WGG BACKAERT Frederik+15:02
DNFUKR TFR POPOVYCH Yaroslav
DNFNZL TFR SERGENT Jesse
DNFJPN TFR BEPPU Fumiyuki
DNFDEN LTS BAK Lars Ytting
DNFBEL LTS DE BIE Sean
DNFLTU ALM BAGDONAS Gediminas
DNFFRA ALM GOUGEARD Alexis
DNFFRA ALM JAUREGUI Quentin
DNFFRA ALM TURGOT Sébastien
DNFFRA FDJ BOUCHER David
DNFFRA FDJ CHAVANEL Sébastien
DNFFRA FDJ LADAGNOUS Matthieu
DNFFRA FDJ SARREAU Marc
DNFSUI IAM HOLLENSTEIN Reto
DNFGER IAM KLUGE Roger
DNFESP IAM REYNES MIMO Vicente
DNFAUT IAM BRANDLE Matthias
DNFITA LAM BONIFAZIO Niccolo
DNFITA LAM MODOLO Sacha
DNFARG LAM RICHEZE Maximiliano Ariel
DNFITA LAM FERRARI Roberto
DNFFRA MOV GADRET John
DNFESP MOV LOBATO DEL VALLE Juan Jose
DNFCOL MOV QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
DNFESP MOV SANZ Enrique
DNFGBR OGE BLYTHE Adam
DNFNED TGA TIMMER Albert
DNFITA KAT GUARNIERI Jacopo
DNFNED TLJ FLENS Rick
DNFNED TLJ TANKINK Bram
DNFGER TLJ WAGNER Robert
DNFITA SKY VIVIANI Elia
DNFGER SKY KNEES Christian
DNFITA SKY PUCCIO Salvatore
DNFPOL TCS BODNAR Maciej
DNFDEN TCS MORKOV Michael
DNFRUS TCS TRUSOV Nikolay
DNFITA AND CHICCHI Francesco
DNFITA AND DALL'ANTONIA Tiziano
DNFITA AND FRAPPORTI Marco
DNFITA AND NARDIN Alberto
DNFCZE AND PADOUR Frantisek
DNFITA AND TABORRE Fabio
DNFNZL BOA ARCHBOLD Shane
DNFGER BOA MATZKA Ralf
DNFGER BOA SCHWARZMANN Michael
DNFGER BOA THURAU Bjorn
DNFEST COF JOEAAR Gert
DNFFRA COF PETIT Adrien
DNFBEL COF VAN STAEYEN Michael
DNFFRA COF VENTURINI Clément
DNFIRL MTN BRAMMEIER Matt
DNFAUS MTN GOSS Matthew Harley
DNFGER MTN CIOLEK Gerald
DNFGER MTN STAUFF Andreas
DNFALG MTN REGUIGUI Youcef
DNFRSA MTN THOMSON Jay Robert
DNFNED ROP GROENEWEGEN Dylan
DNFNED ROP SLIK Ivar
DNFFRA EUC ENGOULVENT Jimmy
DNFFRA EUC JEROME Vincent
DNFFRA EUC MARTINEZ Yannick
DNFBEL TSV VANSPEYBROUCK Pieter
DNFBEL WGG JANS Roy
DNFITA WGG ANTONINI Simone
DNFBEL WGG VEUCHELEN Frederik

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:57

K16PC71-ciclismo