3.226.97.214 @ 2020/07/12 11:28:26

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro delle Fiandre

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali del Giro delle Fiandre 2016, edizione n. 100 della "Classica dei Muri" disputata domenica 3 Aprile 2016 e vinta dallo slovacco Peter Sagan della Tinkoff.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro delle Fiandre 2016

Ordine d'arrivo ufficiale

1SVK TNK SAGAN Peter6:10:37
2SUI TFS CANCELLARA Fabian+25
3BEL TLJ VANMARCKE Sep+28
4NOR KAT KRISTOFF Alexander+49
5GBR SKY ROWE Luke+49
6NED CPT VAN BAARLE Dylan+49
7ESP MOV ERVITI Imanol+49
8CZE EQS STYBAR Zdenek+49
9BEL WGG CLAEYS Dimitri+49
10NED EQS TERPSTRA Niki+49
11NED AST BOOM Lars+49
12GBR SKY THOMAS Geraint+49
13BEL EQS VANDENBERGH Stijn+56
14KAZ AST LUTSENKO Alexey+1:00
15BEL EQS BOONEN Tom+1:00
16ITA BMC OSS Daniel+1:02
17BEL LTS ROELANDTS Jurgen+1:16
18BEL AST DE VREESE Laurens+1:16
19LUX BMC DRUCKER Jean-Pierre+1:16
20GBR BOA THWAITES Scott+1:16
21BEL OGE KEUKELEIRE Jens+1:16
22BEL IAM NAESEN Oliver+1:16
23NOR DDD BOASSON HAGEN Edvald+1:16
24ITA WGG MARCATO Marco+1:16
25DEN AST FUGLSANG Jakob+1:16
26ITA TNK GATTO Oscar+1:45
27POL SKY KWIATKOWSKI Michal+1:57
28GER LTS GREIPEL André+2:01
29DEN KAT MORKOV Michael+2:01
30BEL TSV VAN HOECKE Gijs+2:03
31FRA ALM GAUDIN Damien+2:03
32GBR SKY STANNARD Ian+2:09
33FRA DEN CHAVANEL Sylvain+5:35
34ITA EQS TRENTIN Matteo+5:35
35ESP MOV LOBATO DEL VALLE Juan Jose+7:19
36SLO OGE MEZGEC Luka+7:19
37BEL WGG DEVRIENDT Tom+7:19
38BEL TFS THEUNS Edward+7:19
39BEL TLJ VAN ASBROECK Tom+7:19
40DEN LTS BAK Lars Ytting+7:19
41BEL LTS DE BUYST Jasper+7:19
42GER IAM KLUGE Roger+7:19
43GER LTS SIEBERG Marcel+7:19
44FRA FDJ DELAGE Mickael+7:19
45SVK TNK SAGAN Juraj+7:19
46FRA DEN PETIT Adrien+7:19
47NED ROP VAN GINNEKEN Sjoerd+7:19
48NED TLJ ROOSEN Timo+7:19
49BEL WGG BACKAERT Frederik+7:19
50GER MOV SÜTTERLIN Jasha+7:19
51BEL TSV STEELS Stijn+7:19
52CAN DEN DUCHESNE Antoine+7:19
53DEN OGE NIELSEN Magnus Cort+7:19
54LAT AST SMUKULIS Gatis+7:19
55LAT CPT SKUJINS Toms+7:19
56NED TLJ TEUNISSEN Mike+7:19
57NZL ALM SERGENT Jesse+7:19
58AUS BOA DEMPSTER Zakkari+7:19
59NED ROP DE VRIES Berden+7:19
60SUI BMC KUENG Stefan+7:19
61USA BMC PHINNEY Taylor+7:19
62BEL TSV DECLERCQ Tim+7:19
63NED LTS LIGTHART Pim+7:19
64CRC MOV AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey+7:19
65NED TGA CURVERS Roy+7:19
66FRA DEN PICHOT Alexandre+7:19
67BEL TGA DE BACKER Bert+7:19
68SUI IAM HOLLENSTEIN Reto+7:19
69POL CCC MARYCZ Jaroslaw+7:19
70NOR IAM LAENGEN Vegard Stake+7:19
71AUS OGE DURBRIDGE Luke+7:19
72GER SKY KNEES Christian+7:19
73GER BOA SCHILLINGER Andreas+7:19
74BEL TSV VAN HECKE Preben+7:19
75ITA STH POZZATO Filippo+7:19
76ITA CPT MARANGONI Alan+7:19
77ITA SKY MOSCON Gianni+7:19
78FRA ALM MINARD Sébastien+7:19
79UKR TFS POPOVYCH Yaroslav+7:19
80ESP TFS IRIZAR ARANBURU Markel+7:19
81ITA KAT GUARNIERI Jacopo+7:19
82ITA SKY PUCCIO Salvatore+7:19
83GER WGG THURAU Bjorn+7:19
84KAZ AST GRUZDEV Dmitriy+7:19
85CZE BOA BARTA Jan+7:19
86RUS TNK BRUTT Pavel+7:19
87BEL TGA WAEYTENS Zico+7:19
88RSA DDD JANSE VAN RENSBURG Reinardt+7:19
89GER KAT POLITT Nils+7:19
90AUS OGE DOCKER Mitchell+7:19
91BEL TLJ WYNANTS Maarten+7:19
92NED ROP WEENING Pieter+7:19
93NED TGA SINKELDAM Ramon+7:19
94BEL TFS DEVOLDER Stijn+7:32
95NED TLJ TJALLINGII Maarten+12:48
96BRA FDJ FISCHER Murilo Antonio+12:48
97FRA FDJ LE GAC Olivier+12:48
98FRA DEN GENE Yohann+12:48
99BEL EQS KEISSE Iljo+12:48
100ITA CCC PONZI Simone+12:48
101POL SKY GOLAS Michal+12:48
102POL CCC KUREK Adrian+12:48
103CZE CCC CERNY Josef+12:48
104ITA LAM ZURLO Federico+12:48
105POL CCC KIENDYS Tomasz+12:48
106NED ROP ASSELMAN Jesper+12:48
107BEL EQS MAES Nikolas+12:48
108AUT TNK GOGL Michael+12:48
109CAN DEN ANDERSON Ryan+12:48
110LTU FDJ KONOVALOVAS Ignatas+12:48
111CAN ALM HOULE Hugo+12:48
112GER EQS MARTIN Tony+12:48
113AUT KAT HALLER Marco+12:48
114NED CPT LANGEVELD Sebastian+12:48
115NED ROP KREDER Michel+12:48
116RUS KAT LAGUTIN Sergey+12:48
117USA DDD FARRAR Tyler+12:48
118BEL TFS STUYVEN Jasper+12:48
DNFRUS KAT TCATEVICH Aleksei
DNFRUS KAT KUZNETSOV Viacheslav
DNFGBR TNK BLYTHE Adam
DNFSVK TNK KOLÁR Michal
DNFRUS TNK TRUSOV Nikolay
DNFBEL LTS BENOOT Tiesj
DNFBEL LTS WALLAYS Jelle
DNFSUI TFS RAST Grégory
DNFITA TFS COLEDAN Marco
DNFBEL BMC VAN AVERMAET Greg
DNFITA BMC QUINZIATO Manuel
DNFSUI BMC SCHÄR Michael
DNFGER BMC BURGHARDT Marcus
DNFNED TLJ TANKINK Bram
DNFGER TLJ WAGNER Robert
DNFIRL DDD BRAMMEIER Matt
DNFRSA DDD DOUGALL Nick
DNFAUT DDD EISEL Bernhard
DNFAUS DDD RENSHAW Mark
DNFRSA DDD THOMSON Jay Robert
DNFLTU ALM BAGDONAS Gediminas
DNFFRA ALM DANIEL Maxime
DNFGER ALM DENZ Nico
DNFFRA ALM TURGOT Sébastien
DNFUKR AST GRIVKO Andriy
DNFNED AST WESTRA Lieuwe
DNFNZL CPT BAUER Jack
DNFITA CPT BETTIOL Alberto
DNFDEN CPT BRESCHEL Matti
DNFNOR CPT SKJERPING Kristoffer
DNFFRA FDJ DEMARE Arnaud
DNFFRA FDJ SARREAU Marc
DNFFRA FDJ LADAGNOUS Matthieu
DNFFRA FDJ LE BON Johan
DNFAUS IAM HAUSSLER Heinrich
DNFSUI IAM ELMIGER Martin
DNFBEL IAM DEVENYNS Dries
DNFLAT IAM SARAMOTINS Aleksejs
DNFITA LAM CIMOLAI Davide
DNFCHN LAM XU Gang
DNFTPE LAM FENG Chun Kai
DNFITA LAM FERRARI Roberto
DNFSLO LAM KUMP Marko
DNFITA LAM MODOLO Sacha
DNFSLO LAM PIBERNIK Luka
DNFESP MOV ARCAS PENA Jorge
DNFPOR MOV SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe
DNFCOL MOV QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
DNFESP MOV VENTOSO ALBERDI Francisco José
DNFNZL OGE BEWLEY Sam
DNFAUS OGE HAIG Jack
DNFCAN OGE TUFT Svein
DNFDEN TGA ANDERSEN Sřren Kragh
DNFGER TGA ARNDT Nikias
DNFNED TGA DE KORT Koen
DNFNED TGA TIMMER Albert
DNFBEL TSV RICKAERT Jonas
DNFBEL TSV CAPIOT Amaury
DNFBEL TSV VAN LERBERGHE Bert
DNFBEL TSV VANSPEYBROUCK Pieter
DNFBEL WGG BAUGNIES Jérôme
DNFBEL WGG DE HAES Kenny
DNFBEL WGG VAN MELSEN Kevin
DNFNZL BOA ARCHBOLD Shane
DNFGER BOA MATZKA Ralf
DNFGER BOA SCHWARZMANN Michael
DNFAUT BOA PÖSTLBERGER Lukas
DNFBUL CCC MIHAYLOV Nikolay
DNFPOL CCC PALUTA Michal
DNFPOL CCC STOSZ Patryk
DNFFRA DEN CARDIS Romain
DNFFRA DEN MORICE Julien
DNFNED ROP REUS Kai
DNFNED ROP KREDER Wesley
DNFNED ROP SLIK Ivar
DNFITA STH DAL COL Andrea
DNFITA STH FONZI Giuseppe
DNFITA STH DRAPERI Matteo
DNFITA STH TEDESCHI Mirko
DNFITA STH TROSINO Mirko
DNFESP STH SANZ Enrique
DNSITA STH FEDI Andrea

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:57

K16PC71-ciclismo