3.226.122.74 @ 2020/02/27 07:48:30
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro delle Fiandre

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali del Giro delle Fiandre 2017, edizione n. 101 della "Classica dei Muri" disputata domenica 2 Aprile 2017 e vinta dal belga Philippe Gilbert della Quick Step - Floors.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro delle Fiandre 2017

Ordine d'arrivo ufficiale

1BEL QST GILBERT Philippe6:23:45
2BEL BMC VAN AVERMAET Greg+29
3NED QST TERPSTRA Niki+29
4NED CDT VAN BAARLE Dylan+29
5NOR KAT KRISTOFF Alexander+53
6ITA UAD MODOLO Sacha+53
7GER TFS DEGENKOLB John+53
8ITA WIL POZZATO Filippo+53
9FRA DEN CHAVANEL Sylvain+53
10ITA TBM COLBRELLI Sonny+53
11DEN AST MICHAEL VALGREN ANDERSEN +53
12AUS ORS DURBRIDGE Luke+53
13ITA QST TRENTIN Matteo+53
14FRA WGG OFFREDO Yoann+53
15ITA SKY MOSCON Gianni+53
16GBR DDD THWAITES Scott+53
17FRA LTS GALLOPIN Tony+53
18POR MOV OLIVEIRA Nelson+53
19ITA TFS FELLINE Fabio+1:01
20GER LTS GREIPEL André+2:29
21BEL KAT PLANCKAERT Baptiste+2:29
22NOR DDD BOASSON HAGEN Edvald+2:29
23BEL ALM NAESEN Oliver+2:32
24ITA CDT BETTIOL Alberto+2:32
25AUS ORS EDMONSON Alexander+3:30
26FRA DEN PETIT Adrien+3:30
27SVK BOH SAGAN Peter+3:30
28GER SUN ARNDT Nikias+3:30
29NED RNL LIGTHART Pim+3:30
30DEN ORS NIELSEN Magnus Cort+3:30
31FRA ALM DUVAL Julien+3:30
32DEN AST BRESCHEL Matti+3:30
33ITA UAD MARCATO Marco+3:30
34FRA FDJ LADAGNOUS Matthieu+3:30
35BEL QST VERMOTE Julien+3:30
36BEL QST LAMPAERT Yves+3:30
37BEL QST BOONEN Tom+3:30
38NED TFS VAN POPPEL Boy+3:30
39BEL WGG BACKAERT Frederik+3:30
40FRA COF SENECHAL Florian+3:30
41SUI BMC KÜNG Stefan+3:30
42GER KAT POLITT Nils+3:30
43SLO TBM PIBERNIK Luka+3:30
44BEL SVB VAN HECKE Preben+3:30
45BEL ALM VANDENBERGH Stijn+3:30
46BEL SVB SPRENGERS Thomas+3:30
47KAZ AST LUTSENKO Alexey+3:30
48BEL WGG VAN KEIRSBULCK Guillaume+3:30
49SUI BMC DILLIER Silvan+3:30
50ALB WIL ZHUPA Eugert+3:30
51BEL TFS STUYVEN Jasper+3:30
52BEL CDT VAN ASBROECK Tom+3:30
53ITA WGG PASQUALON Andrea+3:30
54NED VWC DUYN Huub+3:30
55GER BOH BURGHARDT Marcus+3:30
56FRA FDJ DEMARE Arnaud+3:30
57BEL TFS THEUNS Edward+3:30
58NED TLJ TANKINK Bram+3:30
59RSA DDD JANSE VAN RENSBURG Reinardt+3:30
60SUI KAT HOLLENSTEIN Reto+3:30
61ITA BMC OSS Daniel+3:30
62BEL VWC BILLE Gaetan+3:35
63ITA WIL TURRIN Alex+3:35
64GBR SKY STANNARD Ian+3:36
65FRA DEN COQUARD Bryan+3:36
66POL BOH BODNAR Maciej+3:36
67CZE QST ŠTYBAR Zdenek+3:36
68ESP TBM GARCIA CORTINA Ivan+4:15
69NZL ORS BEWLEY Sam+4:32
70FRA FDJ LE GAC Olivier+6:59
71GBR WGG MCNALLY Mark+6:59
72NED CDT LANGEVELD Sebastian+6:59
73DEN KAT MORKOV Michael+6:59
74DEN SUN ANDERSEN Sřren Kragh+8:02
75NED TFS DE KORT Koen+8:02
76BEL WGG VANSPEYBROUCK Pieter+8:02
77ITA UAD ZURLO Federico+8:35
78NED SUN SINKELDAM Ramon+8:35
79BEL AST DE VREESE Laurens+8:35
80GER BOH PFINGSTEN Christoph+8:35
81NED SUN TEUNISSEN Mike+8:35
82IRL CDT MULLEN Ryan+8:35
83BEL QST KEISSE Iljo+8:35
84BEL SVB VAN GESTEL Dries+8:35
85CAN DEN DUCHESNE Antoine+8:35
86UKR AST ANDREY GRIVKO +8:35
87ESP MOV ERVITI Imanol+8:35
88NZL WGG SMITH Dion+8:35
89GER MOV SÜTTERLIN Jasha+8:35
90NED SUN CURVERS Roy+8:35
91AUS ORS HAYMAN Mathew+8:35
92AUS ORS DOCKER Mitch+8:35
93NED WGG KREDER Wesley+8:35
94BEL SVB RICKAERT Jonas+8:35
95FRA DEN MORICE Julien+8:35
96FRA FDJ DELAGE Mickael+8:35
97NED TLJ BOOM Lars+8:35
98BEL COF CLAEYS Dimitri+8:35
99LUX BMC DRUCKER Jean-Pierre+8:35
100BEL SVB STEELS Stijn+8:35
101BEL VWC DE BONDT Dries+8:35
102GER SKY KNEES Christian+11:31
103CAN ALM HOULE Hugo+11:31
104AUT DDD EISEL Bernhard+11:31
105NED TLJ CASTELIJNS Twan+11:31
106POL SKY WISNIOWSKI Lukasz+11:31
107USA TFS REIJNEN Kiel+11:31
108GBR SKY DOULL Owain+11:31
109BEL VWC DEVOLDER Stijn+11:31
110NZL CDT SCULLY Tom+11:31
111FRA ALM BARBIER Rudy+11:31
112SVK BOH SAGAN Juraj+11:31
113BRA WIL ANDRIATO Rafael+11:31
114BEL SVB VAN LERBERGHE Bert+11:31
115BEL TLJ VAN HOECKE Gijs+11:31
116NOR TLJ JANSEN Amund Grondahl+11:31
117FRA DEN GENE Yohann+11:31
118FRA DEN PICHOT Alexandre+11:31
119SUI TFS RAST Gregory+11:31
120GBR SKY ROWE Luke+11:31
121USA DDD FARRAR Tyler+11:31
DNFGBR SKY DIEBBEN Jonathan
DNFITA WIL BERTAZZO Liam
DNFRSA DDD DOUGALL Nick
DNFBEL LTS ROELANDTS Jurgen
DNFBEL VWC VAN ZUMMEREN Stef
DNFBEL VWC GOOLAERTS Michael
DNFRSA DDD THOMSON Jay Robert
DNFNED RNL VERMELTFOORT Coen
DNFCOL MOV BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
DNFESP MOV ARCAS PEŃA Jorge
DNFESP MOV CARRETERO Héctor
DNFNED RNL VAN GOETHEM Brian
DNFSLO ORS MEZGEC Luka
DNFPOR MOV MATOS Nuno
DNFGBR MOV DOWSETT Alex
DNFALG DDD REGUIGUI Youcef
DNFGER ALM DENZ Nico
DNFGER KAT MARTIN Tony
DNFFRA COF Hugo Hofstetter
DNFFRA COF LAPORTE Christophe
DNFGER KAT ZABEL Rick
DNFAUT KAT HALLER Marco
DNFBEL LTS DEBUSSCHERE Jens
DNFFRA ALM GOUGEARD Alexis
DNFFRA COF LEMOINE Cyril
DNFAUT BOH PÖSTLBERGER Lukas
DNFITA AST GATTO Oscar
DNFBEL LTS MAES Nikolas
DNFKAZ AST GRUZDEV Dmitriy
DNFKAZ AST BIZHIGITOV Zhandos
DNFLTU ALM BAGDONAS Gediminas
DNFITA WIL FONZI Giuseppe
DNFBEL VWC VERGAERDE Otto
DNFITA WIL DRAPERI Matteo
DNFITA SKY PUCCIO Salvatore
DNFBEL COF VAN STAEYEN Michaël
DNFSLO TBM BOZIC Borut
DNFFRA COF CHETOUT Loic
DNFSLO UAD KUMP Marko
DNFESP TBM INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander
DNFGER SUN BAUHAUS Phil
DNFUSA CDT PHINNEY Taylor
DNFBEL SUN DE BACKER Bert
DNFBEL SVB VAN ROOY Kenneth
DNFBEL CDT VANMARCKE Sep
DNFBEL SUN WAEYTENS Zico
DNFBEL COF VANBILSEN Kenneth
DNFITA UAD GUARDINI Andrea
DNFFRA FDJ SARREAU Marc
DNFNOR UAD LAENGEN Vegard Stake
DNFNED RNL DE VRIES Berden
DNFNED RNL ASSELMAN Jesper
DNFITA UAD TROIA Oliviero
DNFESP BMC VENTOSO ALBERDI Francisco Jose
DNFITA BMC QUINZIATO Manuel
DNFSUI BMC ELMIGER Martin
DNFBEL VWC CORDEEL Sander
DNFITA UAD CONSONNI Simone
DNFGER LTS SIEBERG Marcel
DNFITA TBM NICCOLO' BONIFAZIO
DNFFRA DEN CARDIS Romain
DNFNED RNL REINDERS Elmar
DNFTPE TBM FENG Chun Kai
DNFCHN TBM WANG Meiyin
DNFGER BOH SCHILLINGER Andreas
DNFNED RNL LOOIJ Andre
DNFBEL SVB PLANCKAERT Edward
DNFNED TLJ VAN EMDEN Jos
DNFBEL LTS BENOOT Tiesj
DNFNED TLJ LAMMERTINK Steven
DNFBEL TLJ WYNANTS Maarten
DNFBEL LTS DE BUYST Jasper
DNFITA FDJ GUARNIERI Jacopo
DNFFRA FDJ LE BON Johan
DNFLTU FDJ KONOVALOVAS Ignatas
DNFNED RNL VAN DER HOORN Taco
DNFGER BOH SELIG Rüdiger
DNSBEL ORS KEUKELEIRE Jens

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:57

K16PC71-ciclismo